Помогите определить сорт яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Помогите определить сорт яблони

#2671

Сообщение Витал »

Энди Таккер писал(а):
Витал писал(а): Наверно нужно начать с того, где вы приобрели саженец.
Энди Таккер писал(а): Это была официальная точка продаж Бирюлевского ВСТИСП. Полагаю массового фрода там нет, но единичные случаи бывают практически везде. Саженцы на обочинах я никогда не покупаю...
На левой фотке похожи на мои, но вроде плодоножка чуть длиннее. На правой окрас слишком сильный, мои такими никогда не бывают. Эта версия была моей основной, но ее специально не озвучивал, чтобы она стала независимой и объективной.
Я не про обочину... Просто у каждого питомника есть свой сортимент. Он не столь широкий и искать сорт легче.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Помогите определить сорт яблони

#2672

Сообщение Энди Таккер »

Витал писал(а): Просто у каждого питомника есть свой сортимент. Он не столь широкий и искать сорт легче.
Тогда надо поднимать из архива каталог 2011 года :jokingly: Ассортимент худо-бедно, но меняется... Мне всё же кажется, проще искать ответ по плодам, листьям и древесине...
Есть еще один нюанс - это всё-таки многосортовое дерево. Может ли привой заметно влиять на поведение основного сорта? По моим визуальным оценкам, общая масса плодов привитой Афродиты (всего 1 ветвь первого яруса), превышает массу плодов скелетообразователя. Схожую картину наблюдаю и с грушей Велеса, которая была посажена в том же 2011 году. По описаниям сорт очень урожайный, но у меня до сих пор только единичные плоды. Зато привитый на Велесу сорт Праздничная (так же 1 ветка в первом ярусе) плодоносит очень обильно каждый год. Не в этом ли загвоздка?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Помогите определить сорт яблони

#2673

Сообщение Zener »

Энди Таккер писал(а): Может ли привой заметно влиять на поведение основного сорта?
Может,однозначно,ещё Мичурин про это писал.У меня на неизвестном летнем никчёмном сорте (купил на рынке как Варгуль)привито под десяток зимних сортов.И все созревают на пару недель раньше срока.Например Айнур к октябрю откровенно перезревает,приходится снимать во второй декаде сентября.От общей массы кроны на подвой приходится примерно 1/4.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Помогите определить сорт яблони

#2674

Сообщение Энди Таккер »

Zener писал(а): Энди Таккер писал(а): Источник цитаты Может ли привой заметно влиять на поведение основного сорта?

Может,однозначно,ещё Мичурин про это писал.У меня на неизвестном летнем никчёмном сорте (купил на рынке как Варгуль)привито под десяток зимних сортов.И все созревают на пару недель раньше срока.
Про изменение сроков созревания мне тоже известно. Я имел ввиду другой аспект: может ли привитый сорт, будучи более плодовитым, перетягивать на себя питание от веток скелетообразователя? Как следствие, плоды "родного" сорта получаются меньше нормы. Т.е. речь не о влиянии подвоя на привой, а наоборот.
yri
Профи
Сообщения: 4683
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Помогите определить сорт яблони

#2675

Сообщение yri »

Энди Таккер писал(а):может ли привитый сорт, будучи более плодовитым, перетягивать на себя питание от веток скелетообразователя? Как следствие, плоды "родного" сорта получаются меньше нормы. Т.е. речь не о влиянии подвоя на привой, а наоборот.
Практически нет. Ветка насосом работать не может - не хватит сил. А вот влиянее подвоя всегда заметно в т.ч. и на уменьшение размера плодов.
Подвой, привой или даже несколько привоев это разные по генетике организмы и живут отдельной жизнью. Т.е. род то один - яблоня но компоненты разные, поэтому живут вместе но разной жизнью. Примеров куча.
Например прививка сильнорослого сорта на 54-118 на ММ106 и М9. В первом случае корни живо вырабатывают ауксины - стимулируя рост без закладки плодовых почек во втором умеренно и в третьем очень умеренно заставляя привой чувствовать себя плохо и закладывать плодовые почки в ущерб росту.
Другой пример прививка сорта с генетически кустовой формой в ЦП сорта с слабым верхушечным ростом-отсюда полное осутствие роста у первого и т.д.
Мельчание плодов из той же серии - привьете сильнорослый сорт в ветку с сильным ростом получите сильный рост и мелкие плоды. Привьете сильный сорт в слабую ветку-получите умеренный рост и нормальные плоды. Привьете слабый сорт в слабую ветку вообще ничего не получите ни роста ни плодов. Безусловно есть много ньюансов - обрезка, затенение, условия, полив и т.д.
Ну а одинокая ветка влиять на скелетообразователь конечно не может даже если она и большая т.к. скелетообразователь является для неё подвоем.
Так что Энди Таккер, в вашем случае на "родной сорт" влияет подвой а не привитый в крону сорт.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Помогите определить сорт яблони

#2676

Сообщение Masik »

Барбарисса писал(а): Посмотрите, пожалуйста, похоже ли это на Бефорест?
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=507635#p507635
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Помогите определить сорт яблони

#2677

Сообщение Барбарисса »

Masik, спасибо!
Еще в Народной энциклопедии много фотографий, все смотрела, вроде похож. Хотелось больше уверенности. Если есть в саду какой-то сорт, то его "в лицо" узнаешь везде.
Мне его сейчас окулировать надо куда-то в молодую крону, не хочется пересорт таскать с дерева на дерево.
Галина
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Помогите определить сорт яблони

#2678

Сообщение Masik »

Барбарисса писал(а): Еще в Народной энциклопедии много фотографий, все смотрела, вроде похож.
Очень похож. И плоды и листья.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Помогите определить сорт яблони

#2679

Сообщение Masik »

Барбарисса писал(а): Еще в Народной энциклопедии много фотографий, все смотрела, вроде похож. Хотелось больше уверенности.
Если поможет. Фото моего Бефореста.
Вложения
Бефорест 2017 2.jpg
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Помогите определить сорт яблони

#2680

Сообщение Masik »

Помогите определить сорт. Очень сыпется. Кто-то прокалывает, яблоки загнивают и сыпятся. Периодичности нет. Вкус очень хороший кисло-сладкий.
Вложения
ХЗЧ 7.jpg
ХЗЧ 5.jpg
ХЗЧ 3.jpg
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Помогите определить сорт яблони

#2681

Сообщение Барбарисса »

Masik писал(а): Если поможет. Фото моего Бефореста.
Спасибо, будем надеяться. Мне пока везло, из мичуринского сада пересорта не было с 2011 по 2015 год по черенкам.
Галина
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Помогите определить сорт яблони

#2682

Сообщение Masik »

Энди Таккер писал(а): Больше походит на Коробовку - но та должна созревать раньше.
Коробовка.
Вложения
Коробовка 2017 5.jpg
Коробовка 2017 3.jpg
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Помогите определить сорт яблони

#2683

Сообщение Энди Таккер »

Masik писал(а): Энди Таккер писал(а): Источник цитаты Больше походит на Коробовку - но та должна созревать раньше.
Коробовка.
А листья у нее какие? Светло-зеленые, лодочкой? У моих, мне кажется, более короткая плодоножка. Ну очень короткая.
IMG_20170822_174815-min.jpg
IMG_20170822_174852-min.jpg
Меня более прельщает версия сорта Конфетное. Вот только окрас на некоторых фотках (и от Витала в т.ч.) смущает. У меня темных яблочек никогда не бывает, все в крапинку.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Помогите определить сорт яблони

#2684

Сообщение Masik »

Энди Таккер писал(а): А листья у нее какие? Светло-зеленые, лодочкой?
Листья темные и не лодочкой. Но точно не уверен. Надо смотреть.
Коробовку один раз попробовав трудно спутать с другим сортом. Очень сладкая и вкусная.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Помогите определить сорт яблони

#2685

Сообщение Витал »

В этом году Конфетное отказывается окрашиваться....
Вложения
Конфетное.jpg
конфетное_2.jpg
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»