Помогите определить сорт яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

Мария

Статус: Не в сети

Помогите определить сорт яблони

Сообщениеот Мария » 04.10.2006, 12:21

Простите, пожалуйста, если на мой вопрос ответить нельзя. но вдруг кто-то знает?

Яблоню посадил дед дет 25 назад, смутно помнит, что ее называли "Северный апорт", видно, народное название.
Яблоки неказистые на вид, но удивительно вкусные, стали самыми любимыми в саду.
Уже лет 10 ищу этот сорт в других садах, в книгах (популярных), я не специалист. Отличительная особенность яблок - шершавый налет желто-зеленоватого цвета в виде "сеточки" на всей поверхности.
Мякоть белая, хрустящая , сладкая с особым ароматом. Здесь фото, сзади для примера яблоко Штрейфлинг.

Может, знаете, куда можно обратиться с этим вопросом в Москве?

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 04.10.2006, 13:54

Мария! У Вас или Штрейфлинг некрупный, или так называемый Северный апорт гигантский. Безусловно, Вам нужно обратиться к специалистам. Попробуйте связаться с Ниной Владимировной Ефимовой, она работает в Институте садоводства (Бирюлево), тел.3294155, 3294233 или 3295166, занимается селекцией и сортоизучением яблонь и груш. Желаю удачи.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела

baraban
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик

Сообщениеот baraban » 04.10.2006, 14:17

А зачем было десять лет искать. Посадили в сад Антоновку. На следующий год этот саженец перепривили своим сортом, если он вам нравится. И всех дел. А уж как он называется, дело десятое. Жене тоже захотелось сладких яблочек. Купила Конфетное. А стала плодоносить - совсем другой сорт. Весной буду искать черенки для перепрививки. Хотя, и с черенками могут напутать.
Вот только фоток по ссылке я не нашел. Предлагают зарегистрироваться на Почта.ру :cry:

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 04.10.2006, 20:56

baraban! А я с рабочего компьютера фото видела, а, прочитав Ваше сообщение, сейчас дома попыталась зайти на ссылку, и предлагают то же самое, что и Вам. Одно слово - ТЕХНИКА.

baraban

Сообщениеот baraban » 04.10.2006, 22:29

Не видел фото, но у плодов сорта Штрейфлинг (Осеннеее полосатое) есть один отличительный признак, по которому их ни с какими другими не спутаешь. У "штрифилька" отсутствует ямка у плодоножки.

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 05.10.2006, 09:48

baraban! Там точно Штрейфлинг, но или яблоко выбрано мелкое или те, сорт которых неизвестен - просто гиганты.

Мария

Сообщениеот Мария » 11.10.2006, 11:05

Спасибо всем за отклики, извините, что фото не всем видно.
Действительно, Штрейфлинг небольшой, я просто для сравнения окраски его положила. Но и неизвестный сорт довольно крупный.
Конечно, я пробовала его прививать на другие яблони, но окулировкой я не умею, а черенками получилось лет 7 назад несколько прививок. Только со временем отросшие ветки постепенно погибали, вымерзали, что ли. Так что ни одной не осталось. Весной попробую ещё.
Тамара, спасибо за телефоны, обязательно попробую обратиться. Уж очень хочется сорт узнать. :wink:

baraban

Сообщениеот baraban » 11.10.2006, 11:29

Может быть, проблема совместимости? А может быть, вы прививали их в нижние горизонтальные ветви?

Мария

Сообщениеот Мария » 11.10.2006, 11:45

Да, тогда молодых саженцев у меня не было, прививала на яблони 8-10-летние, на наклонные побеги.

baraban

Сообщениеот baraban » 11.10.2006, 11:48

В этом случае у них наблюдается слабый рост, и они померли естесственной смертью. Если бы привили повыше и в ветви, направленные вверх, было бы лучше. Деревья в 10-12 лет нормально прививаются.

Мария

Сообщениеот Мария » 11.10.2006, 11:55

Спасибо, теперь попробую привить в верхние ветки.
Привить необходимо, т.к. яблоня пострадала от ветра, ствол раскололся на 3 части и сейчас она на проволочных стяжках.
Боюсь, что погибнет, жалко.

Калинка
Интересы: интересуюсь всем
Занятие: дача,кулинария и тд.

Сообщениеот Калинка » 01.11.2006, 01:22

Ой и мне помогите определить сорт !!!!!!!!!!!!Изображение
Без меня работа встанет.

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 01.11.2006, 04:33

Калинка! Вы расскажите, пожалуйста, подробнее, какое дерево (форма, величина), когда яблоки созревают, какой их вкус, какие сами яблоки (форма, окраска, размер): на фото плохо видно.

Калинка
Интересы: интересуюсь всем
Занятие: дача,кулинария и тд.

Сообщениеот Калинка » 01.11.2006, 08:58

Ой спасибочки за ответ! Я наверное напишу на следущий год свои наблюдения,информации мало ,потому что после зимних заморозков всё лето искали на дереве яблочки и нашли осенью 4 шт вот и сфоткали на память. :lol: У нас дача первый год :lol:

Как красиво стало на форуме всё зелёненькое как травка!!!!!!!!!!!!Красотища Shocked а какие тыковки ням-ням !!!!Молодцы!!!!
Без меня работа встанет.

Алена

Сообщениеот Алена » 25.11.2006, 19:49

Изображение
Мне тоже, если можно, помогите определить сорт яблони. Я блоки очень вкусные,созревают в конце сентября. По описанию сорт похож на Жигулевское, но это только прелположение.

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»