Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

loric
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 04.10.2011, 09:16
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл., г. Балабаново
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

я закладываю сад

#1681

Сообщение loric »

Уважаемые садоводы!
Пожалуйста, подскажите, какие сорта груш наиболее подходят для выращивания в средней полосе, а именно на севере Калужской области, на границе с Московской. Основные качества: морозостойкость, урожайность, вкус.
И может быть, подскажете надежные питомники, где можно приобрести саженцы?
Лариса
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

я закладываю сад

#1682

Сообщение obyvatel »

loric писал(а): Уважаемые садоводы!
Пожалуйста, подскажите, какие сорта груш наиболее подходят для выращивания в средней полосе, а именно на севере Калужской области, на границе с Московской. Основные качества: морозостойкость, урожайность, вкус.
И может быть, подскажете надежные питомники, где можно приобрести саженцы?
Примерно, тоже самое интересует.
Век живи-век учись!
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

я закладываю сад

#1683

Сообщение АндрейВ »

Обратите внимание на следующие сорта: Память Жегалова, Любимица Яковлева, Красавица Черненко, Брянская красавица, Гера, Ника, Яковлевская, Видная, Верная, Велеса, Москвичка, маршал Жуков, Новелла, Чижовская, Полесская, Осенняя Яковлева... У всех этих сортов есть свои недостатки, но идеальных сортов не бывает. Скажу сразу, что в списке нет свердловских и южноуральских сортов, первые у меня не пошли или оказались слишком мелкоплодными, а вторые с посредственным вкусом... Предполагаю, что у Вас Ферзиковский район, а там всегда были благоприятные условия для садов, поэтому в данном мною списке есть достаточно прихотливые (но очень вкусные) сорта, их стоит попробовать выращивать.
Андрей Виноградов.
Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

я закладываю сад

#1684

Сообщение Марш »

obyvatel писал(а):
loric писал(а): Уважаемые садоводы!
Пожалуйста, подскажите, какие сорта груш наиболее подходят для выращивания в средней полосе, а именно на севере Калужской области, на границе с Московской. Основные качества: морозостойкость, урожайность, вкус.
И может быть, подскажете надежные питомники, где можно приобрести саженцы?
Примерно, тоже самое интересует.
obyvatel ,можно по форумчанам саженцы найти,но есть и совет вот такой.
Если вы на авто,то можно съездить в Орёл в ВНИИСПК.
http://www.vniispk.ru/product.php
Выбор велик.Можно сад отличный заложить.Проштудируйте сорта в нете и отберите лучшие для себя.Цены очень приемлемы,300 км для увлечённого человека крюк не велик.Остальные саженцы можно впоследствии "добить" у форумчан,а основной сад будет уже расти.
Я и сам хочу в Орёл сгонять.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

я закладываю сад

#1685

Сообщение АндрейВ »

loric писал(а): И может быть, подскажете надежные питомники, где можно приобрести саженцы?
Вам ребята прямая дорога в Калужский ГосСортУчасток, там все без обмана.
Последний раз редактировалось АндрейВ 05.10.2017, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Виноградов.
Изображение
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

я закладываю сад

#1686

Сообщение obyvatel »

АндрейВ писал(а): Обратите внимание на следующие сорта: Память Жегалова, Любимица Яковлева, Красавица Черненко, Брянская красавица, Гера, Ника, Яковлевская, Видная, Верная, Велеса, Москвичка, маршал Жуков, Новелла, Чижовская, Полесская, Осенняя Яковлева... У всех этих сортов есть свои недостатки, но идеальных сортов не бывает. Скажу сразу, что в списке нет свердловских и южноуральских сортов, первые у меня не пошли или оказались слишком мелкоплодными, а вторые с посредственным вкусом... Предполагаю, что у Вас Ферзиковский район, а там всегда были благоприятные условия для садов, поэтому в данном мною списке есть достаточно прихотливые (но очень вкусные) сорта, их стоит попробовать выращивать.
Спасибо! Район Малоярославецкий, если Вы мне, а не предыдущему товарищу( он примерно то
же спрашивает). Брянская красавица у меня есть прививка, но в тени и дала год или два назад 1-2 груши. Ничего по ней не понял тогда. Полесская в прививке в тот же год тоже дала пару круглых груш-яблок. Твёрдые. Тоже не очень понял. По остальным сведений мало имею, но буду изучать вашу "указивку". Ещё раз спасибо. А по яблокам-сливам подскажете чего достойного внимания?
Век живи-век учись!
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

я закладываю сад

#1687

Сообщение obyvatel »

Марш писал(а):
obyvatel писал(а):
loric писал(а): Уважаемые садоводы!
Пожалуйста, подскажите, какие сорта груш наиболее подходят для выращивания в средней полосе, а именно на севере Калужской области, на границе с Московской. Основные качества: морозостойкость, урожайность, вкус.
И может быть, подскажете надежные питомники, где можно приобрести саженцы?
Примерно, тоже самое интересует.
obyvatel ,можно по форумчанам саженцы найти,но есть и совет вот такой.
Если вы на авто,то можно съездить в Орёл в ВНИИСПК.
http://www.vniispk.ru/product.php
Выбор велик.Можно сад отличный заложить.Проштудируйте сорта в нете и отберите лучшие для себя.Цены очень приемлемы,300 км для увлечённого человека крюк не велик.Остальные саженцы можно впоследствии "добить" у форумчан,а основной сад будет уже расти.
Я и сам хочу в Орёл сгонять.
Спасибо. О ВНИИСПК наслышан. Но вопрос, "где взять" для меня вторичен, а первичен -"что взять". Поэтому обратился к опыту форумчан. Описание - одно, а кто попробовал-пощупал - другое.
Век живи-век учись!
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

я закладываю сад

#1688

Сообщение АндрейВ »

obyvatel писал(а): Спасибо! Район Малоярославецкий, если Вы мне
О как! Я то же из этого района, но это не восток Калужской области, а север... А по яблокам есть своя тема: ТОР (анти ТОР) сортов, посмотрите.
Андрей Виноградов.
Изображение
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

я закладываю сад

#1689

Сообщение obyvatel »

АндрейВ писал(а): поэтому в данном мною списке есть достаточно прихотливые (но очень вкусные) сорта, их стоит попробовать выращивать.
Андрей, думал- думал и решил ещё раз попробовать объяснить, что я хотел спросить в первом вопросе в другой теме про груши... Зимой на полках сетевых магазинов лежат груши Конференс, ещё несколько сортов(немного), вероятно - южных. Есть ли урожайные сорта груш для нашего региона, которые в это время можно было бы выставить конкурентно к этим? Которые бы сохранились до этого времени, имели бы благоприятный вкус и товарный вид.Желательно ещё, чтобы этот сорт был урожайным (не периодичным), болезнестойким и т.п. Короче говоря, имел бы конкурентоспособные свойства, но мог расти в нашем регионе, а не на югах. Выращивать для реализации зимой. Вы бы какой сорт выбрали? То же по яблокам и "косточкам".
Век живи-век учись!
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

я закладываю сад

#1690

Сообщение obyvatel »

АндрейВ писал(а):
obyvatel писал(а): Спасибо! Район Малоярославецкий, если Вы мне
О как! Я то же из этого района, но это не восток Калужской области, а север... А по яблокам есть своя тема: ТОР (анти ТОР) сортов, посмотрите.
Эту тему видел и даже заходил, но посмотрел только первую страницу. Обязательно прочитаю. Я, по правде, сделку ещё не оформил, но дело идёт к тому. Близ Ерденёво. Я не ошибся, что там лёгкая супесь?
Век живи-век учись!
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

я закладываю сад

#1691

Сообщение АндрейВ »

obyvatel писал(а): Есть ли урожайные сорта груш для нашего региона, которые в это время можно было бы выставить конкурентно к этим?
Разумеется нет... И быть не может!
obyvatel писал(а): Близ Ерденёво. Я не ошибся, что там лёгкая супесь?
Я около Детчино, а вокруг Ерденева да, там песка много-вокруг сплошные песчанные карьеры...
Андрей Виноградов.
Изображение
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

я закладываю сад

#1692

Сообщение obyvatel »

АндрейВ писал(а):
obyvatel писал(а): Есть ли урожайные сорта груш для нашего региона, которые в это время можно было бы выставить конкурентно к этим?
Разумеется нет... И быть не может!
obyvatel писал(а): Близ Ерденёво. Я не ошибся, что там лёгкая супесь?
Я около Детчино, а вокруг Ерденева да, там песка много-вокруг сплошные песчанные карьеры...
Спасибо. Разочаровали. Тогда надо переходить на лён и картофель. По традиции.
Век живи-век учись!
loric
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 04.10.2011, 09:16
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл., г. Балабаново
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

я закладываю сад

#1693

Сообщение loric »

АндрейВ писал(а): Обратите внимание на следующие сорта: Память Жегалова, Любимица Яковлева, Красавица Черненко, Брянская красавица, Гера, Ника, Яковлевская, Видная, Верная, Велеса, Москвичка, маршал Жуков, Новелла, Чижовская, Полесская, Осенняя Яковлева... У всех этих сортов есть свои недостатки, но идеальных сортов не бывает. Скажу сразу, что в списке нет свердловских и южноуральских сортов, первые у меня не пошли или оказались слишком мелкоплодными, а вторые с посредственным вкусом... Предполагаю, что у Вас Ферзиковский район, а там всегда были благоприятные условия для садов, поэтому в данном мною списке есть достаточно прихотливые (но очень вкусные) сорта, их стоит попробовать выращивать.
Андрей, большое спасибо! У меня Боровский район, в 98км от Москвы, если понятней, в 10км от Обнинска, ближе к Москве.
Память Жегалова и Чижовская уже отобрана мною и числится в хотелках. Остальные буду изучать.
Лариса
loric
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 04.10.2011, 09:16
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл., г. Балабаново
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

я закладываю сад

#1694

Сообщение loric »

АндрейВ писал(а):
loric писал(а): И может быть, подскажете надежные питомники, где можно приобрести саженцы?
Вам ребята прямая дорога в Калужский ГосСортУчасток, там все без обмана.
В поисковике набираю Калужский Госсортучасток, выскакивает Калугасад, садовый питомник Есичевых. Это оно и есть?
А Вы там брали что-нибудь? Качество как?
Лариса
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

я закладываю сад

#1695

Сообщение Masik »

loric писал(а): В поисковике набираю Калужский Госсортучасток, выскакивает Калугасад, садовый питомник Есичевых. Это оно и есть?
Да.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»