Болезни и вредители груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Что с грушами?

#676

Сообщение BECHA »

Zener писал(а): Разве усиление корнеобразования и задержка развития листьев не пробудят в итоге дерево к жизни?
Не знаю что будем называть "жизнью" если почки не распустятся вообще, на сегодня это проблема номер один т.к. апикальные клетки способные активна делиться, точки роста сейчас именно в почках (иные клетки могут дифференцироваться, но это не простой и долгий процесс, запасов углеводов на это почти наверное не хватит).

Каллусообразование и рост корневой системы температурозависимый процесс, у плодовых прохладного климата активный рост корневой системы весной и осенью из чего можно сделать далекоидущие выводы (о "прикопать до весны" и подобных догмах садовой макулатуры, последствиях поздневесенней посадки и т.д. ).

Вывод: чем-то обрабатывать почти наверное уже поздно. ("Выхаживать" бракованый посадочный материал не имеет смысла, адаптивность сеянцевых подвоев всегда варьируется нежизнеспособных генетических уродцев до высоадаптивных, соответственно для плодоводческих целей менее адаптивные это брак и их следует как можно раньше утилизировать либо дать возможность перевейти на собственную корневую систему. )
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Что с грушами?

#677

Сообщение Zener »

BECHA, Ещё раз повторю-я видел такую грушу (кажется Россошанская десертная была),распустила листья во второй половине июля,да и подобные сообщения о позднем пробуждении саженцев на сеянцах-не редкость.Считаю,что стимуляция корнеобразования необходима,иначе распустившимся почкам может банально не хватить питания,не капельницу же в ствол втыкать...
ЗЫ.Касательно применения ауксинов для стимуляции каллюсообразования Вы правы-после необходимого времени нахождения в растворе,черенки промываются чистой водой.В отличии от Корневина (д.в.индолилуксусная кислота,если память не изменяет).Но с ним нельзя мешать Циркон(последний действует на протяжении 18 часов, к тому же быстро разлагается на солнечном свету).
Александр
Alex6579
Дачник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05.09.2015, 17:34
Репутация: 0
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 32 раза

Что с грушами?

#678

Сообщение Alex6579 »

yri писал(а): На мой взгляд Б.К. любит глинистые, кислые почвы и на них отлично растет. Как не удивительно. Снимать груши надо когда они начинают чуть желтеть. Хранятся максимум 2 недели затем дружно созревают. Сорт очень хороший, магазинный, надо только понять.
Насчет "магазинности" я с вами полностью согласен, сорт однозначно коммерческий. У меня одна ветка заплодоносила и второй год ломиться от урожая, размер и внешний вид опять должен порадовать, поэтому и "бьюсь" за этот сорт, пытаюсь понять и подобрать ключики к нему. Кстати, 3 саженца зацвели буквально на след.год от прививки и как ни странно все три зацвели и в этот год и довольно хорошо. Из минусов- верхушки у саженцев подсохли (как и у сорта пасхальное), чувствуется "брянщина", в смысле наше марево летом им не очень по душе. По поводу желтизны, у меня становились мягкими еще до желтизны, я несколько штук
прозевал таким макаром, в смысле те которые начали желтеть были уже перезревшими, поэтому и пробовал дозаривать.
Пожалуй пока понаблюдаю за ним, уж очень потенциал велик, хотя и с капризами у нас.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Что с грушами?

#679

Сообщение yri »

Вот ещё хорошая груша. Т.Н. Кокинский гибрид. Опять с обвальным урожаем. И так каждый год.

С айвой к сожалению не совместима. Очень вкусная.
А это Б.К. на айве.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Что с грушами?

#680

Сообщение Masik »

yri, БК 2-х летка? Или это за год?
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Что с грушами?

#681

Сообщение yri »

Masik писал(а): yri, БК 2-х летка? Или это за год?
Двухлетка. Зимовали первый раз.
Довольно интересная ситуация. Ожидал более другого поведения на айве. Буду укорачивать приросты.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Что с грушами?

#682

Сообщение Zener »

yri писал(а): Буду укорачивать приросты.
С началом плодоношения линейный прирост резко останавливается,на 7-8 летних деревьях 20-30 см. всего.Интересно,когда заплодят Ваши?
Александр
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Что с грушами?

#683

Сообщение Дед Мороз »

Alex6579 писал(а): Пожалуй пока понаблюдаю за ним, уж очень потенциал велик, хотя и с капризами у нас.
Может быть Вам россошанские сорта больше подойдут?
:hi: Георгий
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Что с грушами?

#684

Сообщение Zener »

Георгий Ивашевский писал(а): Может быть Вам россошанские сорта больше подойдут?
Присоединяюсь к пожеланию.
Александр
Alex6579
Дачник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05.09.2015, 17:34
Репутация: 0
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 32 раза

Что с грушами?

#685

Сообщение Alex6579 »

Да я уж понапривил всего и россошанских и орловских и с мичуринска и даже старую добрую лесную красавицу, из своих саратовских только алла, растет хорошо, но цвести пока не хочет, мне кажется со скороплодностью у нее не ахти. Кстати, этот год шикарно цвела "Кубанка" (ну вся усыпана была, что называется листьев не видать), а потом все дружно сбросила и сейчас стоит заморыш-заморышем. интересная особенность этого сорта- "пониклые" ветки, быстро формируется крона, быстро зацветает, но нифига не завязывает. А например лира, маленькая привитая веточка, 5 цветков и 3 груши уже висят. (хотя еще надо удостовериться в сорте, все-таки в тимирязевке брал). Так что у меня сорта из всех возможных зон, надеюсь парочку приличных отберу.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#686

Сообщение Zaryanka »

Крупномер писал(а): Сегодня на 2-х грушах заметил вот такие пятнышки рыжие. По одному пятнышку с 2-х сторон листа. Что это еще такое, подскажите?
Муравьи едят спермогонии Ржавчины груши. Спасибо помощникам.
P1270233.JPG
У меня Казацкий можжевельник, с которого эта зараза может начаться, поставлен под строгий контроль. Но, оказывается, споры Ржавчины могут по воздуху перелетать и на 50 км.
С уважением, Елена.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Что с грушами?

#687

Сообщение ЛОА »

Alex6579 писал(а):Да я уж понапривил всего Кстати, этот год шикарно цвела "Кубанка" (ну вся усыпана была, что называется листьев не видать), а потом все дружно сбросила и сейчас стоит заморыш-заморышем. интересная особенность этого сорта- "пониклые" ветки, быстро формируется крона, быстро зацветает, но нифига не завязывает.
Хотел полюбопытствовать, какие зимние минимумы температуры обычно
бывают в ваших местах ?
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Что с грушами?

#688

Сообщение Нюра »

Эх, мне бы Лесную Красавицу, полжизни бы отдала за вкус. Но увы, на нашем севере она даже в кроне не выживет. Или выживет? Пробовал кто?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Игорь_К
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.06.2012, 18:49
Репутация: 0
Интересы: Плодовые и виноград
Откуда: Г.Муром,Владимирской области
Благодарил (а): 8 раз

Что с грушами?

#689

Сообщение Игорь_К »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что у меня с грушами, парша или бактериальный ожог? Прироста почти нет, но концы побегов не засохли.
Вложения
Изображение 061.jpg
Изображение 057.jpg
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Что с грушами?

#690

Сообщение Людмила-М »

Нюра писал(а): Эх, мне бы Лесную Красавицу, полжизни бы отдала за вкус. Но увы, на нашем севере она даже в кроне не выживет. Или выживет? Пробовал кто?
У родителей росла Лесная Красавица. Давно это было. Сейчас уже ее нет, но дерево погибло при прокладке газопровода, а так росло и плодоносило исправно. Земля почти чистый песок, район Малаховки. Там почему-то и вишни собирали ведрами,а привезла к себе на дачу, не хочет расти.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»