Подвои яблони из семени

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Подвои яблони из семени

#646

Сообщение Санек111 »

Что бы саженцы посаженные в горшочки не падали, я смешиваю крупный речной песок 1 к 1-2ум земли, и посадив поливаю очень осторожно, что бы земля в стаканчиках не уплотнялась, и не была излишне влажной. В прошлом году ни одного не упало. Но я допустил ошибку, пересадив на грядку и не притенив, в общем от пересаженных осталась треть и та не шибко, а те что высадил не пророщенными дружно вошли, но градом засыпаны, и видать замерзли, то же не ахти в итоге.
При высадке проклюновшего семечка в горшок есть еще одна проблема. Росток, как бы правильнее сказать, может потерять ориентацию в земле, и скрутиться бараньим рогом пока не с ориентируется в низ, и потом эти петли могут доставить много проблем, на одном из первых саженцев начала выпирать из земли, вместе с ростом саженца. В прошлом году то же один скрутился при попытке его выпрямить сломался.
При закладке на стратификацию в холодильнике так же надо учитывать, хранение яблок в холоде. В прошлом году первые проклюнулись очень быстро, в итоге половина семян от яблок пролежавших в подвале до января в итоге проклюнулось раньше времени.
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Подвои яблони из семени

#647

Сообщение msb »

Технология стратификации несложна и, поэтому, описывается в несколько строк, ну, может быть, на странице. У меня есть книга 1962 года издания "Сады и ягодники", авторы Затучная, Зубарев, Пантелеев, Серебро, Солопов, Тульское книжное издательство. Применительно к яблоне на стратификацию семена закладывают за 90 дней до посева. Посев в середине апреля, значит, на стратификацию закладываем в середине января. Но как хранить семена до стратификации не описано. Я хранил в песке в холодильнике в почти сухом виде. Не происходит ли стратификация раньше времени? Может быть, до стратификации семена яблони нужно хранить так же, как и семена овощных культур. То есть хорошо высушенными в сухом, прохладном месте? Но в некоторых источниках не рекомендуют высушивать семена. Дело не в том, чтобы много чего читать и изучать. Просто хотелось бы уточнить этот момент и все.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Подвои яблони из семени

#648

Сообщение Бонифаций »

msb писал(а): 08.01.2019, 22:58 Технология стратификации несложна и, поэтому, описывается в несколько строк, ну, может быть, на странице. У меня есть книга 1962 года издания "Сады и ягодники", авторы Затучная, Зубарев, Пантелеев, Серебро, Солопов, Тульское книжное издательство. Применительно к яблоне на стратификацию семена закладывают за 90 дней до посева. Посев в середине апреля, значит, на стратификацию закладываем в середине января. Но как хранить семена до стратификации не описано. Я хранил в песке в холодильнике в почти сухом виде. Не происходит ли стратификация раньше времени? Может быть, до стратификации семена яблони нужно хранить так же, как и семена овощных культур. То есть хорошо высушенными в сухом, прохладном месте? Но в некоторых источниках не рекомендуют высушивать семена. Дело не в том, чтобы много чего читать и изучать. Просто хотелось бы уточнить этот момент и все.
1. Заготовка семян в сентябре.
2. Хранение в сухом месте. Я храню в бумажном пакетике в серванте.
3. Стратификация. За 90 - 100 дней до предполагаемого посева. Заворачиваю семена в бумажное полотенце, смачиваю и в пластиковой коробочке кладу в нулевую камеру холодильника. Раз в 10 дней промываю холодной водой и меняю полотенце.
4. Посев в оттаявшую грядку. Часть семян должны слегка проклюнуться, остальные подойдут в грядке.
Все.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Подвои яблони из семени

#649

Сообщение Барбарисса »

msb писал(а): 08.01.2019, 22:58 Но в некоторых источниках не рекомендуют высушивать семена. Дело не в том, чтобы много чего читать и изучать. Просто хотелось бы уточнить этот момент и все.
А вот так не пробовали? http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=544473#p544473
Никаких мучений со стратификацией.
Это на 1-й странице темы про посев семечек и косточек в другом разделе форума. Давно все обсудили, изучили и забыли).
Галина
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Подвои яблони из семени

#650

Сообщение msb »

Спасибо авторам Барбарисса и Бонифаций! это как раз то, что мне не хватало! "Втемяшится в башку какая блажь..."
У меня три старых Антоновки (или не Антоновки, но очень похожи, хотя все три немного отличаются друг от друга) Яблок бывает очень много. И сушу, и храню, и раздаю - все равно много приходится выбрасывать. А своих подвоев, чтобы заняться прививками, не было. Пытался приобрести десяток- другой, но, оказывается, их продают сотнями, да и то по предзаказу. Сейчас хочу все же сделать небольшой питомник и начать с элементарного.
По поводу периодического подключения новичков и повторения пройденного, полагаю, не будет никакого ущерба для тех, кто в "высшей лиге". Спасибо всем, кто поделится "азами"!
Сергей
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Подвои яблони из семени

#651

Сообщение Реал »

А вот скажите , кто занимается семенными подвоями , сколько времени от посева семечка до товарного подвоя для прививки у вас получается ? Сразу скажу , что в моих условиях - это два сезона , две зимы . То есть осенью под зиму высаживаю семечки , весной прорастают , за лето набирают 3 максимум 4 миллиметра , опять зимуют , летом выростают до размера карандаша 8-12 мм
, а уж осенью готовы к окулировке или зимне-весенней прививке. Это нормальные сроки , или кто то умудряется за один сезон вырастить товарные подвои из семчка ? Товарные в смысле готовые к прививке. Особенно Омского Виктора интересно мнение.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Подвои яблони из семени

#652

Сообщение Masik »

Реал писал(а): 09.01.2019, 17:32 А вот скажите , кто занимается семенными подвоями , сколько времени от посева семечка до товарного подвоя для прививки у вас получается ? Сразу скажу , что в моих условиях - это два сезона , две зимы . То есть осенью под зиму высаживаю семечки , весной прорастают , за лето набирают 3 максимум 4 миллиметра , опять зимуют , летом выростают до размера карандаша 8-12 мм
, а уж осенью готовы к окулировке или зимне-весенней прививке. Это нормальные сроки , или кто то умудряется за один сезон вырастить товарные подвои из семчка ? Товарные в смысле готовые к прививке.
У меня только алыча за один сезон толстая получается. Пригодна для прививки. Витал писал, если не ошибаюсь, за один сезон.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Подвои яблони из семени

#653

Сообщение АндрейВ »

Реал писал(а): 09.01.2019, 17:32 Это нормальные сроки , или кто то умудряется за один сезон вырастить товарные подвои из семчка ? Товарные в смысле готовые к прививке.
Это нормально. В принципе, за один сезон можно выгнать сеянец для осенней окулировки, если заложить семена на стратификацию пораньше, высеять в горшок и с подсветкой обеспечить необходимый температурный режим и питание, далее в том же горшке поместить сеянец в тепличку. К августу будет с карандаш.
Андрей Виноградов.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои яблони из семени

#654

Сообщение Zener »

Реал, Я в прошлом году посеял колонны и Антоновку.Выросло 4 сеянца Антоновки,их копулировал 3 17 38 с окулировками Брянского.Не толще 5 мм.
Александр
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Подвои яблони из семени

#655

Сообщение Бонифаций »

Реал писал(а): 09.01.2019, 17:32 А вот скажите , кто занимается семенными подвоями , сколько времени от посева семечка до товарного подвоя для прививки у вас получается ?
Если ничего не предпринимать, то 2 года. Если неинтенсивные пляски с бубнами 50% за один год. Грядка должна быть подготовлена, почва плодородная, на значительную глубину. Как можно более ранний посев. Почва не должна пересыхать, поэтому регулярное увлажнение. Грядку сразу укрыть нетканым материалом в виде невысокого туннеля - обязательно. Сеянцы любят теплый влажный микроклимат. Подкормки. Прополки. Прореживание. Фунгициды. Антибиотики.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Подвои яблони из семени

#656

Сообщение Бонифаций »

Конечно борьба с вредителями, там и тля, и корешки пытаются подгрызть...
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Подвои яблони из семени

#657

Сообщение Барбарисса »

Реал писал(а): 09.01.2019, 17:32 вот скажите , кто занимается семенными подвоями , сколько времени от посева семечка до товарного подвоя для прививки у вас получается ? Сразу скажу , что в моих условиях - это два сезона , две зимы . То есть осенью под зиму высаживаю семечки , весной прорастают , за лето набирают 3 максимум 4 миллиметра , опять зимуют , летом выростают до размера карандаша 8-12 мм
, а уж осенью готовы к окулировке или зимне-весенней прививке. Это нормальные сроки , или кто то умудряется за один сезон вырастить товарные подвои из семчка ? Товарные в смысле готовые к прививке.
Сеянцы яблони (осеннего посева в грядку) вырастают за 2 сезона без особых танцев. За один сезон вырастает груша, вишня, алыча, слива 50/50 (мало её сеяла, уверенных выводов не делаю), еще черешня и абрикос.
Галина
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Подвои яблони из семени

#658

Сообщение msb »

Если испытывать зимой, то нужно 2 года. Я посеял весной 18-го, лето росли, толщина
где-то миллиметров 5, оставил зимовать, правда, пересадил с одного места на другое. Какие перезимуют и вырастут до осени планирую выкопать и использовать для зимней копулировки и высадить весной. Получается от семени до посадки на место 1 год и 9 месяцев ( с сентября 17-го по апрель 20-го). Но для зимней прививки подвои должны быть достаточно большого диаметра, тогда еще все растянется на год или окулировать летом, ровно 2 года.
В 2019 году хочу сразу посеять в горшки. Выращивать так же, и копулировать зимой, но прямо в горшке. При моих масштабах (десяток-другой) можно как угодно экспериментировать. Было бы с чем.
Сергей
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои яблони из семени

#659

Сообщение Zener »

msb писал(а): 10.01.2019, 09:15 В 2019 году хочу сразу посеять в горшки. Выращивать так же, и копулировать зимой, но прямо в горшке. При моих масштабах (десяток-другой) можно как угодно экспериментировать. Было бы с чем.
Для перепрививки сеянца важнее корни-желательно разветвлёная корневая,а не лысая стержневая морковка.Я прививал зимней прививкой сеянцы Антоновки вставочным черенком с уже привитой на него сортовой почкой.после стратификации очень удобно хранить в пластиковом ведре в смеси грунта и опилок 50/50.Весной корневая не повреждается,даже нежные белые корешки (у меня всегда во время хранения нарастают).Поэтому с горшками/рассадой завязал,т.к. никчёмные карлики,если ещё выживут.им надо влажность воздуха поддерживать,иначе не растут.В ОГ лучше.
Александр
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Подвои яблони из семени

#660

Сообщение msb »

Zener писал(а): 10.01.2019, 13:04 никчёмные карлики,если ещё выживут.им надо влажность воздуха поддерживать,иначе не растут.В ОГ лучше.
Они будут все время в тех же условиях, что и ОГ. В чем разница, если горшок закопать в почву и посеять в него семя и рядом в гряду посеять? Для прививки принес в конце зимы, привил, подождал начало срастания (образования каллюса) и снова на улицу, можно и снегом завалить.
Сергей
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»