Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#751

Сообщение BECHA »

Витал писал(а):[
Игорь, интересно, чем я себе противоречу? :lol:

А советовать кому-то перепривить сейчас не зимостойкие сорта не имеет смысла.
то в любом случае надо обрезать яблони до здоровой древесины.

К тому же основной совет был, формировать сад на основе зимостойких сортов.Т.е. по осени или весной купить новые саженцы таких сортов.
Хотя, некоторое количество сортов со средней зимостойкостью, можно и оставить. Но быть готовым к тому, что рано или поздно они опять вымерзнут.
Вы предлагаете растить что-то малозимостойкое (зима была не самая холодная и посмотрите как штам конкретно померз!) и одновременно закладывать сад из высокозимостойких сортов, Какой был основной совет понять сложно..

Обрезку сейчас делать не надо на пень, иначе корни сдохнут без листьев.

Это как?? Наступать на все орудия обработки почвы в надежде, что это не будут грабли???? У семечковых скороплодность и скорость роста деревьев невысокая по сравнению с персиком, что определяет выбор сортов, так как яблоневые и грушевые насаждения ДОЛГОИГРАЮЩИЕ по сравнению с персиковыми и тем более... клубничными.

а про эксперименты я Вам на мыло напишу :wink:
Oksana-s-z
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09.03.2010, 12:12
Репутация: 0
Откуда: Курск
Поблагодарили: 1 раз

#752

Сообщение Oksana-s-z »

Столкнулась со схожей проблемой. Зимой замерзли несколько молодых деревьев - яблоня, груша и черешня. Но все дали поросль выше прививки. Что с ними теперь делать - сколько оставлять приростов и когда срезать засохший основной ствол?
Марусяк
Дачник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25.01.2009, 22:33
Репутация: 0
Интересы: цветы,вышивка
Занятие: домохозяйка
Откуда: Москва-Истра-Санниково

#753

Сообщение Марусяк »

У меня тоже беда с яблоньками - одна погибла 100%, другая мучается - постепенно засыхают отдельные ветки, что делать - пилить их или посмотреть может отойдут, т.к. кору ковырнула на этих веточка, а она зеленая
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#754

Сообщение АлександрР »

Сильно подмерзшие этой зимой плодовые деревья уже не оттойдут. Ветки по одной, и вся крона разом будут сохнуть, сохнуть... И этим летом, и следующей весной...
Даже, если кора на веточке зеленая, а прироста нет, то веточка уже нежилец. Смотрите ниже, где есть хороший прирост. С этого места и нужно растить новую крону.
Если прироста на дереве совсем нет даже в самом низу - сложнее. Менять все дерево.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#755

Сообщение АлександрР »

Oksana-s-z писал(а):Столкнулась со схожей проблемой. Зимой замерзли несколько молодых деревьев - яблоня, груша и черешня. Но все дали поросль выше прививки. Что с ними теперь делать - сколько оставлять приростов и когда срезать засохший основной ствол?
Засохший ствол нужно срезать, но в правильном месте. Как это правильное место определить?
Казалось бы просто, находим сильный вертикальный росток, и над ним срезаем. Но обязательно проверьте сердцевину среза. Она должна быть зеленовато-белая, без потемнений (это подмерзание). Если срез темный, то режьте ниже, еще ниже, пока следов подмерзания не будет.
Яблоню и грушу проще выращивать в один ствол. Формировать дерево в несколько стволов можно, но это нужно уметь.
линна

яблони

#756

Сообщение линна »

подскажите какой сорт яблони посадить.в округе они не растут т.к скудная пещаная почва,близко грунтовые воды,открытое солнечное место с сильными ветрами
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#757

Сообщение Просто кваша »

Линна, без специальной подготовки почвы в таких условиях и не будут расти вне зависимости от сорта. Недаром в округе их нет.
И - разрешите наводящий вопрос - насколько близко грунтовые воды? И как держится снег зимой?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#758

Сообщение Витал »

Да, однако, условия……
Тут вопрос даже не в сорте, хотя он должен быть скороплодным, а в типе подвоя и агротехнике.
Покупайте саженец скороплодного сорта на вегетативном карликовом подвое. Делайте, что-то вроде холмика или грядки короба из досок. Иногда, в случае близкой воды, применяют большие автомобильные покрышки. Внутрь которых засыпают плодородную землю.
Если место болотистое и присутствует застой воды, то роются дренажные каналы.
Конечно, при этом долговечные деревья не получатся, но достаточное количество урожаев будет.
Если периодически подсаживать новые саженцы, то шанс быть с яблоками увеличивается.
линна

#759

Сообщение линна »

Весной вода примерно подходит на 1-1.5 м. летом на 2-3 м. снег сходит быстро. Застоя воды у нас нету. На соседнем участке растут яблони, но ежегодно они зимой вымерзают и не плодоносят. Единственная яблоня растущая в наших местах - "Штрейфлинг", привезенное и посаженное в наших местах уже взрослым - 6-7 лет. Оно защищено от ветра зданиями и другими деревьями. В посадочную яму, знаю, клали лист железа. Однако все ранво урожаи скудные :-(
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

#760

Сообщение Niktop »

Если летом опускается до 2-3 метров, то для карликов вообще не проблема, может вымерзание из-за того, что рост к зиме не заканчивается из-за обилия влаги.
Хотя почвы песчаные.


Вопрос к уважаемым форумачанам действительно лист железа помогает от близких грунтовых вод?
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#761

Сообщение АлександрР »

Грунтовые воды 2-3 метра не смертельно и для сильнорослых подвоев.
Мне кажется, что Линна не говорит о самом главном - сад расположен в низине, рядом речка, неудачный микроклимат. Отсюда и подмерзание.
Лист железа какое-то время помогает, но корни его все равно обойдут.
линна

#762

Сообщение линна »

Речка у нас действительно не далеко - если по прямой то метров 500-800, однако место как раз у нас на самой возвышенности, во круг сосновый бор.
Кстати у нас и ни сливы ни вишни не растут в округе - видела пару карликовых вышней, и те еле плодоносят.
Если карликовые подвои сажать на небольшом возвышении - не будут ли у них промерзать корни зимой и надо будет ли их как то утеплять?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#763

Сообщение Андрей Васильев »

линна писал(а):Весной вода примерно подходит на 1-1.5 м. летом на 2-3 м. снег сходит быстро. Застоя воды у нас нету. На соседнем участке растут яблони, но ежегодно они зимой вымерзают и не плодоносят. Единственная яблоня растущая в наших местах - "Штрейфлинг", привезенное и посаженное в наших местах уже взрослым - 6-7 лет. Оно защищено от ветра зданиями и другими деревьями. В посадочную яму, знаю, клали лист железа. Однако все ранво урожаи скудные :-(
Если оно одно может поэтому и урожаи скудные?
А приживаются 6-ти летки мне думается хуже 2-3х летних. Сажайте весной, а не осенью. Я думаю купить лучше осенью, прикопать и сажать весной. У меня купленное весной как правило опережает по своему развитию местные деревья, так как покупаем в Москве, а везу на север, там весна позже. У Вас похожая ситуация. Сорта с зимостойкостью похожей на Штрейфелинг имеются. Вот даже в Вологде есть питомник яблонь, там всяко холоднее зимой чем в Тверской низине я думаю. Но там даже мельбу выращивают, правда в защищенных от ветра местах.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#764

Сообщение Андрей Васильев »

линна писал(а):Речка у нас действительно не далеко - если по прямой то метров 500-800, однако место как раз у нас на самой возвышенности, во круг сосновый бор.
Кстати у нас и ни сливы ни вишни не растут в округе - видела пару карликовых вышней, и те еле плодоносят.
Если карликовые подвои сажать на небольшом возвышении - не будут ли у них промерзать корни зимой и надо будет ли их как то утеплять?
Карликовые подвои на сколько я знаю мерзнут сильно. Может и вывели уже морозостойкие? Корневая система очень неглубоко (у соседки в этом году замерзла яблоня 4-х летка) так они ее просто руками выдрали с дочкой. Зимой если ветрА, грунт вероятно промерзает сильно, особенно без снега в начале зимы. Посадите со стороны господствующих зимних ветров какую нибудь изгородь, хоть из сирени или черноплодки, из ирги. И еще карликам часто нехватает влаги летом, если дождей долго нет, то нужны поливы. Я не большой специалист, но мне думается карлики не выход.

Я бы подобрал зимостойкие сорта (на уровне коричного) купил осенью, прикопал и весной высадил в подготовленные с осени ямы. В них можно и глины добавить, если песок. Грунтовые воды на таком уровне не проблема мне думается. Как Вы их уровень кстати определили? По зеркалу в колодце?

Еще можно высадить зимостойкие подвои и в скелетные ветви напрививать разных сортов, но это если Вас сильно увлечет садоводство :)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#765

Сообщение Андрей Васильев »

Да, очень большой вопрос где покупать саженцы. Если на трассе, то понятно почему мерзнут. Нужно в хорошие места обращаться на формуе ссылки есть.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»