Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1666

Сообщение Витал »

На клонах саженцы приживаются намного лучше.
Юрий, это понятно. На ролике саженцы, похоже трехлетки.
Не больно то они с ними церемонятся. Но по климату (с подсказки Игоря) это все-же "Крым". Стало быть вегетативный период продолжительный.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1667

Сообщение lucienna »

Витал,
Вариантов может быть много
от чего зависит выбор варианта? есть какие-то объективные причины, критерии или как захочу, так и посажу. :child
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1668

Сообщение BECHA »

Речь была о зимних температурах и Степном Крыме, юге Рост. обл. (Таврической губернии). Опять же несколько (всё же разных) мест где в вост. Вашингтоне на орошаемых (дамбы на реках) землях где могут этот конкретный сад сажать.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1669

Сообщение Андрей Васильев »

Цитата:
Посадка на холмики

Яму вообще не копать или копать и внутри холмик?
Я тут недавно написал текст небольшой по посадке саженцев на холмы. Думаю многим будет полезно и если будут критические замечания, с благодарностью приму.. http://nizovo-sad.ru/publ/posadka_sazhe ... y/1-1-0-23
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1670

Сообщение toliam1 »

Цитата:
Посадка на холмики

Яму вообще не копать или копать и внутри холмик?
Я тут недавно написал текст небольшой по посадке саженцев на холмы. Думаю многим будет полезно и если будут критические замечания, с благодарностью приму.. http://nizovo-sad.ru/publ/posadka_sazhe ... y/1-1-0-23
Андрей, не в порядке критики.
Холмики не должны быть фетишем. Каждый раз при посадке мы должны учитывать три параметра: характер грунта(водухо/водопроницаемую способность), УГВ и тип подвоя.
При хорошей -- работает правило: корни не должны достигать/окунаться в воду без кислорода. Отсюда, для сильнорослых/сеянцевых подвоев выбираем расстояние от корневой шейки до УГВ не меньше 1,5м, для карликов -- 40 -- 60см(далее, сажаем в яму или плавно рассчитываем высоту холмика).
При плохой проницаемости грунта(жирная глина, скальный...) учитываем, что корень не сможет(почти) его буравить. Тогда, невысокий холмик(у меня 20-40см). Для широкого диапазона подвоев.
Будешь оформлять заявку на патент, не забудь взять в соавторы.
Анатолий
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1671

Сообщение BECHA »

[ Отсюда, для сильнорослых/сеянцевых подвоев выбираем расстояние от корневой шейки до УГВ не меньше 1,5м, для карликов -- 40 -- 60см(далее, сажаем в яму или плавно рассчитываем высоту холмика).
При плохой проницаемости грунта(жирная глина, скальный...) учитываем, что корень не сможет(почти) его буравить. Тогда, невысокий холмик(у меня 20-40см). Для широкого диапазона подвоев.
.
1) Не "корневой шейки" вы наверное имели ввиду, а уровня почвы на месте роста дерева. ("Корневая шейка" как вся корневая система это результат развития корневой системы в почвенных условиях, корневая система динамично изменяется при изменении среды обитания, т.е. почвенных условий. )
2)УГВ 40-60 см даже для карликовых подвоев это очень сложные условия обитания. (Мне известно всего несколько сортов подвоев устойчивых к таким условиям, т.е. к фитофторозу корневой системы.)
3)"Жирная" глина это глина богатая слоистой илистой фракцией (частицы очень мелкие), для корневой системы многих плодовых такие почвы не являются препятствием, более того (пишут) что европейские сливы наиболее продуктивны именно на таких типах почвы. Сам лично наблюдал мощные корни дуба на тяжелом суглинке на глубине 3 м, причем судя по толщине корней это было только начало корневой системы взрослого дуба. В местностях с летней засухой, скажем восток Белгородской обл. на подобных почвах в верней части склона в лесных сообществах дубравах встречается много грушевых деревьев.

В местностях с избыточным увлажнением происходит вымывание двух- (и трех)валентных ионов металлов с зарядом + (положительным зарядом) из алюмосиликатном матрицы почвы что иначе называется "закислением" почвы (на вымытые металлы замещаются водородом, концентрация водорода заряженного + и есть мера "кислотности") в результате чего происходит "слипание" частиц слоистых глин.
Т.е. (умеренное, иначе активизируется вымывание калия!!!) известкование с исползованием источников магния приводит к повышению пористости глинистых почв.

В зоне избыточного увлажнения в Леноблости на ю-з есть Ижорская возвышенность сложенная карбонатными породами с глинистыми/суглинистыми почвообразующими породами (подобная почвенная формация есть в Каргопольском р-не Архангельской обл.) где сформировались плодородные дерново-карбонатные почвы (и в лесах часто встречается липа, в Новгородской обл. на дерново-карбонатных почвах часто встречается дуб) что говорит о порисости почвы достаточной для роста даже однолетних растений (полевых культур).
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1672

Сообщение Звезда севера »

...Жирная" глина это глина богатая слоистой илистой фракцией (частицы очень мелкие), для корневой системы многих плодовых такие почвы не являются препятствием, более того (пишут) что европейские сливы наиболее продуктивны именно на таких типах почвы...
Согласна с таким мнением.
Сама корчевала две более чем 10-летние яблони на глине. Одну очень легко - вертикальные корни подгрызли водяные полевки. Другое - замучилась раскапывать в глине вертикальные корни, так и перерубила топором, махнула рукой.
С уважением, Вера
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1673

Сообщение BECHA »

...Жирная" глина это глина богатая слоистой илистой фракцией (частицы очень мелкие), для корневой системы многих плодовых такие почвы не являются препятствием, более того (пишут) что европейские сливы наиболее продуктивны именно на таких типах почвы...
Согласна с таким мнением..
:eleshock Это не мнение, это ФАКТЫ.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1674

Сообщение BECHA »

Сама корчевала две более чем 10-летние яблони на глине. Другое - замучилась раскапывать в глине вертикальные корни, так и перерубила топором, махнула рукой.
Где тут глумящися смайлик.. :-) :D :D :D :D
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1675

Сообщение toliam1 »

Жирной глиной считаю ту, что мы ищем при складывании печи(неоднократно участвовал и найти в округе было трудно). Т.е. без присутствия песка.
В примере Веры, думаю, участвует не жирная глина, а суглинок( присутствие песка уже обеспечивает некую водо/воздухо проницаемость, стержневые корни пытаются буравить такой грунт).
Анатолий
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1676

Сообщение BECHA »

[quote]а суглинок( присутствие песка уже обеспечивает некую водо/воздухо проницаемость, стержневые корни пытаются буравить такой грунт[/quote]нет, песок тут может быть не при чём, болота на песках тоже возникают.
Тяжелые суглинки имеют могут иметь очень небольшую примесь песка ИЛИ лёса, наиболее продуктивные суглинки именно последние, на них формируются наиболее тучные (черные и липкие на полевой колее) черноземы.
Вы не найдёте ни одной местности где бы был выход печных глин которые не были бы заселены растительностю, вот на песках растительность всегда скудная и худосочная.
pchelovod

я закладываю сад

#1677

Сообщение pchelovod »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Решил развести сад на своей пасеке, понимаю что это не просто сделать, нужно выбрать сорта районированые к средней полосе башкирии, но основная проблема состоит в том что пасека стоит между гор недалеко от водохранилища Нушского и там весной бывают заморозки, да и летом ночью прохладно. Старожилы рассказывали что были года когда картошку на цвету убивало морозом. Теперь в раздумье какие яблони могут жить и плодоносить в этом районе... Если не сложно ответьте...
BHAKT
Прихозовец100+
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23.01.2014, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 257 раз

я закладываю сад

#1678

Сообщение BHAKT »

pchelovod писал(а): картошку на цвету убивало морозом
Сад можно посадить на южном- юго-восточном склоне горы, повыше от подножия.
В низине - только огород.
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

я закладываю сад

#1679

Сообщение Эльвир »

BHAKT писал(а):
pchelovod писал(а): картошку на цвету убивало морозом
Сад можно посадить на южном- юго-восточном склоне горы, повыше от подножия.
В низине - только огород.
У каждого свой опыт,сад можно и в низине,просто трудов надо больше.Ну ладно,сливы ,вишни редко видим.Яблоки,груши же кушаем.Последние не каждый год,но все же.С ягодниками проще .
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОРТОВ ГРУШИ

#1680

Сообщение obyvatel »

Здравствуйте, уважаемые садоводы - любители и уже профессионалы! Не поможете ли...? Вышел на пенсию и, к несчастью, остался одинок. Решил заняться садоводством, чтобы как-то прийти в себя и с совмещением целей "здоровье" + "бюджет", пока Господь не приберёт. Решил прикупить 30 соток землицы в Калужской области (восток). Отсюда вопрос к знатокам: присоветуйте, если не трудно кому, сорта, которые можно выращивать в данной зоне в коммерческих целях. Почву ещё не смотрел, но, судя по всему, супесь лёгкого мех.состава, бедненькая. Критерии: ВКУС, ЛЁЖКОСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ, ТОВАРНЫЙ ВИД, устойчивость к ПАРШЕ и пр. болезням, скороплодность, ЗИМО- и МОРОЗОСТОЙКОСТЬ, самоплодность. Моего небольшого опыта явно недостаточно, к сожалению. Интересует то же по яблокам и косточковым, но об этом спрошу в соответствующих разделах, если кто откликнется. Буду благодарен и по другим советам от знатоков по теме. Если кто-то откликнется, можно перейти в личную переписку, дабы не засорять форум вольностями личного характера и проч. Заранее благодарен, С.Н.
Век живи-век учись!
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»