СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1246

Сообщение Zener »

Осень писал(а): У кого есть, думаю было любопытно
Мне было интересно,от кого произошли сорта,успешно плодоносящие у меня.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1247

Сообщение Энди Таккер »

Осень писал(а): Потому как у вас нет ни киргизских, ни казахских. У кого есть, думаю было любопытно.
Ну почему же, Айнур есть, даже плодил уже пару раз... Талгарской красавицей очень интересовался, но вовремя отговорили... :yes:
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1248

Сообщение Энди Таккер »

Zener писал(а):
Осень писал(а): У кого есть, думаю было любопытно
Мне было интересно,от кого произошли сорта,успешно плодоносящие у меня.
Думаю всегда лучше сначала узнать родословную сорта, а потом уже испытывать его у себя.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1249

Сообщение Энди Таккер »

Алексей П.П. писал(а): Энди Таккер, великолепно! Практически слово в слово повторяете незабвенного спикера Госдумы Бориса Грызлова
Алексей, искренне восхищен Вашим кругозором, однако позвольте Вам заметить, что таких профессиональных биологов, как Вы, на форуме совсем немного. Это форум простых дачников, а для серьезных публикаций существуют серьезные издания... :hi:
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1250

Сообщение Zener »

Энди Таккер писал(а): Думаю всегда лучше сначала узнать родословную сорта, а потом уже испытывать его у себя.
Когда есть в открытом доступе эти данные.Но с другой стороны-какая разница для обычного дачника,кто родители того ил иного сорта?Критерии качества людей давно известны-поменьше вложить,побольше и повкуснее получить.Да побыстрее.И название сортов знать вовсе необязательно.И незачем.
Что касается лично меня.С яблонями проблем пока не встретил,т.к. стараюсь попробовать,а потом привить.Или получить от компетентных товарищей оценку того или иного сорта.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1251

Сообщение Энди Таккер »

Zener писал(а):
Энди Таккер писал(а): Думаю всегда лучше сначала узнать родословную сорта, а потом уже испытывать его у себя.
Когда есть в открытом доступе эти данные.Но с другой стороны-какая разница для обычного дачника,кто родители того ил иного сорта?Критерии качества людей давно известны-поменьше вложить,побольше и повкуснее получить.Да побыстрее.И название сортов знать вовсе необязательно.И незачем.
А Инет на что? Там и черта лысого с рогами можно отыскать... :jokingly: Спешка в садоводстве ни к чему хорошему никогда никого не приводила. Сад - не огород, это дело серьезное, требует хотя бы минимальной стратегии...
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1252

Сообщение Сарат »

Энди Таккер писал(а):
Алексей П.П. писал(а): Энди Таккер, великолепно! Практически слово в слово повторяете незабвенного спикера Госдумы Бориса Грызлова
Алексей, искренне восхищен Вашим кругозором, однако позвольте Вам заметить, что таких профессиональных биологов, как Вы, на форуме совсем немного. Это форум простых дачников, а для серьезных публикаций существуют серьезные издания... :hi:
Позвольте не согласиться с Вами .Присутствие таких спецов делает наш форум более профессиональным .И информация кому то кажущееся не нужной , у других вызывает не поддельный интерес .И если Вам это не надо , просто не читайте :yes: .
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1253

Сообщение Виктор,Омск »

Энди Таккер писал(а): Алексей, искренне восхищен Вашим кругозором, однако позвольте Вам заметить, что таких профессиональных биологов, как Вы, на форуме совсем немного. Это форум простых дачников, а для серьезных публикаций существуют серьезные издания...
Ко мне приезжал посланник от Петрика. Кругозор был также большой. Грантов от него не взяли, а послали в Академию Наук. Метод действует.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1254

Сообщение Энди Таккер »

Сарат писал(а): Позвольте не согласиться с Вами .Присутствие таких спецов делает наш форум более профессиональным .
Сарат, разве я выступал против присутствия Алексея? Пожалуйста, не искажайте смысл моих высказываний. Я лишь против публичных линчеваний отдельных участников форума, даже если их мнение не совпадает с мнением большинства.
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1255

Сообщение Осень »

Энди Таккер писал(а):Думаю всегда лучше сначала узнать родословную сорта, а потом уже испытывать его у себя.
Энди Таккер писал(а): Это форум простых дачников, а для серьезных публикаций существуют серьезные издания... :hi:
Экий вы противоречивый! А цитируемый текст о чем :lol:
И не решайте за всех "простых дачников", выступайте от своего лица.
Впрочем, согласен с Алексеем
Алексей П.П. писал(а):....И, согласитесь, довольно странно искать ответы на интересующие Вас "простые" вопросы в теме "Селекционеры и их достижения". Для этого на Форуме есть множество других тем, а в эту, видимо, исходя из озвученных Вами критериев, Вам просто лучше не заглядывать. А про "каких-то учёных с какими-то результатами" почитают те, кому подобная информация предоставляет какую-то пищу для размышлений.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1256

Сообщение Энди Таккер »

Осень писал(а): И не решайте за всех "простых дачников", выступайте от своего лица.
Осень, не переходите на личности, я от своего имени и выступаю. А вести полемику ради самой полемики считаю глупым занятием.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1257

Сообщение Андрей Васильев »

Энди Таккер писал(а): Это форум простых дачников, а для серьезных публикаций существуют серьезные издания..
Этот форум и отличается от других как раз уровнем, который увы постоянно пытается скатиться к обсуждению обычных тем простых дачников "каким концом саженец в землю тыкать". Так что не стоит этому способствовать, лучше держать хотя бы минимальную планку.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1258

Сообщение Энди Таккер »

Андрей Васильев писал(а): лучше держать хотя бы минимальную планку
Повышаем планку - будем именовать себя "Форум продвинутых дачников".
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1259

Сообщение Dim »

Осень писал(а): Потому как у вас нет ни киргизских, ни казахских. У кого есть, думаю было любопытно...
Была Талгарская красавица. Остался в шоке от сигналок. Перепривил, попробовав ч/з год у товарища на расстоянии 500 м, (нагрузил мне много, пытался их дозаривать). Вкус: сладкий огурец. Хрустит, как репа :))) Зато красивые.
Была Заря Алатау. Молодая давала неплохие плоды субъективно 4,4 балла в хранении. Взрослое дерево стало поражаться плодами паршой недопустимо. Заподлицо!
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

#1260

Сообщение Андрей Васильев »

Энди Таккер, Только тут помимо дачников есть и питомниководы и люди с садом как основным доходом (именно садоводы), и профессионально занимающиеся ягодными культурами, так что слово "дачник" не совсем уместно.

В общем тема исчерпана я надеюсь и теперь можно собственно обсудить достижения селекционеров.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»