Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2021 г.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1006

Сообщение Андрей Васильев »

AndreKorolew писал(а): А как он Вам в сравнении с Имантом
Про некорректность уже сказли, но они не просто разные, а совершенно разные. Например мякоть у Иманта, немногим менее хрустящая чем у Хани Крисп, а у КО наоборт, нежная, мелкозернистая. Не вата конечно как у перезревшего белого налива :-) Но в общем противопложна Иманту.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1007

Сообщение Андрей Васильев »

Осень писал(а): Извини, но посыл абсолютно неверный. Изначально тоже хотел воткнуть такую фразу, но ведь интересы у всех разные
Никаких противоречий нет.
Каждый может выбрать 2-3 сорта для себя и все.
Просто эти 2-3 будут для Вас одни, для меня другие, вот и все.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1008

Сообщение Юрий Турянский »

Осень писал(а):
Андрей Васильев писал(а):
Осень писал(а): из нескольких десятков сортов заявленным характеристикам соответствуют единицы
Я бы немного перефразировал - "Из нескольких десятков, ИНТЕРЕСНЫМИ являются единицы" ...
Извини, но посыл абсолютно неверный. Изначально тоже хотел воткнуть такую фразу, но ведь интересы у всех разные. К примеру, тебе нравится Орловим, мне - нет, но заявленным характеристикам он соответствует. Кому-то интересен сорт Строевское, кому-то - нет. Но в независимости от этого заявленным характеристикам он не соответствует.
А где можно посмотреть список соответствующий заявленным характеристикам?
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1009

Сообщение Энди Таккер »

Юрий Турянский писал(а): А где можно посмотреть список соответствующий заявленным характеристикам?
Юрий, приветствую! Я думаю проще составить список разочарований. Но у каждго свои несбывшиеся надежы...)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1010

Сообщение Андрей Васильев »

Юрий Турянский, Если кратко, то нигде, но в общем есть кое какие источники. Например Сайт ВНИИСПК (ну или печатная версия это серия Помологий)
Та же книга Седова, там много данных по Орловским сортам, вполне актуальный источник это книжка Сортовой каталог плодовых культур России (Тимирязевская академия) , каталог БелСада. Интересная книга Украинского института "Помология. Яблоня". Там даны очень подробные описания сортов яблони, причем указано для какого региона актуальны эти данные (вкус толькьо по 9 ти бальной шкале).
В общем можно собрать по крупицам. Ну и кончено свой опыт он самый ценный.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1011

Сообщение Юрий Турянский »

Дорогие товарищи, в прынципе я понимаю что нигде. Сайт ВНИИСПК - хороший сайт, но там описаны именно заявленные характеристики. Собрать по сообщениям на Прихозе - можно, но тоже не всегда объективно.
А список увидеть хочется....
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1012

Сообщение Андрей Васильев »

Юрий Турянский писал(а): но там описаны именно заявленные характеристики
они довольно близки к реальности, но нужно делать поправку на место их испытания - Орел. А так что бы для каждой области характеристики одного сорта это нигде не найти. Типа "поведения сорта Орловим в каждой из областей РФ" Это невозможно, принимая во внимание практически полное отсутсвие ГСУ, выполнявших ранее эту функцию.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1013

Сообщение Юрий Турянский »

Андрей, я не только про Орловские. Я про все сорта.
Недавний пример - прочитал в инете суперхвалебные отзывы про Елену. На Прихозе отзывы были аналогичны. На деле оказалось по своим характеристикам сильно хуже старого Белого налива. Ну разве что лежит подольше - но для летнего сорта это весьма сомнительное преимущество. На мой взгляд для летнего сорта предпочтительнее не лежка, а растянутое плодоношение. И про зимостойкость ее - тоже вранье. Причем про Елену спрашивал у нескольких опытных садоводов - мнение однозначное - не стоит заводить.....
Александр, упомянул про несоответствие заявленным характеристикам Строевского. Могу еще с десяток примеров привести.
Поэтому и спросил про список. М.б. стоит сделать такой обобщив мнения форумчан?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1014

Сообщение Андрей Васильев »

Юрий Турянский писал(а): а деле оказалось по своим характеристикам сильно хуже старого Белого налива. Ну разве что лежит подольше - но для летнего сорта это весьма сомнительное преимущество
Тут на вкус и цвет , как говорят все фломастеры разные.
Я Елену люблю и держать буду. На мой взгляд конкуренов у нее в группе самых ранних нет почти. А достоинства - Ранний срок плодоношения, в конце июля в моих краях, никакой белый налив не созреет. Вкус лучше намного, мякоть тоже, хранение ...
Зимостойкость не очень высокая как выяснил в эту зиму, но эта зима была слишком сурова, если на такие рассчитывать, то вообще нужно только смородину растить. А так - 35 она держит запросто (как и большиснтво сортов) Так что вывод прост, читать и проверять у себя.
А про зимостойкость написано у Белорусов, там она высокая и никакого вранья.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1015

Сообщение Андрей Васильев »

Юрий Турянский писал(а): Поэтому и спросил про список. М.б. стоит сделать такой обобщив мнения форумчан?
Сделайте. (Правда Вы поймете через некоторое время, что это нереализуемо)
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1016

Сообщение Осень »

Осень писал(а):У меня показывает хорошую зимостойкость.
Это о Веньяминовском.
А теперь читаем характеристики из последней книги ВНИИСПК.
В тексте: "Сорт отличается зимостойкостью..." Опускаем результаты промораживания.
Смотрим ниже: "Недостатки сорта: лишь средняя зимостойкость, что в Тульской области после суровых зим привело к повреждению штамбов. Чему верить?
Старт.
Аналогично с Веньяминовским и в тексте и в недостатках.
У меня в эту не самую суровую зиму шестилетнее дерево Старт вымерзло полностью.
Дальше. Кто поверит, что Строевское может выдержать -42? И т.д.
Скорее всего, уровень зимостойкости проверялся методом искусственного промораживания, но не в полевых условиях. Наука, однако.
Много разночтений и по срокам созревания, и по срокам хранения, но ворчать больше не буду :-)
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1017

Сообщение Юрий Турянский »

Андрей Васильев писал(а):
Юрий Турянский писал(а): а деле оказалось по своим характеристикам сильно хуже старого Белого налива. Ну разве что лежит подольше - но для летнего сорта это весьма сомнительное преимущество
Тут на вкус и цвет , как говорят все фломастеры разные.
Я Елену люблю и держать буду. На мой взгляд конкуренов у нее в группе самых ранних нет почти. А достоинства - Ранний срок плодоношения, в конце июля в моих краях, никакой белый налив не созреет. Вкус лучше намного, мякоть тоже, хранение ...
Зимостойкость не очень высокая как выяснил в эту зиму, но эта зима была слишком сурова, если на такие рассчитывать, то вообще нужно только смородину растить. А так - 35 она держит запросто (как и большиснтво сортов) Так что вывод прост, читать и проверять у себя.
А про зимостойкость написано у Белорусов, там она высокая и никакого вранья.
В этом году Белый налив условно поспел на две недели раньше Елены. А последние яблоки я доедал в сентябре. "-35" Елена не держит - подмерзла. Про вкус и размер - тоже если не вранье, то не соответствие заявленным характеристикам.
Список по сортам которые пробовал у меня слишком маленький. Вот если бы кто из более опытных товарищей..... Свое мнение чуть позже выдам и по топам и по антитопам.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1018

Сообщение Андрей Васильев »

Юрий Турянский писал(а): Белый налив условно поспел на две недели раньше Елены
Чудо :-)

Про вкус, если про оценку в 5 баллов на сайте института то да, это перебор. На мой взгляд там 4,3, не более. Но это очень субъективно, по скольку первые яблоки в сезоне оценивать сложно. Вот осенью все очень требовательные становятся...
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1019

Сообщение Юрий Турянский »

Андрей Васильев писал(а):
Юрий Турянский писал(а): Белый налив условно поспел на две недели раньше Елены
Чудо :-)

Про вкус, если про оценку в 5 баллов на сайте института то да, это перебор. На мой взгляд там 4,3, не более. Но это очень субъективно, по скольку первые яблоки в сезоне оценивать сложно. Вот осенью все очень требовательные становятся...
А на мой там четыре с натяжкой, точно не больше. А в этом году еще и меньше.
Чуда никакого. Если помните приносил Б. налив на помологию - не помню только какого она числа была. Закончился он 18 сентября. Елена потому и отстала, что сильно подмерзла в этом году, в отличии от белого налива. Так что все, по моему, объяснимо. И на Яблочный Спас (т.е. 20.08) она еще совсем зеленая была - так что освящал из своих только Б.налив. Поспела она у меня только 6.09 - на месяц позже, чем в прошлом году. Если не ошибаюсь, у Энди не подмерзла, но поспела все одно позже, чем в прошлом.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1020

Сообщение Сарат »

Юрий Турянский писал(а):[post]748619[/pos
Поэтому и спросил про список. М.б. стоит сделать такой обобщив мнения форумчан?
Юрий, Андрею нравится Елена , Вам нет .Петрову нравится Белый налив , а Иванов его терпеть не может .
Климатические условия у всех разные , один и тот же сорт ведет себя по разному.Почва ,подвой , агротехника и т.д.
А Вы о каком-то списке мечтаете .Так не бывает :D .Только методом тыка , на своем опыте , Вы сможете подобрать сорта которые будут соответствовать Вашим требованиям .
Ну и мнение форумчан Вам в помощь .
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»