Болезни и вредители груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Что с грушами?

#961

Сообщение AndreKorolew »

Zaryanka, сорри за оффтоп. А что у Вас там за орехи слева? Что-то типа маньчжурского или черного?
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Что с грушами?

#962

Сообщение urrr »

AndreKorolew писал(а): 30.11.2018, 14:30Zaryanka, сорри за оффтоп. А что у Вас там за орехи слева? Что-то типа маньчжурского или черного?
Это которые с маленькими красными ягодками? :-)
Юрий
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Что с грушами?

#963

Сообщение Zaryanka »

Энди Таккер писал(а): 30.11.2018, 13:17 ... И зачем Вам вообще фруктовые деревья...? :-)
:-) А яблочком похрустеть?
P1400017.JPG
AndreKorolew писал(а): А что у Вас там за орехи слева?
это ж рябина. :-) А маньчжурец - один из двух - тут:
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=7493&start=30
С уважением, Елена.
Владимир
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23.08.2017, 21:18
Репутация: 0
Интересы: спорт, сад
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 94 раза

Что с грушами?

#964

Сообщение Владимир »

Энди Таккер писал(а): 28.11.2018, 20:08
Владимир писал(а): 23.11.2018, 13:35 У меня на одной груше шесть сортов. Только сорт Память Жегалова (основное дерево) имеет такие пятна.
Владимир, скажите пожалуйста, насколько хорош сорт ПЖ в качестве скелета? Какие сорта на нем привиты, т.е. показывают хорошую совместимость?
Здравствуйте. У меня на ПЖ привиты (по мере созревания) Детская, Чижовская, Память Анзина, Рогнеда, Крупноплодная Сусова. Прививкам лет 8. Груши ем с этого дерева с августа по ноябрь. Дерево дискомфорта не испытывает. Это моя первая груша, на ней я учился прививать. Все прививки хорошо прижились и плодоносят. Растет с восточной стороны 2-х этажного дома. Все сорта очень вкусные, только Рогнеда не нравится. Наверное обрежу. Но что особенно, в 20 метрах, с южной стороны дома растет огромная соседская ПЖ (от нее брал черенок для своего дерева). Груши очень крупные, плодоносит ежегодно. Но плоды по вкусу отличаются от моих, будто разные сорта. Очень терпкие. А у меня очень вкусные, терпкости совсем нет. Даже сосед удивляется сорт один, а груши разные. Может потому-что у соседа за 20 лет ни разу не обрезалась.
Владимир
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23.08.2017, 21:18
Репутация: 0
Интересы: спорт, сад
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 94 раза

Что с грушами?

#965

Сообщение Владимир »

Владимир писал(а): 30.11.2018, 19:52
Энди Таккер писал(а): 28.11.2018, 20:08
Владимир писал(а): 23.11.2018, 13:35 У меня на одной груше шесть сортов. Только сорт Память Жегалова (основное дерево) имеет такие пятна.
Владимир, скажите пожалуйста, насколько хорош сорт ПЖ в качестве скелета? Какие сорта на нем привиты, т.е. показывают хорошую совместимость?
Здравствуйте. У меня на ПЖ привиты (по мере созревания) Детская, Чижовская, Память Анзина, Рогнеда, Крупноплодная Сусова. Прививкам лет 8. Груши ем с этого дерева с августа по ноябрь. Дерево дискомфорта не испытывает. Это моя первая груша, на ней я учился прививать. Все прививки хорошо прижились и плодоносят. Растет с восточной стороны 2-х этажного дома. Все сорта очень вкусные, только Рогнеда не нравится. Наверное обрежу. Но что особенно, в 20 метрах, с южной стороны дома растет огромная соседская ПЖ (от нее брал черенок для своего дерева). Груши очень крупные, плодоносит ежегодно. Но плоды по вкусу отличаются от моих, будто разные сорта. Очень терпкие. А у меня очень вкусные, терпкости совсем нет. Даже сосед удивляется сорт один, а груши разные. Может потому-что у соседа за 20 лет ни разу не обрезалась.
Хочу добавить про ПЖ. 2 года назад прикопал осенью на грядке несколько семечек груши. Весной вылезло 3 грушки. Безо всякого ухода они подросли за 2 года. Этой весной попробую что-нибудь привить.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Что с грушами?

#966

Сообщение Zaryanka »

Владимир писал(а): 30.11.2018, 19:52 ... Но что особенно, в 20 метрах, с южной стороны дома растет огромная соседская ПЖ (от нее брал черенок для своего дерева). Груши очень крупные, плодоносит ежегодно. Но плоды по вкусу отличаются от моих, будто разные сорта. Очень терпкие. А у меня очень вкусные, терпкости совсем нет. Даже сосед удивляется сорт один, а груши разные. Может потому-что у соседа за 20 лет ни разу не обрезалась.
То есть, Ваша ПЖ - скелетообразователь? Ну, если климат и почва у Вас с соседом одинаковые, минеральная подкормка и органическая тоже одинаковая, то узнайте у соседа, какой подвой у его дерева. У вашего такой же?
С уважением, Елена.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Что с грушами?

#967

Сообщение Энди Таккер »

Владимир писал(а): 30.11.2018, 19:52 в 20 метрах, с южной стороны дома растет огромная соседская ПЖ (от нее брал черенок для своего дерева). Груши очень крупные, плодоносит ежегодно. Но плоды по вкусу отличаются от моих, будто разные сорта. Очень терпкие. А у меня очень вкусные, терпкости совсем нет. Даже сосед удивляется сорт один, а груши разные. Может потому-что у соседа за 20 лет ни разу не обрезалась.
а не здесь ли разгадка:
Zener писал(а): 03.12.2018, 17:09 всё чаще закрадываются мысли о взаимном влиянии сортов. Есть ряд сортов (Заилийское например), которым фиолетово где они привиты и с какими соседями. А с СО как то так.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Что с грушами?

#968

Сообщение Zaryanka »

Энди Таккер писал(а): 03.12.2018, 20:35 ...а не здесь ли разгадка:
Zener писал(а): 03.12.2018, 17:09 всё чаще закрадываются мысли о взаимном влиянии сортов. Есть ряд сортов (Заилийское например), которым фиолетово где они привиты и с какими соседями. А с СО как то так.
Как это представляете? В кроне, например, скелетная ветка ранетки обрезана, к ней привит крупноплодный сорт, и на ниже или выше растущих на стволе ветках ранетки или прививках, плоды укрупнились?
Мне кажется, что, чтобы влияние получилось, должны участвовать и восходящий ток(от корней) и нисходящий пластических веществ.
С уважением, Елена.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Что с грушами?

#969

Сообщение Zener »

Zaryanka писал(а): 04.12.2018, 11:13 Как это представляете?
Констатирую созревание недели на 1,5 раньше осенних и раннезимних сортов,привитых в крону летнего неизвестного сорта,который поначалу обладал значительным объёмом кроны.С уменьшением листогого аппарата подвойного сорта картина вроде бы выравнивается к норме.Про это дело читал у Мичурина,как будто с его выводами не противоречит.Другое дело,когда листвы подвойного скелета нет,а дерево многосорт.Есть ли взаимное влияние,например Заилийского,Синапа Алма-атинского,Ренета Симиренко,Феймеза и Жигулёвского плюс привитые во второй порядокГолден делищоус,Бойкен,Бефорест?Кроме румянца назелёном Ренете отклонений пока не заметил.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Что с грушами?

#970

Сообщение Энди Таккер »

Заметное (порой даже слишком) изменение морфологических признаков у некоторых сортов при их прививке в кроны других деревьев, особенно многосортовых - довольно часто наблюдаемое явление. Обратное влияние привоя на подвой также существует, про это еще И.В.Мичурин писал. Не этим ли объясняется различный вкус груш у двух деревьев одного сорта, растущих рядом? Но одно из них многосортовка, а второе - монодерево.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Что с грушами?

#971

Сообщение Zaryanka »

Zener писал(а): 04.12.2018, 14:49 ...Констатирую созревание недели на 1,5 раньше осенних и раннезимних сортов,привитых в крону летнего неизвестного сорта...
А с чем, интересно, сравнивали, чтобы так категорично? И сколько деревьев "участвовало в эксперименте"? Может это случай? Может, этим летом у Вас солнечно очень было, то есть, у дерева была редкая возможность много гиббереллинов выработать.
С уважением, Елена.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Что с грушами?

#972

Сообщение Zener »

Zaryanka, Раннее созревание наблюдалось в 14-17 годах.Весной этого года вырезал либо перепривил подвойный сорт.Сроки созревания стали примерны к плодам моно деревьев,с которых брались черенки.
Александр
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Что с грушами?

#973

Сообщение Zaryanka »

Нет, Александр, я и "не возражаю". Конечно, Вам на месте виднее. Специально нашла это место в книге Шитта " Учение о росте...", стр. 141:
" ...на изменение качества плодов под влиянием подвоя указывает Мичурин. При прививке в крону на сорте груши Бергамот Новик нескольких черенков груши Молдавская красная, размер плодов Бергамота Новик уменьшился вдвое, а плоды Молдавской красной заметно увеличились по сравнению с обычной их величиной. Мичурин приводит также случаи изменения окраски плодов под влиянием подвоя."
С уважением, Елена.
Владимир
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23.08.2017, 21:18
Репутация: 0
Интересы: спорт, сад
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 94 раза

Что с грушами?

#974

Сообщение Владимир »

Zaryanka писал(а): 02.12.2018, 21:14
Владимир писал(а): 30.11.2018, 19:52 ... Но что особенно, в 20 метрах, с южной стороны дома растет огромная соседская ПЖ (от нее брал черенок для своего дерева). Груши очень крупные, плодоносит ежегодно. Но плоды по вкусу отличаются от моих, будто разные сорта. Очень терпкие. А у меня очень вкусные, терпкости совсем нет. Даже сосед удивляется сорт один, а груши разные. Может потому-что у соседа за 20 лет ни разу не обрезалась.
То есть, Ваша ПЖ - скелетообразователь? Ну, если климат и почва у Вас с соседом одинаковые, минеральная подкормка и органическая тоже одинаковая, то узнайте у соседа, какой подвой у его дерева. У вашего такой же?
Разница только в одном. В пяти метрах от моей груши находится загон, где гуляют куры.
СергейС
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.11.2018, 08:08
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск Самарской обл.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 11 раз

Что с грушами?

#975

Сообщение СергейС »

Подскажите, пожалуйста, что за вредитель нападает на мои груши все последние годы. По мере созревания на плодах появляется по одному маленькому проколу - отверстию, как от иглы, от которого по груше постепенно расходится поверхностное коричневое пятно гнили. Остаётся не испорченной меньшая часть урожая.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»