Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

YURRO1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:06
Репутация: 1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Морфологически признаки сортов семечковых (цветки, листья ..

#1726

Сообщение YURRO1 »

Комсомолец
Nux
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13.12.2015, 09:44
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Морфологически признаки сортов семечковых (цветки, листья ..

#1727

Сообщение Nux »

Северный Синап
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: я закладываю сад

#1728

Сообщение Витал »

Темы "Я закладываю сад" и "Саженцы плодовый культур" объединил.

Из новенького, что встретил в продаже. Два несуществующих сорта. Саженцы с ЗКС - "Башкирская красавица" и "Медовый голд".

С первым названием все ясно, речь идет о Башкирском красавце. Распространенная ошибка среди садоводов-любителей называть сорт Башкирской красавицей. Некоторые продавцы иногда спорят до хрипоты доказывая, что Башкирский красавец и Башкирская красавица два разных сорта. В данном случае этикетку наверняка повесил продавец. Как говорится из того, что спрашивают. :-)
А вот что касается Медового голда. Просто загадка. Неужели Ханей Голд. :-)
Вложения
67b6ab8e-25a4-407a-901a-2cb625ebf137.jpg
59c485c0-8768-40b2-8753-4f75ed47014b.jpg
soleia
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.06.2018, 17:53
Репутация: 0
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 10 раз

Куплю саженцы определенных сортов яблонь.

#1729

Сообщение soleia »

Здравствуйте! :hi:
Может,у кого есть саженцы на весну 19 года на полукарликовом подвое,таких сортов яблонь,как:
Конфетное или конфетное-2, Первоуральское и Бельфлер Башкирский ?
Еще бы купила груши Свердловчанку и Лиру и абрикосы на полукарликовом подвое-Академика и Триумф северный или Королевский и сливы на полукарликовом подвое-Ксения,Кубанская комета и Чернослив ранний,но сливы,абрикосы,груши-это второстепенные " хотелки",главное-это яблони.
Изначально хотела заказать в Садах России,но начиталась отзывов и в лотерею играть не хочу. Хочу чтобы через несколько лет яблони выросли именного того сорта,что заказываю,а не какая-нибудь кислая ранетка :cry:
Буду очень признательна,если саженцы таких сортов у кого-нибудь найдутся :give_rose:
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Я закладываю сад

#1730

Сообщение toliam1 »

YURRO1 писал(а): 18.05.2018, 12:32 Комсомолец
к Комсомольцу подходит Пионерочка
Анатолий
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Я закладываю сад

#1731

Сообщение Андрей Васильев »

soleia писал(а): 24.06.2018, 21:54 Бельфлер Башкирский
Обратитесь к Витал, может поможет...
Я на следующий год буду точно его делать, но это год ждать.
soleia
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.06.2018, 17:53
Репутация: 0
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 10 раз

Я закладываю сад

#1732

Сообщение soleia »

Андрей Васильев писал(а): 03.07.2018, 15:24 Обратитесь к Витал, может поможет...
Я на следующий год буду точно его делать, но это год ждать.
Спасибо :give_rose: ! Уже выбрала у Вас другие сорта и решила посадить осенью ( Зорка,Бел.Сладкое,Конфетное-2). Это если ( тьфу-тьфу) они всё же в моем климате не приживуться,тогда уже буду покупать которые хотела до этого.
Но сколько читаю форум,у Вас зима тоже за -30. Плюс еще в Ваших краях сырость,а у нас наоборот в Хакасии-сухо. Как-то ездила в гости в Псков,было около -20,а мороз очень сильно ощущался,прямо пробирал сквозь одежду. Мерзла очень сильно,не смотря на очень теплую одежду. У нас же - 20,ощущается как будто вообще нет мороза, тепло,а за -30 мороз насквозь не морозит. В общем, как бы это странно не звучало,но -30 в Сибири и в Вашей части России,это две разные вещи :yes:
Правда снега у нас бывает малова-то...
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Я закладываю сад

#1733

Сообщение Никола »

soleia писал(а): 24.06.2018, 21:54 Может,у кого есть саженцы на весну 19 года на полукарликовом подвое
soleia писал(а): 03.07.2018, 21:39 Правда снега у нас бывает малова-то...
Будет ли жить полукарликовый подвой баз снега? :unknown:
soleia
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.06.2018, 17:53
Репутация: 0
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 10 раз

Я закладываю сад

#1734

Сообщение soleia »

Никола писал(а): 03.07.2018, 22:04 Будет ли жить полукарликовый подвой баз снега? :unknown:
Ну,совсем чтобы снега не было,такого и не помню :| ,я имею ввиду малоснежные зимы,когда снега сантиметров 15 всего. Такое к сожалению иногда стало случаться. Но у нас голая земля не уходит в зиму,мы осенью по периметру сада ,где растут плодовые,раскладываем перегной с огуречных гряд ( у нас огурцы садят в высокие и длиные навозные гряды). Получается слой примерно 10 сантиметров.
Denis
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23.04.2018, 09:09
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Я закладываю сад

#1735

Сообщение Denis »

Здравствуйте, господа садоводы!
У меня есть земля (10 га), хочу заложить сад. Место высокое - УГВ низко. Многое читал по поводу преимуществ клоновых подвоев и, соответственно, карликов, полукарликов. Из прочитанного вынес, что основными их преимуществами являются:
- быстрое вступление в плодоношение;
- небольшая высота, следовательно удобство в уходе;
- большая урожайность с единицы площади;
недостатки, по сравнению по сравнению с семенными:
- низкая засухо- и морозоустойчивость;
- высокие требования к уходу за приствольными кругами и междурядьями;
- слабая корневая система, необходимость в опорах;
- маленький срок жизни;
- вероятно, более высокая подверженность болезням.
У семенных, соответственно, все наоборот.
Напрашивается вывод, что сад на клонах будет требовать БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНОЙ агротехники, чем на семечках/дичках, но урожайность гораздо выше. Знаю что, с высокорослыми гораздо больше проблем по формированию кроны, но при грамотном подходе, использовании пригиба, все решаемо.
Для себя понимаю, что я хочу меньше работать, пусть меньше получая, т.е. склоняюсь к семечкам/дичкам.
Прошу помочь советом.
Подозреваю что тема не раз обсуждалась, переадресуйте, если несложно. Или где почитать, в интернете только поверхностные статейки.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Я закладываю сад

#1736

Сообщение toliam1 »

Денис, примите во внимание и тенденцию потребителей к лучшему. Отсюда, следование моде -- возможность частого плодосмена. Такая возможность только при использовании карликов с компактной корневой.
Думаю, Ваш земляк Юрий(Ури) далеко продвинулся в этом вопросе( сорта, подвои, агротехника), постучитесь.
А если речь о единичных и долгоживущих экземплярах, то вполне возможно формировкой получать невысокие, но широкие деревья на семенных подвоях( УГВ позволяет, а местные чернозёмы способствуют) .
Последний раз редактировалось toliam1 04.07.2018, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Анатолий
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Я закладываю сад

#1737

Сообщение tep »

Denis писал(а): 04.07.2018, 17:06 урожайность гораздо выше.
С единицы площади посадок.
Denis писал(а): 04.07.2018, 17:06 У меня есть земля (10 га), хочу заложить сад
Это серьёзные масштабы!
С уважением Борис
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Я закладываю сад

#1738

Сообщение Василий »

Мне кажется, что даже пол га это уже не для собственного потребления. А раз для продажи, семенной отпадает. У клоновых как ни крути, а качество самих плодов выше, а это очень серьезное преимущество.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Я закладываю сад

#1739

Сообщение yri »

Denis писал(а): 04.07.2018, 17:06 Здравствуйте, господа садоводы!
У меня есть земля (10 га), хочу заложить сад. Место высокое - УГВ низко. Многое читал по поводу преимуществ клоновых подвоев и, соответственно, карликов, полукарликов.
Уважаемый Denis! Много обсуждалось на этом форуме про коммерческий сад. Надо понять для себя следующие моменты.
1. Отдавать себе отчет ГДЕ вы пытаетесь начать бизнес. Рентабельность сада в нашей местности не более 4-6% (на мой субъективный взгляд), а кредиты в Россельхозбанке дают под 18% плюс сюда инфляция, бензин, химия и пр. бесконечные составляющие.
2. Коммерческий сад возможен только по интенсивным технологиям и при подборе сортов и клоновых подвоев для своих условий. А это только личный опыт.
Исходя из закона о землепользовании (количества и разрешения использования земли) у вас два варианта.
1. Связаться с государством. Организовать КФХ или фермерское хозяйство.
В этом случае съездите к В.В. Коршунову он вам все расскажет, про всю эту кухню. И стоит ли в это ввязываться.
2. Верить что Россия пойдет по европейскому пути развития, рассчитывать исключительно на свои силы и понять что садоводство как бизнес возможен только на очень длительное время и очень медленным выходом в плюс. Собственное сортоиспытание. Своя агротехника. Восстановление земли после предыдущих "хозяев". В дальнейшем передача земли, опыта и сада в поколениях. При этом надо морально быть постоянно готовым к рейдерскому захвату, если дело пошло т.е. иметь возможность закатать часть сада обратно в землю.
Когда определитесь с этими двумя пунктами, можно уже обсуждать план сада, местоположение участка, наличие водопровода, населенного пункта, подбор сортов, техники и т.д.
Это исключительно моё субъективное мнение. Прошу заметить.
Удачи!
Denis
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23.04.2018, 09:09
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Я закладываю сад

#1740

Сообщение Denis »

Юрий, спасибо за детальный ответ.
Действительно, прежде всего нужно определиться с целями. Источник заработка у меня есть, т.е. прибыль в этой ситуации не самое главное.
Дело в том что меня не привлекает современный способ интенсивного садоводства и с/х в целом. Я считаю что это в каком-то роде издевательство над природой: пестициды, фунгициды, минералка, мертвая почва...
Органическое" земледелие или т.н. "пермакультура" меня интересует больше. Создать такое "хозяйство", существование которого не истощало бы почву и не отравляло окружающую среду, а являлось устойчивой и экологичной системой, основанной на применении научного подхода и современных технологий, и было бы эффективным.
Мечты, мечты...))
В общем, я пока собираю информацию, и потихоньку экспериментирую. Дичков притащил с полей всяких, в прививке тренируюсь, за старыми деревьями ухаживаю. Курдюмова читаю - великолепный автор!
А участок мой недалеко от Вас - это часть старого Утынского сада, примерно на 30% площади там старые яблони.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»