Болезни и вредители груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Что с грушами?

#601

Сообщение Барбарисса »

Zaryanka писал(а): Меры борьбы: Химический способ заключается в своевременном опрыскивании деревьев
Может все дело в этом?
Достать их пока они галлы не образовали?
Галина
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Что с грушами?

#602

Сообщение Zaryanka »

Андрей Васильев писал(а):...После некоторого изучения вопроса...
Андрей, хоть бы, привели цитаты что ли ... Или сноски какие-нибудь... Или Вы покопались в своих "дневниках наблюдений" и есть какая-то статистика? Это я насчёт Имидаклоприда.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Что с грушами?

#603

Сообщение Zaryanka »

Барбарисса писал(а): ...Достать их пока они галлы не образовали?
Очень трудно "момент" просчитать.
С уважением, Елена.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Что с грушами?

#604

Сообщение Крупномер »

А если и прокатит имидаклоприд, то он в плодах успеет разложиться для смородины, малины и пр. ягодных? К слову, Биотлин это то, о чем здесь говорят?
Зовут Владимир.
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Что с грушами?

#605

Сообщение Татьяна 2254 »

В общем обработала Актеликом , поглядим, что получится. Хотя надежды мало. Для биопрепаратов погоды пока нет
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Что с грушами?

#606

Сообщение Андрей Васильев »

Zaryanka писал(а): Андрей, хоть бы, привели цитаты что ли ... Или сноски какие-нибудь...
У Колесовой -
"... применяются Фосфорорганические инсектоакарициды и акарициды". То есть довольно лаконично.
В описаниях различных групп препаратов на том же сайте Пестициды.ру, можно вычленить все что с акарицидным действием, получится (спасибо Алексею ПП) следующее :

В качестве средств борьбы можно использовать специфические акарициды (например Актеллик, Санмайт), фосфорорганические инсектоакарициды (например Фуфанон), препараты из группы авермектинов (например Фитоверм), некоторые пиретроидные препараты, препараты на основе серы (при летних опрыскиваниях). Интерес вызывает фосфорорганический пестицид БИ-58 новый, для которого указано, что он обладает системным действием.

Ни у одного из действующих веществ из группы Неоникотиноидов не указано акарицидное действие. В то время как например у части веществ из группы пиретроидов оно есть, а у части нет. То есть нужно смотреть внимательно. Но препараты из этой группы уж все какие то малоизвестные и нераспространенные, по крайней мере так показалось.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Что с грушами?

#607

Сообщение Zaryanka »

Крупномер писал(а):... имидаклоприд, то он в плодах успеет разложиться для смородины, малины и пр. ягодных? К слову, Биотлин это то, о чем здесь говорят?
К хим. классу Неоникотиноидов относятся:
- д.в. Имидаклоприд ( препараты: Конфидор, Танрек, Биотлин, Табу),
- д.в. Ацетамиприд(препарат Моспилан),
- д.в. Тиаметоксам(препарат Актара), а дальше можете посмотреть http://www.pesticidy.ru/group_substances/neonicotinoids.
Срок ожидания у д.в. Имидаклоприд в среднем - 30 дней. А малину начнём собирать 10 июля, а смородину - 20 июля. Считайте: 15 июня плюс 30 дней ожидания "равно" 15 июля.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Что с грушами?

#608

Сообщение Zaryanka »

Андрей, спасибо. этот материал мне известен. Я думала, Вы что-нибудь особенное в нервной системе эриофиид нашли, что мешает им, всосав яд, им отравиться. :-)
С уважением, Елена.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Что с грушами?

#609

Сообщение Андрей Васильев »

Zaryanka писал(а): Я думала, Вы что-нибудь особенное в нервной системе эриофиид нашли
Да нет, я просто решил систематизировать инфу на форуме , в сети и от коллег. То есть все источники очевидные и доступные.

Сообщения Юрия выбиваются из этого ряда, по скольку он уверяет что решил проблему неоникотиноидом - Актарой, но все же мне думается остается открытым вопрос, как понять что клещЪ повержен :-)
Однозначно можно выяснить только в следующем сезоне.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Что с грушами?

#610

Сообщение yri »

Андрей Васильев писал(а): Сообщения Юрия выбиваются из этого ряда, по скольку он уверяет что решил проблему неоникотиноидом - Актарой, но все же мне думается остается открытым вопрос, как понять что клещЪ повержен :-)
Андрей Васильев могу теперь с точностью сказать что помогла именно Актара. Я делал две обработки в начале мая. Причем обрабатывал все груши независимо от сорта для профилактики. Затем по мере работы с основным садом (май-июнь) получалось следующее. Груши растут у меня на приусадебной территории и при проходе в производственный сад (назовем его так) с опрыскивателем всегда прохожу мимо них. Поэтому добавлял ещё и Корадо и Кинмикс (что было в запасе). Причем некоторые деревья обрабатывались только Актарой. На сегодняшний момент есть очаговые поражения клещем на молодых грушах и только на одном сорта-Кокинский гибрид. Но у него видимо судьба такая-его вечно кто то жрет. Эти новые очаги связываю исключительно с залетными особями т.к. появились недавно и только на крайних грушах. На остальных сортах клеща нет.
Я думаю что сработала концентрация и оригинальный препарат.
Безусловно для борьбы с клещем нужен Актеллик. Это очень сильный и кстати ядовитый преперат, там один запах по ходу убивает всё живое. :-)
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Что с грушами?

#611

Сообщение Витал »

Андрей Васильев писал(а):....... но все же мне думается остается открытым вопрос, как понять что клещЪ повержен
У меня на Ларинской клещ начал повреждать молодые побеги. Обрабатывал: Актарой, Танреком, Кинмиксом, Фуфаноном, Актелликом и еще чем-то... Ни какого визуального эффекта.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Что с грушами?

#612

Сообщение BECHA »

Андрей Васильев писал(а): препараты на основе серы (при летних опрыскиваниях).
Этим как раз и осенью опрыскивают.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Что с грушами?

#613

Сообщение Dim »

Легко понять, когда для больших промышленных посадок выбирается «схема» обработок ядами. Но для десятка деревьев или нескольких в ПХ не подменяем ли мы понятия?
Надо! по любому неоптимально травить. Ибо нет документа, который даст график ядов для конкретного места, климата, сорта. Маркетинг химкорпораций говорит: (покупайте) сыпьте и лейте больше. Вы не найдёте ни 1 независимого исследования на предмет влияния остатков ОВ и продуктов распада на здоровье. При этом заявляются нелогичные «сроки» с момента последней обработки.
Нафига это надо всё. Чтобы буратины сами себя травили? В нормальных странах есть рынок органической продукции, он дороже. А у нас цыплята бройлерные крайне дёшевы, ибо выращиваются на гормонах за 45 дней. Ладно взрослых травить, а что едят детки?
Сегодня ехал на дачу, не было в продаже куриных потрошков (ни 1 из 3) для котов. А они ждут, встречают. Купил колбасу дешёвую 2 сорта за 1,5$ за кг. Когда кормил их, посчитал Е. 17 Е!!!!!!!
А оно же как бы для людей продаётся!
Почему не публикуются цифры взрывного роста ра...ых заболеваний?
От эмоций перейду к выводам. Зачем отравленная продукция конкретному садоводу? Есть поганая ментальная метода, что на продажу можно и дрянь. Почитайте проф. темы помидороводов на продажу - кровь стынет.
Вероятно, в природе каждому вредителю есть враг. Яды травят их всех вплоть до шмелей.
Много лет уже не делаю ничего в саду химического, кроме дихлофоса по мурашкам и макушкам роз. Исключение из «всё хорошо» - в прошлом году взрыв ржавчины на грушах (до того не видел), в этом пока нет. Отдельно парша: использую лучший метод - сорта Рейнджер, Кортланд, Заря Алатау срезаются заподлицо с грунтом.
Не разразился бы столь длинным и занудным сообщением, если бы не сообщение уважаемого Виталия:
Витал писал(а): Обрабатывал: Актарой, Танреком, Кинмиксом, Фуфаноном, Актелликом и еще чем-то...
Изображение
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Что с грушами?

#614

Сообщение Zaryanka »

Витал писал(а):... клещ начал повреждать молодые побеги...
На листьях галлы? Или вздутия красные(красногалловая тля)? Про какие визуальные эффекты говорите, Виталий? Про отсутствие галл? Есть засыхание листьев и всё?
С уважением, Елена.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Что с грушами?

#615

Сообщение yri »

Dim писал(а):Зачем отравленная продукция конкретному садоводу? Есть поганая ментальная метода, что на продажу можно и дрянь.
Я думаю дело в качестве и происхождении препарата. Препарат из Европы с её уровнем жизни и контролем отличается наверное от уровня производства в СНГ. Примеров и сравнений можно привести великое множество. Помнится год назад когда я показывал обработанные Ураганом приствольные полосы сколько было разговоров о вреде, деградации почвы и т.д. Приводились цитаты о накоплении гербицида в почве. Но как объяснить следующее. На следующий сезон если ничего не делать сорняки в приствольной полосе отрастают в человеческий рост. :-) Мне как то пришлось убирать пару рядов яблони и засеять эти полосы (также обрабатывавшуюся Ураганом весь сезон) горчицей. Горчица удалась на славу. Значит не врет производитель если пишет о разложении в почве Урагана.
На мой взгляд если использовать фирменный препарат он потребует гораздо меньше расхода и вызовет лучший эффект чем какой нибудь бутор произведенный непонятно где да к тому же непроверенный на вредность.
Что касается продукции агрохолдингов выращенную на минералке и гормонах-тут есть всегда выбор в цивилизиванном мире. Есть возможность купить дешевую или дорогую продукцию какого нибудь ЭКО-хозяйства.
Dim писал(а):Маркетинг химкорпораций говорит: (покупайте) сыпьте и лейте больше.
Ну кто Вам такое сказал? :-) Маркетинг говорит - покупайте качество по приемлемой цене. Можно купить в граммах и килограммах одно и то же по разной цене и разных производителей но с одинаковым эффектом.
Как пример. Есть у меня косилка Олео Мак Италия, покупалась где то в 2007 году. Работает каждый день в сезон до сих пор безотказно. И есть косилка к КР05 к мотоблоку Нева. Агрегат солидный, тяжелый примерной стоимости что и Олео Мак, на второй год уже проблемы. Постоянные разборки, замены ремня, подтяжки и пр.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»