СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Андрей Васильев

Сарат
Благодарил (а): 1065 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Сарат » 28.12.2017, 10:09

Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты Вопрос, На фотошоп сильно смахивает

Что касается не обычной окраски этих яблок .Держал в руках яблоко сорта Фиалка , украинской селекции ( если не ошибаюсь Копаня ).Почти такое же темное, очень привлекательно смотрится .Попробовать не дали :-) ,коллекция говорят , низзя :-) .

Дед Мороз
Интересы: сад, пчёлы, охота
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1287 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Дед Мороз » 28.12.2017, 10:24

Марш писал(а):Источник цитаты Из косточковых всем нравится алыча Кубанская комета.Черешня Ипуть ультраранняя,не болявая.
Из яблонь - Рождественское.
Из груш - Чижовская.Не лучшая груша,но в моей местности неубиваема и есть почти в каждом саду,где есть хоть самый малый интерес к растениям.

Речь шла несколько о другом, об относительно старых сортах (выведенных преимущественно до 70-х гг. 20-го века), оставшихся только у редких коллекционеров.
:hi: Георгий

Энди Таккер
Благодарил (а): 457 раз

Сообщениеот Энди Таккер » 28.12.2017, 20:47

Дед Мороз писал(а):Источник цитаты
Марш писал(а):Источник цитаты Из косточковых всем нравится алыча Кубанская комета.Черешня Ипуть ультраранняя,не болявая. Из яблонь - Рождественское. Из груш - Чижовская.Не лучшая груша, но в моей местности неубиваема и есть почти в каждом саду, где есть хоть самый малый интерес к растениям.

Речь шла несколько о другом, об относительно старых сортах (выведенных преимущественно до 70-х гг. 20-го века), оставшихся только у редких коллекционеров.

Я вообще-то имел ввиду общее наследие всех селекционеров, работавших во времена СССР. Где искать наши отечественные Мелбы, Голдены и МакИнтоши? Похоже, вопрос чисто риторический...
"Чужой опыт никогда никого ничему не учит" Э.Т.

Витал
Благодарил (а): 1526 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 30.12.2017, 17:10

Энди Таккер писал(а):Источник цитаты
Дед Мороз писал(а):Источник цитаты
Марш писал(а):Источник цитаты Из косточковых всем нравится алыча Кубанская комета.Черешня Ипуть ультраранняя,не болявая. Из яблонь - Рождественское. Из груш - Чижовская.Не лучшая груша, но в моей местности неубиваема и есть почти в каждом саду, где есть хоть самый малый интерес к растениям.

Я вообще-то имел ввиду общее наследие всех селекционеров, работавших во времена СССР. Где искать наши отечественные Мелбы, Голдены и МакИнтоши? Похоже, вопрос чисто риторический...

Очевидно в Канаде. :lol: Вы почитайте канадский садоводческие сайты и форумы, и там найдете довольно много наших сортов. В особенности это касается груш.
Что касается перечисленный выше сортов. Все они отобраны из случайных сеянцев. Т.е. к селекции это имеет отношение, но опосредственное.

Витал
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 30.12.2017, 17:30

Если уж быть объективными, то надо просто сравнить сортимен по зонам от 2 по 4 по USDA.
Чтоб понять насколько отечественная селекция "отстала" или "превзошла" Североамериканские аналоги.
Для меня например Конфетное и Медуница предпочтительнее Мельбы. :D Последняя права относится чуть ли не к 5 зоне.

Энди Таккер

Сообщениеот Энди Таккер » 30.12.2017, 20:37

Витал писал(а):Источник цитаты Очевидно в Канаде.

Далековато, ей богу... :D

Витал
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 30.12.2017, 20:51

Чтоб было понятно мы "зелененькие" :-)
ontario_quebec_maritimes_hardiness_zones_map.jpg
alberta_saskatchewan_manitoba_hardiness_zone_map.jpg

Дед Мороз
Интересы: сад, пчёлы, охота
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1287 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Дед Мороз » 30.12.2017, 21:07

СОРТА ЯБЛОНИ СЕЛЕКЦИИ ВНИИСПК, КАК ИСТОЧНИКИ И ДОНОРЫ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ
Е.Н. Седов , З.М. Серова, Н.Г. Красова, М.А. Макаркина,З.Е. Ожерельева, Е.С. Салина
http://journal.vniispk.ru/pdf/2017/4/24.pdf
С некоторыми мыслями можно как-то согласиться:
"- Донорами иммунитета к парше выделены сорта Афродита, Болотовское, Веньяминовское, Восторг, Здоровье, Ивановское, Кандиль орловский, Курнаковское, Орловское полесье, Памяти Хитрово, Свежесть, Созвездие, Солнышко, Строевское, Юбилей Москвы;
- донорами колонновидности сорта: Восторг, Гирлянда, Орловская Есения, Поэзия, Приокское" ...высокой урожайности – колонновидные сорта института, а также Ветеран, Свежесть, Утренняя звезда" (но тут вызывает сомнение ценность самого этого признака - колонновидность);
Кое-что вызывает недоумение:
" источниками повышенной зимостойкости могут быть сорта Болотовское, Ветеран, Гирлянда, Имрус, Орлик, Раннее алое, Созвездие, Соковинка, Юбилей Москвы;" Полагаю, среди орловских сортов вообще нет источников повышенной зимостойкости, такими источниками могут быть, скажем, алтайские сорта Горноалтайское, Толунай, Сурхурай, ...
" высоких товарных качеств плодов – Благодать, Желанное, Морозовское, Орловское полосатое, Память воину, Славянин; высоких вкусовых качеств плодов – Афродита, Благодать, Веньяминовское, Ветеран, Орлик, Осиповское и др." Доноры вкуса можно найти и получше среди лидеров мировых продаж.
"длительной лежкости плодов – Ветеран, Имрус. Куликовское, Свежесть" Здесь только последний сорт соответствует данной цели.
Замечу, что я не имел цели кого-то охаять, мне хотелось обратить внимание, что вариться в собственном соку это сейчас очень не современно и контрпродуктивно для селекции, даже если работа держится на одном энтузиазме.
Есть же замечательные примеры успешной селекции яблони для своих регионов: в Белорусским НИИ, в СССС Екатеринбург, в НИИСС им М.А.Лисавенко. Во всяком случае, есть публикация и реакции на неё могут быть разные, у меня вот такая, и как мне кажется, достаточно обоснованная.
:hi: Георгий

Энди Таккер

Сообщениеот Энди Таккер » 31.12.2017, 16:48

Дед Мороз писал(а):Источник цитаты " источниками повышенной зимостойкости могут быть сорта Болотовское, Ветеран, Гирлянда, Имрус, Орлик, Раннее алое, Созвездие, Соковинка, Юбилей Москвы;" Полагаю, среди орловских сортов вообще нет источников повышенной зимостойкости, такими источниками могут быть, скажем, алтайские сорта Горноалтайское, Толунай, Сурхурай, ...

Полагаю никакой гиперболы здесь нет. Сказанное относится к условиям Орловской области и других регионов, схожих по климату. Мне кажется, в этом суть селекционной стратегии Е.Н.Седова - создавать сорта, сбалансированные по всем основным характеристикам. Отсутствие большого запаса по зимостойкости позволяет этим сортам иметь более-менее приличные вкусовые и товарные качества. Единственный серьезный "минус" орловской линейки - практическое отсутствие лежких и вкусных сортов типа Иманта.

Осень
Благодарил (а): 436 раз

Сообщениеот Осень » 12.01.2018, 15:50

Из семьи Антоновка шафранная х Пепин Лондонский Кедриным было выделено много сортов.
В 1948 г. на сортоиспытание были направлены Желтое ребристое и Зимний десерт.
Позже в 1955 г. Волгарь, Волжский шафран, Зенит, Кальвиль волжский, Куйбышевское, Надежда, Народное, Нахимовец, Память Тимирязева.
Районировано было только Куйбышевское.
Доводилось слышать отзывы о Зените, как незаслуженно забытом, нахожусь в поиске.
Желтого ребристого тоже пока нет, но приобрел Утес (Желтое ребристое х Жигулевское).
Если сравнивать по вкусу Куйбышевское, Желтое ребристое, сюда же можно вставить и сорт Жигулевское, как достаточно хорошо известный, то, конечно, преимущество у Жигулевского.
Сошлюсь на цифры ВНИИСПК:
- Жигулевское: сахаров -10,4%, кислотность – 0,53%, СКИ -18,9
- Куйбышевское: сахаров -8,85%, кислотность – 0,66%, СКИ -13,4
- Желтое ребристое: сахаров -8,65%, кислотность – 0,78%, СКИ -11,1
По зимостойкости, опять же сошлюсь на цифры ВНИИСПК.
Средний балл подмерзаний в зиму 78/79 составил:
- Куйбышевское – 2,67
- Желтое ребристое – 3
- Жигулевское - 3
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух

Витал
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 12.01.2018, 17:33

Осень писал(а):Источник цитаты Сошлюсь на цифры ВНИИСПК:

Тут дело не только в СКИ. У Куйбышевское мякоть мелкозернистая, сочная с приятным привкусом. У Жигулевское в период оптимальной зрелости(начале ноября) мякоть суховатая, крупнозернистая. И по вкусу, по мне так, уступает Куйбышевскому.
Во всяком случая когда перед тобой лежат два эти сорта, рука тянется к Куйбышевскому.

А в общем то оба сорта неплохие. Но я имею опыт сильного подмерзания десятилетнего дерева Жигулевское. Поэтому у меня сейчас всего одно дерево этого сорта, крону которого несколько лет востанавливал. А Куйбышевское как минимум пять. :-)

Осень

Сообщениеот Осень » 16.01.2018, 14:36

Витал писал(а):Источник цитаты
Осень писал(а):Источник цитаты Сошлюсь на цифры ВНИИСПК:

Тут дело не только в СКИ. У Куйбышевское мякоть мелкозернистая, сочная с приятным привкусом. У Жигулевское в период оптимальной зрелости(начале ноября) мякоть суховатая, крупнозернистая. И по вкусу, по мне так, уступает Куйбышевскому.
Во всяком случая когда перед тобой лежат два эти сорта, рука тянется к Куйбышевскому.

У каждого свои вкусовые пристрастия. С Жигулевским у меня отношения хорошие, а Куйбышевское как-то проходило мимо. Вчера специально продегустировал. Слаще Антоновки, но так чтобы к нему постоянно тянулась рука - нет.
Витал писал(а):А в общем то оба сорта неплохие. Но я имею опыт сильного подмерзания десятилетнего дерева Жигулевское. Поэтому у меня сейчас всего одно дерево этого сорта, крону которого несколько лет востанавливал. А Куйбышевское как минимум пять. :-)

Со своими недостатками. Жигулевское уступает по зимостойкости и устойчивости к парше. Куйбышевское в условиях Подмосковья склонно к поражению плодовой гнилью.
Витал писал(а):Идеальное фото плодов, показывающие сортовые признаки, у меня было 10 лет назад. :-)

Это точно фотографироваться не любит.
Вот фото 13-го года на старой прививке
Куйбышевское-13-2.JPG

А это прошлогодние на двухлетке
Куйбышевское-17-4.JPG
11 сентября
Куйбышевское-17-18.JPG
Оно же 16 октября

Куйбышевское-17-6-2.jpg
16 сентября
Куйбышевское-17-16-2.jpg
16 октября

Masik
Благодарил (а): 1855 раз

Сообщениеот Masik » 16.01.2018, 14:47

Осень писал(а):Источник цитаты А это прошлогодние на двухлетке

Александр, это на каком подвое такой шикарный урожай на двухлетке?

Осень

Сообщениеот Осень » 18.01.2018, 11:02

После отбора остались трехлетние сеянцы Медуницы, выбрасывать жалко, а территорию освобождать надо. Посрезал на пенек, привил сортовые яблони и желающие в округе разбирают.

Андрей Васильев
Модератор
Интересы: Плодовый питомник
Занятие: http://nizovo-sad.ru
Благодарил (а): 2170 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 18.01.2018, 15:26

Сусов В И умер :-(
viewtopic.php?p=757673#p757673