СЕЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Благодарил (а): 468 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот toliam1 » 23.01.2018, 19:00

Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты Сусов В И умер :-(
viewtopic.php?p=757673#p757673
к моему огромному сожалению.
Деятельность Сусова на ниве плодоводства для меня сравнима с вкладом Мичурина и Чижова.
До пенсии Владимир Иванович заведовал/был гл.специалистом в Мичуринском саде ТСХА. Проверил/описал/сравнил свыше 300 наиболее популярных сортов плодовых.
Впервые и только у Сусова предпринята попытка интегральной количественной сравнительной оценки. До него и после -- только качественные. Огромное поле для дальнейшего исследования.
В работах Сусова нахожу методологию и конкретные решения по созданию зимостойких плодовых для наших "северов".
Владимир Иванович достоин памятника. В виде работ его учеников/не менее талантливых продолжателей.
Анатолий

Никола
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Благодарил (а): 395 раз

Сообщениеот Никола » 26.01.2018, 21:40

бодж писал(а):Источник цитаты Дальнейшее обсуждение теряет какой либо смысл, если отсутствует понимание разницы между оф. документом и определителем выпущенным 1991году. Хорошо помню сколько подобной литературы продавалось на книжной ярмарке в Олимпийском.В те годы был тесно вхож в один из тематических журналов, так там уволенный водитель успел натырить редакционных материалов, и выпустить с пяток определителей и энциклопедий. :write: Сами понимаете уровень зашкаливал, кстати не нашёл в инете больше не одного опуса, составителя данного определителя Семакина. :yes:
Соавторов тоже не знаешь?
Авторы: В. П. Семакин, Е. Н. Седов, Н. Г. Красова, В. В. Малыченко, Л. С. Наумова, Е. Ф. Кандаурова, М. П. Скривеле

В 1960 году В. П. Семакин успешно защитил кандидатскую, в 1976 году — докторскую диссертацию на тему «Вегетативная изменчивость и вопросы клоновой селекции яблони».
Наткнулся на очень интересный патент В. П. Семакина (спасибо Боджу)
Изобретение относится к клоновой (соматической) селекции плодовых культур и может быть использовано в сельском хозяйстве для улучшения разводимых сортов и перспективных гибридов яблони за счет положительных природных (спонтанных) либо искусственных (индуцированных) почковых мутаций.
Вложения
Буфер обмена001.jpg
Буфер обмена002.jpg

AndreKorolew
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Благодарил (а): 178 раз

Сообщениеот AndreKorolew » 24.03.2018, 09:25

Дед Мороз писал(а):Источник цитаты
Витал писал(а):Что за фрукт на вкус по моему так и не поняли.<br abp="3433">Кроме Миролеевой, насколько я понимаю никто Кроху не распространяет. Эксклюзив, однако.....
<br abp="3434">У меня был сорт Кроха от Миролеевой, который на самом деле оказался сортом Приземлённое. :-)
Витал писал(а):
Avrora писал(а):
Витал писал(а):Что за фрукт на вкус по моему так и не поняли.
Кроме Миролеевой, насколько я понимаю никто Кроху не распространяет. Эксклюзив, однако.....
У меня был сорт Кроха от Миролеевой, который на самом деле оказался сортом Приземлённое. :-)
Георгий, как уже писал раннее у меня тоже ничего из присланного от Миролеевой не совпало.
Не могу сказать, чтоб сорта прислали плохие, просто все они не соответствовали заявленным.
Я так понимаю отношение к названием сортов у них вольное... :-)
Долгое время считал Персиянку - Красой Свердловска, а Налив исетский - Мариной. :lol:
Кроме вольного обращения с с сортами Миролеева очень вольно обращается с оплатой, требуя заплатить без какой либо квитанции от юрлица и договорных обязательств. Оплата по сути выглядит как пожертвование, заплатил за полгода вперед и сиди жди, концов никаких. Ни один суд потом иск по пересорту не примет, она хорошо понимает что делает. Моя переписка с конторой Сады Урала свелась с к тому что меня послали в мягкой форме - "Вы покупатель и Ваше право выбирать в каком питомнике Вам удобнее делать покупку, если вас не устраивают наши условия, Вы в праве отказаться от заказа." Так работают только последние шарашкины конторы, которым нужен не покупатель, а только его денежки.

Niktop
Благодарил (а): 846 раз

Все о колоннах. Часть 2.

Сообщениеот Niktop » 23.04.2018, 11:25

IMG_20170916_090213.jpg
yri писал(а): Больше в саду у меня сортов Седова нет. И не будет. Кто такой Агеев, не знаю.
Редко удается создать много хороших сортов, еще реже отличных. У меня не очень хорошее впечетление от многих имунных орловских сортов, из-за вкуса и низкой зимостойкости (по крайней мере под Москвой). Но есть такие которые остались Болотовское и Кандиль орловский, что касается груш, растет Тютчевская правда на семенном подвое вполне хороший осенний сорт. Но вероятно все эти перечисленные сорта не для промпосадок. На фото Тютчевская осенью 2017 года.

yri
профи
Благодарил (а): 1801 раз
Контактная информация:

Все о колоннах. Часть 2.

Сообщениеот yri » 24.04.2018, 07:05

Niktop писал(а):растет Тютчевская правда на семенном подвое вполне хороший осенний сорт. Но вероятно все эти перечисленные сорта не для промпосадок. На фото Тютчевская осенью 2017 года.
Неплохое дерево, ухоженное. НО. Niktop это не урожайность для такого объема кроны. И не важно где это растет в пром саду или на даче.
Niktop, у меня зацветает груша и я вам выложу фото для сравнения что такое урожайная груша.
С Тютчевской в свое время бегал В.В. Коршунов но так и и затерялся этот сорт среди других подобных. Сейчас у него другие фавориты, среди которых на первом месте Подарок Петракову.
Что касается селекции то это сложный вопрос. Селекция это отражение нашей действительности, скажем так. :-) Как бы это сказать. Как Мерседес и Пинова продукт Германии или Тойота с Фуджи или Мутцу - Японии , так Лада и сорта Седова это продукт нашего автопрома. :D Блин, сколько не вкладывай миллиарды в производство но всё равно постоянно будем догонять пока не начнем сами работать и жулье на место не поставим. Я извиняюсь за флуд, конечно.
Хотя справедливости ради надо сказать что есть и у нас самородки типа Котова. Ведь вывел же сорта очень неплохие и для своих условий. Было бы только продолжение.
А что бы было более понятно вот несколько ссылок. Обратите внимание на качество селекции.
https://www.bayoz.de/de/obstsorten/apfe ... chtstraum/
https://www.bayoz.de/de/obstsorten/apfel-rubinella/
и т.д.
Изначально эти сорта проходят сильнейший отбор на вкус, лежкость, технологичность и потом ещё проходят через рынок. Причем оьратите внимание за основу (родители) берутся сорта высшего качества. Вот оно как.

Niktop
Благодарил (а): 846 раз

Все о колоннах. Часть 2.

Сообщениеот Niktop » 24.04.2018, 08:33

То что оказались в селекции в даже в не догоняющих, а плетущихся где-то сзади с этим полностью согласен. При этом в отдельности и ученые-селекцонеры и энтузиасты вроде есть :?

Бонифаций
Интересы: яблони
Благодарил (а): 165 раз

Все о колоннах. Часть 2.

Сообщениеот Бонифаций » 24.04.2018, 08:55

yri писал(а):Источник цитаты Как бы это сказать. Как Мерседес и Пинова продукт Германии или Тойота с Фуджи или Мутцу - Японии , так Лада и сорта Седова это продукт нашего автопрома.
Как только учтете факторы нашей зимы и лета, Ваши мерседесы и тойоты превратятся в ушастые запорожцы, а Евгения Николаевича назовете гением селекции.

Бонифаций

Все о колоннах. Часть 2.

Сообщениеот Бонифаций » 24.04.2018, 10:25

Niktop писал(а):Источник цитаты То что оказались в селекции в даже в не догоняющих, а плетущихся где-то сзади с этим полностью согласен. При этом в отдельности и ученые-селекцонеры и энтузиасты вроде есть :?
Уважаемый коллега. Соглашаться конечно надо, но только со знающими ответственными садоводами.

yri
профи
Благодарил (а): 1801 раз
Контактная информация:

Все о колоннах. Часть 2.

Сообщениеот yri » 26.04.2018, 07:19

Бонифаций писал(а):Как только учтете факторы нашей зимы и лета, Ваши мерседесы и тойоты превратятся в ушастые запорожцы, а Евгения Николаевича назовете гением селекции.
Это вы скажите тем кто на Ленд Крузерах по России и зимой и летом гоняют. :D И ничего как то не жалуются. Бонифаций, я кстати езжу на Ладе :-) но этой весной практически все подвои привил Пиновой. А куда деваться? Если отечественная селекция не может предложить альтернативу. Я вполне серъезно и это не шутки. Подмерзает у меня Пинова немного по однолетнему приросту, но восстанавливается а качество и хранение отличное. Если я буду использовать сорта Седова или Астахова то разорюсь на обработках, обрезке или отходах на хранении. Замечу что при этом я не получаю субсидий и пытаюсь работать в текущем экономическом положении.
Бонифаций может у вас есть какие предложения по сортименту. С удовольствием испытаю.
Кстати по поводу моих испытаний. Очень мне нравится сорт Х. Голд в плане зимостойкости и урожайности. Неплохо идет на 54-118. Если справитесь с паршой (нужна система обработок) будет всё замечательно. Очень неплохой сорт для Калужской области.
Очень приятное впечатление оставляет сорт Родниковая. Хороший рост абсолютная зимостойкость в моих условиях. Посмотрим на скороплодность в этом сезоне.

Бонифаций

Все о колоннах. Часть 2.

Сообщениеот Бонифаций » 26.04.2018, 09:01

yri писал(а):Источник цитаты
Бонифаций писал(а):Как только учтете факторы нашей зимы и лета, Ваши мерседесы и тойоты превратятся в ушастые запорожцы, а Евгения Николаевича назовете гением селекции.
Это вы скажите тем кто на Ленд Крузерах по России и зимой и летом гоняют. :D И ничего как то не жалуются. Бонифаций, я кстати езжу на Ладе :-) но этой весной практически все подвои привил Пиновой. А куда деваться? Если отечественная селекция не может предложить альтернативу. Я вполне серъезно и это не шутки. Подмерзает у меня Пинова немного по однолетнему приросту, но восстанавливается а качество и хранение отличное. Если я буду использовать сорта Седова или Астахова то разорюсь на обработках, обрезке или отходах на хранении. Замечу что при этом я не получаю субсидий и пытаюсь работать в текущем экономическом положении.
Бонифаций может у вас есть какие предложения по сортименту. С удовольствием испытаю.
Кстати по поводу моих испытаний. Очень мне нравится сорт Х. Голд в плане зимостойкости и урожайности. Неплохо идет на 54-118. Если справитесь с паршой (нужна система обработок) будет всё замечательно. Очень неплохой сорт для Калужской области.
Очень приятное впечатление оставляет сорт Родниковая. Хороший рост абсолютная зимостойкость в моих условиях. Посмотрим на скороплодность в этом сезоне.
Лендкрузер Пинова у нас мерзнет, мелкая, травянистая, но все равно привил в скелетную ветку, и паршой страдает, и резать надо. Арлет, Аскольда, Элизе подмерзают так, что невозможно взять здоровые черенки для прививки. Перебирайтесь к нам на 400-500 км северовосточнее, почувствуете есть альтернатива или нет.
По поводу ХГ - надоело бороться с паршой, есть иммунные и устойчивые сорта.
По поводу сортов Седова и Астахова, не знаю, что Вы имеете против, у меня к ним нет претензий, и вкусные и адекватно хранятся, как и к сортам других селекционеров, выбираю те, которые нравятся нашей семье.
По поводу субсидий и экономического положения - а кому сейчас легко?
А если серьезно, то форум Приусадебного Хозяйства, т.е. от 3 до 20 соток и вести дискуссию с промышленным производителем некорректно.

КСА
Благодарил (а): 34 раза

Сообщениеот КСА » 28.04.2018, 00:02

Энди Таккер писал(а):
Дед Мороз писал(а):Источник цитаты об осуждении речь не идёт, работа сделана огромная и результат для того времени очень достойный, я интересовался только тем, что спросил
Попробую сформулировать вопрос Георгия чуть шире. Всем хорошо известна дыня Колхозница. Сорт довольно старый, был выведен Н.М.Насруллаевым в г.Камызяк еще до войны (http://reestr.gossort.com/reestr/sort/3800849). Но по своим потребительским характеристикам он не уступает и многим современным сортам. Настолько удачной оказалась эта работа селекционера. Можно сказать, что этот сорт на многие десятилетия (а может и больше, сие нам не ведомо) обогнал свое время... Так вот, возвращаясь к нашим косточковым, что мы имеем в сухом остатке? Можно среди сортов яблок и груш советских селекционеров найти такие, которыми будут восхищаться и в 21-м веке?
Ничего против Ниязи Мехьяддин не имею, но вот цитировать лучше всё-таки к месту и проверяя факты. Ниязи Насруллаев не является автором сорта, а является зарегистрированным оригинатором этого и других сортов. Он родился намного после войны. К сожалению, достижения многих селекционеров не могут быть нами оценены в полной мере так как их сорта частично утеряны. Колхозница 749/753 - вообще на 100% неудачный пример. За всё время работы (20 лет) так и не видел двух одинаковых делянок с сортом Колхозница. То есть, семена, используемые в наше время под названием Колхозница, как минимум, в большинстве случаев отклонение, отбор или потомство той самой колхозницы, а часто и пересорт. Вот у нас в стране как-то странно относятся к традициям: какие-то сохраняют веками, а о каких-то быстро забывают и только традиционно вспоминают в удобных и неудобных случаях. И традиционно неуважительно относятся к достижениям отечественных селекционеров и к ним самим, даже при жизни, и тем более, к их наследию.
Вот коллекции растений всё-таки лучше сохраняют "там". Наши же коллекционные сады в НИИ просто заброшены, а коллекции семян ВИР практически устарели и весьма приблизительно напоминают сорт из-за проблем в семеноводстве(потеря сортовых качеств при несоблюдении технологии поддержания каждого конкретно сорта).

Энди Таккер
Благодарил (а): 816 раз

Сообщениеот Энди Таккер » 12.09.2018, 14:56

Два года назад мировая селекционная наука потеряла одного из своих Великих Магистров. Ушел из жизни выдающийся чешский селекционер д-р Ярослав Тупи, автор знаменитых сортов яблони Опал и Топаз.
Ярослав Тупи (Jaroslav Tupy) родился в 1929 году в Ужгороде (ныне территория Украины). В 1953 году закончил Сельскохозяйственный университет Менделя в Брно. В начале карьеры специализировался на физиологии растений и исследованиях пыльцы. Простой и скромный в обычной жизни, Тупи был ученым с идеей воплощения научных результатов на практике. За свою карьеру он опубликовал около 150 научных работ. Однажды его спросили о его достижениях в создании новых сортов яблок. Ярослав Тупи ответил очень скромно: «Вы знаете, разнообразие создается самой Природой».

Dr_Jaroslav_Tupy.jpg
Dr_Jaroslav_Tupy.jpg (157.01 КБ) 264 просмотра
Dr_Jaroslav_Tupy.jpg
Dr_Jaroslav_Tupy.jpg (157.01 КБ) 264 просмотра

В 1955 году Тупи вместе с командой единомышленников заложил опытную станцию в Стржижовице, в 90 км к северу от Праги. До сегодняшнего дня там были выведены более 50 сортов, защищенных авторскими правами.
В период 1967 - 1971 Тупи также работал по другим научным проектам, касающимся физиологии каучуковых деревьев в Камбодже, Вьетнаме, Камеруне и Кот-д'Ивуаре. Он обладал отличными языковыми навыками, свободно владел английским, немецким и французским языками.
Основываясь на своих идеях и предвидениях, Ярослав Тупи на протяжении десятилетий создавал новые селекционные циклы. Он выводил сорта, устойчивые к болезням, пригодные для длительного хранения, с замечательным вкусом и привлекательным внешним видом: то, что рынок ищет сегодня, а также будет востребовано завтра.
Эта гениальная интуиция привела Тупи к созданию сорта Топаз (Рубин х Ванда), который сегодня является самым массовым иммунным сортом в Европе (более 1000 га). В 1991 году доктор Тупи и его команда скрестили сорта Голден Делишес и Топаз, в результате чего появились такие сорта, как Луна, Сириус и Орион. Из этого гибридного фонда также был выбран UEB 32642 OPAL®, который сегодня занимает площади более 500 га. Очень быстро набирает популярность новый сорт Бонита (Cripps Pink x Topaz).
В 2009 году доктор Тупи начал передавать своему ученику Радеку Черны (Radek Černý) все материалы для продолжения работ над новыми иммунными сортами. Десятого июня 2016 года Ярослав Тупи скончался в возрасте 87 лет, оставив огромное научное наследие. Но его будут помнить его как великого человека, относившегося к жизни и к людям с большим уважением. А сорта, выведенные под руководством Ярослава Тупи и культивируемые во всем мире, будут служить лучшим памятником выдающемуся чешскому селекционеру.

Urban_Apples.jpg
Urban_Apples.jpg (84.26 КБ) 264 просмотра
Urban_Apples.jpg
Urban_Apples.jpg (84.26 КБ) 264 просмотра

По материалам публикаций в Интернет
"Чужой опыт никогда никого ничему не учит" Э.Т.

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»