Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Игорь Иванов
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.01.2013, 17:09
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: я закладываю сад

#1306

Сообщение Игорь Иванов »

Tamara- писал(а):Подскажите, пожалуйста, погибла одна яблоня, что можно на этом месте посадить из плодовых. Место очень хорошее солнечное с севера прикрывает баня, хочется яблоню опять, но боюсь, плохо расти будет. А если её питать хорошо там ведь цветов полно влаги достаточно будет, да и удобрений.
Абрикос!
P1010952.JPG
P1020319[1].JPG
P1030244.JPG
P1020326[1].JPG
Игорь Иванов
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.01.2013, 17:09
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: я закладываю сад

#1307

Сообщение Игорь Иванов »

Бендер Задунайский писал(а):Игорь Иванов, я бы не стал так категорично о побелке. Сам факт того, что белый цвет не позволяет днем нагревать штамб уже полезен.
А патогенны в трещины уже в теплое время года попадают, да и трещины позже появляются.
У каждого своя технология! У меня только своих 60 деревьев и без трещин и побелки....
P1020512.JPG
P1020515.JPG
Эти яблони "Топсин М "- видели, "Терсел"- видели, "Полирам" - видели, медный купорос - видели, ПОБЕЛКУ - не видели... А "солнечные ожоги" бывают только на плодах....
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: я закладываю сад

#1308

Сообщение Андрей Васильев »

Игорь Иванов, все на своих штамбах?
Просто, когда Анатолий пишет, что не белит, я представляю вечно пасмурный Питер :) и знаю, что у него все (ну или почти все) на штамбах из зверски крепкого Быстрецовского.
Кстати на фото штамбы совсем молодые, посадки не старше 2008 года. Или ошибаюсь?
yri
Профи
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: я закладываю сад

#1309

Сообщение yri »

Бендер Задунайский писал(а):Кстати на фото штамбы совсем молодые, посадки не старше 2008 года. Или ошибаюсь?
Тут видна рука мастера! Предполагаю что прививка со вставкой какого то среднерослого подвоя. Плохо видно у корневой шейки.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: я закладываю сад

#1310

Сообщение FatMax »

Игорь Иванов, фантом Вы наш :wink:, интересный стиль наезжать на меня через сообщение Сластены, мне нравится Ваша безапелляционность и сравнение с зарубежным опытом, не хочется писать банальности о мягкой европейской зиме, отсутствие снега который служит усилителем солнечного света (фотодинамический ожог), на тему солнечных ожогов плодовых, написана диссертация не так давно кажется в каком то сибирском ин-те, почитайте на досуге, лишайник продукт симбиоза водорослей и грибов, скажем так попутчик на дереве а вот морозобоины не хило сносит камбий на стволе, о причинах и следствиях не мне Вам объяснять, хотя как всегда это здесь безусловно ни кому неинтересно (с)
Живите иллюзиями дальше и матчасть неплохо бы подучить прежде чем постится на данном форуме, обладателю лучших урожаев груш , черешен, и специалисту по прививкам как то не к лицу :wink:
Последний раз редактировалось FatMax 04.09.2013, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: я закладываю сад

#1311

Сообщение Андрей Васильев »

yri, углядели :-) Действительно, если б прививка была на карлик или еще какой, то подвой был бы толще привоя... Жду ответов от Игря
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: я закладываю сад

#1312

Сообщение FatMax »

С возрастом большинство сортов теряют зимостойкость по компоненту - устойчивость к зимним солнечным ожогам, постите веселые картинки дальше :wink:
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: я закладываю сад

#1313

Сообщение FatMax »

Игорь Иванов писал(а):
Бендер Задунайский писал(а):Игорь Иванов, я бы не стал так категорично о побелке. Сам факт того, что белый цвет не позволяет днем нагревать штамб уже полезен.
А патогенны в трещины уже в теплое время года попадают, да и трещины позже появляются.
У каждого своя технология! У меня только своих 60 деревьев и без трещин и побелки....
P1020512.JPG
P1020515.JPG
Эти яблони "Топсин М "- видели, "Терсел"- видели, "Полирам" - видели, медный купорос - видели, ПОБЕЛКУ - не видели... А "солнечные ожоги" бывают только на плодах....
Горшки на заднем плане - предполагаемый посадочный материал которому не страшно солнце, лишайники и прочие патогены, рынок рулит :wink:
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: я закладываю сад

#1314

Сообщение Дед Мороз »

Игорь Иванов писал(а):У каждого своя технология! У меня только своих 60 деревьев и без трещин и побелки....
Игорь Иванов, расхождение скелетных ветвей практически из одной точки (1-ое фото) Вы считаете нормальным?
:hi: Георгий
Изображение
yri
Профи
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: я закладываю сад

#1315

Сообщение yri »

FatMax писал(а):Живите иллюзиями дальше и матчасть неплохо бы подучить прежде чем постится на данном форуме.
FatMax что же вы так всё "в штыки" воспринимаете, этак мы всех интересных людей с форума отвадим.
Что касается побелки. Я честно говоря не вижу смысла в ней если деревья на клоновых подвоях. Сам подвой это сорт яблони и ему присущи все свойства и проблемы как поздних так и ранних сортов. Попросту говоря у поздних подвоев отмерзают верхушки но не мерзнут штамбы весной а у ранних наоборот - ранние морозы не проблема а весной подмерзают штамбы. Правильным подбором сорто-подвойной комбинации можно избавиться от необходимости побелки штамбов.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: я закладываю сад

#1316

Сообщение FatMax »

Юрий, у меня не промышленный сад, который будет уничтожен через 5-7 лет, мои деревья будет расти десятки лет, и с возрастом штамб не становится лучше, я пытаюсь достучаться а в ответ про штыки, не серьезный уровень ей богу :-)
Я примерно 2 недели назад был в саду одного своего коллеги - его коллекция около 250 сортов на 60 деревьях, он старательно защищает каждую осень все деревья пленкой, скореой всего он не в курсах за 30 лет садоводства о Ваших полезных советах - если следовать всем советам которые здесь даются ежедневно, яблоня в саду скоро станет вымерающим видом :wink:
Последний раз редактировалось FatMax 04.09.2013, 08:44, всего редактировалось 2 раза.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: я закладываю сад

#1317

Сообщение Андрей Васильев »

yri писал(а):Попросту говоря у поздних подвоев отмерзают верхушки но не мерзнут штамбы весной а у ранних наоборот - ранние морозы не проблема а весной подмерзают штамбы
Юрий, а подробнее можно эту мысль сформулировать? С причинно-следственными связями.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: я закладываю сад

#1318

Сообщение FatMax »

yri писал(а): этак мы всех интересных людей с форума отвадим.
Я не прихожу в чужой монастырь со своей ярмаркой тщеславия, я не зря написал о черешне, прививках и груше, на предпоследней странице к чему размещены фото абрикоса, сделанные разными фотоаппаратами ?
yri
Профи
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: я закладываю сад

#1319

Сообщение yri »

FatMax писал(а):Юрий, у меня не промышленный сад, который будет уничтожен через 5-7 лет, мои деревья будет расти десятки лет, и с возрастом штамб не становится лучше,
Именно поэтому во всем мире в том числе и в России тенденция именно на интенсивный, скороплодный сад и что то мне подсказывает что у Иванова именно это. И не важно промышленный это или приусадебный сад.
FatMax писал(а):я пытаюсь достучаться а в ответ про штыки, не серьезный уровень ей богу :-)
Александр, давайте относится к друг другу терпимее. С уважением! Все люди серьезные .У всех есть свои сады, опыт, наработки и право их обсуждать.
С уважением!
Бендер Задунайский писал(а):Юрий, а подробнее можно эту мысль сформулировать? С причинно-следственными связями.
Я могу точно сказать что подмерзания штамба весной бывают у подвоев В-9, 54-118 именно на уровне снега. У ММ106 могут подмерзать верхушки но никогда штамбы. Причина одна-позже заканчивают вегетацию и позже начинают тем самым медленнее реагируют на весеннее тепло. Подвой так же как и сорт должен быть районирован для местности, ну и сорто-подвойная комбинация - для зимних сортов ММ106, для летних и осенних 54-118.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: я закладываю сад

#1320

Сообщение Андрей Васильев »

yri писал(а): для зимних сортов ММ106
а не напомните, у него корневая какие минуса выдерживает?
yri писал(а):У всех есть свои сады, опыт, наработки и право их обсуждать.
К сожалению не все это понимают.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»