Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2021 г.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1021

Сообщение Марш »

Белый налив с наливом соком всего яблока и семенной камеры я пробовал на Брянщине в Погарском р-не,в Михновке - на родине отца.Больше таких наливных яблочек я не встречал.Всё что не пробовал все были без налива,в том числе у меня в саду.Несколько лет назад Белый налив,деревья и все прививки в крону пропали в обычную зиму от какой-то болячки.Как вымерзли.Значения этому я не придал и расстался с ним легко.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1022

Сообщение Василий »

Юрий Турянский писал(а): Андрей, я не только про Орловские. Я про все сорта.
Недавний пример - прочитал в инете суперхвалебные отзывы про Елену. На Прихозе отзывы были аналогичны. На деле оказалось по своим характеристикам сильно хуже старого Белого налива. Ну разве что лежит подольше - но для летнего сорта это весьма сомнительное преимущество. На мой взгляд для летнего сорта предпочтительнее не лежка, а растянутое плодоношение. И про зимостойкость ее - тоже вранье. Причем про Елену спрашивал у нескольких опытных садоводов - мнение однозначное - не стоит заводить.....
Александр, упомянул про несоответствие заявленным характеристикам Строевского. Могу еще с десяток примеров привести.
Поэтому и спросил про список. М.б. стоит сделать такой обобщив мнения форумчан?
Как категорично, вранье!!! -35 это уже не так и плохо, на семенном у меня выдержала -37 в эту зиму, молодой саженец 4 года, у родителей в эту зиму не дал урожая, но и не подмерз.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1023

Сообщение Витал »

Юрий Турянский писал(а): .......но поспела все одно позже, чем в прошлом.
Так в этом году все созрело на почти на месяц позже.

Вот Елена 27 июля 2016 года.
елена 2016_01.jpg
А вот 30 августа 2017
елена-2017.jpg
Что касается вкуса. Есть очень простой способ. Устраиваете "слепую" дегустацию на 10 человек и записываете оценки в блокнотик.
Когда же Вы оцениваете сорт один, получается очень субъективно. Например, если сравнивать Налив белый и Елену, то мне так лучше Елена.

Но Белый налив созревает дней на 10 позже Елены. Так, что сравнивать последнюю можно только с Аркадом и Летнем полосатым. Да в нашем регионе с сортом Гафури. Которые созревают с ним в одни сроки. Идаже немного похож на Елену внешне.

У меня правда разные варианты Белого налива.... :wink:
Вложения
Гафури
Гафури
papir.jpg
papirovka_a233 (1).jpg
Папировка
Папировка
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1024

Сообщение Юрий Турянский »

Сарат Вопрос, не в том нравится или нет. А в том соответствует заявленным характеристикам или нет. В прошлый раз мне советовали по Белорусским сортам брать характеристики с Белсада.
Там про Елену следующее:
Сорт зимостойкий - на деле средне(слабо)зимостойкий. В моей деревне в этом году ни один из старых сортов не подмерз. Елена подмерзла.Т.е. зимостойкость Елены ниже чем у Антоновки, Б. налива, Штрифеля и т.д.
Плоды ниже средней величины (средняя масса – 120 г) - у кого нибудь были плоды Елены массой 120г, а не средней массы в 120? У меня все больше 60г....
Мякоть зеленовато-белая, средней плотности, нежная, мелкозернистая, очень сочная, ароматная, приятного кисловато-сладкого вкуса (дегустационная оценка 4,8 балла). Мякоть суховатая, кислоты почти нет, дегустационная оценка (по Васильеву) - 4,3.
Т.е. явное не соответствие заявленным характеристикам.
А нравится Елена кому или нет - это другой вопрос.

Василий, Если вам не нравится слово вранье, то пусть будет более дипломатично - не соответствие заявленным характеристикам. Но сути это не меняет. Обманули меня.....
Последний раз редактировалось Юрий Турянский 25.10.2017, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
Masik В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1025

Сообщение Masik »

Юрий Турянский писал(а): Сорт зимостойкий - на деле средне(слабо)зимостойкий.
Юрий Турянский писал(а): Мякоть зеленовато-белая, средней плотности, нежная, мелкозернистая, очень сочная, ароматная, приятного кисловато-сладкого вкуса (дегустационная оценка 4,8 балла). Мякоть суховатая, кислоты почти нет, дегустационная оценка (по Васильеву) - 4,3.
Где Минск а где Ярославль? в Архангельске еще хуже вкус будет :)
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1026

Сообщение Дед Мороз »

Осень писал(а): Старт.
Аналогично с Веньяминовским и в тексте и в недостатках.
У меня в эту не самую суровую зиму шестилетнее дерево Старт вымерзло полностью.
Дальше. Кто поверит, что Строевское может выдержать -42? И т.д.
Скорее всего, уровень зимостойкости проверялся методом искусственного промораживания, но не в полевых условиях. Наука, однако.
Александр, если Вам нужна практика, большое количество орловских сортов прошло через сад Виталия, где было проверено на зимостойкость, кое-что прошло через мой сад, где зимы такие же или немногим теплее, но уж лето холоднее раза в 1,5 (опыт для северян).
Про Старт Виталий недавно писал, что сорт у него вылетел в 1-ю зиму, у меня было так же. Из осенне-зимних орловских сортов у меня остались только Орлик (и в этом году с плодами), Орловская заря, Кандиль орловский, Болотовское.
:hi: Георгий
Изображение
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1027

Сообщение Сарат »

Юрий Турянский, Вы меня удивляете :oops: .На основании своего не удачного опыта выращивания Елены , Вы обвиняете целый институт во лжи.Сильно :D .Хотя вот у ребят с схожими климатическими условиями , вроде все нормально .И зимует и вкус им как для летнего сойдет . :rofl:
Читая Белсад , обратите внимания , что некоторые сорта рекомендуются для отдельных областей страны .А Вы живя в другой стране , с другим климатом , критикуете институт , обвиняя его во всех смертных грехах. :rofl: .
Внимательно прочитайте мой предыдущий пост , прислушайтесь и будет Вам счастье.
:drinks:
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1028

Сообщение Dim »

Юрий Турянский писал(а): Плоды ниже средней величины (средняя масса – 120 г) - у кого нибудь были плоды Елены массой 120г, а не средней массы в 120? У меня все больше 60г....
С бОльшим успехом Вы могли бы критиковать свою агротехнику.
Юрий Турянский писал(а): Сорт зимостойкий - на деле средне(слабо)зимостойкий.
А для Таймыра - просто циничный обман: сорт вообще незимостойкий, полностью!
Юрий Турянский писал(а): Мякоть суховатая, кислоты почти нет, дегустационная оценка (по Васильеву) - 4,3.
Вкус - штука субъективная. Но если у Вас мякоть суховатая - значит, слишком поздно дегустировали, плоды потеряли оптимальные кондиции.
__________________
Добавляю версию: тупо пересорт. Суховатые (понимаю как не сочные) плоды 60 г, созревающие позже Белого налива - это всё не про сорт Елена.
Изображение
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1029

Сообщение Осень »

Дед Мороз писал(а):Александр, если Вам нужна практика, большое количество орловских сортов прошло через сад Виталия.....
Был период и я к ним приобщился: Афродита, Веньяминовское, Гулливер, Зимнее орловское, Кандиль орловский, Орловим, Орлинка, Орловское полесье, Орловский пионер, Орловское полосатое, Олимпийское, Первый салют, Старт, Солнышко, Строевское, Синап орловский.
Но, как любит вопрошать мой приятель, что такое опыт? Это когда наступаешь на грабли.... О-па! А на голове каска.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1030

Сообщение Дед Мороз »

Осень писал(а):
Дед Мороз писал(а):Александр, если Вам нужна практика, большое количество орловских сортов прошло через сад Виталия.....
Был период и я к ним приобщился: Афродита, Веньяминовское, Гулливер, Зимнее орловское, Кандиль орловский, Орловим, Орлинка, Орловское полесье, Орловский пионер, Орловское полосатое, Олимпийское, Первый салют, Старт, Солнышко, Строевское, Синап орловский.
Но, как любит вопрошать мой приятель, что такое опыт? Это когда наступаешь на грабли.... О-па! А на голове каска.
Я хотел сказать, что в более суровых условиях проверка зимостойкости проходит быстрее.
:hi: Георгий
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1031

Сообщение Витал »

По орловским сортам. Безусловно открытость ВНИИСПК внушает уважение. В этом есть наверное плюс и для института, который фактически таким образом проводит испытания. У некоторых селекционных центров черенки просто ны выпросить. Как-то уговаривал ВСТИСП, в знак компенсации за то что они использовали мои фото, приобрести у них черенки некоторых сортов. Тщетно.
Орловские сорта в массе своей вполне нормально зимуют в обычные зимы до -37С. При более низкой температуре на штамбе и скелетных ветвях образуются морозобоины. При -42С деревья приходится обрезать на обратный рост и восстанавливать.
В общем то их зимостойкость примерно на уровне поволжского сорта Жигулевское. Относительно более зимостойкие летние сорта.
И что удивительно Яблочный спас. Происхождение которого "южнее" чем Орел.
Гораздо лучше орловские сорта ведут себя в кроне.
На сегодня у меня деревьями растут только Августа (2), Кандиль орловский(2), Памяти Хитрово, Орлик.
Все остальные в кроне.

Есть, на мой взгляд, сорт недоразумение - Раннее алое. Сорт достаточно зимостоек. Но вкус оставляет желать лучшего....
Сорт производное Мельбы и Папировки. Надо было же создать сорт который по своим вкусовым качествам уступал "родителям". Для чего? Хотя некоторые последние на дереве плоды и вкусные. Но в массе кислые. К тому же приходится ловить съемную зрелость.
http://garden-ufa.ru/raneealoe.htm

Есть сорта отличные по вкусовым качествам - Августа.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1032

Сообщение Дед Мороз »

Витал писал(а): Есть, на мой взгляд, сорта недоразумения - Раннее алое. Сорт достаточно зимостоек. Но вкус оставляет желать лучшего....
Сорт производное Мельбы и Папировки. Надо было же создать сорт который по своим вкусовым качествам уступал "родителям". Для чего?
Полностью согласен, спилил и не жалею.
Витал писал(а): В общем то их зимостойкость примерно на уровне поволжского сорта Жигулевское. Относительно более зимостойкие летние сорта.
И что удивительно Яблочный спас.
Яблочный спас у меня тоже хорошо себя показывал до прошедшей зимы, после которой он ещё зеленел, но к осени засох окончательно. Августа и Желанное до последнего времени показывали у меня примерно одинаковую зимостойкость, но та же прошедшая зима пережита Желанным гораздо лучше, даже с последующим плодоношением.
:hi: Георгий
Изображение
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1033

Сообщение Осень »

Юрий Турянский, у Вас скорее не Налив белый, а Папировка. У Налива вкус хуже и он созревает чуть позже. Впрочем, яблок схожих с этими сортами много. Это и пересеянные Папировки, и ее клоны, и сорта производные от нее.
По Елене. Что ломать копья, обычный сорт, каких много. Термин высокая зимостойкость к ней применить нельзя. Его можно в основном применять к староместным сортам, прошедшим суровые испытания сотню лет, а некоторые и не одну. Я бы характеризовал, в зависимости от региона, как хорошая или средняя. Вкус опускаю. Раннее созревание плодов? Не такое оно уж и раннее. Первая декада августа, к этому времени подходят уже и другие. А вот главный недостаток этого сорта - осыпаемость плодов. В одни выходные висят, а в другие - осыпались. Поэтому садоводам, которым не позволяет площадь, все-таки стоит подумать иметь этот сорт деревом или нет.
04.08.12 г.
04.08.12 г.
02.08.13 г.
02.08.13 г.
09.08.15 г.
09.08.15 г.
10.08.15 г.
10.08.15 г.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1034

Сообщение Витал »

Осень писал(а): А вот главный недостаток этого сорта - осыпаемость плодов. В одни выходные висят, а в другие - осыпались.
Это точно. :D
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1035

Сообщение Dim »

Витал писал(а):
Осень писал(а): А вот главный недостаток этого сорта - осыпаемость плодов. В одни выходные висят, а в другие - осыпались.
Это точно. :D
Уже повторяюсь как зануда :)
если посыпались - то мы прозевали момент съёма, надо было за неделю до этого. Причём семечки ещё светлые.
Главный недостаток сорта - трудность с определением момента съёмной спелости
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»