СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1201

Сообщение nickn »

YURRO писал(а): запекать с сахаром
Сахар и гипертония? Ну-ну...)) :shock:
С уважением, Николай.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1202

Сообщение Андрей Васильев »

YURRO писал(а): Скажите, реально его достать?
Вообще Внииспк один из самых открытых институтов, за что им честь и хвала. И туда можно позвонить и попытать на счет этого гибрида, может и добудите, ну или узнаете чего.
Я звонил как совершенно посторонний человек и получал ответы на ряд вопросов в свое время.(не на все правда)
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1203

Сообщение babay133 »

Осень писал(а): Поливитаминное
viewtopic.php?p=605820#p605820
Они съедобные в отличие....
Куда уж лучше из реальных http://vniispk.ru/apple.php?key=270 и вкус и цвет, размер, иммунность, в родителях забугорная вкусняшка. :yes:
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1204

Сообщение Осень »

Сергей, а что значит из реальных?
Если зимостойкость, то у Скалы она завышена (всего лишь средняя).
Если говорить о вкусе... Призову на помощь Виталия, ему отправлял Поливитаминное и он достаточно хорошо отзывался. Есть у него и Скала, возможно сравнит. А в эти выходные сам попробую Скалу. Лежит. Зубы до нее пока не дошли.
Если говорить о химическом составе, то я склонен доверять лабораториям МГУ и Орла.
Иммунность? Это состояние проходящее. Патогены адаптируются, появляются новые расы.
Любопытную информацию подчерпнул у Козловской. Она отмечает, что в Беларуси 2004 год был определен эпифитотийным развития парши. Алеся поразилась до 2 баллов, Антей - до 4 баллов. Было отмечено поражение до 1 балла: Афродита, Веньяминовское, Болотовское, Солнышко, Орловское полесье, Строевское, Юбиляр. У Кандиля орловского, Старта поражение на 2 балла. В последние годы выявлены новые штаммы на высокоустойчивых сортах: Белорусское сладкое, Зорка, Сябрына. Коваленковское поражается на 2 балла. А такая форма, как SR-0523, являвшаяся донором, потеряла иммунность в 1994 году и поражается на 2 балла. К устойчивым сортам относились Уэлси, Лавфам, Мантет, но за последние двадцать лет эту устойчивость они потеряли.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1205

Сообщение Витал »

Вопреки сложившемуся мнению о посредственности вкуса Скалы, думаю он довольно хороший.
Другое дело, что нет смысла его дегустировать плоды после съема. В этот период они кисловаты. Они должны по крайне мере месяц полежать. В этом случае, яблоки становятся слаще и приобретают хороший вкус примерно на 4,2-4,3 балла.

Касательно Поливитаминое (на мой взгляд название не удачное). Кажется, что когда делается акцент на витаминность, о вкусе можно забыть, но на удивление вкус сорта оказался довольно хорошим, почти десертным, с приятным привкусом с оценкой, где-то на 4,3 балла. Мякоть при съеме нежная, сочная. Думаю сорт все же не для длительного хранения, как в описании.

По зимостойкости. Оба сорта растут моносортовыми деревьями. В 2010 г. Скала значительно подмерзала (-40С), потом несколько лет восстанавливалась. Зимостойкость сорта примерно на уровне Жигулевское. Про Поливитаминное ничего не могу сказать, посажена была позже.
Вложения
Поливитаминное
Поливитаминное
Скала
Скала
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1206

Сообщение Zener »

Витал писал(а): Вопреки сложившемуся мнению о посредственности вкуса Скалы, думаю он вполне хороший.Другое дело, что нет смысла его дегустировать после съема. В этот период они кисловаты. Плоды должны по крайне мере месяц полежать. В этом случае, они становятся слаще и приобретают довольно хороший вкус примерно на 4,2-4,3 балла.
Совершенно согласен,после хранения в холоде надо хотя бы на сутки в тепло,на кухонный стол в самый раз.Тогда появится сбалансированный десертный вкус.С дерева кислое.
Скала 30.08.15.JPG
Александр
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1207

Сообщение babay133 »

Осень писал(а): Сергей, а что значит из реальных?
Если зимостойкость, то у Скалы она завышена (всего лишь средняя).
Если говорить о вкусе... Призову на помощь Виталия, ему отправлял Поливитаминное и он достаточно хорошо отзывался. Есть у него и Скала, возможно сравнит. А в эти выходные сам попробую Скалу. Лежит. Зубы до нее пока не дошли.
Если говорить о химическом составе, то я склонен доверять лабораториям МГУ и Орла.
Иммунность? Это состояние проходящее. Патогены адаптируются, появляются новые расы.
Любопытную информацию подчерпнул у Козловской. Она отмечает, что в Беларуси 2004 год был определен эпифитотийным развития парши. Алеся поразилась до 2 баллов, Антей - до 4 баллов. Было отмечено поражение до 1 балла: Афродита, Веньяминовское, Болотовское, Солнышко, Орловское полесье, Строевское, Юбиляр. У Кандиля орловского, Старта поражение на 2 балла. В последние годы выявлены новые штаммы на высокоустойчивых сортах: Белорусское сладкое, Зорка, Сябрына. Коваленковское поражается на 2 балла. А такая форма, как SR-0523, являвшаяся донором, потеряла иммунность в 1994 году и поражается на 2 балла. К устойчивым сортам относились Уэлси, Лавфам, Мантет, но за последние двадцать лет эту устойчивость они потеряли.
Скала, всё же реальный сорт с проверенными хозяйственными качествами. Иммунная, урожайная, крупные плоды товарного качества, зимостойкая, высокоадаптивная - сорт современный, плюс имеются забугорные гены. Минусы это короткий срок хранения и вкус на любителя кисловатых яблок, но наверно это и повышенный уровень витамина С. Мне лично сорт не очень нравится по вкусу, так же не нравится и Кандиль Орловский с Орловимом.
Про поливитаминное говорят его родители, возможно и адаптивный сорт, но такое яблоко держать в саду лишь из за сока, в пору огромного количества доступных более качественных сортов по комплексу качеств считаю не серьёзным. Люди давно уже стали отказываться от плодов Грушовки и Папировки.
У меня например Скала быстро перезревает и пухнет, я даже не думал её какое то время хранить, но вот у Витала она может даже полежать какое то время. Другое дело её родная сестра (или брат) Успенское, Былина, Благовест (последние 2 раннезимние) очень нравятся. В этом году было много сортов с паршой листьев разной степени, а вот Скала, её сёстры и другие сорта ЦГЛ были абсолютно чистыми по листве - это очень даже радовало.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1208

Сообщение Витал »

babay133 писал(а): У меня например Скала быстро перезревает и пухнет, я даже не думал её какое то время хранить, но вот у Витала она может даже полежать какое то время.
У меня как раз Успенское(если это оно) не проявило себя, как сорт способный полежать.
Хотя может лето такое....
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1209

Сообщение babay133 »

Виталий, если Успенское присылал тебе я давно, то это пересорт, мне его из Челябинска присылали и наверное по многим оно разошлось в то время - оказался летний какой то. Настоящее Успенское привил себе позже от автора - совсем другое дело. :yes:
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1210

Сообщение Витал »

babay133 писал(а): Виталий, если Успенское присылал тебе я давно, то это пересорт, мне его из Челябинска присылали и наверное по многим оно разошлось в то время - оказался летний какой то. Настоящее Успенское привил себе позже от автора - совсем другое дело. :yes:
Сергей, понял, значит это не Успеснское. А есть предположение что?
Вложения
5 сентября 2016
5 сентября 2016
5 сентября 2016
5 сентября 2016
5 сентября 2016
5 сентября 2016
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1211

Сообщение babay133 »

Виталий, так трудно распознать, вроде похоже, но тот мой пересорт тоже вроде был похож на вид, но был летним. Плохо, что ты на фото не ставишь дату съёмки как и многие, по плодам я взял себе за правило привязку фотосъёмки к дате сбора.
Вот настоящее Успенское из прививки в кроне, немного мельче, так как крона была перегружена плодами.
Изображение

Вот нашел фото того сорта, который раньше у меня числился как Успенское.
Вложения
Успенское.jpg
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1212

Сообщение Витал »

Сергей, собрал яблоки 5 сентября.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1213

Сообщение babay133 »

Витал писал(а): Сергей, собрал яблоки 5 сентября.
Черенок откуда?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1214

Сообщение Витал »

babay133 писал(а):
Витал писал(а): Сергей, собрал яблоки 5 сентября.
Черенок откуда?
Ну как ты и говорил, от тебя, где-то в 2009 мне прислал.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1215

Сообщение babay133 »

Витал писал(а):
Ну как ты и говорил, от тебя, где-то в 2009 мне прислал.
Если в 2009, то это не Успенское.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»