Помогите определить сорт яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Помогите определить сорт яблони

#3106

Сообщение tep »

Filogoniy 69 писал(а): Приветствую уважаемое сообщество!
Можно ли по моим фото определить сорта яблонь. Дом достался уже с растущими яблонями, так что сорта неизвестны. Могу только описать свойства, которые успел заметить.
Те что зеленые, зимний сорт, плодоносит ежегодно, в яблочные годы урожайность умеренная, в годы отдыха небольшая, но тем не менее присутствует. Хранится до апреля легко в обычном деревенском подполе. На единичном фото яблоко этого же сорта в конце марта.
Красные яблоки, летний сорт, дерево сильно рослое. Дерево по высоте раза в два опережает деверья посаженные в один год, а по объёму кроны больше раза в 2,5.
Фото 30.09.16, 12 17 50.jpg
Фото 25.03.17, 16 58 47.jpg
Вы бы хоть вкус данных яблок описали,какая мякоть,а так получается как в той присказке "Угадай меня по заду".
С уважением Борис
Filogoniy 69
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14.05.2017, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Москва СЗАО сад Рязанская область Пителинский р-он
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Помогите определить сорт яблони

#3107

Сообщение Filogoniy 69 »

Барбарисса писал(а):
Не похожи на Богатырь совершенно.
Я тоже думаю, даже скорее уверен, что это не Богатырь, поскольку последний пробовал на вкус у знакомого, да и по внешнему виду ничего общего.
А что касается вкуса, сложно сейчас вспомнить чтобы описать, но как у большинства сортов, те что зеленые вкус кисло-сладкий, ароматный, сочные, мякоть достаточно плотная, что для зимних яблок наверное характерно для всех сортов, созревают в конце сентября, начале октября.
Те что красные, сладкие, с легкой кислинкой. Надкусанное яблоко, через некоторое время становится как-бы янтарным, в семенной камере, особенно если после дождя присутствует капелька жидкости, по вкусу не сок, скорее больше напоминает просто воду. Добавлю ещё, что плодоношение периодичное, на мой взгляд, не очень сильно поражается плодожоркой, но подвержено плодовой гнили и парше, хотя это возможно обусловлено и запущенностью дерева.
Цвет мякоти, у обоих сортов яблок, структуру сейчас уже не скажу, не обращал внимания.
Вот такие описания. Я понимаю, что информации привожу возможно недостаточно для точной идентификации, но буду признателен тем, кто просто выскажет хотя-бы возможные предположения, а я уже попробую соотнести эти предположения с описаниями сортов.
Всем ответившим, заранее большое спасибо.
С уважением, Владислав
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Помогите определить сорт яблони

#3108

Сообщение tep »

Filogoniy 69, Те что зелёные осмелюсь предположить что Апрельское.
С уважением Борис
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Помогите определить сорт яблони

#3109

Сообщение babay133 »

tep писал(а): Filogoniy 69, Те что зелёные осмелюсь предположить что Апрельское.
Вообще не оно, скорее обычный Северный синап.
Filogoniy 69
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14.05.2017, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Москва СЗАО сад Рязанская область Пителинский р-он
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Помогите определить сорт яблони

#3110

Сообщение Filogoniy 69 »

babay133 писал(а):
tep писал(а): Filogoniy 69, Те что зелёные осмелюсь предположить что Апрельское.
Вообще не оно, скорее обычный Северный синап.
Тоже склонялся к такому выводу, но в описании Северного синапа пишут, что плодоношение резко переодичное, у меня это дерево плодоносит каждый год, конечно с разной интенсивностью, да и растёт не скажу что очень интенсивно. Может конечно подвой (неизвестен) так влияет, в смысле что не сеянцевый, отсюда и размер умеренный.
С уважением, Владислав
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Помогите определить сорт яблони

#3111

Сообщение Барбарисса »

Filogoniy 69 писал(а):
babay133 писал(а):
tep писал(а): Filogoniy 69, Те что зелёные осмелюсь предположить что Апрельское.
Вообще не оно, скорее обычный Северный синап.
Тоже склонялся к такому выводу, но в описании Северного синапа пишут, что плодоношение резко переодичное, у меня это дерево плодоносит каждый год, конечно с разной интенсивностью, да и растёт не скажу что очень интенсивно. Может конечно подвой (неизвестен) так влияет, в смысле что не сеянцевый, отсюда и размер умеренный.
На Северный синап похожи очень. Красных бочков маловато, но это скорее от того, что ночи теплее, чем в моих краях.
Мой СС очень любит плодожорка, особенно в "неяблочный" год. Форма плодов, описание мякоти и аромат совпадают, размер дерева тоже умеренный, а ему уже за 35 перевалило.
Последний раз редактировалось Барбарисса 04.03.2018, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Галина
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Помогите определить сорт яблони

#3112

Сообщение Вячеслав 30 »

Посмотрите пожалуйста сорт.
Первое плодоношение 2015, несколько яблок, опали в середине сентября. Около 120гр, сладко-кислые при съеме. Окрас ярко зеленый.
Полтора месяца хранения - вкус кисло-сладкий с послевкусием кислинки. Мякоть не скалывающаяся.
Вложения
Богатырь.jpg
Богат1.jpg
Богат.jpg
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Помогите определить сорт яблони

#3113

Сообщение Вячеслав 30 »

Далее 2016 съем середина сентября. 130-140гр. Без аромата. Мякоть чуть св. зеленая. Вкус кисло-сладкий, но кисловато.
Очень сочное.
Через месяц чуть помягчело, хороший кисло-сладкий вкус, с чуть-чуть излишней кислотой.
Два месяца - вкус аналогичный.
Вложения
256.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Помогите определить сорт яблони

#3114

Сообщение Вячеслав 30 »

Далее 2017 сбор конец сентября. 140-150 гр. При съеме жесткое и кисловатое. До приемлемого кисло-сладкого вкуса дошли через 1,5-2 месяца. Хотя до конца октября довисело несколько яблок - эти были отличного гармоничного вкуса сразу с дерева.
Дохранилось до конца января - пошла рыхлость и пятнышки гнили.
Вложения
богатырьНеиз1.jpg
богатырьНеиз.jpg
богатырь1.jpg
богатырь.jpg
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Помогите определить сорт яблони

#3115

Сообщение АндрейВ »

babay133 писал(а):
tep писал(а): Filogoniy 69, Те что зелёные осмелюсь предположить что Апрельское.
Вообще не оно, скорее обычный Северный синап.
Там на фото, лишь одно яблоко напоминает Северный синап по форме, да и то, у СС форма более вытянутая... Так что это не Северный синап ИМХО.
Андрей Виноградов.
Изображение
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Помогите определить сорт яблони

#3116

Сообщение Барбарисса »

Вячеслав 30 писал(а): Посмотрите пожалуйста сорт.
Первое плодоношение 2015, несколько яблок, опали в середине сентября. Около 120гр, сладко-кислые при съеме. Окрас ярко зеленый.
Полтора месяца хранения - вкус кисло-сладкий с послевкусием кислинки. Мякоть не скалывающаяся.
Не Богатырь по всем признакам.
Богатырь в конце сентября-начале октября от веток не оторвать, плодоножки короткие, держатся прочно. Яблоко широко ребристое, сжатое с полюсов, румянец без штрихов, аромат есть уже в начале поспевания. Ну и вес - 200-350.
Галина
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Помогите определить сорт яблони

#3117

Сообщение Вячеслав 30 »

Барбарисса, ну, конечно, просто покупался под этим именем, поэтому так пока и живет до идентификации
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Помогите определить сорт яблони

#3118

Сообщение Павел дачник »

Опознает кто яблоки? Покупались в магазине как "сезонные".
Изображение
Изображение
Изображение
Вкус сладкий с кислинкой, простой, запаха нет, мякоть с зеленоватым оттенком, скалывающаяся, мелкозернистая, очень сочная. После прожевывания жмыха практически не остается( напоминает китайскую грушу).
Nux
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13.12.2015, 09:44
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 80 раз

Помогите определить сорт яблони

#3119

Сообщение Nux »

Filogoniy 69 писал(а):
babay133 писал(а):
tep писал(а): Filogoniy 69, Те что зелёные осмелюсь предположить что Апрельское.
Вообще не оно, скорее обычный Северный синап.
Тоже склонялся к такому выводу, но в описании Северного синапа пишут, что плодоношение резко переодичное, у меня это дерево плодоносит каждый год, конечно с разной интенсивностью, да и растёт не скажу что очень интенсивно. Может конечно подвой (неизвестен) так влияет, в смысле что не сеянцевый, отсюда и размер умеренный.
Плодоношение у Северного синапа не резко переодичное. У меня дерево в несколько стволов, они плодоносят по очереди, и довольно обильно. По внешнему виду похоже, но мне не хватает более крупного плана яблок - с разных сторон посмотреть :-)
Может быть какое то производное СС, например Московское позднее? Напишите примерный вес яблок, будет немного понятнее.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Помогите определить сорт яблони

#3120

Сообщение Роман С. »

Павел, не обратили внимание откуда были яблоки? Рискну предположить, что это "Агрофирма имени 15 лет Октября".
У меня с этими яблоками тоже неувязочка вышла. Есть у меня яблоня, доставшаяся мне в наследство. Даже и не знаю когда и кем посажена, но яблоки вкусные и мне очень нравится. Проштудировав каталог ВНИИСПК, форумскую НЭСЯ, послушав опытных садоводов, пришел к выводу что у меня Жигулевское. Характерная особенность - это бородавки на поверхности яблока, а у меня они как раз присутствуют. У Павла на фото кстати тоже видно бородавки, а насчет окраски думаю Павел хорошо покопался в ящике и отобрал наиболее красивые яблоки. У нас в энциклопедии есть фото Виталия Брыкина - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=67541#p67541 и Александра Викторовича (Осень) - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=673354#p673354. Мои по форме ближе к фото Александра Викторовича, у Виталия форма ближе к плоско-округлой.
Короче говоря, склонился я к Жигулевскому и успокоился. В середине февраля текущего года зашел в "Карусель" и увидел до боли знакомые яблоки под названием "Яблоко сезонное". Те же самые на мой взгляд, что и на ваших фото. И все бы ничего, но внешний вид был просто потрясающий, мое Жигулевское в среднем хранилось до конца декабря (справедливости ради, хранилища у меня как такового нет), а тут середина февраля, внешний вид на 5+. Яблоко дубовое, пальцем мякоть не продавливалась, внешне мое "Жигулевское" на 100%, бородавки присутствуют во множественном количестве. Но внешний вид по состоянию на середину февраля вновь заставил сомневаться. Зашел на сайт агрофирмы - http://krasivaya-mecha.ru/apples. Идеально по внешнему виду подходят их яблоки сорта "Беркутовское". Почитал описание "Беркутовского" на сайте ВНИИСПК - есть сходство, но есть и различия. Беркутовское подвержено мучнистой росе, у меня уже два сезона как появилась эта напасть, но страдает только Лобо и с моим Жигулевским они рядом посажены. Виталий вот здесь - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=756945#p756945 выкладывал топ-10 позднеосенних/раннезимних сортов. Беркутовское и Жигулевское рядом стоят и опять же по фото мои яблоки похожи на Жигулевское, а на Беркутовское никак. Фото дерева и плодов к сожалению до неприличия мало, а крупных планов совсем нет. Вот нашел фото урожая 2014 г. (дата на фото 20.09.14)
P1060176.jpg
P1060177.jpg
Покупные яблоки пролежали у меня в холодильнике порядка двух недель без видимых изменений внешнего вида. Мякоть плотная, скалывающаяся, хорошего кисло-сладкого вкуса. И что самое главное, это точно тот же сорт что и у меня. Осталось понять какой.
Вкратце про свою яблоню. Дерево среднерослое (подвой не знаю), яблоки крупные, за 300 г. не редкость. Съемная зрелость у меня в саду ориентировочно - вторая половина сентября. Четкая периодичность плодоношения, листва среднепоражается паршой в неблагоприятные сезоны, но яблоки почти всегда чистые (могут быть отдельные точки парши в то время как Мелбу просто рвет). Сильно поражается плодожоркой, плодовой гнилью поражается, но незначительно, в отличии от Лобо, сидящего по соседству. Зимостойкость средняя, подозреваю, что дерево сильно подмерзло зимой 05/06 гг. Я в то время был далек от садоводства, поэтому это мое предположение. К моменту начала моего увлечения садом (2012 г.) дерево было сильно поражено черным раком. Лист лодочкой, есть такое дело. Кора молодых побегов красноватого цвета. Более подробно морфологические признаки буду смотреть в этом году, потому как интересно докопаться до сути. А пока кто что скажет, что за яблоки на фото у Павла и что у меня за сорт?

P.S. Беркутовское у меня было. Брал у Андрея Васильева осенью 2015 г. Сразу не посадил, положил в прикоп. В прикоп забрались мыши и хорошо порезвились, пришлось обрезать на обратный рост. По сути год потерял, получил к осени 2016 г. полноценную однолетку, прирост был порядка 80 см. Зиму 2016/2017 г. саженец не перенес, так что сравнить не представляется возможным.
Последний раз редактировалось Роман С. 08.03.2018, 21:09, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»