Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Роман С., Витал

BECHA
Благодарил (а): 1371 раз

Статус: Не в сети

Re: яблони

Сообщениеот BECHA » 05.11.2012, 15:01

Вячеслав писал(а): Как сажаю: копал ямы 80см х 80см глубиной 0,8 - 1 м, вниз пара ведер щебня, затем в яму кладу траву, ботву, пересыпая её землёй, немного навоза и когда глубина остаётся 40см, засыпаю землёй и сажаю саженец. .
Щебень там не нужен. (а вот суперфосфата у вас не заметил.. )
При толстом слое чернозема ямы не нужны. Даже на сероземах особенно мощных эффект от ям небольшой если вообще есть. На подзолах другое дело из-за слабой плодородности и проницаемости-рыхлости почвы.

Септики, водоснабжение

yri
профи
Благодарил (а): 1715 раз
Контактная информация:

Сообщениеот yri » 05.11.2012, 18:41

Вячеслав писал(а):У нас на даче 3 взрослых яблони : Жигулёвское, Штрейфлинг и Кутузовец (саженцы из " Жигулёвских садов" Самара); и две вновь посаженных : Сладкая нега в 2011 и Первоуральское в 2012 г. (саженцы "Сад и огород" Челябинск..
Вячеслав здравствуйте. Как вам на вкус сорт Жигулевское. Когда, созревает? Сколько хранится в ваших условиях?

Вячеслав
Благодарил (а): 29 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Вячеслав » 06.11.2012, 17:48

Жигулёвское посадил зная, что это за яблоня, т.к. была у бабушки на даче, ей уже лет 40 было. Созревакют в наших условиях в сентябре, где-то числа с 10-го. Раньше - позже от погоды. Отдельные яблоки могут висеть и до конца октября при нормальной погоде. На вкус сладкие, при неполной спелости чуть-чуть с кислинкой может быть. Мякоть сочная, твердая, белая, сока много. Если долго висят до полной спелости на дереве, некоторые яблоки (не все) внутри вокруг семян наливаются, т.е. мякоть как бы становится прозрачной, налитой (что бы объяснить - как у золотой китайки всё яблоко бывает прозрачное, здесь только внутри в середине иногда). Хранятся до нового года в погребе. При хранении постепенно становятся рыхлыми. В детстве помню у бабушки лежали в сенях, закрытые одеялами и пальто. Если хранить до весны - становятся никакими, портятся. Вот кутузовец реально до следующего лета сохранить.
Вкус, конечно по интернету не передашь.

yri
профи
Контактная информация:

Re: я закладываю сад

Сообщениеот yri » 09.11.2012, 19:37

Осень в питомнике.
Подвои 54-118 после доращивания под весеннюю прививку.
Изображение
Продолжаю посадки. Саженцы очень аккуратно выкапываются и перевозятся к месту посадки с землёй на корнях. Стресс - минимальный.
Изображение
Маточник (первый год) ММ106 с листьями.
Изображение
То же 54-118 без листьев.
Изображение
Однолетний сад-защита от зайцев. Мышей протравил 4 раза. Междурядья на зиму не культивируются чтоб не вымывались.
Изображение
Саженцы в питомнике: слева 54-118 справа заокулированные ММ106.
Изображение
Однолетки Память Липунову, Викор, Заря Краснокутска на сеянцах ещё листьями.
ИзображениеИзображениеИзображение
Белорусское сладкое на ММ106, весенняя прививка.
Изображение

yri
профи
Контактная информация:

Сообщениеот yri » 10.11.2012, 20:56

Последний раз редактировалось yri 19.11.2012, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

BECHA

Сообщениеот BECHA » 11.11.2012, 06:05

yri писал(а):Итак, созрел для делового предложения. :-)
Имеется около 10 Га бесподобной земли. Трубчевский район, Брянская область. Высокий берег Десны. Уникальный микроклимат. САТ стабильно 2400-2500, в последнее время около 2700. Осадки в норме. Почва темно-серые лесные почвы (см. видео). 200 метров от трассы Брянск-Трубчевск. Статус не определен. Возможна собственность, возможна аренда, причем как можно скорее :D .
Важно. Бывшее место под коровник. Имеется водонапорная башня, электричество, асфальт. Небольшой южный уклон. Место идеально под сад. Возможно в ближайшее время земли переведут под ИЖС. Одному не потянуть т.к. своя земля уже есть.
Жду предложений.]
Таких земель выше крыши. Порядок цен до 20т. Руб/га (Курская, Липецкая..), естественно можно и по 30т/га найти, но неразумно переплачивать..
Только вот какой момент рентабельный промсад начинается С 6-8га, ниже он просто нерентабелен из-за техники и т.д....

lucienna
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково Смоленской ж-д, далее 8 верст партизанскими тропами д р 15.10
Благодарил (а): 1131 раз

Сообщениеот lucienna » 11.11.2012, 11:14

BECHA писал(а):Таких земель выше крыши. Порядок цен до 20т. Руб/га (Курская, Липецкая..),
Мамадарагая?????
В Черноземьи такие цены. Паи распродают?

А у нас глина по 100 тыс за сотку :bur
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся

BECHA

Сообщениеот BECHA » 11.11.2012, 16:18

lucienna писал(а):
BECHA писал(а):Таких земель выше крыши. Порядок цен до 20т. Руб/га (Курская, Липецкая..),
Мамадарагая?????
В Черноземьи такие цены. Паи распродают?

А у нас глина по 100 тыс за сотку :bur
(У Трубчевска серозем, мокрый темнее кажется.)
А что вам это прям так надо? Ну посмотрите цены на с/х участки на севере той же Тульской в каком нибудь Заокском/Веневском р-нах, Рыбновском, Захаровском Рязанской обл или р-нах за Окой М. обл. Да цены так близко от Моск. варьируются и выше 30т/га, но уже около 200км от Моск. снижаются.
Естественно это не земли поселений а с/х и приличным куском или полем, ну сами же понимаете что всё от места, коммуникаций и так далее зависит (как например на берегу Оки в цене за большую реку и т.п.)
В М.о. скажем 100-60 км МКАД ну.. не знаю 100тРуб/га земля с/х назначения, что-то где-то так.
С с/х участками для полеводства (далее 200км МКАД) на цену влияет плодородие, выраженное в бонитете, мехсоставе и т.п. так как это средство производста.

yri
профи
Контактная информация:

Сообщениеот yri » 19.11.2012, 18:48

Приехал сегодня с Белгородкой области, ездил в Корочанские сады за подвоями и черенками.
Ночевал в Прохоровке. В гостинице-музее. :oop:
Утром выхожу заводить машину - мороз на улице -6. :roll:
А это значит вегетация в Белгородкой области закончилась. Срочно звоню домой, у меня там маточники ещё с листьями - но нет , морозец был лишь слабый и всё в порядке с листьями. Вот вам и юг.
ИзображениеИзображение
Шпалерные сады все с листьями (были до этой ночи).
По трассе от конца Орловской-Курской-Белгородской частники торгуют яблоком и грушей. Лигол, Ренет Золотой Курский. Взял груш на пробу. На мой взгляд сорта Николай Крюгер и Лукас.
ИзображениеИзображение
Был поражен качеством дорог в Белгородской области
ИзображениеИзображение
И опять везде Мираторг Медведева. А частники как бомжи по дорогам ютятся. Куда смотрит антимонопольный комитет. :wink:

BECHA

Сообщениеот BECHA » 20.11.2012, 00:45

yri писал(а): Ночевал в Прохоровке.
Утром выхожу заводить машину - мороз на улице -6. :roll:

Лигол, Ренет Золотой Курский. Взял груш на пробу. На мой взгляд сорта Николай Крюгер и Лукас.

Был поражен качеством дорог в Белгородской области

И опять везде Мираторг Медведева. А частники как бомжи по дорогам ютятся. Куда смотрит антимонопольный комитет. :wink:
Прохоровка самая высокая часть Б. о. и самая прохладная.

Что Ренет попробовать не взяли? Как-то на Александр Лука не похоже...

Щебень из отвалов КМА идет (не известняковый), да о бабульки нехилые на стойке дорог верхушка "осваивает" (Короч. питомник то же на "освоенном" бабле шпалерных садов навтыкал.)

Нуу.. :cry: :cry: :cry:

Вена
Благодарил (а): 387 раз

Сообщениеот Вена » 20.11.2012, 07:50

BECHA писал(а): Ну посмотрите цены на с/х участки на севере той же Тульской в каком нибудь Заокском/Веневском р-нах, Рыбновском, Захаровском Рязанской обл или р-нах за Окой М. обл. Да цены так близко от Моск. варьируются и выше 30т/га, но уже около 200км от Моск. снижаются.
Откуда у Вас такие данные? В рыбновском минимум 200т/га, думаю и в захаровском немногим ниже. А так 30т/сотка, даже земли с/х назначения продаются с аукциона. Конечно если у Вас есть свои люди в земельном департаменте, то за Вашу цену купите, а в свободной продаже таких цен не встречала. :wink:

BECHA

Сообщениеот BECHA » 20.11.2012, 08:54

Вена писал(а):
BECHA писал(а): Ну посмотрите цены на с/х участки на севере той же Тульской в каком нибудь Заокском/Веневском р-нах, Рыбновском, Захаровском Рязанской обл или р-нах за Окой М. обл. Да цены так близко от Моск. варьируются и выше 30т/га, но уже около 200км от Моск. снижаются.
Откуда у Вас такие данные? В рыбновском минимум 200т/га, думаю и в захаровском немногим ниже. А так 30т/сотка, даже земли с/х назначения продаются с аукциона. Конечно если у Вас есть свои люди в земельном департаменте, то за Вашу цену купите, а в свободной продаже таких цен не встречала. :wink:
Будьте реалисткой, а? Во Флориде земля дешевле ваших цен...

Вопрос
Благодарил (а): 40 раз

Сообщениеот Вопрос » 29.12.2012, 03:22

Было бы интересно услышать ваши мнения по такой теме
Какова оптимальная конструкция односортового саженца яблони для рядового покупателя средней полосы России?

Если учитывать , что среднестатистический дачник посещает свой участок в лучшем случае по выходным, имеет минимальные знания по обрезке, может поставить подпорки в случае большого урожая, полить в случае сильной засухи. Площади участков зачастую не способствуют наличию на них сильнорослых деревьев.
Может ли в этом случае, что-то составить конкуренцию уже хорошо проверенной комбинации подвоя 54-118 + сорт?
Рассматривать варианты надо с учетом соотношения цены и качества саженца.
Рассматриваемый здесь вариант , сеянец зимостойкого сорта или дичка + вставка + сорт, мне кажется, сильно увеличит себестоимость продукции. Ухудшится качество корневой системы и приживаемость. К тому же ,такой вариант , как мне кажется лучше продавать ЗКС.

babay133
Занятие: Дачник
Благодарил (а): 623 раза

Сообщениеот babay133 » 29.12.2012, 10:09

Вопрос писал(а): Может ли в этом случае, что-то составить конкуренцию уже хорошо проверенной комбинации подвоя 54-118 + сорт?
Рассматривать варианты надо с учетом соотношения цены и качества саженца.
Рассматриваемый здесь вариант , сеянец зимостойкого сорта или дичка + вставка + сорт, мне кажется, сильно увеличит себестоимость продукции. Ухудшится качество корневой системы и приживаемость. К тому же ,такой вариант , как мне кажется лучше продавать ЗКС.
Вы собираетесь покупать-продавать саженцы или делать для себя?
Качество будет зависеть от Вашего прививочного навыка.
Насчёт качества корневой системы, тоже зависит от Вас и технологии производства.
С ЗКС качественные саженцы на семенных подвоях, да ещё если двухлетки (подвою больше лет от роду) продавать трудно, нужен очень большой горшок.
Вполне нормальные саженцы получаются на 54-118, но первые несколько лет нужен обязательный периодический полив.
Саженцам со вставкой обязательно нужен полив в первый год, их можно делать разными способами:
1. В августе окулировать на сеянец почку вставочного подвоя, на следующий год на вставочный побег окулировать штамбообразователь или сорт или привить весной копулировкой. От посева семени до саженца со вставкой - 3 года.
2. В конце июня на зелёный свежий побег окулируется зелёная (этого года) почка вставочного подвоя и через 10 дней пробуждается обрезкой побега. Следующим июнем или августом прививается штамбообразователь или сорт или привить весной копулировкой. От посева семени до саженца со вставкой - 2 года.
3. Прививается весной двойной прививкой (ул. копулировкой) на зрелый сеяец одного года сразу вставка с сортом или штамбообразователем. Для лучшего результата можно зимой дома привить сорт или штамбообразователь на вставочный подвой длиной 20 см, стратифицировать и опять спрятать в холод до весенней прививки. Весной сразу привить привитую с сортом вставку.От посева семени до саженца со вставкой - 2 года.
4. Можно прививать всё зимней прививкой, но процент приживания может уменьшиться (имеется ввиду не срастание камбиальных слоёв, а восстановление корней после пересадки). От посева семени до саженца со вставкой - 2 года. Плюс может год потеряться на восстановление после пересадки корней.

DIM1
профи
Интересы: Плодоводство
Благодарил (а): 531 раз

Сообщениеот DIM1 » 29.12.2012, 11:16

Если представлять интересы только дачника- однозначно саженец на вставке, причём не абы-какой, а 3-17-38, вставка привита поближе к корневой шейке. Если представлять интересы и дачника и продавца- саженец на 54-118. У саженцев на вставках корневая неплохая, лучше чем у привитых на сеянцы, более мочковатая- привитая вставка сильно влияет на развитие корней сеянца.
Технологии выращивания саженцев на вставке хорошо отработаны в Орле- ВНИИСПК, производит их так же, если не ошибаюсь, в НИИ Люпина, и РОСТОК, ещё частники, например АИ Романов. Если сеянцы мощные, саженцы на вставках можно делать за 1 сезон- одновременной прививкой, сначала сортна вставку, затем эту комбинацию- на мощный сеянец. Это проверено.
Саженцы на карликах (62-396 и т.п.) я бы не рекомендовал ни для дачников, ни для продавца- первые потеряют время и деньги, второй- репутацию. К продвинутым садоводам это не относится конечно.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»