Подвои яблони из семени

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Подвои яблони из семени

#661

Сообщение Марш »

Кроме позднеосеннего посева я готовлю зимний.Собирал семечки со своих зимних яблок.Вот они заканчиваются и я сухие семена в пластиковой банке засыпаю влажным песком и выношу в кладовку на мороз.Главное весной не пропустить всходы.Прошедшей весной чуть не пропали взошедшие ростки.Долго возился разбирал ростки при посадке.Химикаты не использую.Только полив и прополка.Вижу некоторые чернеют и пропадают.За зиму может что-то вымерзнуть.Естест. отбор.Если сеять реже и ухаживать ,то можно 30-50% можно получить за год подвои.А в основном надо два года.
Вложения
IMG_20180427_165148.jpg
Zener В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои яблони из семени

#662

Сообщение Zener »

msb писал(а): 10.01.2019, 14:46 Для прививки принес в конце зимы
Вы их ещё извлеките из грунта в конце зимы.Выкапываю поздней осенью,в ведро и засыпаю влажной почвосмесью.Иной раз сразу прививаю,и туда же на хранение,в подвал.Сейчас там 12 градусов,никто не думает пока просыпаться.Когда надо,вываливаю на плёнку грунт с подвоями,осторожно извлекаю,мою и прививаю.Затем обратно на хранение.Растить в горшках в ОГ-а зачем?Вы же снесёте почти под корневую шейку стволик и привьёте кусочек с тремя почками.Корням деваться некуда,они начнут активно наращивать вершки.А повреждение корней простимулирует их разветвление.
Александр
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Подвои яблони из семени

#663

Сообщение msb »

Zener писал(а): 10.01.2019, 15:27 Растить в горшках в ОГ-а зачем?
Чтобы был сильнее саженец, не болел, меньше пересадок. В лучшем случае - перевалка в больший по размеру контейнер. Я понимаю, что когда тысячи, то технологичнее выкапывать и связывать в пучки. А для себя и знакомых можно и в горшках. Разве так не делают?
Сергей
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Подвои яблони из семени

#664

Сообщение msb »

Марш писал(а): 10.01.2019, 15:15 Кроме позднеосеннего посева я готовлю зимний.Собирал семечки со своих зимних яблок.Вот они заканчиваются и я сухие семена в пластиковой банке засыпаю влажным песком и выношу в кладовку на мороз.Главное весной не пропустить всходы.Прошедшей весной чуть не пропали взошедшие ростки.
Я тоже набрал семян из Антоновки в декабре. Некоторые вот-вот готовы взойти, такие налитые, убрал в банке с песком под снег. А вот интересно, если посеять их рано, как сеют на рассаду перцы, помидоры? Даже легче, им не нужно очень тепло, можно вынести на лоджию неотапливаемую, досвечивать светодиодной лампой.
Сергей
Zener В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои яблони из семени

#665

Сообщение Zener »

msb писал(а): 10.01.2019, 15:37 Разве так не делают?
Делать то делают,но в ОГ растение лучше развивается.Я в прошедшем сезоне попробовал так поступить с укоренёнными черенками винограда в теплице и под каплей.В итоге всё выбросил осенью-нет нормального развития.Но вы ,безусловно,вольны поступать по своему разумению.
ЗЫ.Лет пять назад высаживал зимние прививки в 10-ти и 15-ти литровые пластиковые вёдра.Те,что высадил в конце июня,изрядно помучившись с извлечением без разрушения ёмкостей,нормально пошли в рост в следующем сезоне.Что оставил до осени тормозили и следующий.
Александр
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Подвои яблони из семени

#666

Сообщение msb »

Zener писал(а): 10.01.2019, 15:55 Делать то делают,но в ОГ растение лучше развивается.
Интересно, а что же тогда питомники переходят на ЗКС? Ради денег в ущерб растениям? Пишут, что саженцы с ЗКС лучше...
Сергей
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Подвои яблони из семени

#667

Сообщение Санек111 »

msb писал(а): 10.01.2019, 15:51
Марш писал(а): 10.01.2019, 15:15 Кроме позднеосеннего посева я готовлю зимний.Собирал семечки со своих зимних яблок.Вот они заканчиваются и я сухие семена в пластиковой банке засыпаю влажным песком и выношу в кладовку на мороз.Главное весной не пропустить всходы.Прошедшей весной чуть не пропали взошедшие ростки.
Я тоже набрал семян из Антоновки в декабре. Некоторые вот-вот готовы взойти, такие налитые, убрал в банке с песком под снег. А вот интересно, если посеять их рано, как сеют на рассаду перцы, помидоры? Даже легче, им не нужно очень тепло, можно вынести на лоджию неотапливаемую, досвечивать светодиодной лампой.
Перед высадкой в грунт выращенные на подоконнике надо аклиматизировать, и даже притенить, на первое время, листья сформированные при недостаточном освещении сильно страдают от прямых солнечных лучей.
При посадке в горшочек, росток, я уже писал выше, может и накрутить завитков прежде чем с ориентируется в низ и заякорится , потом эти завитки доставят много проблем, молодые саженцы сильно страдают от черной ножки, следить чтобы земля была воздухопроницаемой.
А так, если учесть эти и другие нюансы, вполне возможно и в горшочке.
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Подвои яблони из семени

#668

Сообщение msb »

Санек111 писал(а): 10.01.2019, 16:24 А так, если учесть эти и другие нюансы, вполне возможно и в горшочке.
Кроме того, что грунт должен быть воздухопроницаемым, он еще должен быть бедным. И сеять очень рано не стоит. Томаты, например сеют за 45 дней до высадки в ОГ. Яблони, полагаю, могут выдержать небольшие заморозки, это и будет первым испытанием на холодостойкость. Кассеты вынести в огород, например, 1 апреля, а посеять 1 февраля. Или посеять в несколько сроков. Семян у меня много.
Сергей
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Подвои яблони из семени

#669

Сообщение Санек111 »

msb писал(а): 10.01.2019, 16:35
Санек111 писал(а): 10.01.2019, 16:24 А так, если учесть эти и другие нюансы, вполне возможно и в горшочке.
Кроме того, что грунт должен быть воздухопроницаемым, он еще должен быть бедным. И сеять очень рано не стоит. Томаты, например сеют за 45 дней до высадки в ОГ. Яблони, полагаю, могут выдержать небольшие заморозки, это и будет первым испытанием на холодостойкость. Кассеты вынести в огород, например, 1 апреля, а посеять 1 февраля. Или посеять в несколько сроков. Семян у меня много.
Те что проклюнулись я сажаю в стаканчики, как только увижу проклюнулось, а те что дотерпели до таяния снега, сажаю в землю, как только появились проталины, и присыпаю снегом. Проблем с всхожестью не было.
Семена у меня в холодильнике, во влажных салфетках, раз в неделю две осматриваю, запахло меняю салфетки. Много хлопот с такими методами, но мне пока интересно.
Zener В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои яблони из семени

#670

Сообщение Zener »

msb писал(а): 10.01.2019, 16:18 Интересно, а что же тогда питомники переходят на ЗКС? Ради денег в ущерб растениям? Пишут, что саженцы с ЗКС лучше...
Растения в горшки попадают после первого поля,те,что не купили весной.Их на воле растят изначально.Я пробовал в горшке-неудобно и тяжело поддерживать влажность и баланс питания.И после перевалки в ОГ саженец тупо останавливается в развитии,вершкуется и ни гу-гу.До следующей весны.А то и на два сезона,такое тоже было.
Александр
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Подвои яблони из семени

#671

Сообщение Кэп »

Zener, однозначно. Причем при осенней посадке из горшков саженцы даже 3-4-х летки способны обмерзнуть как однолетки. И крона уже не развивается.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Подвои яблони из семени

#672

Сообщение Кэп »

msb писал(а): 10.01.2019, 16:18
Zener писал(а): 10.01.2019, 15:55 Делать то делают,но в ОГ растение лучше развивается.
Интересно, а что же тогда питомники переходят на ЗКС? Ради денег в ущерб растениям? Пишут, что саженцы с ЗКС лучше...
Саженцы с ЗКС хуже, но их можно продавать весь сезон. Просто бизнес.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Подвои яблони из семени

#673

Сообщение Марш »

msb писал(а): 10.01.2019, 15:51 Я тоже набрал семян из Антоновки в декабре. Некоторые вот-вот готовы взойти, такие налитые, убрал в банке с песком под снег. А вот интересно, если посеять их рано, как сеют на рассаду перцы, помидоры? Даже легче, им не нужно очень тепло, можно вынести на лоджию неотапливаемую, досвечивать светодиодной лампой.
Убедительно рекомендую не связываться с посадками на подоконнике.Выхлоп минимальный.Пройденный этап у многих,кто жизнь торопит.Подоконник лучше занять лишним ящиком помидор,или перцев.За ними есть смысл ухаживать и досвечивать.
Хотите за год получить подвои яблони - высевайте весной стратифицированные семена пореже,через 15-20 см,уход,полив,подкормки,солнце.В 50 проц. подвой обеспечен.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Подвои яблони из семени

#674

Сообщение Сарат »

msb писал(а): 10.01.2019, 15:37
Zener писал(а): 10.01.2019, 15:27 Растить в горшках в ОГ-а зачем?
Чтобы был сильнее саженец, не болел, меньше пересадок. В лучшем случае - .перевалка в больший по размеру контейнер. Я понимаю, что когда тысячи, то технологичнее выкапывать и связывать в пучки. А для себя и знакомых можно и в горшках. Разве так не делают?
Расскажу о своём опыте выращивания яблони с ЗКС.
Много лет уже назад, когда мой младшенький был совсем юным, но уже проявлял интерес к садоводству,он предложил вырастить яблоню на лоджии :-) .
Папа не стал отбивать охоту к познаниям у ребёнка...
Посеяли семечки в стаканчики 0.5 литра. За год выросли тонюсенькие сеянцы, как спички.
Делать нечего, ребёнок торопит. Прививать надо , говорит. И черенки сам откуда-то притащил :-) Привили...
Сейчас в саду растут две яблони из того эксперимента. Но есть одно но...
Для получения нормального, двухлетнего по виду саженца, у нас ушло лет пять. С учётом выращивания подвоя. И при высадке на постоянное место, эти саженцы долго приходили в себя.
Вот такой опыт.
Хотя было интересно и не только ребёнку. :-)
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Подвои яблони из семени

#675

Сообщение msb »

Сарат писал(а): 10.01.2019, 20:59 Хотя было интересно и не только ребёнку.
Новички, дилетанты - те же дети. Так подвои для саженцев с ЗКС выращивают в ОГ? И в горшки сажают уже готовые, привитые? Как же тогда говорят, что монахи сажали семечко сразу на постоянное место и потом прививали. Деревья получались могучие и долгоживущие. Вот я, как наверное и другие неискушенные, подумал посадить семечко сразу в горшочек, потом перевалить в больший, потом на место в саду и этим как-то копировать старинную методу. Пусть медленнее, но деревья были бы сильнее, крепче, жили долго.
Сергей
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»