Что с грушами?

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

yri
профи
Контактная информация:

Статус: Не в сети

Что с грушами?

Сообщениеот yri » 04.08.2017, 05:32

Какие действия во втором случае предпринять, чтобы не усугубилась ситуация на след. год и далее?
Ну хотя бы растить районированные сорта а не что попало. Например груши Бере маслянистая не существует. И вообще бере (BEURRÉ франц.) переводится как маслянистая, т.е. вы купили что то очень маслянистое но не зимостойкое. :-)

Септики, водоснабжение

Zaryanka

Что с грушами?

Сообщениеот Zaryanka » 04.08.2017, 09:23

У меня на Памяти Яковлева такая картина,на всём суку,что растёт в кроне предположительно
Орловской красавицы.Причём у последней и привитых к ней же Талгарской красавице,Деканке зимней такого нет.
Деканка находится в самом затенённом месте.Подвой семенной.ИМХО,сортовая реакция на сезон...
Скорее не на погоду... Проста ветка "повзрослела"(4 года), обмен веществ уже не "приспособленческий", а собственный, сортовой. Как раз - такой момент(мне кажется), когда несовместимость привоя и подвоя выявляются. У одного своя скорость обмена, у другого - своя. А где заметней проявление несовместимости? Где биосинтез, в листе. А показатель - много разных пигментов, а хлорофилла - мало.
С уважением, Елена.

Энди Таккер

Что с грушами?

Сообщениеот Энди Таккер » 04.08.2017, 14:34

[post]733026[/post] Сообщениеот lond » 03.08.2017, 19:46

yri писал(а):
Я обычно наблюдал два основных момента когда трескается кора.
...
2. Подмерзание в середине зимы от слишком низких температур или перепада. Обычно такие подмерзания заметны позже. Дерево растет, штамб утолщается и мертвая кора начинает трескаться постепенно. При этом древесина со стороны подмерзания также имеет повреждения и выглядит темной. Понятно что если это не кольцевое подмерзание. Обычно такие подмерзания очень плохо зарастают, болеют и последующая зимовка усугубляет проблему. На фото скорее всего второй случай.

Зима была мягкая,вроде никаких предпосылок для эксцессов.Когда-то,после зимы 2010-11 гг, сад был гораздо в более приличном виде, чем после двух последних мягких зим и ,особенно, на редкость мерзкой весны 2017г.
Какие действия во втором случае предпринять, чтобы не усугубилась ситуация на след. год и далее?
Боюсь пугать, но мне кажется, что повреждения носят характер, близкий к критическому. У меня примерно также выглядел штамб сливы-китаянки Аленушки после схода снега. Примерно тот же возраст, и тот же песок. Весной цвела и завязалась неплохо, но к середине лета почти полностью усохла.
"Чужой опыт никогда никого ничему не учит" Э.Т.

lond

Что с грушами?

Сообщениеот lond » 05.08.2017, 11:37

[post]733062[/post]
Ну хотя бы растить районированные сорта а не что попало. Например груши Бере маслянистая не существует. И вообще бере (BEURRÉ франц.) переводится как маслянистая, т.е. вы купили что то очень маслянистое но не зимостойкое. :-)
Может и так. Только 15-летняя груша аналогичного несуществующего сорта чувствует себя хорошо. Младшее уверенно плодоносило два сезона.Проблема выявилась недавно. Поэтому дублирую вопрос: что предпринять, чтобы не усугубилась ситуация на след. год и далее? Чем замазать\закрасить\заклеить? Какие еще предположения по причине появления повреждений?

ninyureva

Что с грушами?

Сообщениеот ninyureva » 05.08.2017, 13:07

Замазывают либо замазкой , либо коровьим навозом, перемешанным с глиной и разведенной водой. Навоз должен быть не перепревший, а "свежий" только что из под коровы.Но так как в нашей деревне и в ближайшем окружении коров нет, то я использовала скошенную траву,коротая по виду напоминает коровий навоз
P70805-124321.jpg
P70805-124215.jpg
С уважением, Нина.

Изображение

Лазурь

Что с грушами?

Сообщениеот Лазурь » 27.09.2017, 22:05

Добрый день всем! Очень нужна помощь специалистов мне и моей груше Чижевская. Вот такой кошмар я обнаружила на листьях - сверху красные пятна, а снизу под ними твердые вздутия из ткани листа-(галлы?), а из них торчат то ли ножки, то ли усики, в общем, какие-то щетинки... И так по всей груше. У соседей тоже это имеется :( Решила, что галловый клещ, но вроде по фото в интернете не совсем похоже. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался - что это за напасть и чем кроме огнемета с ней бороться?
20170924_113637_1024x768.jpg
20170924_113557_1024x768.jpg
20170924_113550_1024x768.jpg
20170924_113531_1024x768.jpg
20170924_113522_1024x768.jpg

Нюра

Что с грушами?

Сообщениеот Нюра » 27.09.2017, 22:31

[ref]Лазурь[/ref], типичная ржавчина и борьба с ней типичная, интернет в помощь.
[post]733318[/post]
P70805-124215.jpg
А ведь дерево все равно развалится, стянуть надо, иначе каюк и никакой навоз не поможет. Да и сама трещина от этого.
Изображение Изображение
Вам помочь или не мешать?

Лазурь

Что с грушами?

Сообщениеот Лазурь » 27.09.2017, 23:43

[post]743924[/post] [ref]Лазурь[/ref], типичная ржавчина и борьба с ней типичная, интернет в помощь.
Спасибо за подсказку. Как бороться с типичной ржавчиной, я знаю. Типичная у меня есть на розах, на другой груше сорта Просто Мария... На Чижовской тоже была. Она с изнанки совершенно по-другому выглядит, там грибница, и по мере созревания она из рыжей крупки превращается в черную, потом усыхает и поврежденная часть листа, из рыжей превращаясь в неживую серо-коричневую. Никаких разрастаний ткани листа от нее я никогда не видела. А тут огромные волдыри, да еще с "макушками". Неужели типичная _для груши_ ржавчина вот так страшно выглядит?
Просто Мария у меня еще совсем молодая и не цвела даже, поэтому я ее от ржавчины опрыскивала Фальконом+Строби. Пятна не пропали, но и больше их не стало. И вот они как раз имеют вполне типичный для ржавчины, какой я ее знаю, вид, листья просто с пятнами, никаких нарушений в строении листа нет.

Нюра

Что с грушами?

Сообщениеот Нюра » 27.09.2017, 23:49

[post]743936[/post] Она с изнанки совершенно по-другому выглядит,
Да?
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Вам помочь или не мешать?

Анина

Что с грушами?

Сообщениеот Анина » 28.09.2017, 00:01

[ref]Лазурь[/ref], Нюра права на все 100%))
Ищите, где у вас этот гриб зимует, а зимует он чаще всего на можжевельниках. Вот эти наросты-усики вскроются и разлетятся споры зимовать. Груша то листья потеряет, на ней не перезимуешь)
Может, казацкий можжевельник рядышком? Хотя и от соседей прилететь может.
У меня впервые ржавчина на груше появилась в прошлом году. В этом году тоже есть, но меньше.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!

Лазурь

Что с грушами?

Сообщениеот Лазурь » 28.09.2017, 22:26

Да?
Я про ту ржавчину, которую до сих пор считала типичной. Вот вы на розах хоть когда-нибудь такие вздутия на листьях от ржавчины видели? Да, на розах она выглядит по-другому. А такое зрелище, которое оказывается, обычно для ржавчины груши - лично я вижу впервые, отсюда и мой вопрос.
Нюра права на все 100%))
Ищите, где у вас этот гриб зимует, а зимует он чаще всего на можжевельниках. Вот эти наросты-усики вскроются и разлетятся споры зимовать. Груша то листья потеряет, на ней не перезимуешь)
Может, казацкий можжевельник рядышком? Хотя и от соседей прилететь может.
У меня впервые ржавчина на груше появилась в прошлом году. В этом году тоже есть, но меньше.
Так я и не спорю с ней, просто объясняю, что такого раньше не видела. И на обработанной груше небольшие ржавые пятна с черным исподом есть, а вот таких выростов нет. Поэтому и не сумела опознать что это ржавчина. Можжевельников вокруг более, чем полно. Это СНТ у нас, дачные сады с хвойными растениями разной степени экзотичности в том числе. И у меня есть, и у соседей. Казацкого, правда, нет у меня, но на соседних участках, думаю, навалом - он же симпатичный, дешевый и неприхотливый, радость дачника. Так что перезимует эта ржавчина, никуда не денется... Листья сжигать, наверно, большого смысла нет, все равно споры не в них зимуют. Даже не знаю, вот сейчас все равно собиралась хвойные фунгицидом на зиму побрызгать, есть ли смысл в этом действии в свете борьбы с ржавчиной? А по весне придется по всем фронтам по полной программе - строби, фалькон... Может еще что-нибудь толковое есть?

ninyureva

Что с грушами?

Сообщениеот ninyureva » 28.09.2017, 23:04

[post]744230[/post] Даже не знаю, вот сейчас все равно собиралась хвойные фунгицидом на зиму побрызгать, есть ли смысл в этом действии в свете борьбы с ржавчиной?
Обработать надо обязательно! Наипервейшее средство от грибковых это медьсодержащие препараты, а именно бордоская смесь.
Очень хорошо от ржавчины помогает Топаз, но это мое ИМХО.
С уважением, Нина.

Изображение

Лазурь

Что с грушами?

Сообщениеот Лазурь » 02.10.2017, 21:23

Обработать надо обязательно! Наипервейшее средство от грибковых это медьсодержащие препараты, а именно бордоская смесь.
Очень хорошо от ржавчины помогает Топаз, но это мое ИМХО.
От ржавчины роз не помогает ни бордоска, ни топаз. Проверено - у меня была прямо эпидемия несколько лет назад. Тогда мне помог исключительно фалькон. Может, грушевая разновидность менее устойчивая...

ninyureva

Что с грушами?

Сообщениеот ninyureva » 02.10.2017, 21:37

В прошлом году у меня на груше появилась ржавчина, до это я даже не имела понятия об этой болячке. Я обработала сначала бордосской , а где то в ноябре еще железным купоросом,когда обрабатывала весь сад, в этом году буквально заражены были несколько листиков, которые я просто оборвала и сожгла. На розах у меня нет ржавчины, да и других болячек тоже, тьфу. тьфу, не сглазить...
С уважением, Нина.

Изображение

Лазурь

Что с грушами?

Сообщениеот Лазурь » 02.10.2017, 21:50

[post]744808[/post] В прошлом году у меня на груше появилась ржавчина, до это я даже не имела понятия об этой болячке. Я обработала сначала бордосской , а где то в ноябре еще железным купоросом,когда обрабатывала весь сад, в этом году буквально заражены были несколько листиков, которые я просто оборвала и сожгла. На розах у меня нет ржавчины, да и других болячек тоже, тьфу. тьфу, не сглазить...
Ну вам можно только позавидовать, что на розах болячек нет... Или вы их не видите, тоже вариант. Или видите, но "болячками" не считаете. Простите, но мне трудно поверить, что вот сейчас у ваших роз абсолютно чистые листья даже без черной пятнистости. Прекрасно, если грушевая ржавчина выводится такими простыми методами.

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»