Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Kolibri

Re: яблони

#1201

Сообщение Kolibri »

Много читала ваш форум :) Хотела бы посоветоваться, так как окончательно запуталась с выбором яблонь...
Участок у меня на северо-западе в районе Волоколамска... Собираюсь посадить 2 осенние яблони (Подарок Графскому и Легенда, я так понимаю, будут вести себя как осенние?) и 2 зимние...
В качестве зимних хотела Московское Позднее (т.к. долго хранится) и белорусскую Вяселину. Теперь не уверена, нормальной ли будет зимостойкость Вяселины на своем штамбе у меня на участке (у соседей Мелба среднезимостойкая вроде нормально растет, но все-таки...). И насколько вызреет Московское Позднее... А если не вызреет, то оно будет меньше храниться (например, до января вместо июня) или просто будет не вкусное и кислое, т.к. в лежке уже не дозреет? Имеет ли смысл посадить, например, Татьянин День (вроде как оно зимнее и зимостойкое) и потом на него в будущем Московское Позднее привить? А еще можно ли, например, что-то зимнее типа Вяселины прививать на Подарок Графскому, который по факту вроде как осенний?
Извините за сумбур... Никогда до этого на форумы не писала...
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: яблони

#1202

Сообщение Андрей Васильев »

Несколько замечаний.
Подарок Графскому назвал бы все таки зимними яблоками. У них есть минус- осыпаемость. По многим сведетельствам очень зимостойкое, можно делать скелет из него.
Татьянин День. Данные о зимостойкости противоречивые. То ли вымерз маточник в МГУ то ли нет, я так и не понял и в итоге не стал бы его штамбообразователем и скелетообразователем использовать.
Если яблоко не вызрело, оно не наберет нужных параметров и соответственно будет недостаточно вкусное и возможно меньше храниться.
Что касается белорусских сортов, то они в условиях северо-запада не достаточно долго проверялись, поэтому сложно сказать о их зимостойкости у Вас. В Белорусии и на юге от Москвы они не подмерзают.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: яблони

#1203

Сообщение Колядин Роман »

Лучше Подарок Графскому или Антоновку посадить, а потом перепривить скелет белорусскими сортами, как осенними так и зимними. Можно Медовый хруст привить.
C уважением, Роман.
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: яблони

#1204

Сообщение lapa50 »

Бендер Задунайский писал(а):...Татьянин День. Данные о зимостойкости противоречивые. То ли вымерз маточник в МГУ то ли нет, я так и не понял и в итоге не стал бы его штамбообразователем и скелетообразователем использовать. .....
Слухи о гибели сильно преувеличены. Здесь ( пост № 1010) было опровержение. http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... start=1005
Kolibri

Re: яблони

#1205

Сообщение Kolibri »

Ок, спасибо... попробую еще вопрос поизучать... :)
КСА
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10.10.2011, 20:33
Репутация: 0
Откуда: Фрязино, МО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: яблони

#1206

Сообщение КСА »

Kolibri писал(а):Ок, спасибо... попробую еще вопрос поизучать... :)
Kolibri писал(а):
у меня Московское позднее в качестве дерева с прививками уже много лет (15) растёт без единственного подмерзания, включая 2005-06 и 2010 годы. температура у меня по ночам минус 5-8 градусов относительно москвы, днём 0- +2 к москве. Вызревает уверенно. Все привитые сорта совместимы. НО: крона с острыми углами и толстым стволом - то ли я не умею, то ли такая особенность. Отломов не было. Ветви быстро оголяются, что, правда не мешает вам использовать его в качестве скелетообразователя. Вкус вам надо иметь ввиду - кисловатый. С преобладанием кислоты. Мои сладкоежки его в рот не берут. Меня это только радует - мне он нравится , в отличие от многих сортов, зрелый у меня прямо с дерева и вкус не меняется в хранении. Про длительное хранение положитесь на профи - у меня негде хранить.
Луша

Я закладываю сад

#1207

Сообщение Луша »

Уважаемые садоводы! Я новичок в садоводстве и огородничестве. Планирую посадить сад на 4 сотках, сейчас земля без насаждений.
Выбрала 3 яблони: Ред Фри, Марат Бусурин и Имрус (летне, осеннее и зимнее). Как по-вашему, этого количества достаточно между собой для нормального переопыления и завязывания плодов?
И еще груши: Лада+Чижовская, Велеса. Обязательно пару абрикосов: Лель и Алеша.
В общем 8 деревьев на 4-х сотках уместятся???
Участок находится в Тульской области.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: я закладываю сад

#1208

Сообщение Андрей Васильев »

По яблоням нужно знать на каких подвоях, что бы схему посадки понять, для груши расстояние я бы делал метров 5 одна от другой, не меньше. Они все сильнорослые. (ну или на айве будут, как это для Тулы не знаю, но не думаю что здорово)
По сортам этим ничего не скажу не знаю. Но здася мне, для Тульской можно поинтереснее найти. Вы похоже во ВСТИСП в Бирюлево собираетесь покупать?
Луша

Я закладываю сад

#1209

Сообщение Луша »

Саженцы собираюсь покупать в тульском питомнике "Кедр" (ориентировалась на питомники в Тульской области). Выбирала просто из прайса (из наличия), потом проводила анализ и решала, что мне лучше подходит.
Все сорта яблонь среднерослые и устойчивые к парше. На каких подвоях яблони пока не знаю, буду звонить в питомник.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: я закладываю сад

#1210

Сообщение Андрей Васильев »

Луша писал(а): Все сорта яблонь среднерослые и устойчивые к парше. На каких подвоях яблони пока не знаю, буду звонить в питомник.
Среднерослость или высокорослость СОРТА характеристика конечно важная, но основное влияние оказывает подвой. Так на суперкарлике среднерослый сорт может быть полтора метра высотой, а на семянном подвое он же метров 5-6.
Так что подвоям побольше внимания.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: я закладываю сад

#1211

Сообщение Колядин Роман »

Луша писал(а):В общем 8 деревьев на 4-х сотках уместятся???
На 4 сотках можно посадить минимум 25 деревьев.
C уважением, Роман.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: я закладываю сад

#1212

Сообщение Звезда севера »

Луша писал(а): Саженцы собираюсь покупать в тульском питомнике "Кедр" (ориентировалась на питомники в Тульской области). Выбирала просто из прайса (из наличия), потом проводила анализ и решала, что мне лучше подходит.
Все сорта яблонь среднерослые и устойчивые к парше. На каких подвоях яблони пока не знаю, буду звонить в питомник.
Обратите еще внимание на периодичность плодоношения. Старые сорта могут плодоносить один раз в два года, друг под друга подстраиваются, поэтому год из двух сад остается без яблок.
С уважением, Вера
Луша

Я закладываю сад

#1213

Сообщение Луша »

Вопрос по поводу подготовки посадочных ям для плодовых деревьев.
Кто-то пишет, что их надо готовить заранее (если сажаем весной, то готовим предыдущей осенью и соответственно если сажаем осенью, то готовим весной) а кто-то не заморачивается, купил саженец и в землю сразу.
Как делаете вы?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: я закладываю сад

#1214

Сообщение Андрей Васильев »

Есть в сети книга Илюшина "Груша в любительском саду Рязанской области". Там раздел про агротехнику очень подробный и толковый. Все что относится к груше, относится и к Яблоне. (и личку посмотрите)
Helloworld

Re: я закладываю сад

#1215

Сообщение Helloworld »

подскажите какие сорта правильно посадить...во первых яблони
сейчас погибает грушевка (очень старая) и в прошлом году старая огромная антоновка разломилась.
в настоящее время есть два дерева - молодых - поздних сортов (точно не знаю как называется, но созревает во второй половине сентября)
какие правильно сорта посадить для полноценного яблоневого сада, чтоб яблочками детишек радовали все лето?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»