Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Николай Иванович
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03.07.2017, 21:53
Репутация: 0
Интересы: Обширные
Занятие: Философ
Откуда: Подмосковье Пушкино
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 40 раз

Я закладываю сад

#1816

Сообщение Николай Иванович »

urrr писал(а): 24.09.2018, 23:17 многие новички в садоводстве выступают с подобными заявлениями и соображениями. Но объективно говоря не все так прямолинейно:
Новички прекрасно понимают значение локализации и танцев с бубнами. Они также понимают,
что частный случай может опровергнуть теорию, однако не может доказать теорию или служить основой
рекомендации. Вы пишете "за забором у соседа...", а у меня за забором соседка, если бы знали какая,
то все бы иззавидовались и белой, и черной завистью. Но в силу понимания эффекта локализации,
я далек от того, чтобы всем рекомендовать заводить подобных соседок.
Как новичок полагаю, что в хороших питомников каждый саженец должен
иметь что-то типа паспорта, где, в частности, указывались бы его регионы районирования.
андрей70
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.09.2017, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Сараи Рязанская область.
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 159 раз

Я закладываю сад

#1817

Сообщение андрей70 »

Прошу совета у авторитетных садоводов. Хочу в октябре заложить сад, планирую посадить яблони,груши разного срока созревания.Мое местоположение:Сараевский район,юг Рязанской области,5 километров граница с Тамбовом.Земля чернозем,грунтовые воды глубоко,но зимой морозы до-35,и сильные ветра ,ветрозащитной посадки нет,у дома с южной стороны места мало, а за домом 250 метров длинною участок.Посоветуйте сорта с хорошей зимостойкостью. Из яблок планирую сорт Конфетное и хотелось бы Штрифлинг другие пока не выбрал. Груши из летних нравиться Августовская роса или Аллегро,осенняя Памяти Яковлева, зимняя Яковлевская. Это выбор исходя из описании сортов, с приемлемой зимостойкостью. У соседей хорошо растет Антоновка, многие соседи покупали саженцы на местном рынке и результаты не радуют. Я планирую в октябре поехать в Мичуринск за саженцами .
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Я закладываю сад

#1818

Сообщение КрыжИр »

Андрей, добавте еще информации: сколько надо деревьев яблони и груши, есть ли место, где хранить урожай? Какие яблоки нравятся - кисло-сладкие, сладкие, кислые; какая мякоть - скалывающаяся, крепкая, мягкая? У Вас хороший район , много что может расти. А почему у соседей что-то погибло?
Ирина
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Я закладываю сад

#1819

Сообщение Энди Таккер »

Николай Иванович писал(а): 25.09.2018, 13:26 а у меня за забором соседка, если бы знали какая, то все бы иззавидовались и белой, и черной завистью.
Николай Иванович, познакомите? :wink:
Jackyx
Прихозовец100+
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22.12.2014, 16:40
Репутация: 1
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 130 раз

Я закладываю сад

#1820

Сообщение Jackyx »

андрей70, На какой высоте участок?Я помню, что метеостанция Сараи довольно суровая в ясную безветренную погоду.
Евгений
андрей70
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.09.2017, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Сараи Рязанская область.
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 159 раз

Я закладываю сад

#1821

Сообщение андрей70 »

Хотел бы посадить яблони и груши по одному сорту летнее, осеннее,зимнее. У соседей саженцы купленные на местном рынке, вроде растут а урожаев практически нет. Плодоносят только старые сорта, мне кажеться, что саженцы привозят из южных регионов. Условия хранения- подпол.Участок ровный на одном уровне с полями вокруг.
Николай Иванович
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03.07.2017, 21:53
Репутация: 0
Интересы: Обширные
Занятие: Философ
Откуда: Подмосковье Пушкино
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 40 раз

Я закладываю сад

#1822

Сообщение Николай Иванович »

Энди Таккер писал(а): 25.09.2018, 14:37 Николай Иванович, познакомите?
Ищите и обрящете.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Я закладываю сад

#1823

Сообщение tep »

андрей70, у Вас как и ц меня могут расти очень интересные сорта,все таки мы с Вами соседи,есть такая деревня в Сараевском районе как Желобово,там был хороший сад.Пишите мне в личку,подскажу что смогу.Не факт что в Мичуринске Вы не купите те же южные саженцы.
С уважением Борис
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Я закладываю сад

#1824

Сообщение Энди Таккер »

Николай Иванович писал(а): 25.09.2018, 17:50
Энди Таккер писал(а): 25.09.2018, 14:37 Николай Иванович, познакомите?
Ищите и обрящете.
Говорите, что философ, а цитируете не Гегеля или Спинозу, а Евангелие от Луки...))
Позвольте Вам пожелать ровно тоже самое в Ваших поисках "саженцев с паспортом".
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Я закладываю сад

#1825

Сообщение urrr »

Николай Иванович писал(а): 25.09.2018, 13:26Новички прекрасно понимают значение локализации и танцев с бубнами.
Они также понимают,что частный случай может опровергнуть теорию, однако не может доказать теорию или служить основой
рекомендации.
По поводу первой фразы - уверен что не понимают как правило... Вы вот например непонимание и продемонстрировали по сути.

По поводу второй: может и достойная философа фраза, но здесь непонятно к чему она?
Николай Иванович писал(а): 25.09.2018, 13:26Вы пишете "за забором у соседа...", а у меня за забором соседка, если бы знали какая, то все бы иззавидовались и белой, и черной завистью.
Прислушался к своим ощущениям на предмет черной или белой зависти... ваще фиолетово, Николай Иванович - не проняло как то. :wink:

Предлагаю не отклоняться от сути диалога. :drinks:
Николай Иванович писал(а): 25.09.2018, 13:26Как новичок полагаю, что в хороших питомников каждый саженец должен иметь что-то типа паспорта, где, в частности, указывались бы его регионы районирования.
Во первых осталось убедить питомники принять Ваше новшество... возьметесь за эту задачу?
Дело хорошее, но дело за малым - надо чтобы кто то все это претворил в жизнь.

Во вторых: у кого-то и районированные не пойдут в силу объективных причин, а у кого-то (и на форуме примеров немало) идут сорта из соседних (более теплых) климатических зон и зарубежные - во всяком случае НЕ районированные сорта.
Юрий
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Я закладываю сад

#1826

Сообщение Виктор,Омск »

urrr писал(а): 25.09.2018, 23:58 Николай Иванович писал(а): ↑25.09.2018, 18:26Как новичок полагаю, что в хороших питомников каждый саженец должен иметь что-то типа паспорта, где, в частности, указывались бы его регионы районирования.

Во первых осталось убедить питомники принять Ваше новшество... возьметесь за эту задачу?
Дело хорошее, но дело за малым - надо чтобы кто то все это претворил в жизнь.
Зачем смеяться над самим собой. У нас на форуме есть разделы посвящённые проблеме идентификации саженцев, начиная с навешивания этикеток. Проблема серьёзная. Конечно большую роль при производстве играет агрессивная среда, разрушающая надписи. Но и растение изменяет свою форму и размеры. Да и продавцу в некоторых случаях выгодно иметь обезличенные саженцы. Примеров в торговле таких много. Дело доходит правительственных постановлений.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Я закладываю сад

#1827

Сообщение urrr »

Виктор,Омск писал(а): 26.09.2018, 05:30Зачем смеяться над самим собой.
Согласен, что проблема, Виктор - и все наверняка согласны с тем, что непорядок в этом вопросе... какой уж тут смех.

Но думаю любой понимает: все делается чьими то мозгами, чьими то руками, чьей то инициативой - собственно ответ об этом был.
Юрий
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Я закладываю сад

#1828

Сообщение Энди Таккер »

urrr писал(а): 25.09.2018, 23:58 у кого-то и районированные не пойдут в силу объективных причин, а у кого-то (и на форуме примеров немало) идут сорта из соседних (более теплых) климатических зон и зарубежные - во всяком случае НЕ районированные сорта.
Климат быстро меняется, и многие оценки, сделанные на ГСУ в прошлые десятилетия, вполне можно начинать пересматривать. Любой начинающий садовод, даже если он имеет благоприятные почвенно-климатические условия, должен четко понимать на какую тернистую дорожку он встает и с чем ему возможно придется столкнуться. Приверженцам "страховых полисов" и искателям "чудес за 5 копеек" лучше заняться чем-то другим...
О-льга
Прихозовец100+
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03.07.2014, 08:11
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 129 раз

Я закладываю сад

#1829

Сообщение О-льга »

Уважаемые профессионалы. Можно и я спрошу... Осваиваем участок (строим дом), подходит время посадки плодовых деревьев... Район - Омск. Земля хорошая, бывшее пастбище, грунтовые воды глубоко. Место для посадки деревьев будет солнечное со всех сторон.
Хотела бы посадить несколько яблонь. Обязательно Уральское наливное - деревце было на предыдущей даче. Еще мне нужна яблоня, чтобы были небольшие яблочки, возможно с кисло горьким вкусом или кислым - для сушки. Остальное - не знаю, голова кругом. Может быть разные по срокам созревания. Всего планирую 6 яблонь. Ну чтоб зимостойкие конечно. Поскольку кроме уральского наливного других яблонь не было, сравнивать не с чем совсем..

Про сорта груши вообще ничего не знаю, никогда у нас не росла. Может быть одно дерево попробовать посадить.
Посоветуйте пожалуйста несколько сортов, я все 116 страниц темы не осилю...

Что еще можно посадить , ну вот чтоб точно у нас росло из плодовых без всяких укрытий на зиму?

Заранее спасибо.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Я закладываю сад

#1830

Сообщение Masik »

О-льга писал(а): 28.09.2018, 11:19 возможно с кисло горьким вкусом или кислым
О-льга писал(а): 28.09.2018, 11:19 Что еще можно посадить , ну вот чтоб точно у нас росло из плодовых без всяких укрытий на зиму?
Шаропай. :)
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»