Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2021 г.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#886

Сообщение Витал »

Аркад желтый

Собрал чуть недозревшими 20 июля. Спасал урожай от ос. Характерный для Аркада вкус и нежная мякоть.
Вложения
arkad_2016.jpg
Ольга 82
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23.08.2015, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Башкирия, Туймазы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#887

Сообщение Ольга 82 »

Витал, доброго времени суток! Знаете меня сильно смущает имеющееся в интернете описание Царского шипа,"Мякоть нежная, рыхлая, сначала зеленовато-белая, травяни­стая, кислая и невкусная, при созревании очень сочная, белая или желтовато-белая, при полной зрелости тающая во рту, слад­ко- и тонко-кисловатого вкуса, очень приятного, без горечи и пря­ности; при созревании кисловатость почти пропадает и выделяется слабая сахаристость." У данного сорта яблоки, еще будучи неспелыми, имеют пресный вкус, без кислоты.Поспевая набирают сладость,кислоты практически не ощущается, а при переспевании становятся рыхлыми...Вам есть с чем сравнить, имеется , так сказать эталон этого сорта, у меня только дедушкина "загадочная" яблоня....
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#888

Сообщение Витал »

Ольга, это описание из книги "Русский яблоки" СПб 1914.
Но касается она сорта "Царский шип наливной". В этой же книге в следующей главе описывается "Царский шип сладкий". Привожу дословно текст: " Мякоть нежная, рыхлая, сначало зеленовато-белая, потом белая, нежного и приятного чисто сладкого вкуса, без всякой кислоты, но после лежки иногда с последующим горьковатым привкусом".
Все это соответствует данному сорту.
А предположение про Аркад желтый, были сразу же как только Диана Викторовна выложила фото и описание сорта.
Но его отмели. Первое же плодоношение, показало, что правильно сделали.
Ольга 82
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23.08.2015, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Башкирия, Туймазы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#889

Сообщение Ольга 82 »

Витал, да, описание сходится.Если честно, в саду у дедушки есть еще несколько яблонь,у которых названия сортов не соответствуют.Во всяком случае, мне так кажется.К Вам можно с данными сортами?И одна груша.....
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#890

Сообщение Витал »

Ольга, да конечно. Насколько я помню Ваш дедушка со слов Дианы Викторовны особо выделял два сорта - Красу Свердловска и Бирское грушевое.
Ольга 82
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23.08.2015, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Башкирия, Туймазы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#891

Сообщение Ольга 82 »

Витал писал(а): Ольга, да конечно. Насколько я помню Ваш дедушка со слов Дианы Викторовны особо выделял два сорта - Красу Свердловска и Бирское грушевое.
Да не сказать, что бы особо выделял, сад вообще был его детищем, он очень много сортов испытывал, но что то не выдерживало климат, что то сам убирал..У нас садоводством начал заниматься еще прадед, он был офицером царской России служил в Белоруссии и на Украине, там увидев сады загорелся идеей заложить сад у себя на Родине. В нашем районе, сто лет назад ничего плодового почти не было.Первый сад заложил прадед, но в во время ВОВ он вымерз, говорят одна зима была очень суровая.Дедушка, вернулся с фронта и восстанавливал отцовский сад, потом еще и свой закладывал, которой есть и по ныне.Всю жизнь проработал учителем истории и биологии в школе, создал сад в Покровской школе(соседняя деревня), когда в Дарвино отстроили школу, там организовал сад, на уроках биологии учил детей прививать, организовал питомник, деньги с продаж школьного питомника шли на оплату экскурсий в другие города, куда возил детей.Дедушки два года как нет, остался сад и куча вопросов.Я интересоваться начала давно, еще когда дедушка был жив, многое подзабыл, записей не было...Вот потихоньку разматываю путаницу с сортами.Поздние еще успею сфотографировать, а вот летние..теперь уже через год.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#892

Сообщение Витал »

Ольга, спасибо! От Дианы Викоровны мы наслышаны про Вашего дедушку.
Это очень хорошо, что Вы продолжили его дело. Если чем то сможем Вам помочь, будем рады.
Я все хотел до вас доехать, пока ваш дедушка был жив, но так и не смог.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#893

Сообщение yri »

С удовольствием добавлю в ТОП сорт Зорка.
1234.jpg
Хочу заметить что это было первое плодоношение и на очень молодых деревьях, но тем не менее выдающиеся показатели в урожайности и устойчивости к болезням. Внешний вид отличный. Вкус бесподобный-сладкий с фруктовым ароматом. Крона более технологичная в отличии олт Иманта.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#894

Сообщение BECHA »

[quote="yri"] С удовольствием добавлю в ТОП сорт Зорка.[/quote]В вашем топе ещё не было Пикси Кранч и Крестона. :wink: :wink:
vest
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04.09.2016, 12:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#895

Сообщение vest »

подскажите, сколько кислот и сахаров в яблоках Благая весть?
и еще, вкус Красы Свердловска, где 12,7% сахаров и 1,12% кислот (коэфф 11,3) неужели не кислый? Кислот в ней как в антоновке же, правда сахара побольше.
из Брянского, красы свердловска и благой вести какой сорт на вкус лучше всех, кто на втором месте, кто на третьем?
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#896

Сообщение Северянин »

Немного не в той теме, но ладно...
По описанию многих садоводов, все три сорта вкусные, достойные. Вы бы указали, где живёте и есть ли у вас условия для хранения плодов?Так как и Краса Свердловска(храниться в хороших условиях до апреля) и Благая весть(до мая) сорта позднезимние и если нет условий для хранения, то нет смысла сажать.
У меня привиты все три сорта, но первые 2 плода дала только Благая весть. Первое яблоко попробовал перед Новым годом, второе сегодня. Вкус достойный, вкуснее, чем Айдаред и Гала, купленные в Ленте.
В общем по первому плодоношению - Благая весть вкусный позднезимний сорт. И что самое главное успевает набрать хороший вкус в условиях короткого прохладного северного лета с небольшим САТ(в 2016 САТ был около 2000 градусов)
Мой северный сад
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#897

Сообщение Андрей Васильев »

Северянин писал(а): Благая весть вкусный позднезимний сорт.
А есть фотки?
Вот моя Благая весть, фото в конце сентября 2016, тогда же и снял на хранение
blagaja_vest_24-09.jpg
Но вот с хранением какая то незадача вышла, я сейчас не смогу уточнить сроки, но лежали совсем неважно... :-(
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#898

Сообщение Северянин »

Андрей Васильев писал(а):
Северянин писал(а): Благая весть вкусный позднезимний сорт.
А есть фотки?
Вот моя Благая весть, фото в конце сентября 2016, тогда же и снял на хранение
ябл.jpg
Но вот с хранением какая то незадача вышла, я сейчас не смогу уточнить сроки, но лежали совсем неважно... :-(
Сегодня сфотографировал, судя по фото похожи.
ябл.jpg

Я тоже снимал около 25 сентября. Но у меня в конце сентября вегетационный период и САТ меньше, чем у вас(кстати какой был в прошлом году?) Поэтому может у вас переспели? Да ещё наверно начало хранения у вас было не при оптимальных температурах, а я сразу положил в холодильник(для двух яблок место нашлось).
А может нехватка калия или кальция.
Мой северный сад
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#899

Сообщение Андрей Васильев »

Северянин, что касается САТ, то был вполне приличный около 2300, вот графики за последние годы http://nizovo-sad.ru/index/sat/0-90
Вряд ли снял не вовремя, а вот начальные условия были действительно плохие, я основательно "накосячил" положив в теплый подвал. Но другие сорта перенесли это значительно лучше...
В следующем сезоне налеюсь проверю уже нормально
vest
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04.09.2016, 12:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#900

Сообщение vest »

Витал, Андрей Васильев, правильно ли я понимаю, что все же краса сведловска вкусом похуже будет, чем благая весть и брянское?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»