Болезни и вредители груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Что с грушами?

#841

Сообщение Zener »

lond, У меня на Памяти Яковлева такая картина,на всём суку,что растёт в кроне предположительно
Орловской красавицы.Причём у последней и привитых к ней же Талгарской красавице,Деканке зимней такого нет.
Деканка находится в самом затенённом месте.Подвой семенной.ИМХО,сортовая реакция на сезон,т.к. с 2013 года ПЯ до осени стояла с зелёной листвой.Да,сортность подтверждена плодоношением.
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Что с грушами?

#842

Сообщение Андрей Васильев »

Энди Таккер писал(а): Помницца, Андрей наш часто вслух мечтал о такой зиме-ревизорое... Что тут скажешь? Бойтесь мечтать - мечты иногда сбываются..
Если бы мысли были материальны, "я бы пуговицы из золота на пиджак нашил" как говаривал один мой знакомый :-)
Случился с морозами небольшой перебор, превратив зимовку из фактора отбора, в средство уничтожения груши на моем участке. :rofl: НУ ничего, садовод должен быть терпеливым и стойким к неудачам ...
(НУ а по сливе и яблоне, я считаю что могло бы конечно и помягче приморозить, но в целом картина зимостойкости прояснилась по множеству сортов.)
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Что с грушами?

#843

Сообщение Энди Таккер »

Андрей Васильев писал(а): садовод должен быть терпеливым и стойким к неудачам ...
Уинстон Черчилль писал(а): Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать ...
lond
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.06.2016, 07:42
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Что с грушами?

#844

Сообщение lond »

Проблема с грушей 6-леткой. В чем причина и как победить?
lond
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.06.2016, 07:42
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Что с грушами?

#845

Сообщение lond »

lond писал(а): Проблема с грушей 6-леткой. В чем причина и как победить?
Вложения
груша. 6 лет.
груша. 6 лет.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Что с грушами?

#846

Сообщение toliam1 »

lond писал(а):
lond писал(а): Проблема с грушей 6-леткой. В чем причина и как победить?
думаю, причина в усиленном нарастании годичного кольца при недостаточной эластичности(возраст) коры.
На сл.год таких дождей(надеюсь) уже не будет. А если погода повторится, то примите меры к её отведению из зоны корней.
Анатолий
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Что с грушами?

#847

Сообщение yri »

Я обычно наблюдал два основных момента когда трескается кора.
1. Подмерзание в начале зимы, когда клетки штамба не вошли в состояние покоя и не имеют нужного сопротивления морозу оттого дружно лопаются. Обычно это хорошо заметно весной - большие продольные трещины на штамбе и видна белая древесина. Весной начинает расти камбий со стороны трещины и при благоприятном исходе всё зарастает.
2. Подмерзание в середине зимы от слишком низких температур или перепада. Обычно такие подмерзания заметны позже. Дерево растет, штамб утолщается и мертвая кора начинает трескаться постепенно. При этом древесина со стороны подмерзания также имеет повреждения и выглядит темной. Понятно что если это не кольцевое подмерзание. Обычно такие подмерзания очень плохо зарастают, болеют и последующая зимовка усугубляет проблему.
На фото скорее всего второй случай.
lond
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.06.2016, 07:42
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Что с грушами?

#848

Сообщение lond »

toliam1 писал(а):
lond писал(а):
lond писал(а): Проблема с грушей 6-леткой. В чем причина и как победить?
думаю, причина в усиленном нарастании годичного кольца при недостаточной эластичности(возраст) коры.
На сл.год таких дождей(надеюсь) уже не будет. А если погода повторится, то примите меры к её отведению из зоны корней.
Не дождливое у нас это лето. К тому же грунт-песок, соответственно вода уходит как в песок)
lond
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.06.2016, 07:42
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Что с грушами?

#849

Сообщение lond »

yri писал(а):Я обычно наблюдал два основных момента когда трескается кора.
1. Подмерзание в начале зимы, когда клетки штамба не вошли в состояние покоя и не имеют нужного сопротивления морозу оттого дружно лопаются. Обычно это хорошо заметно весной - большие продольные трещины на штамбе и видна белая древесина. Весной начинает расти камбий со стороны трещины и при благоприятном исходе всё зарастает.
2. Подмерзание в середине зимы от слишком низких температур или перепада. Обычно такие подмерзания заметны позже. Дерево растет, штамб утолщается и мертвая кора начинает трескаться постепенно. При этом древесина со стороны подмерзания также имеет повреждения и выглядит темной. Понятно что если это не кольцевое подмерзание. Обычно такие подмерзания очень плохо зарастают, болеют и последующая зимовка усугубляет проблему.
На фото скорее всего второй случай.
Зима была мягкая,вроде никаких предпосылок для эксцессов.Когда-то,после зимы 2010-11 гг, сад был гораздо в более приличном виде, чем после двух последних мягких зим и ,особенно, на редкость мерзкой весны 2017г.
Какие действия во втором случае предпринять, чтобы не усугубилась ситуация на след. год и далее?
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Что с грушами?

#850

Сообщение yri »

lond писал(а):Какие действия во втором случае предпринять, чтобы не усугубилась ситуация на след. год и далее?
Ну хотя бы растить районированные сорта а не что попало. Например груши Бере маслянистая не существует. И вообще бере (BEURRÉ франц.) переводится как маслянистая, т.е. вы купили что то очень маслянистое но не зимостойкое. :-)
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Что с грушами?

#851

Сообщение Zaryanka »

Zener писал(а): У меня на Памяти Яковлева такая картина,на всём суку,что растёт в кроне предположительно
Орловской красавицы.Причём у последней и привитых к ней же Талгарской красавице,Деканке зимней такого нет.
Деканка находится в самом затенённом месте.Подвой семенной.ИМХО,сортовая реакция на сезон...
Скорее не на погоду... Проста ветка "повзрослела"(4 года), обмен веществ уже не "приспособленческий", а собственный, сортовой. Как раз - такой момент(мне кажется), когда несовместимость привоя и подвоя выявляются. У одного своя скорость обмена, у другого - своя. А где заметней проявление несовместимости? Где биосинтез, в листе. А показатель - много разных пигментов, а хлорофилла - мало.
С уважением, Елена.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Что с грушами?

#852

Сообщение Энди Таккер »

lond писал(а): Сообщениеот lond » 03.08.2017, 19:46

yri писал(а):
Я обычно наблюдал два основных момента когда трескается кора.
...
2. Подмерзание в середине зимы от слишком низких температур или перепада. Обычно такие подмерзания заметны позже. Дерево растет, штамб утолщается и мертвая кора начинает трескаться постепенно. При этом древесина со стороны подмерзания также имеет повреждения и выглядит темной. Понятно что если это не кольцевое подмерзание. Обычно такие подмерзания очень плохо зарастают, болеют и последующая зимовка усугубляет проблему. На фото скорее всего второй случай.

Зима была мягкая,вроде никаких предпосылок для эксцессов.Когда-то,после зимы 2010-11 гг, сад был гораздо в более приличном виде, чем после двух последних мягких зим и ,особенно, на редкость мерзкой весны 2017г.
Какие действия во втором случае предпринять, чтобы не усугубилась ситуация на след. год и далее?
Боюсь пугать, но мне кажется, что повреждения носят характер, близкий к критическому. У меня примерно также выглядел штамб сливы-китаянки Аленушки после схода снега. Примерно тот же возраст, и тот же песок. Весной цвела и завязалась неплохо, но к середине лета почти полностью усохла.
lond
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.06.2016, 07:42
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Что с грушами?

#853

Сообщение lond »

yri писал(а):
lond писал(а):Какие действия во втором случае предпринять, чтобы не усугубилась ситуация на след. год и далее?
Ну хотя бы растить районированные сорта а не что попало. Например груши Бере маслянистая не существует. И вообще бере (BEURRÉ франц.) переводится как маслянистая, т.е. вы купили что то очень маслянистое но не зимостойкое. :-)
Может и так. Только 15-летняя груша аналогичного несуществующего сорта чувствует себя хорошо. Младшее уверенно плодоносило два сезона.Проблема выявилась недавно. Поэтому дублирую вопрос: что предпринять, чтобы не усугубилась ситуация на след. год и далее? Чем замазать\закрасить\заклеить? Какие еще предположения по причине появления повреждений?
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Что с грушами?

#854

Сообщение ninyureva »

Замазывают либо замазкой , либо коровьим навозом, перемешанным с глиной и разведенной водой. Навоз должен быть не перепревший, а "свежий" только что из под коровы.Но так как в нашей деревне и в ближайшем окружении коров нет, то я использовала скошенную траву,коротая по виду напоминает коровий навоз
P70805-124321.jpg
P70805-124215.jpg
С уважением, Нина.

Изображение
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Вопросы профессионалам!

#855

Сообщение лое »

Прошу не ругать и не кидать тапками - это беда со стволом груши, возможно это как-то исправить и если да, то могут быть предложены какие-то варианты исправления этого безобразия.
Я Ольга, можно на ты.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»