Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#1636

Сообщение ЗояК »

vp, Спасибо за совет, но хотелось бы немного поподробнее. Получается, что Орловим совсем не похож на Мелбу, и по вкусу уступает ей? Напишите, пожалуйста, в чем Орловим уступает Мелбе?
Напишу, что для меня важно в яблоке - сочность +" колкость-хрусткость", ну и чтобы не такое кислое было как антоновка, летнее яблоко , все-таки.
Простите за настырность, но хотелось бы почти такую как Мелба, но немного поустойчевее, Участок находится в небольшой низине, поэтому боюсь , что Мелба не выдержит мои условия.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
ММ
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.12.2007, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#1637

Сообщение ММ »

ЗояК писал(а):Прошу помочь в выборе летней яблони.
Зоя присмотритесь к сорту Мечта.
Мне очень нравится и под ваши требования подходит
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#1638

Сообщение ЗояК »

ММ, Спасибо, посмотрела описание этого сорта, все отлично, но вот , что насторожило - " Мякоть белоснежная с розоватым оттенком, слегка рыхловатой консистенции, слабоароматная, сочная, очень хорошего сбалансированного кисло-сладкого вкуса. Дегустационная оценка — 4,5 балла.
Источник: http://sortoved.ru/yablonya/sort-yabloni-mechta.html
Я и Мелбу -то люблю чуть недозрелую, когда она еще плотная, была бы поплотнее- еще лучше было бы.
И еще раз попрошу- сравните(кто пробовал оба сорта) Орловим и Мелбу, хвалят и тот и другой сорт , причем рядом, значит они все -таки похожи, но вот в чем отличия :wall
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
ММ
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.12.2007, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#1639

Сообщение ММ »

Зоя
У каждого свое восприятие вкуса яблок и рассуждать об этом без дегустации наверное не имеет смысла.
Попробуйте освоить прививку. Дело не сложное а Ваши возможности в садоводстве возрастут многократно.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#1640

Сообщение Марш »

Может стоит Мельбу Ред посадить.Она к парше поустойчивей.У меня вообще не болела.(молодая ещё) Только она чуть позже поспевает,но зато дольше хранится.
Прививку надо осваивать.Проще будет жить и не будет чужих ошибок в саду! Можно приобрести прививочный секатор.Прививать станет легче и почти 100% приживаемость. Дороговато ,но на Али можно уложиться в 1100руб.В магазине видел 1800р. лежит.
Когда сами прививаете - проще сорт найти и развести.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Вопросы профессионалам!

#1641

Сообщение babay133 »

ЗояК писал(а):И еще раз попрошу- сравните(кто пробовал оба сорта) Орловим и Мелбу, хвалят и тот и другой сорт , причем рядом, значит они все -таки похожи, но вот в чем отличия
А что тут сравнивать, Орловим Мелбе по вкусу в подмётки не годится, хотя и имеет другие преимущества. Все летние сорта быстро рыхлеют, если хотите приличный вкус сажайте зарубежные сорта, Рэд Мелба имеет тоже отличный вкус, Вас должна вполне устроить. Но Орловим более надёжный сорт, возможно его вкус Вам тоже понравится как некоторым. А лучше сажайте несколько сортов, если место есть лишними не будут, у деревьев есть свойство иногда полностью вымерзать (погибать).
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#1642

Сообщение Крупномер »

ЗояК
Вам уже многое и верно порекомендовали, в т.ч. babay133 . Я обращу только на один момент особое внимание - на вашу "низинку". Лучше привить Мелбу на Орловим (или еще на что-то) 2-ым этажом - так будет намного надежнее и уже не 1, а 2 (можно и 3) сорта.
Зовут Владимир.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#1643

Сообщение ЗояК »

Спасибо, всем!
Выбрала Орловим. Я думаю, что он не будет хуже Штрейфлинга лежкого, который у меня есть и который я очень люблю, больше чем Мелбу, за суперсочность, плотность и кисло-сладкий вкус.
А Мелбу попробую привить сама - есть у меня купленные 4 года назад яблоньки 2-хлетки (покупались как Мелба и Мантет), но ни разу не плодоносили, если не считать одного яблочка похожего на дичок. Хотела их выбросить этим летом, а сейчас подумала -вот на них и поучусь.
Еще раз спасибо! Жалко букета не могу найти))
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Re: Вопросы профессионалам!

#1644

Сообщение Виктор Браткин »

Зоя я чуть опоздал со своим советом, но возьмите на заметку. С Вашими высокими требованиями к летнему сорту лучше всего подойдет сорт Память Тихомирова. Сорт устойчив к парше, яблоки крупные, красиво окрашенные с гармоничным вкусом, не уступающим Мелбе. По срокам созревания в нашей области чуть позже Мелбы, иногда совпадает. Сорт высоко адаптивный, растет в любых условиях.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#1645

Сообщение Андрей Васильев »

ЗояК писал(а):Выбрала Орловим
Выбирая между Мелбой и Орловимом, выберу Орловим. Даже не из-за парши, что многим очень важно- (Орловим не паршивет) Мне банально вкус его больше нравится (не сильно но лучше на мой взгляд). Да и по зимостойкости он поинтереснее должен быть (не знаю, на сколько это сейчас актуально :-) )
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#1646

Сообщение ЗояК »

Андрей,спасибо за поддержку! Я, наверное, ждала этой поддержки. Вкус Мелбы я знала, и он мне нравится, а в Орловим я влюбилась(если так можно выразиться) по описаниям и отзывам, на этом форуме в том числе. Жалко, что Ваш сад так далеко от меня.
Проштудировала все рекомендованные сорта и остановилась еще на одной летней яблоне- Мечте. Придется искать и для нее место)
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
сергей1968
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09.01.2016, 23:46
Репутация: 0
Интересы: Плод.сад. Сирень.Прививка обрезка сада.
Занятие: Выращиваю плодовые саженцы с ЗКС. Работаю садовником. Прививаю плодов деревья. Обрезка сада.
Откуда: Москва.Дача С-З.Москов.обл.пос.Снегири
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#1647

Сообщение сергей1968 »

ЗояК писал(а):Андрей,спасибо за поддержку! Я, наверное, ждала этой поддержки. Вкус Мелбы я знала, и он мне нравится, а в Орловим я влюбилась(если так можно выразиться) по описаниям и отзывам, на этом форуме в том числе. Жалко, что Ваш сад так далеко от меня.
Проштудировала все рекомендованные сорта и остановилась еще на одной летней яблоне- Мечте. Придется искать и для нее место)
Здравствуйте Зояк .У меня дача в Пощупово. Могу научить прививать.Всех соседей уже научил, теперь сами прививают. Дерево новое, лучше не торопитесь сажать.Лучше привить несколько сортов разных по вкусу в крону растущих ,а там выберете что нравится.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1648

Сообщение Ким »

Мне подарили яблоньку Чудное (от Поиска), прочла, что лучше всего высаживать в первую неделю, как сходит снег. У нас еще частично лежит, но вроде только в конце месяца небольшой минус прогнозируют, уже можно высаживать? Место, куда можно высадить - глина. Подскажите, где прочесть про посадочную яму... Чего куда и сколько...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1649

Сообщение Zener »

Ким, Подвой неизвестен?А то есть варианты посадки в зависимости от него.
Александр
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1650

Сообщение Ким »

Zener, спасибо, я им написала, спросила, может ответят...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»