Болезни и вредители груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Что с грушами?

#781

Сообщение toliam1 »

Алексей, на уместности применения к этому явлению термина "иммунитет" не настаиваю. Однако, твёрд в том, что природа выработала(и активно применяет) к.-то механизмы, позволяющие выживать живым существам(в д.случае -- растениям) в среде, насыщенной различными инфекциями и вредителями. Наша задача -- вникать в эти механизмы и пытаться их применять.
У "своего клеща" обнаружил слабое место. Если в начальный период его появления покрыть плоскость листа жидким мылом, то следы затухают. Понятно, т.к. клещу необходимо дышать. Если держать деревья низкими, то это вполне выполнимо. И соответствует требованиям экологии.
Вас не смущают многочисленные тексты/вопросы наших коллег-любителей: чем-бы ещё полить/попрыскать?
Анатолий
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Что с грушами?

#782

Сообщение Крупномер »

toliam1 писал(а):Вас не смущают многочисленные тексты/вопросы наших коллег-любителей: чем-бы ещё полить/попрыскать?
Поддержу этот вовсе не риторический вопрос! Мой не самый богатый опыт и обстоятельства (погода, график и т.п.) не позволяет мне выбрать эффективное средство борьбы с долгоносиком уже не первый год. То опрыскивание не дает эффекта, то дожди без конца, то ветры шатают все... Теперь еще напасть, те немногие прививки, которые в этом году прижились и наконец, обжирает тот же самый дол...гоносик. А по местам погрызов часто начинается типа некроза (почернение по краям), особенно на груше. Вот так наверное и у людей возникают вопросы: чем-бы ещё полить/попрыскать? Это не всегда от безделья или "любви к искусству" (в смысле опрыскивания)...
Зовут Владимир.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Что с грушами?

#783

Сообщение Zener »

Крупномер писал(а):
toliam1 писал(а):Вас не смущают многочисленные тексты/вопросы наших коллег-любителей: чем-бы ещё полить/попрыскать?
Поддержу этот вовсе не риторический вопрос! Мой не самый богатый опыт и обстоятельства (погода, график и т.п.) не позволяет мне выбрать эффективное средство борьбы с долгоносиком уже не первый год. То опрыскивание не дает эффекта, то дожди без конца, то ветры шатают все... Теперь еще напасть, те немногие прививки, которые в этом году прижились и наконец, обжирает тот же самый дол...гоносик. А по местам погрызов часто начинается типа некроза (почернение по краям), особенно на груше. Вот так наверное и у людей возникают вопросы: чем-бы ещё полить/попрыскать? Это не всегда от безделья или "любви к искусству" (в смысле опрыскивания)...
Меня выручала в таких (неплодоносящих) случаях Актара,месяц никто не покушается.
Александр
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Что с грушами?

#784

Сообщение Сарат »

Zener, Александр поддержу по поводу Актары.
Каждый из нас выбирает свою стратегию борьбы с болезнями и вредителями в саду .Выбирает исходя из наличия времени , возможности и своих убеждений по "химическому " вопросу .
Будучи в отпуске и имея возможность каждый день наблюдать происходящее в саду , задался целью проверить воздействие народных способов борьбы с тлей .Каждый день с упорством достойным лучшего применения , гонял тлю настоем чистотела .В итоге смог ее победить , но это заняло очень много времени, которого всегда не хватает.( может она проста утопла) :lol: .
Но покидая молодой сад надолго , обнаружить его измордованным тлей, это выше моих сил.Поэтому актару применяю иногда , по не плодоносящим деревьям . Эффект хороший.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Что с грушами?

#785

Сообщение toliam1 »

Сарат,
для "покидая надолго", 1. посадите в пр.круге чистотел, если случайно скосите, он простит, т.к. сорняк и хорошо возобновляется. Но муравьи -- основные переносчики тли(на своём горбу) не терпят аромата этой травы(нервно-паралитическое действие) и постараются найти др.источники для удовольствий. 2. тля "любит" смещение баланса сока в сладкую сторону. Этому способствуют азотные удобрения. Не злоупотребляйте.
Анатолий
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Что с грушами?

#786

Сообщение Сарат »

toliam1, У меня наверное муравей не правильный :unknown: .Раскладывал чистотел под деревьями в надежде его отпугнуть.Как то не очень помогло .
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Что с грушами?

#787

Сообщение toliam1 »

Сарат писал(а): toliam1, У меня наверное муравей не правильный :unknown: .Раскладывал чистотел под деревьями в надежде его отпугнуть.Как то не очень помогло .
Сарат,
отдельный муравей против нас слабоват. В Вашем случае, явно, что они успели включить коллективный разум это расс. и два -- речь была не о подвяленном, а о живом/растущем.
Тогда мы на равных. В эт.случае стараюсь договариваться.
Анатолий
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Что с грушами?

#788

Сообщение Павел дачник »

У меня под виноградом чистотел растет и муравьи муравейник роют постоянно.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Что с грушами?

#789

Сообщение Витал »

Ну, ладно, тля, плодожорка.... В прошлом году приехал в деревню и зашел в дальний уголок сада. Личинки, я так понял, что листовертки, сожрали напрочь несколько яблонь......

Купил, кстати, я в прошлом году вот эту штуку. Очень удобно....
rantsevyi-opryskivatel-stihl-sg-20.jpg
До этого был другой ранцевый. После 100 литров пестицидов, рука отвалится...
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Что с грушами?

#790

Сообщение tep »

toliam1 писал(а): Сарат,
для "покидая надолго", 1. посадите в пр.круге чистотел, если случайно скосите, он простит, т.к. сорняк и хорошо возобновляется. Но муравьи -- основные переносчики тли(на своём горбу) не терпят аромата этой травы(нервно-паралитическое действие) и постараются найти др.источники для удовольствий. 2. тля "любит" смещение баланса сока в сладкую сторону. Этому способствуют азотные удобрения. Не злоупотребляйте.
У меня по всему саду растёт чистотел,кашу его регулярно мотокосой,но муравьям всё пофигу.Заметил они не переносят запах аммиака,вот это на них действует.
С уважением Борис
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Что с грушами?

#791

Сообщение Iriska »

toliam1 писал(а): Сарат,
для "покидая надолго", 1. посадите в пр.круге чистотел, если случайно скосите, он простит, т.к. сорняк и хорошо возобновляется. Но муравьи -- основные переносчики тли(на своём горбу) не терпят аромата этой травы(нервно-паралитическое действие) и постараются найти др.источники для удовольствий. 2. тля "любит" смещение баланса сока в сладкую сторону. Этому способствуют азотные удобрения. Не злоупотребляйте.
1) Чистотела у меня на участке как грязи. Не успеваю бороться. Тля его не боится. :unknown:
2) Азотом не злоупотребляю. Тли достаточно много.
Перепробовала массу народных способов борьбы с тлей. 99% из них или не работают, или малоэффективны.
Для молодого сада хорош следующий способ: сначала опрыснуть ветки раствором, который действует как прилепатель. Я использую банальное детское мыло с водой. А затем опудрить жгучим красным молотым перцем. Но он должен быть действительно жгучий, а не серединка на половинку.
Правда после дождя приходится повторять процедуру. Но не всегда. С некоторых растений муравьи и тля уходят насовсем.

Кстати, как не парадоксально, но у меня в теплице с тлей борются именно муравьи. Они черные и чуточку крупнее тех, что тлю переносят. :wink: Как только ни у меня там обосновались, так вздохнула свободно. А то раньше перцы невозможно было выращивать.
Вот бы этих мурашей еще и в сад рассадить. :oops:
Я - Ирина. Со мной на ты.
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Что с грушами?

#792

Сообщение Kai »

Витал писал(а): Лет пять безуспешно пытался бороться с клещем на Ларинской.
Витал, народные методы не использовали:

Картофельный настой. Необходимо взять 1 кг свежей ботвы (можно заменить на 500 г сухой), тщательно ее измельчить. Измельченную ботву заливают 1 ведром теплой воды. На протяжении 4 часов эта смесь настаивается, потом процеживается, в нее добавляется 1 ст. ложка мыла. Используют раствор в течение 24 часов после приготовления.
Настой из ноготков. 100 г цветов добавляют в 1 л воды и кипятят. Отвар настаивают 5 дней и после этого разбавляют таким же количеством воды.
Настой из одуванчиков. 1 кг листвы заливают 3 л воды. Смесь настаивают 3 дня. Затем раствор процеживается и к нему добавляется небольшой кусочек мыла.

Или только химия поможет?
С уважением, Александр.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Что с грушами?

#793

Сообщение toliam1 »

надо всё пробовать.
Например, на своих низкорослых покрывал поверхность листа ценных для меня сортов с пом.кисточки жидким мылом. Жизнедеятельность клеща затухает, т.к ему необходимо дышать.
Анатолий
gens
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25.07.2016, 14:02
Репутация: 1
Интересы: Садоводство как хобби
Откуда: Юг МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Что с грушами?

#794

Сообщение gens »

Вчера у нас был довольно сильный дождь и вечером свою Ладу (прошлой весной посадил двухлетку) обнаружил в странном состоянии. Центральный проводник и основные ветки стали как бы прорезиненными (влажными и гибкими) и сильно прогнулись, листья на них немного обвисли, думал конец груше. Ночью было более менее сухо, центральный проводник и основные ветви на 80% вернулись в нормальное состояние (более или менее распрямились, листья тоже распрямились). Первый раз такое видел. Что бы это могло быть?
Марш В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Что с грушами?

#795

Сообщение Марш »

У меня на Ладе на завязях груши появились чёрные пятна. Даже на листьях чуть есть. В прошлом году по плодам был сажистый грибок.(тёмный налет). Ранней весной обрабатывал сад медным купоросом 3 прц. Думал поможет. Не обошлось. Чернота пока по поверхности.
Подскажите,как правильно бороться и что это. Пожалуйста!
Вложения
Так же Лада.
Так же Лада.
Поражения на завязи Лады.
Поражения на завязи Лады.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»