Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Я закладываю сад

#1741

Сообщение yri »

Denis писал(а): 05.07.2018, 14:08 Действительно, прежде всего нужно определиться с целями. Источник заработка у меня есть, т.е. прибыль в этой ситуации не самое главное.
Это вы счастливый человек! :D Я вот сплю и вижу как бы поскорее выйти на прибыль что бы только садоводством заниматься, но чую это будет не скоро!
Denis писал(а): 05.07.2018, 14:08 Дело в том что меня не привлекает современный способ интенсивного садоводства и с/х в целом. Я считаю что это в каком-то роде издевательство над природой: пестициды, фунгициды, минералка, мертвая почва...
Органическое" земледелие или т.н. "пермакультура" меня интересует больше. Создать такое "хозяйство", существование которого не истощало бы почву и не отравляло окружающую среду, а являлось устойчивой и экологичной системой, основанной на применении научного подхода и современных технологий, и было бы эффективным.
Это типа как из сада в Павловке вывозят на дорогу десяток ящиков с яблоками собранного со 100 гектаров сада и продают. Остальное съедает тля, плодожерка, самогонщики и пр. вредители. :D Этот сад можно назвать органическим?
Это утопия, поверьте и вы скоро это сами поймете.
Denis писал(а): 05.07.2018, 14:08 В общем, я пока собираю информацию, и потихоньку экспериментирую. Дичков притащил с полей всяких, в прививке тренируюсь, за старыми деревьями ухаживаю. Курдюмова читаю - великолепный автор!
А участок мой недалеко от Вас - это часть старого Утынского сада, примерно на 30% площади там старые яблони.
По поводу дичков. Маленький пример. Вы видели грушевый сад у Коршунова? Он на дичках. Что бы дойти до плодоношения саду на дичках надо десяток лет. За это время половина деревьев дохнет, другая подмерзает. Ряды как волна с прорехами. На хорошей айве груша плодоносит на второй год и при соблюдении цикличности в обрезке и поливе плодоносит каждый год и не подмерзает. То же касается и клоновых для яблони.
Впрочем то что экспериментируете это здорово. Попробовать надо всё.
Если ваш сад недалеко давайте как то контактировать, сброшу свои координаты.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Я закладываю сад

#1742

Сообщение urrr »

Denis писал(а): 05.07.2018, 14:08 Органическое" земледелие или т.н. "пермакультура" меня интересует больше. Создать такое "хозяйство", существование которого не истощало бы почву и не отравляло окружающую среду, а являлось устойчивой и экологичной системой, основанной на применении научного подхода и современных технологий, и было бы эффективным.
Рассчитывать на прибыль тогда точно не стоит, это будет нечто где растет все подряд и по сезону Ваша семья быть может сможет что то потреблять и запасать в зиму.

При земле, за которую не надо платить ничего это быть может и варинат какой то, но если на эти 10 Га поднимут налог на землю, то... :hi:
yri писал(а): 05.07.2018, 15:35 Это типа как из сада в Павловке вывозят на дорогу десяток ящиков с яблоками собранного со 100 гектаров сада и продают. Остальное съедает тля, плодожерка, самогонщики и пр. вредители. :D Этот сад можно назвать органическим?
Это утопия, поверьте и вы скоро это сами поймете.
В поддержку этой мысли, yri : недавно (и вроде даже здесь на ПХ, но могу ошибиться) попалась информация об эксперименте по выращиванию огурцов на навозе без всего, в парнике на удобрениях и на гидропонном "компоте" (опять таки в незначительных деталях ошибаться могу).

Результатом эксперимента была дегустация продукции (друзьями и родственниками, т.е. разными людьми): самыми понравившимися огурцами оказались гидропонные - они же содержали меньше всех нитратов.

Угадайте коллеги - какие огурцы оказались самыми нитратными? :wink:
Юрий
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Я закладываю сад

#1743

Сообщение yri »

urrr писал(а): 05.07.2018, 19:06 При земле, за которую не надо платить ничего это быть может и варинат какой то, но если на эти 10 Га поднимут налог на землю, то... :hi:
Уважаемый urrr! Рассуждаете аполитично. :-) Осталось только поднять налоги на с/х землю. Хотя там где поднимают пенсионный возраст, а до пенсионного возраста большинство не доживает или НДС в кризис, где бизнес еле сводит концы с концами, вполне, вполне...
urrr, я из тех мест и поверьте 10 га здесь это не 10 га в подмосковье. :-) И слава богу что у 10 га здесь есть хозяин. В противном случае всё давно заросло бы березками. Людей в деревнях практически не осталось но тем не менее и дачники и некоторые местные достаточно активны. Особенно возле непосредственно бывшего сортоиспытательного участка в Удельных Утах. Выращивают всё и продают и неплохо.
Т.е. принцип-тупо раздать всем землю а потом тупо брать с этого налоги будет просто очередной глупостью.
urrr писал(а): 05.07.2018, 19:06 недавно (и вроде даже здесь на ПХ, но могу ошибиться) попалась информация об эксперименте по выращиванию огурцов на навозе без всего, в парнике на удобрениях и на гидропонном "компоте" (опять таки в незначительных деталях ошибаться могу).
Результатом эксперимента была дегустация продукции (друзьями и родственниками, т.е. разными людьми): самыми понравившимися огурцами оказались гидропонные - они же содержали меньше всех нитратов.
На мой взгляд всё зависит от сорта. Лежкие, сладкие сорта с плотной, сочной и ароматной структурой мякоти неплохо идут именно в интенсивном саду на фертигации. Гала, Флорина. На другие сорта возможно влияние в плане хранения. Использование органического земледелия возможно, но на мой взгляд необосновано дорого, тем более у нас где и простого интенсивного то ещё толком нет. :-) Но то что и овощи и фрукты выращеные на минералке и на свежей земле с органикой сильно отличаются и вкусом и хранением это я вам скажу точно. У меня ведро своих помидоров два месяца стояло на кухне осенью с минимальным отходом. Магазинные помидоры портятся за пару дней а то и часов.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Я закладываю сад

#1744

Сообщение urrr »

yri писал(а): 06.07.2018, 08:45Уважаемый urrr! Рассуждаете аполитично. :-)
И похоже не я один, уважаемый тезка. :yes:
yri писал(а): 06.07.2018, 08:45 Осталось только поднять налоги на с/х землю. Хотя там где поднимают пенсионный возраст, а до пенсионного возраста большинство не доживает или НДС в кризис, где бизнес еле сводит концы с концами, вполне, вполне...
Хочется верить в то, что те кто у руля состоят не из идиотов... ну может просто *цензура*, например.
yri писал(а): 06.07.2018, 08:45 urrr, я из тех мест и поверьте 10 га здесь это не 10 га в подмосковье. :-) И слава богу что у 10 га здесь есть хозяин. В противном случае всё давно заросло бы березками.
У меня работа командировочная, Юрий - наблюдаю регулярно что в замкадье творится и сравнивая с МО иногда думаю что под березками лучше было.

У нас в Подмосковье например сейчас гектары под парниками освоены вьетнамцами: ради эксперимента купили с женой громадные красивые помидоры в фактически технической спелости (не полностью созревшие) - они через день превратились в мешочки с жидкостью... есть их собственно никто и не планировал.
Предполагаю что под носом у руководства страны идет убиение земель - а мы все про ДВ и Сибирь беспокоимся.
yri писал(а): 06.07.2018, 08:45 но тем не менее и дачники и некоторые местные достаточно активны. Особенно возле непосредственно бывшего сортоиспытательного участка в Удельных Утах. Выращивают всё и продают и неплохо.
Мне думается что хорошо было бы сделать репортаж из Удельных Ут при случае - таким примерам нужен промоушн, чтобы и другие понимали что по похожим принципам можно работать в сельском хозяйстве.

И думаю что нужен рупор в виде общественной организации и освоение принципов кооперации для минимизации издержек внутренних - те же удобрения препараты оптом покупать, топливо... вроде из темы не вылезаю этими рассуждениями?
yri писал(а): 06.07.2018, 08:45 Т.е. принцип-тупо раздать всем землю а потом тупо брать с этого налоги будет просто очередной глупостью.
:drinks:
yri писал(а): 06.07.2018, 08:45 На мой взгляд всё зависит от сорта. Лежкие, сладкие сорта с плотной, сочной и ароматной структурой мякоти неплохо идут именно в интенсивном саду на фертигации. Гала, Флорина. На другие сорта возможно влияние в плане хранения. Использование органического земледелия возможно, но на мой взгляд необосновано дорого, тем более у нас где и простого интенсивного то ещё толком нет. :-) Но то что и овощи и фрукты выращеные на минералке и на свежей земле с органикой сильно отличаются и вкусом и хранением это я вам скажу точно. У меня ведро своих помидоров два месяца стояло на кухне осенью с минимальным отходом. Магазинные помидоры портятся за пару дней а то и часов.
Выводы людей, которые на собственной шкуре получили подобный опыт бесценны для всех, кто собирается делать промышленный сад. :so_happy:

П.С. Про помидоры тоже интересно. :yes:
Юрий
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Я закладываю сад

#1745

Сообщение ТОМ »

Сейчас вплотную столкнулся с сертификацией садов по органическому земледелию.
В России сейчас нет ни одного официально сертифицированного органического сада.Организаций официально имеющих право на сертификацию по международному сертификату сейчас тоже нет. Есть несколько конкурирующих фирм которые разводят людей на бабки и продают им за бешеные деньги бумажки, которые являются якобы органическим сертификатом. Ближайшая организация которая может выдать сертификат находится в Литве, она работает по общеевропейским требованиям. Требования жесточайшие, заявка рассматривается минимум три года. Одни из условий, минимум три года не ипользование химических средств защиты и минеральных удобрений в саду, закладка сада саженцами с органического питомника - замкнутый круг в России не одного нет поэтому и органический сад заложить нельзя. Органические удобрения можно применять только с органических ферм- на всю страну у нас едва десяток наберется. Средства защиты и удобрения применяются только из жестко регламентированного списка- основные производители находятся в Европе и Америке. После сертификации проводится регулярный мониторинг садов и продукции. Допускается только одно нарушение, при повторном сертификат изымается и больше никогда не выдается.
Последний раз редактировалось ТОМ 07.07.2018, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Я закладываю сад

#1746

Сообщение toliam1 »

ТОМ писал(а): 06.07.2018, 16:39 Сейчас вплотную столкнулся с сертификацией садов по органическому земледелию.
В России сейчас нет ни одного официально сертифицированного органического сада.Организаций официально имеющих право на сертификацию по международному сертификату сейчас нет. Есть несколько конкурирующих фирм которые разводят людей на бабки и продают им за бешеные деньги бумажки, которые являются якобы органическим сертификатом. Ближайшая организация которая может выдать сертификат находится в Литве, она работает по общеевропейским требованиям. Требования жесточайшие, заявка рассматривается минимум три года. Одни из условий, минимум три года не ипользование химических средств защиты и минеральных удобрений в саду, закладка сада саженцами с органического питомника - замкнутый круг в России не одного нет поэтому и органический сад заложить нельзя. Органические удобрения можно применять только с органических ферм- на всю страну у нас едва десяток наберется. Средства защиты и удобрения применяются только из жестко регламентированного списка- основные производители находятся в Европе и Америке. После сертификации проводится регулярный мониторинг садов и продукции. Допускается только одно нарушение, при повторном сертификат изымается и больше никогда не выдается.
Том, поясните, в чём я неправ.
1.считаю, что залогом неприятия/защиты от болячек является "зимостойкая" технология возделывания. По моим наблюдениям, к деревьям, не имеющим повреждений(ведущим здоровый образ жизни), болячки не пристают(избегают), вредители нападают меньше. Потому, видимых болезней среди своих плодовых не наблюдаю.
К тому-же, применение иммунных сортов избавит нас от борьбы с распространённой заразой.
2.никаких синтезированных химических ядов для защиты тоже не применяю. Только наблюдения о защите самой природой. И их использование. Помощь природе в защите.
В народе эти средства давно известны. Химия не применялась из-за её былой недоступности.
3.считаю, что регулярное применение средств защиты "расслабляет" собственные защитные механизмы растения. В критический момент защита не срабатывает.
Анатолий
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Я закладываю сад

#1747

Сообщение urrr »

ТОМ писал(а): 06.07.2018, 16:39Сейчас вплотную столкнулся с сертификацией садов по органическому земледелию.
Ситуация любопытная, ТОМ - что то похожее наблюдалось, когда в строительстве стали продвигать западные системы сертификации (типа LEED или BREAM).

В самой по себе идее сделать что то стандартно хорошее нет ничего плохого, но сталкиваясь с нашими реалиями западники хотят просто соответствия - и тут натыкаются на вещи которые понять не в силах (да и не хотят они тратиться на это - ни временем ни деньгами).
Поэтому если кто то хочет напрячься тот может это сделать - с соблюдением всех условий о которых Вы, ТОМ, написали.
Среди условий есть как объективно правильные, как полностью дурацкие типа покупки саженцев органических.

Мне кажется что можно создавать собственные органические стандарты, которые могут взять лучшее из западных - а саженцы для закладывания садов можно пока покупать не из органических питомников... переживем как нибудь. :yes:

А Вы считаете что уже актуально иметь сертифицированные сады по органическому земледелию?.. в моем понимании было бы неплохо просто получать безвредную продукцию для начала.
Юрий
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Я закладываю сад

#1748

Сообщение Санек111 »

вещи которые понять не в силах (
А что тут не понятного? Кроме слова органическое, ни чего хорошего нет. Диктат с удобрениями, саженцами, с самим сертификатом, лобизм сплошной. Условия кабальные, потеря независимости, целых отраслей в промышленности, дорога в ад, под благовидными намерияними, думать страшно о последствиях если наша страна на это подпишится.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Я закладываю сад

#1749

Сообщение urrr »

Санек111 писал(а): 07.07.2018, 07:11 Кроме слова органическое, ни чего хорошего нет. Диктат с удобрениями, саженцами, с самим сертификатом, лобизм сплошной. Условия кабальные, потеря независимости, целых отраслей в промышленности, дорога в ад, под благовидными намерияними, думать страшно о последствиях если наша страна на это подпишится.
Мне думается что хорошего там как раз есть чего нибудь, но системы настолько не совпадают что восприятие друг друга получается антагонистическим - вот и смотрим друг на друга как на врагов.

Думаю что надо самим работать, создавать - есть те кто так поступает и получает таки результат несмотря на отсутствие нормальных кредитов и прочих полезностей от государства.
Юрий
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Я закладываю сад

#1750

Сообщение ТОМ »

toliam1 писал(а): 06.07.2018, 18:50
ТОМ писал(а): 06.07.2018, 16:39
Том, поясните, в чём я неправ.
1.считаю, что залогом неприятия/защиты от болячек является "зимостойкая" технология возделывания. По моим наблюдениям, к деревьям, не имеющим повреждений(ведущим здоровый образ жизни), болячки не пристают(избегают), вредители нападают меньше. Потому, видимых болезней среди своих плодовых не наблюдаю.
К тому-же, применение иммунных сортов избавит нас от борьбы с распространённой заразой.
2.никаких синтезированных химических ядов для защиты тоже не применяю. Только наблюдения о защите самой природой. И их использование. Помощь природе в защите.
В народе эти средства давно известны. Химия не применялась из-за её былой недоступности.
3.считаю, что регулярное применение средств защиты "расслабляет" собственные защитные механизмы растения. В критический момент защита не срабатывает.
Вы правы во всем, но только для сада из 10 деревьев, а что будете делать с садом в 10 000 деревьев или 100 000 , а тем более 1 000 000.
Сдержать вредителей и болезни в таких садах вы не сможете.
Иммунность сорта парша преодолевает примерно за 10-15 лет, к примеру иммунитет по гену Vm в России уже преодолен, а Vf уже преодален в Прибалтике, Беларуси и Европе.
В более менее больших садах пестициды и минералку применять все равно придется, главная задача оптимизировать их применение и сочетать с элементами органического земледелия.
Последний раз редактировалось ТОМ 07.07.2018, 13:55, всего редактировалось 2 раза.
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Я закладываю сад

#1751

Сообщение Санек111 »

urrr писал(а): 07.07.2018, 11:08
Санек111 писал(а): 07.07.2018, 07:11 Кроме слова органическое, ни чего хорошего нет. Диктат с удобрениями, саженцами, с самим сертификатом, лобизм сплошной. Условия кабальные, потеря независимости, целых отраслей в промышленности, дорога в ад, под благовидными намерияними, думать страшно о последствиях если наша страна на это подпишится.
Мне думается что хорошего там как раз есть чего нибудь, но системы настолько не совпадают что восприятие друг друга получается антагонистическим - вот и смотрим друг на друга как на врагов.

Думаю что надо самим работать, создавать - есть те кто так поступает и получает таки результат несмотря на отсутствие нормальных кредитов и прочих полезностей от государства.
Ни каких систем и идеологии, чистая комерция, на хорошей идее, пролобированная производителями химикатов и удобрений, и обход законов ВТО, что бы поддержать своих производителей и фермеров, если кратко. Вступив на путь сертификации по их образцу, начнут чахнуть свои производители, а вы как тот ослик за морковкой, которую ни когда не достанет, отдавая все заработанное на ихнюю химию и посадочный матерьял, под вечным страхом от любого дождя, или соседа шутника, все круги ВАДА дя вас, а для них исключения медицинские.
Вы правы в том, где говорите, что нам самим надо делать для себя, своими руками, не копируя слепо других.
Если есть такие возможности, почему бы и не встать на экологические рельсы, и начать пробовать выращивать продукцию опираясь на биоподобные технологии, где с тлей борятся вечные враги тли, а не химикаты, к примеру. Тогда они у нас будут учиться, а не мы у них.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Я закладываю сад

#1752

Сообщение urrr »

Санек111 писал(а): 07.07.2018, 12:04Ни каких систем и идеологии, чистая комерция, на хорошей идее, пролобированная производителями химикатов и удобрений, и обход законов ВТО, что бы поддержать своих производителей и фермеров, если кратко.
Все это есть конечно, но есть и качественные сорта, есть и качественная продукция - в отличие от продукции в наших магазинах.
Просьба не думать, что это они нам свое г.... сплавляют - это наши ритейлеры для нас же "стараются" с целью заработать побольше (а мы за это платим).
Санек111 писал(а): 07.07.2018, 12:04 Вступив на путь сертификации по их образцу, начнут чахнуть свои производители, а вы как тот ослик за морковкой, которую ни когда не достанет, отдавая все заработанное на ихнюю химию и посадочный матерьял, под вечным страхом от любого дождя, или соседа шутника, все круги ВАДА дя вас, а для них исключения медицинские.
Собственно и не надо рваться туда - да и они не сильно нас туда ждут.
Санек111 писал(а): 07.07.2018, 12:04 Если есть такие возможности, почему бы и не встать на экологические рельсы, и начать пробовать выращивать продукцию опираясь ни биоподобные технологии, где с тлей борятся вечные враги тли, а не химикаты, к примеру. Тогда они у нас будут учиться, а не мы у них.
Ну вот наши коллеги по форуму, которые профессионально сады ведут, и демонстрируют вполне определенные подходы и методы - они могут что то конкретно сказать, в отличие от нас теоретиков. :wink:
Юрий
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Я закладываю сад

#1753

Сообщение ТОМ »

urrr писал(а): 07.07.2018, 00:45
ТОМ писал(а): 06.07.2018, 16:39Сейчас вплотную столкнулся с сертификацией садов по органическому земледелию.
Ситуация любопытная, ТОМ - что то похожее наблюдалось, когда в строительстве стали продвигать западные системы сертификации (типа LEED или BREAM).

В самой по себе идее сделать что то стандартно хорошее нет ничего плохого, но сталкиваясь с нашими реалиями западники хотят просто соответствия - и тут натыкаются на вещи которые понять не в силах (да и не хотят они тратиться на это - ни временем ни деньгами).
Поэтому если кто то хочет напрячься тот может это сделать - с соблюдением всех условий о которых Вы, ТОМ, написали.
Среди условий есть как объективно правильные, как полностью дурацкие типа покупки саженцев органических.

Мне кажется что можно создавать собственные органические стандарты, которые могут взять лучшее из западных - а саженцы для закладывания садов можно пока покупать не из органических питомников... переживем как нибудь. :yes:

А Вы считаете что уже актуально иметь сертифицированные сады по органическому земледелию?.. в моем понимании было бы неплохо просто получать безвредную продукцию для начала.
По Москве проводились маркетинговые исследования за прошлый год реализация органического яблока составила всего 150-200 тонн, причем все импортное. А это фактически урожай с небольшого сада площадью 10-15 га. В России просто не сформирован рынок органического яблока, сетям выгоднее торговать привезенными яблоками, по которым провели 40-60 химобработок. И поэтому если мы хотим выращивать органические яблоки и зарабатывать на этом деньги нам придется сертифицироваться по международным стандартам, Такая ситуация на Украине все небольшое количество сертифицированных хозяйств работает на запад, внутреннее потребление мене 1%.

Если просто хотите экологически чистое яблоко заедьте в любую заброшенную деревню. где остались сады, там точно лет 30 никто ни химию не вносил ни минералку не сыпал.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Я закладываю сад

#1754

Сообщение tep »

ТОМ писал(а): 07.07.2018, 13:13 В России просто не сформирован рынок органического яблока
Цену на эти яблоки озвучьте?
С уважением Борис
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Я закладываю сад

#1755

Сообщение ТОМ »

tep писал(а): 07.07.2018, 13:24
ТОМ писал(а): 07.07.2018, 13:13 В России просто не сформирован рынок органического яблока
Цену на эти яблоки озвучьте?
Примерно дороже в 1,5-3 раза
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»