СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1321

Сообщение Бонифаций »

yri писал(а): Как бы это сказать. Как Мерседес и Пинова продукт Германии или Тойота с Фуджи или Мутцу - Японии , так Лада и сорта Седова это продукт нашего автопрома.
Как только учтете факторы нашей зимы и лета, Ваши мерседесы и тойоты превратятся в ушастые запорожцы, а Евгения Николаевича назовете гением селекции.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1322

Сообщение Бонифаций »

Niktop писал(а): То что оказались в селекции в даже в не догоняющих, а плетущихся где-то сзади с этим полностью согласен. При этом в отдельности и ученые-селекцонеры и энтузиасты вроде есть :?
Уважаемый коллега. Соглашаться конечно надо, но только со знающими ответственными садоводами.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1323

Сообщение yri »

Бонифаций писал(а):Как только учтете факторы нашей зимы и лета, Ваши мерседесы и тойоты превратятся в ушастые запорожцы, а Евгения Николаевича назовете гением селекции.
Это вы скажите тем кто на Ленд Крузерах по России и зимой и летом гоняют. :D И ничего как то не жалуются. Бонифаций, я кстати езжу на Ладе :-) но этой весной практически все подвои привил Пиновой. А куда деваться? Если отечественная селекция не может предложить альтернативу. Я вполне серъезно и это не шутки. Подмерзает у меня Пинова немного по однолетнему приросту, но восстанавливается а качество и хранение отличное. Если я буду использовать сорта Седова или Астахова то разорюсь на обработках, обрезке или отходах на хранении. Замечу что при этом я не получаю субсидий и пытаюсь работать в текущем экономическом положении.
Бонифаций может у вас есть какие предложения по сортименту. С удовольствием испытаю.
Кстати по поводу моих испытаний. Очень мне нравится сорт Х. Голд в плане зимостойкости и урожайности. Неплохо идет на 54-118. Если справитесь с паршой (нужна система обработок) будет всё замечательно. Очень неплохой сорт для Калужской области.
Очень приятное впечатление оставляет сорт Родниковая. Хороший рост абсолютная зимостойкость в моих условиях. Посмотрим на скороплодность в этом сезоне.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Все о колоннах. Часть 2.

#1324

Сообщение Бонифаций »

yri писал(а):
Бонифаций писал(а):Как только учтете факторы нашей зимы и лета, Ваши мерседесы и тойоты превратятся в ушастые запорожцы, а Евгения Николаевича назовете гением селекции.
Это вы скажите тем кто на Ленд Крузерах по России и зимой и летом гоняют. :D И ничего как то не жалуются. Бонифаций, я кстати езжу на Ладе :-) но этой весной практически все подвои привил Пиновой. А куда деваться? Если отечественная селекция не может предложить альтернативу. Я вполне серъезно и это не шутки. Подмерзает у меня Пинова немного по однолетнему приросту, но восстанавливается а качество и хранение отличное. Если я буду использовать сорта Седова или Астахова то разорюсь на обработках, обрезке или отходах на хранении. Замечу что при этом я не получаю субсидий и пытаюсь работать в текущем экономическом положении.
Бонифаций может у вас есть какие предложения по сортименту. С удовольствием испытаю.
Кстати по поводу моих испытаний. Очень мне нравится сорт Х. Голд в плане зимостойкости и урожайности. Неплохо идет на 54-118. Если справитесь с паршой (нужна система обработок) будет всё замечательно. Очень неплохой сорт для Калужской области.
Очень приятное впечатление оставляет сорт Родниковая. Хороший рост абсолютная зимостойкость в моих условиях. Посмотрим на скороплодность в этом сезоне.
Лендкрузер Пинова у нас мерзнет, мелкая, травянистая, но все равно привил в скелетную ветку, и паршой страдает, и резать надо. Арлет, Аскольда, Элизе подмерзают так, что невозможно взять здоровые черенки для прививки. Перебирайтесь к нам на 400-500 км северовосточнее, почувствуете есть альтернатива или нет.
По поводу ХГ - надоело бороться с паршой, есть иммунные и устойчивые сорта.
По поводу сортов Седова и Астахова, не знаю, что Вы имеете против, у меня к ним нет претензий, и вкусные и адекватно хранятся, как и к сортам других селекционеров, выбираю те, которые нравятся нашей семье.
По поводу субсидий и экономического положения - а кому сейчас легко?
А если серьезно, то форум Приусадебного Хозяйства, т.е. от 3 до 20 соток и вести дискуссию с промышленным производителем некорректно.
КСА
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10.10.2011, 20:33
Репутация: 0
Откуда: Фрязино, МО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1325

Сообщение КСА »

Энди Таккер писал(а):
Дед Мороз писал(а): об осуждении речь не идёт, работа сделана огромная и результат для того времени очень достойный, я интересовался только тем, что спросил
Попробую сформулировать вопрос Георгия чуть шире. Всем хорошо известна дыня Колхозница. Сорт довольно старый, был выведен Н.М.Насруллаевым в г.Камызяк еще до войны (http://reestr.gossort.com/reestr/sort/3800849). Но по своим потребительским характеристикам он не уступает и многим современным сортам. Настолько удачной оказалась эта работа селекционера. Можно сказать, что этот сорт на многие десятилетия (а может и больше, сие нам не ведомо) обогнал свое время... Так вот, возвращаясь к нашим косточковым, что мы имеем в сухом остатке? Можно среди сортов яблок и груш советских селекционеров найти такие, которыми будут восхищаться и в 21-м веке?
Ничего против Ниязи Мехьяддин не имею, но вот цитировать лучше всё-таки к месту и проверяя факты. Ниязи Насруллаев не является автором сорта, а является зарегистрированным оригинатором этого и других сортов. Он родился намного после войны. К сожалению, достижения многих селекционеров не могут быть нами оценены в полной мере так как их сорта частично утеряны. Колхозница 749/753 - вообще на 100% неудачный пример. За всё время работы (20 лет) так и не видел двух одинаковых делянок с сортом Колхозница. То есть, семена, используемые в наше время под названием Колхозница, как минимум, в большинстве случаев отклонение, отбор или потомство той самой колхозницы, а часто и пересорт. Вот у нас в стране как-то странно относятся к традициям: какие-то сохраняют веками, а о каких-то быстро забывают и только традиционно вспоминают в удобных и неудобных случаях. И традиционно неуважительно относятся к достижениям отечественных селекционеров и к ним самим, даже при жизни, и тем более, к их наследию.
Вот коллекции растений всё-таки лучше сохраняют "там". Наши же коллекционные сады в НИИ просто заброшены, а коллекции семян ВИР практически устарели и весьма приблизительно напоминают сорт из-за проблем в семеноводстве(потеря сортовых качеств при несоблюдении технологии поддержания каждого конкретно сорта).
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1326

Сообщение Энди Таккер »

Два года назад мировая селекционная наука потеряла одного из своих Великих Магистров. Ушел из жизни выдающийся чешский селекционер д-р Ярослав Тупи, автор знаменитых сортов яблони Опал и Топаз.
Ярослав Тупи (Jaroslav Tupy) родился в 1929 году в Ужгороде (ныне территория Украины). В 1953 году закончил Сельскохозяйственный университет Менделя в Брно. В начале карьеры специализировался на физиологии растений и исследованиях пыльцы. Простой и скромный в обычной жизни, Тупи был ученым с идеей воплощения научных результатов на практике. За свою карьеру он опубликовал около 150 научных работ. Однажды его спросили о его достижениях в создании новых сортов яблок. Ярослав Тупи ответил очень скромно: «Вы знаете, разнообразие создается самой Природой».

Dr_Jaroslav_Tupy.jpg
Dr_Jaroslav_Tupy.jpg (157.01 КБ) 5423 просмотра
Dr_Jaroslav_Tupy.jpg
Dr_Jaroslav_Tupy.jpg (157.01 КБ) 5423 просмотра

В 1955 году Тупи вместе с командой единомышленников заложил опытную станцию в Стржижовице, в 90 км к северу от Праги. До сегодняшнего дня там были выведены более 50 сортов, защищенных авторскими правами.
В период 1967 - 1971 Тупи также работал по другим научным проектам, касающимся физиологии каучуковых деревьев в Камбодже, Вьетнаме, Камеруне и Кот-д'Ивуаре. Он обладал отличными языковыми навыками, свободно владел английским, немецким и французским языками.
Основываясь на своих идеях и предвидениях, Ярослав Тупи на протяжении десятилетий создавал новые селекционные циклы. Он выводил сорта, устойчивые к болезням, пригодные для длительного хранения, с замечательным вкусом и привлекательным внешним видом: то, что рынок ищет сегодня, а также будет востребовано завтра.
Эта гениальная интуиция привела Тупи к созданию сорта Топаз (Рубин х Ванда), который сегодня является самым массовым иммунным сортом в Европе (более 1000 га). В 1991 году доктор Тупи и его команда скрестили сорта Голден Делишес и Топаз, в результате чего появились такие сорта, как Луна, Сириус и Орион. Из этого гибридного фонда также был выбран UEB 32642 OPAL®, который сегодня занимает площади более 500 га. Очень быстро набирает популярность новый сорт Бонита (Cripps Pink x Topaz).
В 2009 году доктор Тупи начал передавать своему ученику Радеку Черны (Radek Černý) все материалы для продолжения работ над новыми иммунными сортами. Десятого июня 2016 года Ярослав Тупи скончался в возрасте 87 лет, оставив огромное научное наследие. Но его будут помнить его как великого человека, относившегося к жизни и к людям с большим уважением. А сорта, выведенные под руководством Ярослава Тупи и культивируемые во всем мире, будут служить лучшим памятником выдающемуся чешскому селекционеру.

Urban_Apples.jpg
Urban_Apples.jpg (84.26 КБ) 5423 просмотра
Urban_Apples.jpg
Urban_Apples.jpg (84.26 КБ) 5423 просмотра

По материалам публикаций в Интернет
mak200
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28.06.2018, 18:54
Репутация: 0
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 66 раз

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1327

Сообщение mak200 »

В 1995 году к 150-летию ВНИИСПК творческим объединением "Контакт" Ростовский киностудии был снят получасовой фильм об институте. Благодаря сотрудникам ОГТРК кинопленка была оцифрована и теперь фильм доступен на официальном канале YouTube института.




Источник: https://vk.com/podsluchanolivni?w=wall-133592641_247
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#1328

Сообщение Анатолий Ц. »

Энди Таккер писал(а): 19.10.2018, 12:34Анатолий, новая Лесная Красавица? Надо больше огрызков в наших лесах оставлять - потомкам будет что открывать :-)
Виктор, ни дерево, ни яблоки красавицами не выглядят, скорее это непрметные труженики. А вкус Бог дал в награду.
Седов Е.Н. в своей книге пишет о миллионном гибридном фонде в своей работе селекционера. Наверное, непросто угадать что и где "выстрелит", а у него план и надо выдать сорта на гора. Трудно понять, почему из миллиона сеянцев не выплодился, всё-таки, супер-супер сорт.
Не знаю, как "выстрелит" его сорт День Победы, в котором кровь американского Хоркоурта, но пока в прививках выросло в четыре раза длиньше, чем его же Марс. Наверное и здесь американец показывает себя властелином мира. Если и яблоки выдаст выдающиеся, обязательно напишу.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#1329

Сообщение Энди Таккер »

Анатолий Ц. писал(а): 19.10.2018, 13:38 Не знаю, как "выстрелит" его сорт День Победы, в котором кровь американского Хоркоурта, но пока в прививках выросло в четыре раза длиньше, чем его же Марс. Наверное и здесь американец показывает себя властелином мира. Если и яблоки выдаст выдающиеся, обязательно напишу.
Анатолий, а официальное описание этого нового орловского сорта так и не удалось пока отыскать?
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#1330

Сообщение Анатолий Ц. »

Энди Таккер писал(а): 20.10.2018, 19:06Анатолий, а официальное описание этого нового орловского сорта так и не удалось пока отыскать?
Пытаюсь узнать что-нибудь у ВНИИСПК. Если есть координаты сына Седова Е.Н., киньте мне, вдруг он что-то расскажет.
Как я уже писал - приросты у ДП прививок весны этого года просто запредельные, при том, что большинство сортов ведут себя нормально.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#1331

Сообщение Анатолий Ц. »

"#194
Сообщение от Энди Таккер » Сб окт 20, 2018 19:06
Анатолий, а официальное описание этого нового орловского сорта так и не удалось пока отыскать?"
(вопрос о сорте День Победы)

Об этом уже писалось: орловские сорта всё-таки более доступны, т.к. они высылают черенки. И испытать в своём саду эти сорта с красивыми и вкусными яблоками пробуют многие. После испытаний и надежд на чудо - пила и секатор помогают испытывать другие сорта, но уже не орловские.
Хочется надеяться, что привитые в этом году Марс и День Победы, оправдают надежды и станут постоянными жителями сада.
"Имрус" считаю удачнейшим яблоком. Седов Е.Н. должен был получить большую награду за этот сорт, но обошлось...
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#1332

Сообщение Никола »

Энди Таккер писал(а): 20.10.2018, 19:06
Анатолий Ц. писал(а): 19.10.2018, 13:38 Не знаю, как "выстрелит" его сорт День Победы, в котором кровь американского Хоркоурта, но пока в прививках выросло в четыре раза длиньше, чем его же Марс. Наверное и здесь американец показывает себя властелином мира. Если и яблоки выдаст выдающиеся, обязательно напишу.
Анатолий, а официальное описание этого нового орловского сорта так и не удалось пока отыскать?
Пополнение сортимента яблони в центральных регионах России
E. N. Sedov, G. A. Sedysheva, Z. M. Serova
https://vstisp.org/vstisp/images/storie ... 5-2016.pdf
Из переданных за этот период сортов на государственное испытание большой интерес представляют следующие зимние три:
День Победы (Ветеран х Хоркоут), Праздничное (Прима х Джаент Спай), Гирлянда [224-18 (SR0523 х Важак) х 22-34-95 (814 х ПА 29-1-1-63)].
День Победы: плоды средней массы (140 г). Привлекательность внешнего вида и вкуса оцениваются на 4,3 балла (по 5-балльной оценке). Потребительский период плодов у этого сорта продолжается до середины марта. Сорт характеризуется высокой урожайностью, регулярным плодоношением, высокими товарными качествами плодов.
Праздничное: зимний иммунный к парше, триплоидный сорт с массой плодов 150-155 г. Внешний вид плодов оценивается на 4,5 балла, вкус – на 4,3 балла. Сорт характеризуется повышенным содержанием сахаров в плодах (14,2 %). Плоды способны сохраняться в холодильнике до середины января. Отличается скороплодностью, урожайностью, высокой товарностью плодов.
Гирлянда: колонновидный, иммунный к парше сорт с плодами средней массы (130 г). Оценка внешнего вида и вкуса плодов – 4,3 балла. Сорт очень скороплодный и высокоурожайный. Плоды могут сохраняться в холодильнике до конца февраля.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#1333

Сообщение Энди Таккер »

Никола писал(а): 21.10.2018, 09:02 Пополнение сортимента яблони в центральных регионах России
E. N. Sedov, G. A. Sedysheva, Z. M. Serova
https://vstisp.org/vstisp/images/storie ... 5-2016.pdf
На этот источник Максим (Масик) еще в феврале давал ссылку: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=759899#p759899
Хотелось бы узнать что-нибудь поновее: фотографии сорта, зимостойкость, планируемые регионы допуска и т.п. Кстати, второй сорт из этого списка - Праздничное уже широко тиражируется питомниками, а День Победы до сих пор "темная лошадка".
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#1334

Сообщение Никола »

Энди Таккер писал(а): 21.10.2018, 18:52 Хотелось бы узнать что-нибудь поновее: фотографии сорта, зимостойкость
Ссылка указывает на журнал Садоводство и виноградарство №5, 2016
Страница 22 отсутствует, найдите журнал и прочитайте эту страницу :dolf
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1335

Сообщение urrr »

Попалась статья Абакумова А.П. - оставлю ссылку, вдруг для кого-то что интересное найдется:
https://refdb.ru/look/2313430-pall.html
https://refdb.ru/look/1637284.html
https://refdb.ru/look/1637284.html


Сразу должен предупредить, что придется пропускать много "художественных отступлений" (по телефону общался с Абакумовым - не очень легкий в общении человек :-) ).
Тем не менее есть разная статистическая информация со ссылками на "данозавтров" отечественной селекции, возможно что то полезное в статьях этих есть.
Юрий
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»