Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2021 г.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1126

Сообщение Бонифаций »

babay133 писал(а): Орловские все на один вкус и мякоть у них для пожилых людей не избалованных вкусными яблоками
Уважаемый Коллега!!! Перечислю орловские сорта с вообще разным вкусом:Рождественское, Орлик, Орловим, Яблочный спас, Осиповское, Болотовское, Ветеран, Куликовское, Стороевское, Кандиль Орловский, Свежесть, Синап орловский, Яркое лето. Большинство из них по баллам превосходят сорта других селекционеров. Надо сказать, что сорта одного происхождения имеют схожий вкус, к примеру Веньяминовское, Строевское, Солнышко..., также происходящие от Уэлси тетраплоидного
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1127

Сообщение babay133 »

Энди Таккер писал(а): Не могу согласиться с такой оценкой. Очень ценю за великолепный вкус Афродиту и Орлик. Тем, у кого эти сорта могут расти на собственном штамбе, можно сказать очень повезло. Полагаю и Рождественское не будет уступать по уровню вкуса, к сожалению еще не плодило, придется немного подождать.
Может для МО самое то, но в Тамбове вкус Афродиты и Орлика нельзя назвать самым вкусным, Орлик действительно имеет приличный вкус по сравнению с остальными, но мелочь и осыпается весь в начале сентября. Если Вам нравятся эти сорта, то Рождественское Вас не разочарует.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1128

Сообщение babay133 »

Бонифаций писал(а): Уважаемый Коллега!!! Перечислю орловские сорта с вообще разным вкусом:Рождественское, Орлик, Орловим, Яблочный спас, Осиповское, Болотовское, Ветеран, Куликовское, Стороевское, Кандиль Орловский, Свежесть, Синап орловский, Яркое лето. Большинство из них по баллам превосходят сорта других селекционеров. Надо сказать, что сорта одного происхождения имеют схожий вкус, к примеру Веньяминовское, Строевское, Солнышко..., также происходящие от Уэлси тетраплоидного
Вы зря старались перечисляя эти сорта мне в пример, часть этих сортов я уже удалил из сада как не подходящие для меня своими качествами (вкус, срок созревания, хранения) Из Вашего списка я не пробовал только Яркое лето, но заводить Орловский летний сорт принципиально не буду итак девать яблоки некуда. Самый поздний у нас из этого Синап Орловский, но куда его девать? Никто его не есть, хоть вкус у свежего нормальный, а в теплом хранилище начинает рыхлеть уже через месяц. Все рынки им завалены в сентябре - никто не берёт "зелёные" яблоки, всем подавай сладкие окрашенные. А вот Брянское всем покупателям нравится, плодов этого сорта пока нет у нас на рынках. В Калуге может другая ситуация. Если для продажи, то Ветеран, Веньяминовское, Рождественское пойдут, про летние не говорю, на них свой спрос летом, но быстро перезревают. Про сорта каких селекционеров Вы говорите?
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1129

Сообщение скобарь »

Энди Таккер писал(а):
babay133 писал(а): Орловские все на один вкус и мякоть у них для пожилых людей не избалованных вкусными яблоками
Не могу согласиться с такой оценкой. Очень ценю за великолепный вкус Афродиту и Орлик. Тем, у кого эти сорта могут расти на собственном штамбе, можно сказать очень повезло. Полагаю и Рождественское не будет уступать по уровню вкуса, к сожалению еще не плодило, придется немного подождать.
Zener писал(а): Энди Таккер, Дело в том ,что Бабай133,э...избалован сортами заокеанской и европейской селекции,почвенно-климатические условия позволяют полностью раскрыть потенциал этих сортов.Отсюда такое мнение об орловских.Я это только начинаю оценивать,плодоношение забугорных сортов в самом начале.
Тем не менее,для себя сделал вывод по некоторым сортам отечественной селекции,которые получили прописку в саду.
Бонифаций писал(а):
babay133 писал(а): Орловские все на один вкус и мякоть у них для пожилых людей не избалованных вкусными яблоками
Уважаемый Коллега!!! Перечислю орловские сорта с вообще разным вкусом:Рождественское, Орлик, Орловим, Яблочный спас, Осиповское, Болотовское, Ветеран, Куликовское, Стороевское, Кандиль Орловский, Свежесть, Синап орловский, Яркое лето. Большинство из них по баллам превосходят сорта других селекционеров. Надо сказать, что сорта одного происхождения имеют схожий вкус, к примеру Веньяминовское, Строевское, Солнышко..., также происходящие от Уэлси тетраплоидного
У меня "забугорные" тоже в разной стадии в прививках.Но есть и отечественные сорта, о которых мнение уже сложилось.
Ветка Рождественского в кроне Антоновки, плодоносила два года подряд, в 16-м дала с десяток крупных яблок. Прекрасно сохранились до середины января в подвале
По вкусу не похож на Афродиту, Орлика и другие орловские сорта, оба раза прекрасно вызревал, съедобен с дерева в конце сентября, в отличие, например, от сорта Свежесть, который при лежке, к апрелю никогда не набирал вкуса Рождественского.
DSC05451-03.jpg

Считаю, в наших не южных садах красивыми иммунными сортами как Р., разбрасываться не надо.

Александр
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1130

Сообщение babay133 »

скобарь писал(а): Считаю- в наших не южных садах красивыми иммунными сортами как Р., разбрасываться не надо.
Поддерживаю Вас, разбрасываться надо остальными. :jokingly:
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1131

Сообщение Бонифаций »

скобарь писал(а): в отличие, например, от сорта Свежесть, который при лежке, к апрелю никогда не набирал вкуса Рождественского.

Может так получиться, что к маю месяцу у Вас в подвале останется только Свежесть, и будете ей рады
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1132

Сообщение Энди Таккер »

Сорт Рождественское не только несет ген Vf, обеспечивающий устойчивость к 5 расам парши, но также является триплоидом. А это уже гарантия более-менее регулярных урожаев. По сути Рождественское - очень удачный потомок знаменитого Уэлси.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1133

Сообщение Zener »

Энди Таккер писал(а): А это уже гарантия более-менее регулярных урожаев. По сути Рождественское - очень удачный потомок знаменитого Уэлси.
Моё Рождественское зацвело в год прививки в крону,дало полноценную сигналку и небольшой,но прирост.На следующий год цветения не было.Надеюсь на этот сезон.
Сорта Орловский синап,Брянское,Заилийское,Алма-атинский сувенир,Жигулёвское,Айдаред и ещё одно дерево типа Айдареда,плодят без перерыва на отдых.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1134

Сообщение Энди Таккер »

Zener писал(а): Моё Рождественское зацвело в год прививки в крону, дало полноценную сигналку и небольшой, но прирост.
В моем саду точно так же повела себя прививка Афродиты в далеком 2012г. Сорт очень интенсивного типа, плодит ежегодно, устойчив к парше, монилиозу и плодожорке. Многократный чемпион моего садика по вкусу и качеству плодов. Уникальный зямлянично-ягодный аромат позволяет узнать его с закрытыми глазами. В моих условиях ведет себя как типично осенний сорт, и даже в холодильнике хранится только до начала зимы.
IMG_20150907_182745-min.jpg
Афродита1.jpg
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1135

Сообщение Андрей Васильев »

Энди Таккер писал(а): прививка Афродиты
Так же Афродита и у меян себя веет. В эту зимы подмерзла сильно, но жива и имела прирост. (На пример Синап Орловский вылетел на том же дереве, причем был более мощной ветвью)
Фотка Афродиты моей
afrodita.jpg
И более подробное описание у меня на сайте http://nizovo-sad.ru/index/pafrodita/0-66
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1136

Сообщение Энди Таккер »

Андрей Васильев писал(а): Фотка Афродиты моей
Очень классная, прям как натюрморт кисти Великого мастера! :so_happy:
В моих условиях яблоки окрашиваются заметно ярче, видимо из-за песка и большего контраста суточных температур.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1137

Сообщение Энди Таккер »

Барбарисса писал(а): Про Афродиту скажите мне, пожалуйста, нет ли там "заморских" привкусов? Что за гибридная форма в родителях, хочу узнать мнение и извращенцев и маньяков, т.к. сама на тему вкуса яблок, скажем так с приветом)))
Афродита выведена в Орловском ВНИИСПК в 1981 г, включена в Госреестр по ЦЧР в 2006 г. Сеянец от свободного опыления г.ф.№ 814 (F2 M.floribunda 821 х Голден Делишес). Не вполне понятен Ваш термин "заморские привкусы". Мне знакомы вкусы практиктически всех промышленных сортов яблони и груши (из тех, что к нам завозят, конечно :-) ) - они все очень разные. Пожалуйста укажите конкретней, какой "заморский" сорт Вы имели ввиду?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1138

Сообщение Zener »

Энди Таккер писал(а): Голден Делишес
Насколько припоминаю,Галине Алексеевне именно аромат и вкус этого сорта не того.Вот Ренет Бурхарда или Заилийское-другое дело.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1139

Сообщение Энди Таккер »

Барбарисса писал(а):
Энди Таккер писал(а): Пожалуйста укажите конкретней, какой "заморский" сорт Вы имели ввиду?
Джонатан и производные, Айдаред и его производные, Глостер и Голден за мякоть, Гренни Смит тоже. Спорить не собираюсь, некоторые из них пришлось есть привозимые из Австралии, просто это не моё. Кстати, Макинтош, Мелба нравятся.
Ничего общего с указаными сортами. Айдаред - гибрид Джонатана. Мелба - сеянец Макинтоша, вкусы схожие. А что, Афродиту на Помологию еще ни разу не приносили?
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1140

Сообщение Барбарисса »

Энди Таккер писал(а): Ничего общего с указаными сортами. Айдаред - гибрид Джонатана. Мелба - сеянец Макинтоша, вкусы схожие.
То есть в Афродите я Джонатана не унюхаю?)) Правильно поняла?
Галина
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»