Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Я закладываю сад

#2776

Сообщение Эксплуататор »

РоманТ92, Вы когданибудь пахали на Т16 или т25? ---Они не способны нормально вспахать площать. Уж лучше с мотоблоком побегать , чем ими пахать. У меня у самого есть трактор МТЗ , ранее был Т40( полный привод) Так вот даже на т40 пахать --- геморой, МТЗ еще справляется.Но и им я сам не пашу , хотя могу( он у меня под другие задачи наточен).Весь сыр-бор в том , что мы подразумеваем под понятием ПАШНЯ.Если это целина , то ее нужно пахать на глубокую , а это значит не менее 35 см в глубину. Если это уже обработанная почва то вполне хватит и 15 -20 ( смотря . что сажать собрались) . если под зерновые то сейчас эти площади вообще не пашут , проходят дискатором крест на кресть и сразу засевают. У нас пашут на сегодня только под свеклу и подсолнух. ( и пашут на глубокую).Так вот плуг который цепляют за Т25 или Т15 просто не способен так глубоко вспахать по двум причинам---1 малый вес трактора и мощьность ,2 конструкция плуга этого не позволяет.
На такие трактора навешивают " огородные" плуги , которые глубже 10-15 см не заглубляют. Для целины этот плуг ( а речь идет именно о целине) не способен решить поставленных задач. Фреза мотоблока глубже заходит. Плуг мотоблока тоже максимум см 15 берет.
Последний раз редактировалось Эксплуататор 04.12.2022, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Я закладываю сад

#2777

Сообщение Эксплуататор »

Дважды за сезон обработать гербецидом по злаковым и пахать, за зиму почти все перегниет. .Сейчас химии всякой только кошелек открывай . Можно и гербицидом сплошного действия ( типа Торнадо) пройти -- он все под чистую уничтожает . В дальнейшем останется бороться с всходами из семян. Поэтому любая дернина ( в том числе и пырей) это не проблема. Проблемы будут когда будете с вновь проростающими сорняками начнете бороться ( а это миниму лет пять займет)
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Я закладываю сад

#2778

Сообщение РоманТ92 »

Эксплуататор писал(а): 04.12.2022, 11:32 На такие трактора навешивают " огородные" плуги , которые глубже 10-15 см не заглубляют. Для целины этот плуг ( а речь идет именно о целине) не способен решить поставленных задач.
Понятно. Полагаю, товарищ natik-geo неосознанно ввела вас в заблуждение не совсем уместным употреблением термина "целина" в комментарии #2771
viewtopic.php?p=892786#p892786
Я полностью согласен, что на настоящую целину (то есть, вообще непаханное поле) не хватит мощности никакому мини-трактору.
Но если посмотреть её изначальный вопрос годичной давности, то там дано несколько другое описание
natik-geo писал(а): 16.12.2021, 20:05 Хочу заложить сад на новом участке-примыкает к нашему старому. Север Калужской области. Когда-то (30 лет назад) это было поле. Потом его нарезали на участки и отдали жителям. С тех пор не обрабатывался.
Как я понимаю, в этом комментарии речь шла о поле, которое ранее уже подвергалось сельхозобработке и просто было заброшено после передачи от колхоза/совхоза в СНТ (у нас сад точно таким же образом появился в 1980-х).
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Я закладываю сад

#2779

Сообщение tep »

Эх,ну начнём с того что т 16 это даже не трактор,а самоходное шасси и даже Т 25 не предназначен для плуга.Для тракторов Т 40 выпускались специальные плуги,максимальная глубина вспашки на них 27 см.(не путайте то что мы мерием это учитывая отвал).МТЗ 80 это трактор без ведущего переднего моста и со стандартным отвальным плугом для МТЗ он на целинном чернозёме возьмёт те же 27 см. что и т 40 с полным приводом.Вот МТЗ 82 он уже полноприводный и может взять все 32 см. целинного чернозёма без отвала.Есть ещё т.н. лущильные плуги,у них предельная глубина до 27 см. но они практически не переворачивают грунт.Глубина вспашки зависит под какие культуры пахать,под картофель например под зимнюю пахату лучше пахать на чернозёмах минимум 27 см.Дискование делают под зерновые и бобовые культуры,там сев осуществляется на небольшую глубину и современные посевные агрегаты и уборочная техника расчитаны на ровные поля,а дисками это проще сделать.На моей почве если только фрезеровать то получишь асфальт,по этому под картофель пашим отвальным плугом под зиму а по весне сначала проходим пружинным культиватором и при желании фрезеруем,но можно обходиться и без фрезерования,меньше сушится земля.Многое зависит от типа почв,что будит выращиваться в дальнейшем,а целину лучше вспахать под зиму отвальным плугом на максимальную глубину а по весне пройтись пружинным культиватором и вычесать сорняки,или же боронкой пройтись чтобы хоть на поверхности собрать сорняки а уж потом фрезеровать.И уважаемые,я лучше найму трактор нежели буду гробиться мотоблоком на 20 сотках,а если это целинный чернозём то и по давно.Есть у меня и мотоблок и всё прицепное к нему более 20 лет и что такое им пахать знаю не по наслышке,был по моложе калымил на нём.Тракторов у нас пока хватает слава богу.
С уважением Борис
natik-geo
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28.07.2021, 18:29
Репутация: 1
Откуда: Мск-Малоярославец
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 147 раз

Я закладываю сад

#2780

Сообщение natik-geo »

РоманТ92 писал(а): 04.12.2022, 12:34Полагаю товарищ natik-geo неосознанно ввела вас в заблуждение не совсем уместным употреблением термина "целина" в комментарии
Да, Роман, прошу прощения. Это не целина, вы все верно выше описали, но поросль ив, берёз и даже пару сосен достигала в высоту 6-7 метров и ею была занята 2/3 участка. Луговое разнотравье на 1/3 участка летом прошлого года доходило мне до плеч. Поэтому я и сравнила этот участок с целиной для понимания трудностей в его «окультуривании».
Да, согласна со всеми, лучше было начать осваивать участок с осени прошлого года, но тогда он был ещё не мой, а тратить год не хотелось.
С уважением, Наталья
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Я закладываю сад

#2781

Сообщение Виктор,Омск »

natik-geo писал(а): 04.12.2022, 17:21
РоманТ92 писал(а): 04.12.2022, 12:34Полагаю товарищ natik-geo неосознанно ввела вас в заблуждение не совсем уместным употреблением термина "целина" в комментарии
Да, Роман, прошу прощения. Это не целина, вы все верно выше описали, но поросль ив, берёз и даже пару сосен достигала в высоту 6-7 метров и ею была занята 2/3 участка. Луговое разнотравье на 1/3 участка летом прошлого года доходило мне до плеч. Поэтому я и сравнила этот участок с целиной для понимания трудностей в его «окультуривании».
Да, согласна со всеми, лучше было начать осваивать участок с осени прошлого года, но тогда он был ещё не мой, а тратить год не хотелось.
У Вас значительно сложнее, чем моя целина.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Я закладываю сад

#2782

Сообщение Виктор,Омск »

Эксплуататор писал(а): 04.12.2022, 11:41 Дважды за сезон обработать гербецидом по злаковым и пахать, за зиму почти все перегниет. .Сейчас химии всякой только кошелек открывай . Можно и гербицидом сплошного действия ( типа Торнадо) пройти -- он все под чистую уничтожает . В дальнейшем останется бороться с всходами из семян. Поэтому любая дернина ( в том числе и пырей) это не проблема. Проблемы будут когда будете с вновь проростающими сорняками начнете бороться ( а это миниму лет пять займет)
Я не затягиваю обработку почвы на пятилетку. Кругом заброшенные участки общей площадью более 60 соток. Полыхнёт. Уничтожать плодородный слой мощной техникой нет желания. Опыт показывает,что дерн с трудом перегнивает за лето при увлажнении. Далее справляется даже мотоблок.0
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Я закладываю сад

#2783

Сообщение Марш »

natik-geo писал(а): 02.12.2022, 15:54 отчитаюсь о результатах.
Великолепный отчёт! Спасибо!
И важно, что вы сами прокатились за саженцами, много плодов попробовали, познакомились с садоводами, получили массу полезных и интересных впечатлений.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Я закладываю сад

#2784

Сообщение РоманТ92 »

natik-geo, Наталья, а куда оприходовали древесину, если не секрет? Сожжение, измельчитель, распил на дрова?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
natik-geo
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28.07.2021, 18:29
Репутация: 1
Откуда: Мск-Малоярославец
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 147 раз

Я закладываю сад

#2785

Сообщение natik-geo »

Соседи попросили ветки - переработать на щепу. С радостью отдали - до сих пор перерабатывают))) стволы на дрова. Вот комели пока в кучу сложили- не решили, что с ними делать.
С уважением, Наталья
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Я закладываю сад

#2786

Сообщение void »

У меня поле раньше использовалось для выращивания картофеля, но последние несколько десятилетий просто для покоса травы. Сосед фермер регулярно скашивал на сено для коров фермы его жены (сам он зерновыми занимается). Для подготовки поля он хотел сначала пройтись в августе глифосатом, но опрыскиватель сломался, в результате просто в октябре мне перекопал глубоко, на пол метра может быть. Весной видимо нужно дисковать и бороновать.

Я думаю сажать яблони под белый укрывной материал, 120г. Под черный мне не рекомендовали, слишком рано яблони весной стартуют и попадают под заморозок.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Я закладываю сад

#2787

Сообщение РоманТ92 »

natik-geo, если комели достаточно толстые, их можно превратить в садовые табуретки. По крайней мере, у нас у одного из соседей целый "гарнитур" таких.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Я закладываю сад

#2788

Сообщение void »

В наших краях продают яблоневый сад. 3.5 га, 4500 деревьев, 89 000 евро, т.е. одна яблоня 20 - не дорого совсем. Кроме самих яблонь еще земля имеет ценность, 10000 за га.
Были бы деньги купил, и место красивое.
Хотя может быть проблема с низкими грунтовыми водами, ближе к озеру много выпадов деревьев.
Вложения
203981042.jpeg
203981041.jpeg
203981043.jpeg
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Я закладываю сад

#2789

Сообщение Zener »

void, Деревья как то не очень выглядят,погибших ветвей много,впечатление,что подмерзают и восстанавливаются.
Александр
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Я закладываю сад

#2790

Сообщение tep »

Ну так,в качестве ознакомления. А теперь подцепите данный плуг к МТЗ,про Т 25 вообще молчу.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»