Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Nux
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13.12.2015, 09:44
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 80 раз

Я закладываю сад

#1831

Сообщение Nux »

О-льга писал(а): 28.09.2018, 11:19 Поскольку кроме уральского наливного других яблонь не было..
Ольга, если у вас не вымерзала яблоня УН, присмотритесь к другим сортам уральской селекции (СССС и ГИУ ЮУНИИПОК), алтайским сортам.
А лучше брать районированные сорта из местных питомников.
О-льга писал(а):чтобы были небольшие яблочки, возможно с кисло горьким вкусом или кислым - для сушки
Зачем же так скромно, можно и повкуснее что-нибудь найти :-)
И груши морозостойкие есть, попробуйте Красулю, Талицу или Уралочку.
В конце концов Тёму посадите - для компотов и сушки самое то :so_happy:
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Я закладываю сад

#1832

Сообщение Реал »

О-льга,
Обязательно Уральское наливное - деревце было на предыдущей даче
О если у вас Уральское наливное не подмерзает , то у вас оазис . И Мелба с Хоней Крисп ваши сорта , не говоря уж о сортах Свердловской селекции.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Я закладываю сад

#1833

Сообщение Дед Мороз »

О-льга писал(а): 28.09.2018, 11:19 Еще мне нужна яблоня, чтобы были небольшие яблочки, возможно с кисло горьким вкусом или кислым - для сушки.
Китайка Долго.
:hi: Георгий
Изображение
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Я закладываю сад

#1834

Сообщение Реал »

Дед Мороз,
Китайка Долго.
Почему не китайка Керр ? Гораздо вкуснее .
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Я закладываю сад

#1835

Сообщение Дед Мороз »

Реал писал(а): 29.09.2018, 19:09 Дед Мороз,
Китайка Долго.
Почему не китайка Керр ? Гораздо вкуснее .
Требуется мелкое и кислое. Может Керр и лучше, не пробовал.
:hi: Георгий
Изображение
О-льга
Прихозовец100+
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03.07.2014, 08:11
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 129 раз

Я закладываю сад

#1836

Сообщение О-льга »

Спасибо огромное всем ответившим. Все записала, поизучаю....
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Я закладываю сад

#1837

Сообщение Витал »

О-льга писал(а): 01.10.2018, 14:40 Спасибо огромное всем ответившим. Все записала, поизучаю....
Почему Вы не обратитесь к Виктору из Омска (Виктор,Омск). Климатические условия Омска большинство участников форума себе мало представляет. Я например не уверен, что Керр пойдет. Или та же груша Красуля.
Па Вашему вопросу, я посмотрел один из питомников в Омке. Во первых надергали у меня фоток, во вторых я даже не представляю, в каком виде должны расти некоторые представленные там сорта, например Налив белый. Возможно в стланцевой форме.
ОльгаК.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24.09.2018, 10:10
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Самара
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 119 раз

Я закладываю сад

#1838

Сообщение ОльгаК. »

Здравствуйте, уважаемые старожилы форума и не только!)
Много лет читаю этот форум, но писать не решалась, своего опыта мало( до меня все сказано), а ответы на свои вопросы находила в разных темах( опять же-таки до меня все сказано, ну или почти все).
Но вот настал момент, когда вопрос стоит остро, а каша в голове от обилия информации отовсюду и понемногу не позволяет принимать адекватные решения. Очень прошу помощи.
К сути вопроса. Хочу посадить сад на новом месте. Под него отведено 7 соток. Земля супесчаная, на берегу протоки Волги в Самарской области недалеко от границы с Саратовской, берег не сильно высокий( обрыв около 7м), по рельефу - большая низина, грунтовых вод на 6-ти метровой глубине точно нет.
В округе старых яблонь очень мало. Молодой сад( ему лет 15) от прежних хозяев жив, но состояние плохое. Как я поняла, солнечные ожоги коры с южной стороны на всех 6 яблонях и всех 3-Х сливах. Часть деревьев была спилена по уровень снега, сейчас уже снова плодоносят. Одна груша без видимых повреждений штамба. Сорта неизвестны.
Какие сорта выбрать для посадки( достойные посадки целым деревом) и как избежать зимних повреждений штамба( может быть штамбообразователь)?
Очень жду ваших советов.
Заранее спасибо.
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

Я закладываю сад

#1839

Сообщение Niktop »

Конечно сразу лучше делать на склето- штамбообразователе, я бы в Подмосковье для летних взял Грушовку московскую, для осенних и зимних не знаю что , но не Антоновку, что более устойчивое к ожогам и болезням коры, вам может быть что-нибудь из Анисов.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Я закладываю сад

#1840

Сообщение Витал »

На 7 сотках не разгуляешься. Конфетное – Подарок детям – Жигулевское – Куйбышевское – Брянское. В общем-то все зависит от пристрастий. Ну и желательно на сеянцевом подвое.
Если рассматривать более зимостойкий вариант то: Аксена - Чудное - Папироянтарное - ВЭМ-сувенир -Данила - Родниковое. Но по моему в ваших краях это излишне... Хотя их же можно рассматривать в качестве скелетообразователей.
Хотя для Вас наверное более доступный вариант скелетообразователей - Анис полосатый или другой зимостойкий местный сорт.
ОльгаК.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24.09.2018, 10:10
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Самара
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 119 раз

Я закладываю сад

#1841

Сообщение ОльгаК. »

Спасибо!) Мне как раз анисами негде разжиться. Хотя я тоже склонялась к ним в качестве скелето или штамбообразователя.
Значит, попытаюсь найти черенки на весеннюю прививку.
А вот неопознанные мной уральские сорта растут на даче. Это " сюрприз" от челябинского " сад и огород" 8-милетней давности. Ни одного совпадения сорта. Опознала вроде бы только " Уральское наливное". И то немного сомневаюсь, вдруг это "Янтарь".
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Я закладываю сад

#1842

Сообщение Витал »

ОльгаК. писал(а): 02.10.2018, 18:52 Спасибо!) Мне как раз анисами негде разжиться. Хотя я тоже склонялась к ним в качестве скелето или штамбообразователя.
Значит, попытаюсь найти черенки на весеннюю прививку.
А вот неопознанные мной уральские сорта растут на даче. Это " сюрприз" от челябинского " сад и огород" 8-милетней давности. Ни одного совпадения сорта. Опознала вроде бы только " Уральское наливное". И то немного сомневаюсь, вдруг это "Янтарь".
Не сомневайтесь, у вас растет Уральское наливное. У Янтаря плоды ребристые и листья другие.
Nux
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13.12.2015, 09:44
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 80 раз

Я закладываю сад

#1843

Сообщение Nux »

Витал писал(а): 02.10.2018, 17:52 На 7 сотках не разгуляешься. Конфетное – Подарок детям – Жигулевское – Куйбышевское – Брянское.
ОльгаК, а если у вас есть возможность и желание сохранить яблоки до весны, я бы ещё добавила очень достойный ваш местный сорт - Кутузовец. У меня растёт и я им довольна. Но это если вы любите яблоки с нежной воздушной мякотью. А если поплотнее и посочнее - Северный Синап у вас тоже должен хорошо пойти.
Вообще, Самарские сорта у нас в Оренбуржье очень любимы, и подходят нам по климату. Почти на каждом участке растёт Спартак, часто встречаются Жигулёвское и Дочь Папировки, Куйбышевское.
А вот уральские сорта показывают себя не всегда. Им у нас жарко и сухо. Часто из категории зимних переходят чуть ли не в позднелетние, меньше хранятся. Хотя я всё равно посадила :D




Северный Синап и Кутузовец в середине июня в прекрасной сохранности.
Л 2018.jpg
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Я закладываю сад

#1844

Сообщение Бонифаций »

Nux писал(а): 03.10.2018, 17:39 Северный Синап и Кутузовец в середине июня в прекрасной сохранности.
Впечатляет. Какая мякоть Кутузовца и что со вкусовыми качествами?
Это к тому, что у меня прошлогодние в июне этого года Хани крисп, Имант, Брянское золотистое и груша Белорусская поздняя с их прекрасным внешним видом благополучно отправились в компост, так как не оказалось желающих их кушать.
Jackyx
Прихозовец100+
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22.12.2014, 16:40
Репутация: 1
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 130 раз

Я закладываю сад

#1845

Сообщение Jackyx »

Бонифаций писал(а): 04.10.2018, 18:55 [
Это к тому, что у меня прошлогодние в июне этого года Хани крисп, Имант, Брянское золотистое и груша Белорусская поздняя с их прекрасным внешним видом благополучно отправились в компост, так как не оказалось желающих их кушать.
Хани Крисп и Имант слишком жёсткая мякоть?Брянское золотистое не набрало вкуса?С Белорусской поздней-то что случилось?
Евгений
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»