Сохраним народные сорта!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

#181

Сообщение КрыжИр »

alex-botan писал(а):
КрыжИр писал(а):И еще хотеда спросить - может у кого-нибудь есть семена Чулановки - очень хочется поэксперементировать.
Ирина, напомните в августе.
Александр, спасибо, напомню! :-)
Ирина
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#182

Сообщение ЛОА »

АндрейВ писал(а):
ЛОА писал(а):
АндрейВ писал(а):Дык Сусова в Мичуринском Саду уже нет... А вкус такой конфетно-карамельный, сладкий, очень сочная при созревании, совсем не лежит...
Понятно про вкус.
Хоть в саду В. И. и нет, но насколько я знаю он не перестал быть на даче в выходные и дома в обычные дни Мне пока только телефонное общение светит.
Ну, будь я на месте Сусова, и если бы мне постоянно звонили садоводы со всей страны и задавали вопросы, то на свои дела мне просто не хватило бы времени...
С учетом того, что таких непоняток с сортами может быть не одна, тогда конечно, обременительно выслушивать вопросы и претензии ото всех.
В общем, я так и не понял с этим " зоопарком" сортовым, что есть что у нас двоих в итоге. Как то не очень связываются "- конфетно-карамельный сладкий" и 3,5балла по книге В.И. за 2002 год. К тому же он мне вчера сам сказал, что Северянка вкуснее ( 5б и 3,5б опять же по его книге - разница есть ).
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#183

Сообщение АндрейВ »

Чо-то я теперь тоже начал сомневаться, вообще пересорт в Мичуринском саду дело обычное (я имею ввиду самих продавцов, сколько раз я им указывал, что они не то мне принесли).
Последний раз редактировалось АндрейВ 24.02.2010, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Виноградов.
Изображение
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#184

Сообщение тамара »

АндрейВ писал(а):
ЛОА писал(а):
АндрейВ писал(а):Дык Сусова в Мичуринском Саду уже нет... А вкус такой конфетно-карамельный, сладкий, очень сочная при созревании, совсем не лежит...
Понятно про вкус.
Хоть в саду В. И. и нет, но насколько я знаю он не перестал быть на даче в выходные и дома в обычные дни Мне пока только телефонное общение светит.
Ну, будь я на месте Сусова, и если бы мне постоянно звонили садоводы со всей страны и задавали вопросы, то на свои дела мне просто не хватило бы времени...
Андрей! Извините, что вмешиваюсь, но ЛОА - НЕ садовод-любитель.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#185

Сообщение АндрейВ »

Надо понимать, что садовод, но не любитель, так?
Андрей Виноградов.
Изображение
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#186

Сообщение ЛОА »

АндрейВ писал(а):Чо-то я тоже начал сомневаться, вообще пересорт в Мичуринском саду дело обычное (я имею ввиду самих продавцов, сколько раз я им указывал, что они не то мне принесли).
С непосредственными продавцами материала все понятно, просто более всего в этой истории впечатлил меня ответ: "- Сусов ошибся". Теперь уж исправятся наверное, без его участия.
А насчет любительства- профессионализма и т. д. - если бы мы здесь не были любителями, наверное участвовали бы совсем в других форумах.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#187

Сообщение тамара »

АндрейВ писал(а):Надо понимать, что садовод, но не любитель, так?
Андрей! ЛОА скромничает, он профессионал :oop:
ЛОА! А что есть форумы для профи? :eleshock
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#188

Сообщение ЛОА »

тамара писал(а):
АндрейВ писал(а):Надо понимать, что садовод, но не любитель, так?
Андрей! ЛОА скромничает, он профессионал :oop:
ЛОА! А что есть форумы для профи? :eleshock
Я слишком редко в и-нете бываю, чтобы что-то знать о существовании таковых. И Здесь вполне хватает людей, со знаниями не хуже, чем у официальных профи.
Эппл

#189

Сообщение Эппл »

Уважаемые форумчание. Есть возможность посадить у себя Кандиль-Китайку, - старый, Мичуринский сорт. Стоит ли сохранять этот старинный сорт у себя на участке? Как он на вкус? И вообще!
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#190

Сообщение Витал »

Эппл писал(а):Уважаемые форумчание. Есть возможность посадить у себя Кандиль-Китайку, - старый, Мичуринский сорт. Стоит ли сохранять этот старинный сорт у себя на участке? Как он на вкус? И вообще!
Эппл, уж больно сорт малозимостойкий. В связи с чем был распространен только в южных регионах. Севернее распространен его сеянец – Северный синап. Который имеет свои достоинства и недостатки. :-)
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#191

Сообщение babay133 »

Эппл писал(а):Уважаемые форумчание. Есть возможность посадить у себя Кандиль-Китайку, - старый, Мичуринский сорт. Стоит ли сохранять этот старинный сорт у себя на участке? Как он на вкус? И вообще!
Пару веток можно привить в большом саду, вкус хороший, необычный. Думаю многим бы понравился, но современные сорта лучший вкус имеют.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#192

Сообщение АндрейВ »

У приятеля растет Кандиль-Синап, очень хвалит, весной черенок возьму и привью...
Андрей Виноградов.
Изображение
Эппл

#193

Сообщение Эппл »

Андрей, а этот Кандиль-Синап, это какой-то третий сорт? Не Кандиль-Китайка, и не Северный Синап? Или это что-то из этих двух?
Северный Синап мне на вкус совсем не нравится. Честно говоря, я там какого-либо особого вкуса вообще не нахожу. Кисло-сладкое яблоко и всё. Правда, возможно, что я никогда не пробовал полностью вызревшие плоды. Я, честно говоря, всегда считал яблоки этого сорта чисто зелёными. Никогда не видел, чтобы у Северного Синапа был хотя бы чуть розовый бочок. Возможно, что полностью вызревший он будет иметь другой вкус. :oop:
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#194

Сообщение Витал »

Кандиль-синап, раннезимний крымский сорт яблони народной селекции. Путем скрещивания его с китайкой И.В. Мичурин получил Кандиль-китайку, чуть позже С.И. Исаев из сеянцев Кандиль-китайки получил Северный синап. От гибридизации в 1955 году (Северный синап х Память Мичурина) во ВНИИСПК получили - Синап орловский.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#195

Сообщение Просто кваша »

АндрейВ писал(а):У приятеля растет Кандиль-Синап, очень хвалит, весной черенок возьму и привью...
Интересно, как он после этой зимы
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»