Что с грушами?

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

Звезда севера
Благодарил (а): 1622 раза

Статус: Не в сети

Что с грушами?

Сообщениеот Звезда севера » 27.06.2016, 21:41

fokbi писал(а):Источник цитаты 10 мая посадил грушу чижовскую, купленную в питомнике. длиной полтора метра, ни одной веточки...
Посмотрите внимательнее на посадку своей груши - возможно, там из полутора метров сам корень полметра, а то и больше, и груша была высоко посажена.
С уважением, Вера

fokbi
Новичок

Что с грушами?

Сообщениеот fokbi » 27.06.2016, 22:18

Нет. корни маленькие, в трёхлитровом контэйнере продавался саженец
Последний раз редактировалось fokbi 28.06.2016, 05:19, всего редактировалось 1 раз.

BECHA
Благодарил (а): 1371 раз

Что с грушами?

Сообщениеот BECHA » 27.06.2016, 23:32

Zener писал(а):Источник цитаты в добавок навёл бы литров 5-7 раствора гетероауксина (не Корневина,не пойдёт) и колпачка Циркона.
:shock: Вы знаете как действуют ауксины если даёте такую рекомендацию??

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1599 раз

Что с грушами?

Сообщениеот Zener » 28.06.2016, 10:29

BECHA писал(а):Источник цитаты Вы знаете как действуют ауксины если даёте такую рекомендацию??
Способствуют каллюсообразованию. Эту рекомендацию даёт создатель Циркона,который в смеси с Гетероауксином способствует
корнеобразованию.Цирконом пользуюсь не один сезон,очень заметен эффект от его применения по рассаде овощей-полив или опрыскивание по листу незадолго перед пересадкой в ОГ обеспечивают защиту от увядания и практически 100% приживаемость.
Также и с летней посадкой плодовых из контейнеров,сглаживается стресс при переходе из горшка в грунт.Обрабока чистым Гетероауксином обладает несколько меньшим каллюсообразованием,нежели в смеси.
ЗЫ.С весны провожу эксперимент по укоренению ONF333 горизонтальными отводками с применением Циркона и Гетероауксина.Осенью посмотрим.
Александр

BECHA

Что с грушами?

Сообщениеот BECHA » 28.06.2016, 20:33

Zener писал(а):Источник цитаты Способствуют каллюсообразованию. Эту рекомендацию даёт создатель Циркона,который в смеси с Гетероауксином способствует
корнеобразованию.
Т.е. вы подельник педалирования неполной, т.е. ложной информации??
Не следует заниматься дессиминацией глупости дабы ещё более одурачить массы, вы не Дебиливизор!

Ауксины изменяют процессы развития, стимулируют каллусообразование за счёт торможения просыпания почек.

Zener

Что с грушами?

Сообщениеот Zener » 29.06.2016, 09:35

BECHA писал(а):Источник цитаты Ауксины изменяют процессы развития, стимулируют каллусообразование за счёт торможения просыпания почек.
Интересная логика интерпретации этих фактов на данную историю ,но,как понимаю проблему коллеги-корни у груши не работают,да и всасывающих корешков чуть.Разве усиление корнеобразования и задержка развития листьев не пробудят в итоге дерево к жизни?
Александр

yri
профи
Благодарил (а): 1841 раз
Контактная информация:

Что с грушами?

Сообщениеот yri » 29.06.2016, 09:59

Alex6579 писал(а):Источник цитаты Извиняюсь. если не в тему, вопрос такой. Сорт брянская красавица при появлении червоточины вспухает (кажется так называется), в общем сгнивает изнутри "в кашу". Остается снаружи только слой норм. мякоти где-то 5-10 мм. Это вообще нормальное явление для этого сорта? (червоточина- и вся груша в кашу) В принципе сорт вкусный, но у меня созревает очень расстянуто, что для меня крайне неудобно (приходится тупо ощупывать чуть ли не каждую), поэтому след. вопрос про дозаривание. Я свои пытался дозаривать, ничего не вышло. Может какая хитрость есть? И еще один момент, мне кажется этот сорт особенно обожаем галловым клещом, не замечали?
На мой взгляд Б.К. любит глинистые, кислые почвы и на них отлично растет. Как не удивительно. Снимать груши надо когда они начинают чуть желтеть. Хранятся максимум 2 недели затем дружно созревают. Сорт очень хороший, магазинный, надо только понять.

BECHA

Что с грушами?

Сообщениеот BECHA » 29.06.2016, 10:57

Zener писал(а):Источник цитаты Разве усиление корнеобразования и задержка развития листьев не пробудят в итоге дерево к жизни?
Не знаю что будем называть "жизнью" если почки не распустятся вообще, на сегодня это проблема номер один т.к. апикальные клетки способные активна делиться, точки роста сейчас именно в почках (иные клетки могут дифференцироваться, но это не простой и долгий процесс, запасов углеводов на это почти наверное не хватит).

Каллусообразование и рост корневой системы температурозависимый процесс, у плодовых прохладного климата активный рост корневой системы весной и осенью из чего можно сделать далекоидущие выводы (о "прикопать до весны" и подобных догмах садовой макулатуры, последствиях поздневесенней посадки и т.д. ).

Вывод: чем-то обрабатывать почти наверное уже поздно. ("Выхаживать" бракованый посадочный материал не имеет смысла, адаптивность сеянцевых подвоев всегда варьируется нежизнеспособных генетических уродцев до высоадаптивных, соответственно для плодоводческих целей менее адаптивные это брак и их следует как можно раньше утилизировать либо дать возможность перевейти на собственную корневую систему. )

Zener

Что с грушами?

Сообщениеот Zener » 29.06.2016, 11:24

BECHA, Ещё раз повторю-я видел такую грушу (кажется Россошанская десертная была),распустила листья во второй половине июля,да и подобные сообщения о позднем пробуждении саженцев на сеянцах-не редкость.Считаю,что стимуляция корнеобразования необходима,иначе распустившимся почкам может банально не хватить питания,не капельницу же в ствол втыкать...
ЗЫ.Касательно применения ауксинов для стимуляции каллюсообразования Вы правы-после необходимого времени нахождения в растворе,черенки промываются чистой водой.В отличии от Корневина (д.в.индолилуксусная кислота,если память не изменяет).Но с ним нельзя мешать Циркон(последний действует на протяжении 18 часов, к тому же быстро разлагается на солнечном свету).
Александр

Alex6579
Благодарил (а): 10 раз

Что с грушами?

Сообщениеот Alex6579 » 29.06.2016, 15:20

yri писал(а): На мой взгляд Б.К. любит глинистые, кислые почвы и на них отлично растет. Как не удивительно. Снимать груши надо когда они начинают чуть желтеть. Хранятся максимум 2 недели затем дружно созревают. Сорт очень хороший, магазинный, надо только понять.
Насчет "магазинности" я с вами полностью согласен, сорт однозначно коммерческий. У меня одна ветка заплодоносила и второй год ломиться от урожая, размер и внешний вид опять должен порадовать, поэтому и "бьюсь" за этот сорт, пытаюсь понять и подобрать ключики к нему. Кстати, 3 саженца зацвели буквально на след.год от прививки и как ни странно все три зацвели и в этот год и довольно хорошо. Из минусов- верхушки у саженцев подсохли (как и у сорта пасхальное), чувствуется "брянщина", в смысле наше марево летом им не очень по душе. По поводу желтизны, у меня становились мягкими еще до желтизны, я несколько штук
прозевал таким макаром, в смысле те которые начали желтеть были уже перезревшими, поэтому и пробовал дозаривать.
Пожалуй пока понаблюдаю за ним, уж очень потенциал велик, хотя и с капризами у нас.

yri
профи
Контактная информация:

Что с грушами?

Сообщениеот yri » 29.06.2016, 23:06

Вот ещё хорошая груша. Т.Н. Кокинский гибрид. Опять с обвальным урожаем. И так каждый год.
Изображение
С айвой к сожалению не совместима. Очень вкусная.
А это Б.К. на айве.
Изображение

Masik
Благодарил (а): 2696 раз

Что с грушами?

Сообщениеот Masik » 30.06.2016, 08:59

yri, БК 2-х летка? Или это за год?

yri
профи
Контактная информация:

Что с грушами?

Сообщениеот yri » 30.06.2016, 10:41

Masik писал(а):Источник цитаты yri, БК 2-х летка? Или это за год?
Двухлетка. Зимовали первый раз.
Довольно интересная ситуация. Ожидал более другого поведения на айве. Буду укорачивать приросты.

Zener

Что с грушами?

Сообщениеот Zener » 30.06.2016, 12:04

yri писал(а):Источник цитаты Буду укорачивать приросты.
С началом плодоношения линейный прирост резко останавливается,на 7-8 летних деревьях 20-30 см. всего.Интересно,когда заплодят Ваши?
Александр

Дед Мороз
Интересы: сад, пчёлы, охота
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1415 раз
Контактная информация:

Что с грушами?

Сообщениеот Дед Мороз » 30.06.2016, 12:27

Alex6579 писал(а):Источник цитаты Пожалуй пока понаблюдаю за ним, уж очень потенциал велик, хотя и с капризами у нас.
Может быть Вам россошанские сорта больше подойдут?
:hi: Георгий

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»