Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: я закладываю сад

#1141

Сообщение BECHA »

yri писал(а):
Эльвир писал(а):Вот фото подвоев.
Такие подвои не сажают. :D Объясню почему.
Это т.н. стандартные подвои готовые к зимней прививке. .
Хватит фантазировать!
Вы НИКОГДА со ВТОРЫМ сортом из Мичюр. не работали и в Средней Полосе или Башкирии ничего не выращивали. 8)

Для качественной зимней прививки эти подвои недотягивают, по этой причине это ВТОРОЙ сорт.
В Средней Полосе и сухой зоне прирост на 54-118 после посадки 2-ого сорта не является мощным, то есть будет самое оно для удобной окулировки летом.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: я закладываю сад

#1142

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):Эльвир, мне интересно было взглянуть на корни. :-)
Эти подвои выращивались по стандартной технологии, с применением опилок. Корни нормальные, только возможно немного подопревшие, но это не страшно, нарастут новые если правильно сейчас с ними поступить.:
В том то и дело. :-)
Советую сейчас же посадить с заглублением и обильно полить. Прикопка дополнительная травма подопревающим и в прикопке гуртом корням....
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: я закладываю сад

#1143

Сообщение babay133 »

Игорь, насколько с заглублением советуешь посадить?
И для чего их заглублять? Известно ведь, что у 54-118 поверхностная мочковатая корневая система, в заглублении эти уже готовые корни почти вообще не будут работать, а растение будет долго формировать новые корни у поверхности земли (сезон). Заглубить, считаю целесообразным(верхнюю мочку) не более на 2-3 см, подвой достаточно морозостойкий и можно не бояться подмерзания этих молодых мочек. :-) .
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

я закладываю сад

#1144

Сообщение Эльвир »

Это мой первый саженец яблони,однолетка. Привит почкой в конце прошлого лета.Предполагаемый сорт Жигулевское,у соседей старая яблоня в этом году плоды дала,но немного, но это и понятно- -40 было несколько раз.
Сила роста сорта огромная,привитый прошлой весной на дичок от спиленной яблони вырос уже приличных размеров за 2 года.
А это отдельный саженец- 1.7 м за сезон,даже не смотрел летом особо- надо было пораньше прищипнуть... Теперь на зиму спанбондом укутаю ,весной обрежу и пересажу на постоянное место.
На последнем фото СВГ,спасибо землячке,которая дала саженцы. Интересно,как она себя покажет у нас. Кустов несколько,жаль,что бессея в др конце сада- мог бы лучше опылять...
ссылка не работает
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: я закладываю сад

#1145

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):Игорь, насколько с заглублением советуешь посадить?
И для чего их заглублять?

Известно ведь, что у 54-118 поверхностная мочковатая корневая система, в заглублении эти уже готовые корни почти вообще не будут работать, а растение будет долго формировать новые корни у поверхности земли (сезон). Заглубить, считаю целесообразным(верхнюю мочку) не более на 2-3 см, подвой достаточно морозостойкий и можно не бояться подмерзания этих молодых мочек. :-) .
Да заглубить несильно, чтоб корневая под зиму посажена в горизонт повлажнее. :-)

Не теоритезируй про "поверхностно" и остальную муру из разряда фантастики, у отца всё нормально растет (подопревания корневой встречалось и т.п.. :-( .), только на убитых подмосковных тяжелых подзолах скорость роста как бансай :lol: .. если это не борщевик Сосновкого. :lol: :lol: Хотя по фото всё веселенькое-зелененкое у отца с хорошей облиственностью. :-) Фото 118ого ранее с красноватой листвой показывал.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: я закладываю сад

#1146

Сообщение BECHA »

Эльвир писал(а):Это мой первый саженец яблони,однолетка. l]
Как у вас прикольно, лес без листы, :roll: а у яблонь даже после заморозков ещё листва зеленая... :-)
Может это от жаркого лета.. :roll:
В Подмосковье ещё заморосков не было кроме холодных зон и всё более-менее зелено, летом осадков было предостаточно.. :-)
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

я закладываю сад

#1147

Сообщение Эльвир »

Игорь,у меня у яблонь всегда поздний листопад,скорее сорта со средней зимостойкостью. Не первый год так,притом ложбина,речка течет всего в 300 м ну и горы.Вообще наш участок находится в месте,где когда -то было русло реки...Роешь яму и на глубине 50-60 см уже ил. Только вот до него тяжелый суглинок,который медленно прогревается.
Вот груша нарядилась в яркое "платье".
Все "малолетки" уже голые :lol:
ссылка не работает
Вячеслав
Прихозовец100+
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10.10.2012, 08:49
Репутация: 0
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: яблони

#1148

Сообщение Вячеслав »

Мои яблони.
У нас на даче 3 взрослых яблони : Жигулёвское, Штрейфлинг и Кутузовец (саженцы из " Жигулёвских садов" Самара); и две вновь посаженных : Сладкая нега в 2011 и Первоуральское в 2012 г. (саженцы "Сад и огород" Челябинск.

Как сажаю: копал ямы 80см х 80см глубиной 0,8 - 1 м, вниз пара ведер щебня, затем в яму кладу траву, ботву, пересыпая её землёй, немного навоза и когда глубина остаётся 40см, засыпаю землёй и сажаю саженец. Обрезку проводил в конце марта обычно. Когда яблони подросли, в приствольных кругах в прошлом году посеял траву, по окружности травы канавки, в которые поливаю и два раза за сезон подкармливаю. Осенью стволы крашу , маленькие саженцы обвязываю сосновым лапником.

Изображение

С правой стороны фото начиная от дома Жигулёвское, затем Штрейфлинг и Кутузовец.

Изображение

Цветёт на переднем плане Штрейфлинг, за ним Кутузовец в 2012 г.

Изображение Изображение

Яблоко Кутузовец. А таким оно становится, когда полежит.

Изображение Изображение

Это урожай Жигулёвского в 2011.

Жигулёвское и Штрейфлинг плодоносят через год, чередуясь, а Кутузовец ежегодно. Штрейфлмнг и Кутузовец имеют широкую крону, Жигулёвское более высокое и тянется вверх, в ширину крона сильно не разрастается. Были ещё Утёс и Дочь Папировки - после суровой зимы засохли, Дочь Папировки распустилась и засохла, а Утёс год пытался отойти, но на следующий всё же засох.

Решил восполнить сад, попробовал посадить более морозоустойчивые сорта с Урала : летнее Сладкая Нега и зимнее Первоуральское. Выбирал через интернет. Саженцы - однолетки. Сладкая Нега растёт хорошо, за этот год выросла на метр, листочки чистые. Первоуральское только посадил. Жду, что получится.
Последний раз редактировалось Вячеслав 08.11.2012, 13:57, всего редактировалось 2 раза.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: яблони

#1149

Сообщение BECHA »

Вячеслав писал(а): Как сажаю: копал ямы 80см х 80см глубиной 0,8 - 1 м, вниз пара ведер щебня, затем в яму кладу траву, ботву, пересыпая её землёй, немного навоза и когда глубина остаётся 40см, засыпаю землёй и сажаю саженец. .
Щебень там не нужен. (а вот суперфосфата у вас не заметил.. )
При толстом слое чернозема ямы не нужны. Даже на сероземах особенно мощных эффект от ям небольшой если вообще есть. На подзолах другое дело из-за слабой плодородности и проницаемости-рыхлости почвы.
yri
Профи
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: яблони

#1150

Сообщение yri »

Вячеслав писал(а):У нас на даче 3 взрослых яблони : Жигулёвское, Штрейфлинг и Кутузовец (саженцы из " Жигулёвских садов" Самара); и две вновь посаженных : Сладкая нега в 2011 и Первоуральское в 2012 г. (саженцы "Сад и огород" Челябинск..
Вячеслав здравствуйте. Как вам на вкус сорт Жигулевское. Когда, созревает? Сколько хранится в ваших условиях?
Вячеслав
Прихозовец100+
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10.10.2012, 08:49
Репутация: 0
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: яблони

#1151

Сообщение Вячеслав »

Жигулёвское посадил зная, что это за яблоня, т.к. была у бабушки на даче, ей уже лет 40 было. Созревакют в наших условиях в сентябре, где-то числа с 10-го. Раньше - позже от погоды. Отдельные яблоки могут висеть и до конца октября при нормальной погоде. На вкус сладкие, при неполной спелости чуть-чуть с кислинкой может быть. Мякоть сочная, твердая, белая, сока много. Если долго висят до полной спелости на дереве, некоторые яблоки (не все) внутри вокруг семян наливаются, т.е. мякоть как бы становится прозрачной, налитой (что бы объяснить - как у золотой китайки всё яблоко бывает прозрачное, здесь только внутри в середине иногда). Хранятся до нового года в погребе. При хранении постепенно становятся рыхлыми. В детстве помню у бабушки лежали в сенях, закрытые одеялами и пальто. Если хранить до весны - становятся никакими, портятся. Вот кутузовец реально до следующего лета сохранить.
Вкус, конечно по интернету не передашь.
yri
Профи
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

я закладываю сад

#1152

Сообщение yri »

Осень в питомнике.
Подвои 54-118 после доращивания под весеннюю прививку.
Продолжаю посадки. Саженцы очень аккуратно выкапываются и перевозятся к месту посадки с землёй на корнях. Стресс - минимальный.
Маточник (первый год) ММ106 с листьями.
То же 54-118 без листьев.
Однолетний сад-защита от зайцев. Мышей протравил 4 раза. Междурядья на зиму не культивируются чтоб не вымывались.
Саженцы в питомнике: слева 54-118 справа заокулированные ММ106.
Однолетки Память Липунову, Викор, Заря Краснокутска на сеянцах ещё листьями.
Белорусское сладкое на ММ106, весенняя прививка.
yri
Профи
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: я закладываю сад

#1153

Сообщение yri »

***
Последний раз редактировалось yri 19.11.2012, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: я закладываю сад

#1154

Сообщение BECHA »

yri писал(а):Итак, созрел для делового предложения. :-)
Имеется около 10 Га бесподобной земли. Трубчевский район, Брянская область. Высокий берег Десны. Уникальный микроклимат. САТ стабильно 2400-2500, в последнее время около 2700. Осадки в норме. Почва темно-серые лесные почвы (см. видео). 200 метров от трассы Брянск-Трубчевск. Статус не определен. Возможна собственность, возможна аренда, причем как можно скорее :D .
Важно. Бывшее место под коровник. Имеется водонапорная башня, электричество, асфальт. Небольшой южный уклон. Место идеально под сад. Возможно в ближайшее время земли переведут под ИЖС. Одному не потянуть т.к. своя земля уже есть.
Жду предложений.]
Таких земель выше крыши. Порядок цен до 20т. Руб/га (Курская, Липецкая..), естественно можно и по 30т/га найти, но неразумно переплачивать..
Только вот какой момент рентабельный промсад начинается С 6-8га, ниже он просто нерентабелен из-за техники и т.д....
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: я закладываю сад

#1155

Сообщение lucienna »

BECHA писал(а):Таких земель выше крыши. Порядок цен до 20т. Руб/га (Курская, Липецкая..),
Мамадарагая?????
В Черноземьи такие цены. Паи распродают?

А у нас глина по 100 тыс за сотку :bur
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»