Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2021 г.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#901

Сообщение Андрей Васильев »

vest, брянское совсем другой тип яблока, сложно сравнивать
vest
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04.09.2016, 12:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#902

Сообщение vest »

Северянин писал(а): У меня привиты все три сорта, но первые 2 плода дала только Благая весть. Первое яблоко попробовал перед Новым годом, второе сегодня. Вкус достойный, вкуснее, чем Айдаред и Гала, купленные в Ленте.
В общем по первому плодоношению - Благая весть вкусный позднезимний сорт. И что самое главное успевает набрать хороший вкус в условиях короткого прохладного северного лета с небольшим САТ(в 2016 САТ был около 2000 градусов)
у вас нынче было лето холодное?
vest
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04.09.2016, 12:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#903

Сообщение vest »

Андрей Васильев, а в чем другой? все ведь зимние.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#904

Сообщение Андрей Васильев »

vest, размер, тип вкуса, мякоти ...
vest
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04.09.2016, 12:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#905

Сообщение vest »

Андрей Васильев, в красе свердловска насколько кислота ощущается? (нынче объевшись антоновки, решил что надо от нее держаться подальше, а красе свердловска кислоты то еще больше 1,12%)
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#906

Сообщение Витал »

vest, все три сорта по вкусу примерно одного уровня. Вкус гармоничный. Излишней кислоты нет. А дальше уже все зависит от пристрастий конкретного садовода.
Брянское сорт раннезимний, и дольше новогодних праздников в погребе не лежит.
Краса Свердловска и Благая весть, более лежкие и тут им конкурент скорее - Алеся.
Благая весть сорт с плодами ниже среднего, со средней урожайность. У Красы Свердловска с урожайностью еще хуже, но зато плоды значительно крупнее.
Вложения
Благая весть
Благая весть
Краса Свердловска
Краса Свердловска
Брянское
Брянское
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#907

Сообщение Северянин »

vest писал(а):
Северянин писал(а): У меня привиты все три сорта, но первые 2 плода дала только Благая весть. Первое яблоко попробовал перед Новым годом, второе сегодня. Вкус достойный, вкуснее, чем Айдаред и Гала, купленные в Ленте.
В общем по первому плодоношению - Благая весть вкусный позднезимний сорт. И что самое главное успевает набрать хороший вкус в условиях короткого прохладного северного лета с небольшим САТ(в 2016 САТ был около 2000 градусов)
у вас нынче было лето холодное?
Я ведь не зря Северянин. Для моего города САТ 2000 - это теплое лето.
В среднем у нас САТ 1850-1900
Мой северный сад
yri
Профи
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#908

Сообщение yri »

Сорт Флорина из подвала. Можно смело заносить в ТОП за сохранность яблок, имунность, зимостойкость, урожайность и ткхнологичность кроны. Если придераться то яблоки мельчают от перегруза и при перезревании становятся суховатыми. Но тем не менее сорт вкусный и ароматный. На богатых почвах отмечается избыточность роста.
1234.jpg
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#909

Сообщение Masik »

yri, Еще периодичность.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#910

Сообщение Василий »

Андрей Васильев писал(а): Не так дано, я для своего сайта пытался сделать список сортов , достойного вкуса и способных расти деревом в Ярославской области. То есть интересных по комплексу параметров.
Критика приветствуется. Сейчас я бы уже кое что откорректировал, но это процесс бесконечный .
Андрей, наверно настало время подкорректировать топ с учетом прошедшей зимы. Мне особенно интересно, потому что нахожу свои условия близкими к Вашим.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#911

Сообщение Андрей Васильев »

Василий, рано еще, не все очухались. Я еще не потерял надежду. Я думаю будет три градации зимостойкости-
1 вымерзли
2 подмерзли, мучаются пока но живут
3 распустили листья по всей длине побегов и внешне выглядят прилично :-)
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#912

Сообщение tep »

Андрей Васильев писал(а): рано еще,
:yes:
С уважением Борис
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#913

Сообщение Василий »

Андрей Васильев писал(а): Василий, рано еще, не все очухались. Я еще не потерял надежду. Я думаю будет три градации зимостойкости-
1 вымерзли
2 подмерзли, мучаются пока но живут
3 распустили листья по всей длине побегов и внешне выглядят прилично :-)
Может уже пора?
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#914

Сообщение Алексей П.П. »

Пока Андрей думает про зимостойкость, затрону другую тему – устойчивость к болезням. Тем паче, что применительно к ТОПу сортов она как-то оказывается в стороне. В то же время нынешнее лето подкидывает по этой теме обильную информацию.
Как и у многих садоводов, мой сад в этом году буквально залило дождями. При такой погоде и заездах на участок только по выходным речь о планомерной защите сада не идёт, обработки проводятся по принципу «если повезло попасть в перерыв между дождями». Мне повезло трижды – но явно не в оптимальные сроки, заражение уже состоялось. В «нормальный» год обработки системным фунгицидом даже по начальным признакам парши бывает достаточно, чтобы остановить развитие болезни – но только не в этом году. В итоге – наиболее сильное поражение яблонь грибными болезнями за всё время моих осознанных наблюдений за садом (лет 10-12). Самая обидная потеря – когда обливенно процветшая и обильно завязавшаяся Мелба (уже потирал руки в предвкушении урожая) обвально поразилась паршой, в результате чего сбросила 90% уже сформировавшихся завязей (из оставшихся половина безнадёжно покорёжена). Вообще на яблонях полный букет – парша, бурая пятнистость, различные хлорозы и т.д. Не разбирая подробно эту гремучую смесь, поведу речь об общем состоянии листового аппарата у разных сортов.
По общему поражению листьев разбил сорта на несколько групп в порядке увеличения поражения (внутри групп сорта расположены в алфавитном порядке). Можно рассматривать этот список как ТОП и одновременно антиТОП сортов по устойчивости к болезням листового аппарата в условиях крайне неблагоприятного вегетационного сезона 2017 года.
Значительная часть сортов ещё не плодоносила – они отмечены звёздочкой. Но т.к. практически все они получены из надёжных рук наших форумчан (из числа самых матёрых :-) ), надеюсь, что вероятность пересорта сведена к минимуму.
Большинство сортов представлены прививками в крону взрослых деревьев, поэтому в списке может быть некоторая доля условности (одна прививка или несколько в разных местах, большие ветви или недавние прививки – т.е. насколько обширный материал для наблюдений). Скажем, Имант имеется в виде нескольких разновозрастных ветвей в кронах двух деревьев, на части ветвей листья практически чистые, но на другой части есть пятнистости – в результате включил сорт во вторую группу (а наблюдай я только одну «чистую» ветвь – включил бы в первую). Тем не менее, лидеры и аутсайдеры выделяются достаточно чётко, в серединке списка возможны некоторые варианты (тем более что оценка степени поражения проводилась на глазок).
Итак, по состоянию на 16 июля:

1) Валюта (колонновидный, прививка в крону), Орловский партизан*, Первоуральское*, Янтарь.
Листовой аппарат хорошо развит, цвет листвы насыщенный, на листьях встречаются единичные пятнистости.
Янтарь:
Янтарь 1.JPG
2) Брусничное, Народное*, Имант.
Пятнистостей несколько больше (пятна мелкие, нет участков отмерших тканей бурого цвета).
3) Брянское золотистое, Вильямс прайд*, ВЭМ-сувенир*, Дыямент, Изумительное (Россошанское вкусное)*, Кандиль орловский, Коричное полосатое, Памяти Тихомирова, Память Липунову, Персиянка, Родниковая, Услада*, Яблочный спас.
Пятнистостей ещё больше, встречаются некротические пятна. Но в целом листовой аппарат выглядит достаточно хорошо, нормально развит, т.е. устойчивость сортов по этому году можно оценить как неплохую.
Кандиль орловский:
Кандиль орловский 2.JPG
4а) Антоновка обыкновенная, Аксёна*, Вербное, Елена, Желанное*, Жилинское*, Зорка, Мечта, Орловим, Осиповское*, Ред Крафт*, Ренет Бурхардта*, Союз*, Спасское*, Топаз*, Чаравница*, Юбилейное биофака*, Яркое лето*.
Пятнистостей много, в том числе крупные некротические пятна. Листья не деформированы, нормального цвета и размера, опадение листвы отсутствует. Более молодые листья в верхней части приростов без повреждений. Несмотря на выраженное развитие пятнистостей, листовой аппарат в целом относительно уровня группы 5 выглядит гораздо лучше.
Антоновка обыкновенная:
Антоновка обыкновенная 1.JPG
4б) Антоновка десертная*, Аркаим (колонновидный сорт Сидельникова), Заилийское*, Заславское, Красуля*, Мантет*, Мартовское*, Министр Киселёв*, Налив исетсткий*, Орловское полосатое, Очарование*, Первый салют*, Фантазия польская*, Хани Крисп*, Юннат*.
Характер поражений схож с предыдущей группой, но «на глазок» развитие болезней интенсивнее. У некоторых сортов наблюдается опадение единичных листьев.
4в) Благая весть*, Юбилей Москвы
Поражения очень сильные, на уровне следующей группы, но без массового листопада.
5) Бельфлёр-китайка, Вишнёвая*, Вымпел*, Маяк Загорья*, Мелба, Мелба Ред, Память Ульянищева*, Снежок*.
«Обвальное» поражение. Значительная осыпаемость листьев (даже при беглом взгляде заметно, что крона гораздо менее густая, чем обычно, на земле много засохшей листвы). На оставшихся в кроне листьях – сильное развитие различных пятнистостей и хлорозов, часто изменение цвета листвы из-за грязно-серого налёта парши. Без повреждений только самые молодые листочки на верхушках приростов.
Мелба 1:
Мелба 2.JPG
Мелба 2:
Мелба 1.JPG

6) ВЭМ-жёлтый* – облетел на ¾, листья сохранились в основном только на концах приростов.

Тут на Форуме не так давно задавался вопрос – имеет ли смысл обрабатывать иммунные к парше сорта яблони наравне с неиммунными. Картина в моём саду наглядно свидетельствует, что имеет – ибо не паршой единой. Более того, некоторые иммунные сорта у меня имеют суммарную степень поражения листвы (за счёт бурой пятнистости) выше, чем многие неиммунные – Вымпел (ген Vf), Благая весть (Vf), Юбилей Москвы (Vf), Красуля (Vf), Министр Киселёв (Vm)… Ну и, конечно, просто поразил ВЭМ-жёлтый (Vm) – явный аутсайдер рейтинга. С другой стороны, в такой же степени поразил, но со знаком плюс, Янтарь. По литературным данным, сорт неустойчив к парше (помню, где-то читал, что на Урале Янтарь поражался паршой то ли на 4, то ли на 5 баллов… в описании ВНИИСПК – тоже «неустойчивый»). А тут он не только избежал бурой пятнистости, но и паршой ухитрился не поразиться (хим. обработки по всем сортам у меня были абсолютно одинаковые). Вот такие парадоксы.
Черенки ВЭМ-жёлтого и Благой вести у меня от Виталия, соответственно, к нему вопрос – как эти сорта в текущем году показали себя в плане болезней? Впрочем, не только эти – помню, Виталий тоже жаловался на засилье дождей и болезней http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=728628#p728628 Вообще призыв ко всем форумчанам, у кого есть поле для наблюдений и сравнений – поделиться информацией об устойчивости сортов к болезням в текущее сезоне. Потому как этот аспект для характеристики сортов не менее важен, чем ТОП по вкусу или зимостойкости. Да и взаимосвязано всё. Вот ВЭМ-жёлтый – сорт свердловский, в МО априори зимостойкий, но какой теперь зимостойкости мне от него ждать в этом году, когда он полсезона провёл с 25% листвы?
No brain? No pain!
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#915

Сообщение Алексей П.П. »

Ещё два белорусских и три орловских сорта из моего сада:
Дыямент:
Дыямент 1.JPG
Зорка:
Зорка.JPG
Яблочный спас:
Яблочный спас.JPG
Орловим:
Орловим.JPG
Юбилей Москвы:
Юбилей Москвы 1.JPG
No brain? No pain!
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»