Болезни и вредители груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Что с грушами?

#766

Сообщение Андрей Васильев »

tep, у них только очень большие объемы закупить возможно (было весной)
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Что с грушами?

#767

Сообщение tep »

Андрей Васильев писал(а): tep, у них только очень большие объемы закупить возможно (было весной)
Брал у нашего регионального дилера в прошлом году Престиж в 1л. упаковках 2 шт.
С уважением Борис
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Что с грушами?

#768

Сообщение sese62 »

Можно попробовать на груше Клещевит Супер 100 мл (против клещей)
Последний раз редактировалось sese62 24.05.2017, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Сергей.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Что с грушами?

#769

Сообщение Роман С. »

tep писал(а): http://www.agroliga.ru/protection/insec ... /masay-sp/
Странно, что он у них в канистре 5л заявлен. Он вроде как порошок и должен быть в водорастворимых пакетах по 100 г.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Что с грушами?

#770

Сообщение tep »

Роман С. писал(а):
tep писал(а): http://www.agroliga.ru/protection/insec ... /masay-sp/
Странно, что он у них в канистре 5л заявлен. Он вроде как порошок и должен быть в водорастворимых пакетах по 100 г.
В прайсе цена за порошок,но оочень приличная.
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Что с грушами?

#771

Сообщение Роман С. »

tep писал(а): В прайсе цена за порошок,но оочень приличная.
Один пакет (100 г.) получается 884 р. Посмотрел регламент применения для яблони:

Норма расхода: 0,40 - 0,6 кг/га
Норма расхода рабочей жидкости - 500 - 1200 (в зависимости от фазы развития и возраста насаждений)

Т.е. если для простоты расчетов взять 0.5 кг на гектар, а норму воды взять 500 л, то получается расход 1 г. на 1 л. Так что в пересчете на одну обработку не так уж и дорого. А эффективность такова, что одной обработки большинству хватает.
Изображение
yri
Профи
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Что с грушами?

#772

Сообщение yri »

Вроде пытались организовать закупку но так всё и заглохло. А теперь когда клюнуло забегали! :-) Фитовермом от клеща не отделаешься. :wink: Мне Коршунов презентовал канистру Актеллика 5 л. только этим и спасаюсь. Ну а если подсчитать затраты на те же фунгициды, например Топаз. В рознице 2 мл. стоит 27 руб. В прайсе 3950 за литр. т.е. тупо платим в первом случае 13.5 руб. за мл. во втором случае 4 руб. за мл. что при больших объемах получается затратно. :wink:
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Что с грушами?

#773

Сообщение tep »

Роман С. писал(а):
tep писал(а): В прайсе цена за порошок,но оочень приличная.
Один пакет (100 г.) получается 884 р. Посмотрел регламент применения для яблони:

Норма расхода: 0,40 - 0,6 кг/га
Норма расхода рабочей жидкости - 500 - 1200 (в зависимости от фазы развития и возраста насаждений)

Т.е. если для простоты расчетов взять 0.5 кг на гектар, а норму воды взять 500 л, то получается расход 1 г. на 1 л. Так что в пересчете на одну обработку не так уж и дорого. А эффективность такова, что одной обработки большинству хватает.
yri писал(а): Вроде пытались организовать закупку но так всё и заглохло. А теперь когда клюнуло забегали! :-) Фитовермом от клеща не отделаешься. :wink: Мне Коршунов презентовал канистру Актеллика 5 л. только этим и спасаюсь. Ну а если подсчитать затраты на те же фунгициды, например Топаз. В рознице 2 мл. стоит 27 руб. В прайсе 3950 за литр. т.е. тупо платим в первом случае 13.5 руб. за мл. во втором случае 4 руб. за мл. что при больших объемах получается затратно. :wink:
Вы не в курсе,но закупка была,никто не бегает,а пытается уже строить планы на будущий год,и это правильно.
С уважением Борис
Муромец
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02.02.2017, 13:05
Репутация: 0
Интересы: Картофелеводство, садоводство, семенной картофель
Откуда: Муром
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 227 раз

Что с грушами?

#774

Сообщение Муромец »

Всем добрый день!
Подскажите, что с грушей и чем обработать
Вложения
DSC_0282.jpg
DSC_0281.jpg
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7581
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Что с грушами?

#775

Сообщение Zener »

Муромец писал(а): Подскажите, что с грушей и чем обработать
Клещ.О мерах и средствах борьбы с 38 страницы данной темы.Препарат выбирайте сами в зависимости от точки зрения на "химию" и её опасность для здоровья.
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Что с грушами?

#776

Сообщение Андрей Васильев »

Муромец, вот аналогичный вопрос http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=717847#p717847
И вот мой ответ
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=717874#p717874
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Что с грушами?

#777

Сообщение lapa50 »

lapa50 писал(а):
Прошлым летом я срезал верхушки на Чижовской (для уменьшения габаритов) и всё лето раз в неделю опрыскивал её Фуфаноном. Пока листья чистые!
Все уже похвастались своим клещом, а я ничего не могу понять! Листья на Чижовской действительно чистые. Но чистые они и на больших грушах! Что не так с моим клещом? Он еще не проснулся или просто замёрз?
Вложения
IMG_8668_1.jpg
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Что с грушами?

#778

Сообщение toliam1 »

lapa50 писал(а): Прошлым летом я срезал верхушки на Чижовской (для уменьшения габаритов) и всё лето раз в неделю опрыскивал её Фуфаноном. Пока листья чистые!
Все уже похвастались своим клещом, а я ничего не могу понять! Листья на Чижовской действительно чистые. Но чистые они и на больших грушах! Что не так с моим клещом? Он еще не проснулся или просто замёрз?[/quote]
Лапа,
на Ваших грушах клещ чувствует себя неуютно. На моих тоже. Давно замечено, что он поселяется на тех, хозяева которых активно борются с клещом. Тогда подавляется естественный иммунитет самой груши, а клещ мутирует в сторону приспособления к применяемым ядам(приходится менять).
Небольшие следы от появления клеща никому не вредят. Много больше вреда здоровью груши и своему приносят активные "борцуны".
Анатолий
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Что с грушами?

#779

Сообщение Витал »

Лет пять безуспешно пытался бороться с клещем на Ларинской.
В прошлом году в какой-то момент не выдержал и оборвал все листья в галлах.
В этом году провел две обработки БИ-58. Пока присутствие клеща не заметил.

Груша, кстати, хорошо перезимовала, в отличие отрастущей рядом Москвички, которая замерзла в хлам...

У меня больше 30 деревьев груши, но клещ только на двух сортах: Ларинской и Маршал Жуков.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Что с грушами?

#780

Сообщение Алексей П.П. »

toliam1 писал(а): Лапа,на Ваших грушах клещ чувствует себя неуютно. На моих тоже. Давно замечено, что он поселяется на тех, хозяева которых активно борются с клещом.
toliam1, вынужден с Вами не согласиться.
Для начала о несоответствии - Вы приводите как один пример себя (не применющего "химию") и lapa50, хотя уж более активного по Вашему определению "борцуна" сыскать трудно - всё лето еженедельно опрыскивать грушу Фуфаноном (!!!)
По существу вопроса. У растений, в отличие от млекопитающих и человека, нет иммунной системы и, соответственно, иммунитета (в его непосредственном смысле). Соответственно, не работают те представления об иммунитете, которые могут быть применены к здоровью человека (типа "пьёшь таблетки - нарушаешь свой естественный иммунитет"). К различным патогенам у растений может быть та или иная степень устойчивости/восприимчивости, но к "иммунитету" это не имеет никакого отношения. Соответственно, химические обработки не могут "подавлять естественный иммунитет" растений (хотя могут являться для растений некоторым стрессом, особенно при нарушениях технологии применения пестицидов, завышении норм и т.д.). Если, скажем, сорт яблони не устойчив к парше, никакой "естественный иммунитет" его от неё не спасёт, будет паршивым из года в год, если не применять химические обработки. Та же история с относительно устойчивыми сортами, но в эпифитотийный (благоприятный для развития болезни) год. Или, например, не опрыснули восприимчивую к монилиозу войлочную вишню в начале цветения - получите монилиальный ожог во всей красе (после чего на эти вишни "с ненарушенным естественным иммунитетом" без слёз не взглянешь).
Что касается грушевого галлового клеща.
toliam1 писал(а): Небольшие следы от появления клеща никому не вредят.
Проблема в том, что если этот вредитель появляется, он не ограничивается "небольшими следами". Если ничего не предпринимать, он благополучно размножится (как и все вредители, может предпочитать наиболее восприимчивые сорта-"любимчики") и сам по себе никуда не рассосётся. Появляется он тоже не из ниоткуда - обычно с заражённым посадочным/прививочным материалом. Я, например, в своё время такой источник заражения чётко идентифицировал - это был привитый черенок Лады из МСХА, при распускании почек на котором его молодые листочки были все красные от галлов клещей (до того года клеща на своём участке не видел). На следующий год полностью избавился от клеща при помощи двух последовательных обработок "Актелликом" в период до цветения груши. С тех пор грушевого галлового клеща у себя не наблюдаю и, соответственно, никак с ним не борюсь (поэтому затрудняюсь определить, активный я борцун или нет). Т.е. с грушевым галловым клещём не надо бороться "профилактически", пока его нет на ваших грушах, но уж если он был занесён и проявился в вашем саду, кроме как химическими обработками извести его невозможно (главное, обработки должны быть правильными препаратами и в правильные сроки).
Еженедельные опрыскивания груш Фуфаноном считаю экстремизмом. Хотя, похоже, добиться своей цели - избавиться от грушевого клеща - lapa50 таким образом удалось.
No brain? No pain!
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»