Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Подскажите по особенностям закладки сада при высоком уро

#1291

Сообщение toliam1 »

Любознательный писал(а):Обновлю тему. Сегодня в руки попалась книга В.И.Сусова, где он прямо пишет о посадке на клумбы и валы. Пересказываю прочитанное у Сусова. Сначала удобрить и перекопать круг диаметром 3 м, затем в центр круга насыпать кру песка крупного высотой 5 см. На песок положить 20 см слой компоста или хзорошо перепревшего навоза. на него слой суперфосфата 50 г/кв.м. и сульфата калия 25 г/кв.м. Затем закрыть 20 см плодородной почвы. Пишет что слои можно не перемешивать. Такую клумбу готовить с осени. Весной сажать саженцы.
Сусов пишет, что это на влажных почвах, в низинах дает преимущество ротив посадки в ямы.
Добавляет. что в ноябре после морозцев надо мульчировать слоем 10-20 см для защиты корней от морозов.
Примерно таким способом в позапрошлом году посадил Ауксис, в прошлом году - Памяти Лаврика.
Будем посмотреть. как оно пойдет дальше.
Что думаете о таком подходе Сусова для участков на сырых низинах в холодных и дождливых регионов типа Ленобласти?
ЛО велика, с различными климатич.особенностями. Не везде можно выращивать Ауксис и Пам.Лаврика отдельным деревом, сформированным по классич.схеме.
У Владимира Ивановича в книгах много внимания уделяется способам/схемам повышения зимостойкости. Деревья с формировкой по таким схемам в питомниках не выращивают. Надеюсь, Вы их учли.
Анатолий
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Подскажите по особенностям закладки сада при высоком уро

#1292

Сообщение Любознательный »

У меня Мшинская, это юг Ленобласти. Оба саженца брал в Агротехнологии в Пушкине.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Подскажите по особенностям закладки сада при высоком уро

#1293

Сообщение toliam1 »

Любознательный писал(а):У меня Мшинская, это юг Ленобласти. Оба саженца брал в Агротехнологии в Пушкине.
На Мшинской, думаю, без проблем только Память Лаврика. А если использовать формировку, предлагаемую В.И.Сусовым, то можно попытаться и Ауксис. Впредь, перед приобретением старайтесь зайти на форум. Местопребывание сада обозначьте в "откуда:"
Анатолий
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Подскажите по особенностям закладки сада при высоком уро

#1294

Сообщение Любознательный »

Анатолий!
Описание Ауксис читал. Этот сорт рекомендуют несколько питерских питомников. Видел плодоношение Ауксиса в питомнике Агротехнологии в Пушкине. Поэтому и купил. Пока он растет очень прилично.
Следующим сортом собраюсь покупать Балтику в том же питомнике. К тому же, они обещали, что у них будет смородина селекции Астахова.
Вот пока не могу найти крыжовник Снежану, которую мне несколько лет назад советовали в теме про крыжовник.
Что скажете по поводу посадок на холмики?
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Подскажите по особенностям закладки сада при высоком уро

#1295

Сообщение toliam1 »

Любознательный писал(а):...
Следующим сортом собраюсь покупать Балтику ...
Что скажете по поводу посадок на холмики?
1.Балтика отд.деревом тоже пойдёт.
2. Посадка на небольшие(см20) холмики на наших грунтах с близкими глинами, с верховодкой тоже хорошо. Лишняя вода(дождь) стекает, хорошо переносится временное подтопление. В сушь потребуется больше полива.
Анатолий
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Подскажите по особенностям закладки сада при высоком уро

#1296

Сообщение Любознательный »

Кроме Балтики можете посоветовать живучие, урожайные и стойкие к болезням яблони с вкусными яблоками осеннего срока созревания в Ленобласти?
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Подскажите по особенностям закладки сада при высоком уро

#1297

Сообщение toliam1 »

Любознательный писал(а):Кроме Балтики можете посоветовать живучие, урожайные и стойкие к болезням яблони с вкусными яблоками осеннего срока созревания в Ленобласти?
Оч.много. Например, Избранница, Память Тихомирова, Красавица Москвы, Мечта, Антоновка золотая, Память Лаврика, Коваленковское...
Они будут удовлетворять всем Вашим(выше) требованиям. Но необходимо их строить на высоком зимостойком штамбе(как в книге, кот. Вы читали). Такие формировки в питомниках не применяют.
Анатолий
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: я закладываю сад

#1298

Сообщение Юная фермерша »

Впервые хочу побелить наши яблони. Они очень старые, давно не ухаживались, ствол и скелетные ветки покрыты чешуей старой коры и лишайником. Знаю, что перед побелкой нужно отмершую кору соскребсти. Но чем именно это лучше сделать? И как точно отличить старую кору от нормальной?
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: я закладываю сад

#1299

Сообщение toliam1 »

Юная фермерша писал(а):Впервые хочу побелить наши яблони. Они очень старые, давно не ухаживались, ствол и скелетные ветки покрыты чешуей старой коры и лишайником. Знаю, что перед побелкой нужно отмершую кору соскребсти. Но чем именно это лучше сделать? И как точно отличить старую кору от нормальной?
Алиса, наилучшим инструментом для этого почитаю кардщётку. В дер./пластмассовую дощечку с рукоятью часто вставлены стальные проволочки в виде щетины.
Соскребайте ту кору, что поддаётся/отслаивается, лучше -- после дождя. Отслоению лишайника способствует предварительное смачивание коры железным купоросом.
Ту кору, что не поддаётся, плотно держится -- пощадите, считая, что она ещё достаточно молода.
Частное. Никогда(лет за 30-40 занятий этим чёрным делом) деревья не белил. "Не в тиятре..." -- из М.Зощенко, "Аристократка".
Анатолий
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: я закладываю сад

#1300

Сообщение FatMax »

Побелка очень эффективный прием который применяется для ухода за стволом дерева и основания скелетных ветвей, он в первую очередь служит для защиты штамбы от фотодинамических и термических солнечных ожогов, обратим внимание, что в составы большинства готовых красок для побелки деревьев добавлены инсектициды. Есть готовые краски на основе глины которыми можно защищать ствол молодых деревьев.
Что будет если ни чем не защищать ствол дерева - внимательно читаем архивы предыдущих весен на форуме :wink:

Для удаления старой коры - лучше всего применять бороздование коры, при соблюдении правильной технологии - дерево за несколько лет сбрасывает старую кору, проверено на практике собственноручно, но это безусловно здесь никому не интересно (С) как всегда :wink:
Игорь Иванов
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.01.2013, 17:09
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: я закладываю сад

#1301

Сообщение Игорь Иванов »

Юная фермерша писал(а):Впервые хочу побелить наши яблони. Они очень старые, давно не ухаживались, ствол и скелетные ветки покрыты чешуей старой коры и лишайником. Знаю, что перед побелкой нужно отмершую кору соскребсти. Но чем именно это лучше сделать? И как точно отличить старую кору от нормальной?
Зачистка штамба в зиму - убивание дерева, которое у Вас и так под ударом, мхи и лишайники. Какой побелкой Вы собираетесь белить? Известковой? В побелке нейтрализуются все системные фунгициды. А они вам очень нужны, т.к. у Вас есть наличие коровых инфекций. Или водоэмульсионнкой? А какой фунгицид, т.е. противогрибковое средство, там добавлено? Вам написали об этом? И как себя Вы будете чувствовать, если Вас на зиму герметично закупорить в полеэтилен? Уверен, что сразу же разовьются бактерии...Лучший способ - после опадения листвы в 2 этапа все дерево обработать 1% МЕДНЫМ КУПОРОСОМ, больная кора его будет впитывать, как губка, а мхи и лишайники сами отвалятся к весне. Весной, до набухания почек, еще одна обработка 1% медным купоросом. Если Вы заметили, то в производственных садах и за рубежом не белят плодовые, а используют систему защиты от болезней и вредителей.
Может кто мне скажет, что такое "солнечный ожог коры"? Да, это температурные перепады ранней весной, появляются микротрещены и туда попадают патогены. Вам поможет побелка от коровых инфекций и на 100% исключит растрескивание коры? А если она и где-то треснет, то лечение уже невозможно, из-за той же побелки...Я никогда не белю, но использую европейскую систему защиты.
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: я закладываю сад

#1302

Сообщение Юная фермерша »

У нас в регионе побелка - дело обязательное, белим гашеной известью+медный купорос. У нас климат с большими перепадами температур и так получается, что снижение и повышение температуры благоприятно в разные периоды для разных вредителей. Без побелки - беда. Белим не все, только штамб и основание скелетных веток. Деревья 5-6 метровые. И от непобелки много морозобоин. Лучше побелить. Только вот еще одно - не знаю, когда лучше. Уже сейчас заниматься этим делом или подождать до ноября?
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: я закладываю сад

#1303

Сообщение Юная фермерша »

toliam1, это она?
Вложения
1166059_w640_h640_kardschetka.jpg
0c151c49-c0f4-11e1-9f98-50e549336701_0c151c5c-c0f4-11e1-9f98-50e549336701.jpeg
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: я закладываю сад

#1304

Сообщение Андрей Васильев »

Игорь Иванов, я бы не стал так категорично о побелке. Сам факт того, что белый цвет не позволяет днем нагревать штамб уже полезен.
А патогенны в трещины уже в теплое время года попадают, да и трещины позже появляются.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: я закладываю сад

#1305

Сообщение toliam1 »

Юная фермерша писал(а):toliam1, это она?
Алиса, та что розовая -- это ручная кардщётка. Работайте в перчатках. Начинайте с верхних лохматостей и постепенно спускайтесь вниз. Не бойтесь немного поцарапать живую кору(увидите зелёный камбий -- небольшую щекотку она любит -- это даже её активизирует).
Под деревом расстелите полиэтилен. То, что нападает(там будет много зверья), сожгите в печи. Как выше писал Игорь Иванов, лучше приступать весной. Добавлю -- ранней, когда минуют сильные морозы(-10), а снег ещё лежит. Тогда в воздухе минимум летучей инфекции. Закончить можно опрыскиванием купоросом(в тёплое время).
Внизу кардщётка для механической/электрической дрели. Применяйте лишь, если уверены в "твёрдой руке". У меня опыта нет.
Анатолий
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»