Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2021 г.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#991

Сообщение Марш »

Витал писал(а): Думаю по Красе Свердловска сложились обстоятельства. У меня тоже на одном дереве на проводнике морозобоины, вместе с тем на остальных все в порядке.
Думаю сорт плохо подготовился к зиме.
Точно.Так обстоятельства складываются.У меня двухлетка Радогость на постоянном месте вымерзла.Единственная потеря.В середине лета ожила одна почка и дала росток."Запасная" двухлетка Радогость в 20 метрах отлично перезимовала и дала прирост.Обе привиты на дичок. Сам сорт считается морозоустойчивым.В этом году были жалобы на полный выпад этого сорта.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#992

Сообщение КрыжИр »

Витал писал(а): Думаю по Красе Свердловска сложились обстоятельства
Наверное да. В прошлом году листья не сбрасывала (как впрочем и у всех). Вносила осенью борофоску. Морозобоина была практически круговая. За примерно 9 лет - два яблока в этом году и в прошлом. Решила больше не мучать себя и ее. Зато теперь все яблони на скелете сеянцев Аниса ( кроме одной Коробовки).
Ирина
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#993

Сообщение Витал »

КрыжИр писал(а): За примерно 9 лет - два яблока в этом году и в прошлом.
А вот это сортовая особенность. Плодоношение на концах однолетних приростов. Урожайность плохо наращивается. Хотя у Сусова в таблицах урожайность нормальная.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#994

Сообщение Алексей П.П. »

Родниковая
P1130046_.JPG
P1130180.JPG
В моём саду, безусловно, лидер ТОПа сортов по сумме характеристик в этом году.
«Образцовое» поведение сорта описывал ранее http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=731217#p731217 Оставался вопрос со вкусом в текущем сезоне. Так вот, Родниковая оказалась единственным сортом, потребительские кондиции которого в этом году выше, чем в прошлом (тех сортов, у которых они хотя бы просто не хуже – считанные единицы). Такой парадоксальный эффект (учитывая погодные условия лета) получился следующим образом. Вкус Родниковая набрала тот же, что и в прошлом сезоне (хотя и созрела несколько позже), но мякоть плодов оказалась более сочной (в этом году вообще у многих сортов наблюдаю метаморфозы мякоти, в основном уклон в меньшую, чем обычно, плотность). Т.е. нынешней скромной САТ Родниковой всё равно хватило для вызревания, а избыток осадков только пошёл на пользу сочности. Несмотря на паршивый год, ни на одном плоде ни одного пятнышка парши или плодовой гнили. Предуборочное опадение отсутствует как класс (крепление плодов чрезвычайно прочное).
На всякий случай повторюсь, что на эпитет «шедевральный» вкус Родниковой, конечно, не тянет, но характеристику «хороший» он однозначно заслуживает – кисловато-сладкий, гармоничный и приятный. Особенность – средняя насыщенность вкуса, но в данном случае, пожалуй, это и не назовёшь недостатком (хотя в принципе я люблю «сильный», насыщенный вкус). Как-то с этим «ненавязчивым» вкусом яблочки легко идут, за раз можно не одно съесть. Ещё особенность – ввиду отсутствия резкой кислоты, плоды даже ещё до полного созревания на дереве вполне съедобны, не сильно уступая полностью вызревшим (по типу Елены). Мякоть мелкозернистая, плотная, но не настолько жёсткая, чтобы вызвать отторжение у любителей нежной мякоти (как я думаю). В то же время, для любителей похрустеть – то, что надо (это я уже знаю точно :wink:).
Давал попробовать яблоки родным, соседям по даче, отнёс в МОИП, Крыжир перепало http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=746517#p746517 – у всех пробовавших отзывы положительные. Т.е. моя позитивная оценка сорту не единичная-субъективная, некоторый «народный контроль» сорт прошёл. Также все отмечают симпатичный и интересный (за счёт очень длинной плодоножки) вид плодов.

Теперь к сообщению Осени:
Осень писал(а): Несколько слов еще об одном нарождающемся мифе.
Родниковое
1.Вопреки ожиданиям сорт не оказался пластичным. Видимо, у него узкий ареал распространения, где народился там и показывает свои лучшие качества. Посмотрим, что будет в следующем году.
2.Плоды неказистые, мякоть суховатая, посредственного вкуса. Если бы не интернет-пиар-акции, то подумалось бы, что полукультурка.
Александр Викторович, честно говоря, был обескуражен Вашим сообщением. В этих корявеньких яблочках Родниковую с трудом узнаю. Но вместо «развеивания мифов» предлагаю спокойно обсудить ситуацию. В цепочке сорт-подвой-почва на сорт в данном случае я подумал бы в последнюю очередь. Влияние холодного лета на сорт – не подходит, т.к. Родниковая вызревает на Свердловской ССС, где САТ гораздо меньше, чем в любом районе МО (приводятся данные о 1600-1800 градусов за сезон). Может, комбинация сорт-подвой неудачная, может, реакция подвоя на почвенные и/или погодные условия. Ведь подвой Урал-5 испытан пока весьма слабо, говорят о его хорошей морозостойкости, а вот все остальные нюансы пока в тумане (к слову, помню, Андрей Васильев как-то писал, что были у него вопросы по скороплодности привитых на Урал-5 сортов). Возможны варианты. Кстати, у Виталия (насколько помню) три дерева Родниковой на семенном подвое, у Коршунова http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=745526#p745526 – не знаю на чём (скорее всего на 54-118 или 62-396, которые в основном у него используются), у меня скелетная ветвь на комбинации семенной подвой- заглублённая вставка 62-396- скелет Коричное полосатое. Не согласен также с тезисом о «непластичности» Родниковой. Посмотрите, сорт отлично себя показывает в таких разных климатических условиях, как Башкортостан (у Виталия), Брянская область (у Коршунова), Московская (у меня), на разных почвах (у меня вообще песчаная). Думаю, у Вас всё же какая-то очень неудачная комбинация факторов сыграла.
Пока по поведению Родниковой у себя не вижу у сорта явных слабых мест. Если только из разряда «наши недостатки являются продолжением наших достоинств» – исходя из наблюдаемой урожайности (второй год нормирую и подвязываю ветви, чтобы не обломились), может быть, на взрослых деревьях будет наблюдаться перегруз с мельчанием плодов и т.д. Но и тут не безнадёжно, ибо длинная плодоножка облегчает процесс нормировки завязей. Ну и упомяну всё-таки среднюю сочность мякоти (но не в этом году).
No brain? No pain!
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#995

Сообщение Zener »

Алексей П.П. писал(а): Думаю, у Вас всё же какая-то очень неудачная комбинация факторов сыграла.
Низкая температура зимой или во время/перед цветением могли повредить плодушки?В саду несколько сортов с корявыми плодами,хотя соседние прививки в норме.
Александр
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#996

Сообщение Осень »

Алексей, не было у меня утверждения, что сорт плохой. Возникли сомнения в его адаптивности, с оговоркой возможно, поскольку для категорического вывода необходимо несколько лет.
Но меня всегда настораживает интернет-шумиха вокруг какой-нибудь новинки и чаще всего, когда на чашу весов кладешь ажиотаж и реалии, перевешивают последние.
Помнится лет 6-7 назад здесь же на форуме была эйфория по орловским сортам. Я тогда еще заметил, что скоро наступит разочарование. И на поверку оказалось, что из нескольких десятков сортов заявленным характеристикам соответствуют единицы.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#997

Сообщение Дед Мороз »

Осень писал(а): Помнится лет 6-7 назад здесь же на форуме была эйфория по орловским сортам. Я тогда еще заметил, что скоро наступит разочарование. И на поверку оказалось, что из нескольких десятков сортов заявленным характеристикам соответствуют единицы.
Возможно, это была не эйфория, а сортоиспытание доступного материала. История повторяется, на очереди белорусские и свердловские сорта.
:hi: Георгий
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#998

Сообщение Андрей Васильев »

Осень писал(а): из нескольких десятков сортов заявленным характеристикам соответствуют единицы
Я бы немного перефразировал - "Из нескольких десятков, ИНТЕРЕСНЫМИ являются единицы" И это уже неплохо. Если из каждого селекционного центра отобрать по 2-3 сорта, но реально интересных для чьих то конкретных условий, уже будет хорошо. И эти 2-3 сорта будут совершенно разными для Минска, Москвы, Питера, Ярославля, Свердловска и Череповца...
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#999

Сообщение Осень »

Андрей Васильев писал(а):
Осень писал(а): из нескольких десятков сортов заявленным характеристикам соответствуют единицы
Я бы немного перефразировал - "Из нескольких десятков, ИНТЕРЕСНЫМИ являются единицы" ...
Извини, но посыл абсолютно неверный. Изначально тоже хотел воткнуть такую фразу, но ведь интересы у всех разные. К примеру, тебе нравится Орловим, мне - нет, но заявленным характеристикам он соответствует. Кому-то интересен сорт Строевское, кому-то - нет. Но в независимости от этого заявленным характеристикам он не соответствует.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1000

Сообщение Витал »

Дед Мороз писал(а):
Осень писал(а): Помнится лет 6-7 назад здесь же на форуме была эйфория по орловским сортам. Я тогда еще заметил, что скоро наступит разочарование. И на поверку оказалось, что из нескольких десятков сортов заявленным характеристикам соответствуют единицы.
Возможно, это была не эйфория, а сортоиспытание доступного материала. История повторяется, на очереди белорусские и свердловские сорта.
Не было эйфории по орловским...
Вот нашел свое старое сообщение за сентябрь 2008 г.
Из общего списка два орловских сорта.
Витал писал(а): По зимним сортам, я прошлой зимой, провел небольшое исследование по количеству положительных отзывов в статьях и на форумах. Вышел следующий ТОР-10 зимних сортов. Хотя, безусловно, объективной картинки он не дает, так как количество положительных отзывов зависит и от распространенности того или иного сорта.
Итак, в зависимости от количества положительных отзывов и рекомендаций:

1.Лобо
2.Беркутсковое
3.Синап орловский
4.Орлик
5.Спартан
6.Северный синап
7. Ренет Черненко(Кичунова)
8. Кутузовец
9. Антоновка обыкновенная
10. Уэлси

У Анатолия Борисовича в этот период был свой ТОР-10 Зимних сортов.

1.Антей. Хар-тся ежегодным обильным плодоношением. Скороплоден. Привил в2000, плодоносит с 2001, кроме 2006. Фото публиковал.
2.Талве наудинг( с эст. Зимнее наслаждение).Скороплоден, ежегодно, обильно. Фото публиковал.
3.Подарок Графскому. Публиковал.
4.Чистотел.
5.Лёжкое.
6.Ренет Кичунова.
7.Иедзену, Рая, Фореле(литовские сорта).
8.Антоновка об.
9.Дружное.
10.Чаровница и др. белорусские сорта( мало проверял).
11.Апорт кроваво-красный(в кач-ве казахского бонуса).

Т.е. ни одного орловского.

В этот период как раз начали говорить о белорусских сортах.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1001

Сообщение Дед Мороз »

Витал писал(а): Не было эйфории по орловским...
Я, в общем-то, о том же.
Витал писал(а): В этот период как раз начали говорить о белорусских сортах.
И до сих пор не очень ясно, есть ли среди них сорта, способные расти и давать полноценный (созревающий) урожай севернее и восточнее Московской области, т.е. насколько далеко на север они способны продвинуться.
:hi: Георгий
Изображение
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1002

Сообщение Kai »

Вчера снял 11 яблок Сябрыны, в этом году они свой красный цвет не набрали, но вкус, по мне, лучше чем в прошлом году, сочные, хрусткое, кислослодкие, без парши, в отличие от Жигулёвского и Штрефлинга. Хотя после этой зимы есть морозобоины. В прошлом году яблоки Сябрыны снимал 1 октября, яблоки были красные, но не такие сочные и хрусткие. Яблоня молодая, урожай небольшой, но второй год подряд.
С уважением, Александр.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1003

Сообщение Крупномер »

Пару слов по двум орловским сортам - Кандиль орловский. Один из немногих, кто приемлемо перенес зиму и при этом отплодоносил.
Да, плодов меньше раза в 3, но тут все понятно, да еще исключительно порезвился цветоед и кто-то еще... Плоды вкусные, насыщенно кисло-сладкие уже на дереве, что удивило. Размер плодов на 30-40% меньше, чем обычно. Окрас в этом году заметно скромнее, обычно у меня он почти весь покрыт румянцем, сейчас же около 1/3 или чуть более. Последние яблоки висят, не падают. Поражения коры были, но не такие сильные как на ряде др. Листья обычного насыщенного цвета и размера.
Строевское - плодов вообще нет ни на нем, ни на прививках. Листья были не как обычно, блеклые, мельче. Вообще зиму перенесло заметно хуже, чем КО, примерно как Лобо...
Зовут Владимир.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1004

Сообщение AndreKorolew »

Крупномер писал(а): Кандиль орловский...
А как он Вам в сравнении с Имантом, если сравнивали конечно, по зимостойкости и вкусу: лучше, хуже, или у КО вкус совсем другой? Вопрос шкурный, поскольку думаю посадить Имант деревом, но смущают отзывы по зимостойкости. И за отзыв по Строевскому спасибо, не зря я его не завёл, а ведь хотел.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1005

Сообщение Витал »

Кандиль орловский по сути осенний сорт. Имант зимний ила даже позднезимний. Их нет смысла сравнивать.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»