Болезни и вредители груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Что с грушами?

#826

Сообщение Барбарисса »

zet писал(а): Не думаю - поражено только одно дерево. А почему Вы так решили?
Я так решила, глядя на фото. Там побег в паутинках, листовертка паутинками скручивает листик в кокон, может и всю верхушку молодого побега скрутить в один кокон. У меня тоже есть груши, много коконов было на большой старой груше, теперь это все уже почернело и засохло а из оставшихся в живых пазушных почек лезут новые побеги. Огромную грушу этим не убить, а молоденькой можно нанести существенный урон.
Бакожог начинает проявляться в жаркую погоду, а почерневшие скрученные листочки уже около месяца наблюдаю, когда тепла совсем не было.
И проявления парши нынче впервые вижу на Чижовской. На ослабленные такой зимовкой растения цепляется всё.
Вот парша, листовертку не фотографировала.
IMG_4251.JPG
IMG_4250.JPG
Галина
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Что с грушами?

#827

Сообщение Kai »

А что с такими паршивыми грушами делать? Оборвать или пусть растут. На Ладе и яблоне Жигулевское очень сильная парша, особенно на Ладе.
С уважением, Александр.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Что с грушами?

#828

Сообщение Витал »

Я вчера оборвал пару ведер плодов(размером с грецкий орех) с яблонь.
Уральское наливное - полностью, Заветное - нормировал наполовину, убрав все поврежденные паршей плоды. Примерно такую же процедуру проделал с другими сортами.
Пологая, что тем самым несколько облегчу состояние деревьев.

Вообще, это год у меня грушевый. Плодов завязалось значительно больше, чем на яблонях. Парши на них нет.
Вложения
Флейта
Флейта
Удачная Фалкенберга
Удачная Фалкенберга
Дальневосточница
Дальневосточница
Груша.jpg
Талица
Талица
Последний раз редактировалось Витал 18.07.2017, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Что с грушами?

#829

Сообщение tuthm »

Память Яковлева, растет у меня с 1991 года, безпроблемный сорт, плодоношение ежегодное.
DSCN5951.JPG
Поспевает в обычный год к 25 августа.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Что с грушами?

#830

Сообщение Энди Таккер »

tuthm писал(а): Память Яковлева, растет у меня с 1991 года, безпроблемный сорт, плодоношение ежегодное.
В наших краях почвы бедные, супесь. Груша Памяти Яковлева растет с 2012. У нее масса достоинств: неплохая зимостойкость, низкорослость (очень редкое для груши качество), партенокарпия (самоплодность) и хорошая урожайность. Проблема может быть только с получением хорошего вкуса. В 2015 году был первый урожай - плодов очень много и вкус отличный. А в прошлом году груши уродились практически несъедобными. Чем это объяснить? Списывать все на плохую погоду нелогично - резко похолодало только в начале сентября, когда сорт уже практически созрел. Дополнительный аргумент: пара веток Августовской росы, привитых на П.Я., дали плоды очень хорошего качества. Видимо дерево к началу прошлого сезона уже исчерпало весь запас питательных веществ из посадочной ямы и оказалось "на диете". Из-за скудного питания кровь бабушки-уссурийки возобладала над генами благородного французского родителя, донора хорошего вкуса. О том, что груши П.Я. и Мраморная - чисто любительские сорта, т.е. нуждающиеся в тщательном уходе, ранее уже сообщал форуму Юрий. Вывод напрашивается сам собой: для сортов, выведенных на черноземах, агрофон важнее САТ.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Что с грушами?

#831

Сообщение Энди Таккер »

Колядин Роман писал(а): Сообщениеот Колядин Роман » 27.06.2017, 14:14

Муромец писал(а): Источник цитаты Всем добрый день!
Подскажите, что с грушей. ( сорт покупал как Памяти Яковлеву но похоже дали Чижовскую)

Покраснение листьев у груши вызывает "фитоплазма истощения груши". Данное заболевание не поддаётся лечению и заражённые деревья необходимо сжигать. Распространяется фитоплазма медяницей и прививкой заражённых черенков.
Этот случай покраснения тоже подпадает под "фитоплазму"?:
IMG_20170720_194737-min.jpg
Я не специалист по болезням растений, но мне почему-то кажется, что это нарушение внутренней проводимости и общее снижение иммунитета, вызванное подмерзанием тканей. Сорт Завея, посажен однолеткой прошлой осенью. Весной был кронирован на высоте 70 см. Для сравнения еще могу сообщить о поведении других саженцев груши, посаженных вместе с ним. Сорт Брянская Красавица - подмерз до середины штамба, обрезан на обратный рост, сейчас выглядит вполне удовлетворительно. Но удивительнее всех повел себя сорт Память Жегалова (позднеосенняя сестра Чижовской, от тех же родителей, т.е. F2 от Уссурийки) - вымерз почти полностью. Сейчас стоит с маленькими листочками и балансирует между жизнью и смертью. Как такое может быть в принципе? Все три саженца посажены в одном месте, т.е. микроклимат практически одинаковый.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Что с грушами?

#832

Сообщение Zener »

Энди Таккер писал(а): Я не специалист по болезням растений, но мне почему-то кажется, что это нарушение внутренней проводимости и общее снижение иммунитета, вызванное подмерзанием тканей.
ИМХО,это сортовые особенности.Очень наглядно на многосортовых деревьях,когда один сук с покрасневшей макушкой,а соседний весь зелёный.У меня такая румяная Любимица Яковлева,есть и другие сорта с красной молодой листвой.
ЗЫ.Подмерзаний груш за прошедшую зиму не было,даже Конференции.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Что с грушами?

#833

Сообщение Энди Таккер »

Zener писал(а): Подмерзаний груш за прошедшую зиму не было,даже Конференции.
Везет, Вам, Александр...) А.Васильев на своем сайте выложил небольшое видео с результатами зимовки. Вот это жесть! Чистый трэшняк.. Можно только посочувствовать...
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Что с грушами?

#834

Сообщение Zener »

Энди Таккер, Ну завидовать особо нечему,т.к. весна внесла суровые коррективы-много сигналок не завязалось,даже Бере зимняя Мичурина,плодоносившая с 15 года очень обильно,и та несёт плодов меньше,чем раньше.Сезон суровый,однако.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Что с грушами?

#835

Сообщение Энди Таккер »

Помницца, Андрей наш часто вслух мечтал о такой зиме-ревизорое... Что тут скажешь? Бойтесь мечтать - мечты иногда сбываются... А нам надо радоваться, что легко отделались...
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Что с грушами?

#836

Сообщение toliam1 »

Энди Таккер писал(а): Помницца, Андрей наш часто вслух мечтал о такой зиме-ревизорое... Что тут скажешь? Бойтесь мечтать - мечты иногда сбываются... А нам надо радоваться, что легко отделались...
""Андрей наш" как и все мы мечтал о зиме с большей степенью жесткости. Чтобы отсеять сорта менее зимостойкие.
В этом сезоне мы столкнулись с редким явлением прихода заморозков в конце весны/начале лета.
Перечень проходных сортов неопределим. Болезни не отсеиваются, а усугубляются.
Вклад в науку.
Анатолий
lond
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.06.2016, 07:42
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Что с грушами?

#837

Сообщение lond »

Груша "Белорусская поздняя", возраст лет 8, на листьях появился такой окрас. Что может быть и как бороться?
Вложения
груша цветная.jpg
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Что с грушами?

#838

Сообщение yri »

lond писал(а): Груша "Белорусская поздняя", возраст лет 8, на листьях появился такой окрас. Что может быть и как бороться?
lond в этом году многие груши с разноцветными листьями, особенно на сеянцах. Я бы предположил что это из за погодных условий происходит дисбаланс в питании. Например воздух прогрет а почва слишком холодная для такой фазы развития. Переувлажнение почвы, отсюда недостаточная работа корней что опять таки вызывает дисбаланс. В принципе ничего страшного нет, да и не сделаете вы ничего если подвой сеянец. При установлении теплой погоды процессы роста восстановятся.
В этом отношении радуют груши на айве. На них я такого не замечал, хотя при этом возни с ними побольше конечно.
Ещё из личных наблюдение верхние листья могут розоветь из за недостатка освещенности что кстати то же одно из условий правильного питания груши.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Что с грушами?

#839

Сообщение Энди Таккер »

yri писал(а): в этом году многие груши с разноцветными листьями, особенно на сеянцах.
Юрий, спасибо за комментарий. Все перечисленные факты наблюдаю и в своем саду. Дополнительно хочу отметить очень интенсивный покровный румянец на яблоках, даже Антоновка и Айнур у меня сильно "загорели".
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Что с грушами?

#840

Сообщение Энди Таккер »

toliam1 писал(а): В этом сезоне мы столкнулись с редким явлением прихода заморозков в конце весны/начале лета. Перечень проходных сортов неопределим. Болезни не отсеиваются, а усугубляются. Вклад в науку.
Поскольку погодные аномалии становятся нормой, должны меняться и критерии качества сортов. Классических 4 компонентов зимостойкости уже явно недостаточно, систему нужно дополнять.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»