Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: я закладываю сад

#1366

Сообщение Юная фермерша »

Бендер Задунайский писал(а):Хоть в январе можно белить, главное что бы состав позволял работать при минусовых температурах. НУ в ноябре перед морозами и после дождей если угадать, то в самый раз. Но краска сейчас какая то совсем фиговая, все равно смывается к концу февраля. Я стал мотать спанбондом плотным, как бинтом.
А какой плотности агроволокно лучше взять?
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: я закладываю сад

#1367

Сообщение Андрей Васильев »

Я использовал 60, но говорят можно и 40. Я правда молодые деревья обматывал для защиты от мышей и как "бонус" получилось от солнечных ожогов.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: я закладываю сад

#1368

Сообщение toliam1 »

Игорь Иванов писал(а):...
Физиология дерева такова...Чем раньше Вы заставите дерево плодоносить, тем меньше оно растет. Пластичные вещества от фотосинтеза идут на плоды, ...
Рад появлению на нашем форуме Игоря.
Думается, что на самой ранней стадии нельзя позволять саженцам (на семенном подвое) пытаться цвести. Это время для наращивания/взросления корней.
Тоже добивался от семенного подвоя(Антоновка) среднего роста(должна доставать рука с инструментом, лестницы запрещены) -- за счёт перевода на плодоношение.
Но у меня это только из практики( а у Игоря, похоже, за спиной ещё и с/х образование).
Анатолий
Игорь Иванов
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.01.2013, 17:09
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: я закладываю сад

#1369

Сообщение Игорь Иванов »

У многих наверняка на участке есть слива типа "Венгерка" и она никому не нужна, кроме плодожорки...Можно их выкорчевать, а можно и использовать как подвой абрикоса.
Такие деревья как правило заражены и к перепрививке их надо подготовить. Для этого, осенью, после листопада в сухую погоду, зачищается ствол от пораженных кусков коры. Заражение камбионального слоя может достигать 70%. Зараженное место вырезать до здорового камбия. Срезанную пораженную кору сжечь! Зачищенные раны дезинфицирую формалином или столовым уксусом, замазываю своей смесью натурального олифа с просеянной золой+ молотый активированный уголь. Все дерево многократно обрабатывается 1% раствором медного купороса в несколько этапов ( опрыснул-подсохло-опрыснул). Оставшаяся невидимая, но уже пораженная больная кора, в отличие от здоровой, активно впитывает медный купорос. Рано весной стволик очищается от талого снега и обрабатывается в 2-3 этапа 1% медным купоросом. За неделю до перепрививки (для Подмосковья это с 1 по 9 мая) все дерево обрабатывается баковой смесью "Топсин М"+"Скор".
Для абрикоса лучше делать вазообразную форму. Все сучья сливы спиливаются как можно ниже, зависит от наличия ветвей и степени поражения камбионального слоя. Прививка проводится на 6 почек любым способом. Дополнительные абрикосовые веточки можно создать Т-образным надрезом со вставкой привоя на 3 почки. Не забываем надеть пакетики на прививки с надрезами для вентиляции и схода воды.
На фото 25-летняя слива с поражением коры более 50%, практически вегетативный труп. Перепривику пришлось делать на высоте 2,5 метра, только там сохранились кое-где здоровые участки камбия. Перепрививка была сделана в первых числах мая 2012 года. Весной 2013 года 80% вертикальных приростов абрикоса были удалены,для снижения кроны, оставили лишь горизонтальные веточки. Цель обрезки - формирование кроны. На данный момент дерево не только восстановилось в кроне, идет процесс заживления проводящего слоя, но и дало первый урожай с продолжением фунгицидной терапии.
P1030121.JPG
P1030128.JPG
P1030035.JPG
P1030119.JPG
P1030047.JPG
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: я закладываю сад

#1370

Сообщение Андрей Васильев »

Игорь, есть ли разница между медным купоросом и бордосской жидкостью? Я имею в виду эффект? Тем актуальнее, что бордосская жидкость появилась в магазинах уже в жидком виде и удобна в использовании. Скольки процентный раствор ее используется?
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: я закладываю сад

#1371

Сообщение FatMax »

Топсин-М оказывается применяется в паре со СКОРом, вопросов больше нет.

Перепрививать абрикосы в МО с 1-9 мая, даже для северных райнов как Талдомский и Сергиево-Посадский, уже поздновато, процент прижившихся будет низким, хотя у профессионалов не бывает летальных исходов :wink:

В МО абрикосу очень хорошо растут между высотными домами и каменными заборами, а что делать тому у кого нет такой защиты? :wink:
Игорь Иванов
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.01.2013, 17:09
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: я закладываю сад

#1372

Сообщение Игорь Иванов »

FatMax писал(а):Топсин-М оказывается применяется в паре со СКОРом, вопросов больше нет.

Перепрививать абрикосы в МО с 1-9 мая, даже для северных райнов как Талдомский и Сергиево-Посадский, уже поздновато, процент прижившихся будет низким, хотя у профессионалов не бывает летальных исходов :wink:

В МО абрикосу очень хорошо растут между высотными домами и каменными заборами, а что делать тому у кого нет такой защиты? :wink:
1)У Вас есть сомнения о совместимости азолов с бензимидазолами? ;
2) Хочу спросить у Вас , по каким причинам происходит не приживаемость прививки?;
3) В МО абрикосы хорошо растут между частными домами! :wink:
С уважением, Игорь.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: я закладываю сад

#1373

Сообщение Андрей Васильев »

Игорь Иванов, а чем вызваны такие поздние сроки прививки? Ведь сохранить черенки до мая, особенно косточковых не так просто, снега то уже нет, в холодильнике прорастают. Почему не рекомендуете раньше прививать? Для чего мучаться (ведь наверняка нужны полиэтиленовые пакеты на прививках а с ними свои трудности.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: я закладываю сад

#1374

Сообщение FatMax »

На урожай абрикосов в МО может только рассчитывать счастливый обладатель удачно расположенного участка, не надо труляля о щитовых домах и заборах рабицах :D

Применять в баковой смеси 2 фунгицида например против парши, затем декларировать широкой общественности об эффективности ТОПСИН-М потеряв по дороге слово СКОР - сильно :wink:

О сроках прививики - дело индивидуальное, по мне хоть летом прививайте :-)
Я написал как есть на самом деле, косточковые лучше приживаются при прививке по последнему снегу, не ИМХО. Физиология абрикоса мне известна, также как и многодесятилетний опыт одного общества по интродукции абрикосов в МО и близлежащих областях.
Игорь Иванов
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.01.2013, 17:09
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: я закладываю сад

#1375

Сообщение Игорь Иванов »

Бендер Задунайский писал(а):Игорь, есть ли разница между медным купоросом и бордосской жидкостью? Я имею в виду эффект? Тем актуальнее, что бордосская жидкость появилась в магазинах уже в жидком виде и удобна в использовании. Скольки процентный раствор ее используется?
Медный купорос применяется не в период вегетации, препарат контактный, делает неблагоприятные условия для роста и развития бактерий. Работает по зимующей парше, филлостикозу, пятнистостям, монилиозу, черному раку, цитоспорозу, от корневого бактериального рака.
Бордоская смесь для ранневесенней и летних обработок, то же контактный препарат и тоже угнетает патогены, на порядок слабее, но только по парше, некоторым пятнистостям, монилиозу и в какой-то мере придерживает бактериальные ожоги. Для "голубого опрыскивания" в зиму и ранней весной лучше использовать 300 на 300 (попробуй прокачай!), а по вегетирующим 100 на 100. Но у него есть один большой минус - известь, входящая в него, нейтрализует большинство фунгицидов и инсектицидов при последующих обработках. Я не использую Бордоскую смесь.
"Абига пик" совместим в баковой смеси со многими фунгицидами и инсектицидами. И имеет в себе прилипатель.
С уважением, Игорь.
Игорь Иванов
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.01.2013, 17:09
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: я закладываю сад

#1376

Сообщение Игорь Иванов »

Бендер Задунайский писал(а):Игорь Иванов, а чем вызваны такие поздние сроки прививки? Ведь сохранить черенки до мая, особенно косточковых не так просто, снега то уже нет, в холодильнике прорастают. Почему не рекомендуете раньше прививать? Для чего мучаться (ведь наверняка нужны полиэтиленовые пакеты на прививках а с ними свои трудности.
Срок начала вегетации сливы позже. Южная сторона закрыта домом. А привой материал хранился в холодильнике. А про пакетики я писал.
С уважением, Игорь.
Игорь Иванов
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.01.2013, 17:09
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: я закладываю сад

#1377

Сообщение Игорь Иванов »

FatMax писал(а):На урожай абрикосов в МО может только рассчитывать счастливый обладатель удачно расположенного участка, не надо труляля о щитовых домах и заборах рабицах :D

Применять в баковой смеси 2 фунгицида например против парши, затем декларировать широкой общественности об эффективности ТОПСИН-М потеряв по дороге слово СКОР - сильно :wink:

О сроках прививики - дело индивидуальное, по мне хоть летом прививайте :-)
Я написал как есть на самом деле, косточковые лучше приживаются при прививке по последнему снегу, не ИМХО. Физиология абрикоса мне известна, также как и многодесятилетний опыт одного общества по интродукции абрикосов в МО и близлежащих областях.
Читайте, пожалуйста, внимательнее. И если Вы задаёте вопросы и Вам отвечают, то , будьте любезны, отвечайте на вопросы заданные Вам.
С уважением, Игорь.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: я закладываю сад

#1378

Сообщение FatMax »

Игорь Иванов писал(а):

1)У Вас есть сомнения о совместимости азолов с бензимидазолами? ;
2) Хочу спросить у Вас , по каким причинам происходит не приживаемость прививки?;

С уважением, Игорь.
У меня нет ни каких данных о совместимости ТОПСИНА-М и СКОР, но зато есть опыт в применении ТОПСИНА-М, СКОР показал себя намного эффективней из чего я делаю вывод, что в баковой смеси со СКОРом писать об эффективности ТОПСИН-М не совсем корректно.

Срок начала вегетации абрикоса -начало марта (первая декада), я не буду засорять эфир подробным описанием физиологических процессов происходящих у дерева, суть в том что прививка лучше получается на дереве находящемся в состоянии покоя, нежели начавшим вегетацию, я тут Америку не открыл, Ваш совет прививать абрикосы в 1ой декаде мая мне кажется более чем странным мягко говоря...............................
Игорь Иванов
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.01.2013, 17:09
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: я закладываю сад

#1379

Сообщение Игорь Иванов »

FatMax писал(а):На урожай абрикосов в МО может только рассчитывать счастливый обладатель удачно расположенного участка, не надо труляля о щитовых домах и заборах рабицах :D

Применять в баковой смеси 2 фунгицида например против парши, затем декларировать широкой общественности об эффективности ТОПСИН-М потеряв по дороге слово СКОР - сильно :wink:

О сроках прививики - дело индивидуальное, по мне хоть летом прививайте :-)
Я написал как есть на самом деле, косточковые лучше приживаются при прививке по последнему снегу, не ИМХО. Физиология абрикоса мне известна, также как и многодесятилетний опыт одного общества по интродукции абрикосов в МО и близлежащих областях.
Если Вы применяете "Топсин М" от парши, то это Ваш вопрос. Препарат применяют во всей Европе и кроме Вас никто не жалуется. Главное предназначение "Топсина М" - монилиоз!, а так же защита деревьев после обрезки... Постоянное применение его в саду показывает высокую эффективность от мониональных ожогов в начале вегетации, а так же в борьбе с бактериальным и черным раком.
В принципе, "Топсин М" ничем не отличается от "Колфуго Супер". В растениях и грибах, т.е. в биологической среде, "Топсин М" трансформируется в карбендазим - действующее вещество "Колфуго Супер".
Т.к. препараты на которые есть спрос зачастую подделываются, возможно Вам достался не оригинал....Как Вы говорите - пересортица...,
А теперь задайте себе вопрос: " Почему "Сингента" применяет свой препарат "Скор" в блоке с "Хорусом", а не отдельно ? "
"Скор" отличный препарат от парши и мучнистой росы, лучше чем "Топсин М", но он не держит монилиоз, бактериальный и черный рак...

Выживаемость зимних прививок вишни 30 лет назад была 50%. Сейчас она - свыше 90%....И все благодаря системным препаратам, типа бензимидазолов и азолов в баковых смесях. Какова будет Ваша выживаемость при полостной операции без антибиотиков с нестерильным скальпелем в нестерильной операционной с немытыми руками??? :wink: Думаю то же 50% с хорошим иммунитетом....И конечно Вы откажитесь от препаратов ускоряющих заживление ран???....Ведь в основном эти современные препараты гормональной природы!

С уважением, Игорь.
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: я закладываю сад

#1380

Сообщение Сластёна »

Не стоит припутывать сюда "полостные операции". Всё-таки большинство садоводов видят разницу между млекопитающими и розоцветными. :wink: :-) И многие в курсе, что " 50% с хорошим иммунитетом...." не получится всё-равно.
Если мы будем просто держаться ближе к нашим деревьям, то пользы от обсуждений будет больше. Никто не откажется "от препаратов ускоряющих заживление ран". Рассказывайте какие, как применять, и где их купить простому садоводу-любителю.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»