Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Звезда севера В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1651

Сообщение Звезда севера »

... Место, куда можно высадить - глина. Подскажите, где прочесть про посадочную яму... Чего куда и сколько...
Полина, очень давно в конце апреля в наше садоводство питомник обещал завезти саженцы. Муж выкопал ямы, но в назначенный день был снежный буран, мероприятие сорвалось. Готовые ямы наполнились водой и долго так стояли - ГЛИНА, однако. Мы живо представили себе как корни посаженных яблонь так вот больше месяца стояли бы в воде. Пример был наглядный, поняли, что на глине надо сажать деревца на холмиках, т.е. ставить корни на землю и засыпать землей до высоты корневой шейки.
С уважением, Вера
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1652

Сообщение Ким »

Хм... Есть не глина... Подумаю... Глина пригорок. Нет, тогда уж лучше не в глину... Рядом с соседской малиной разве что. А в полутень можно?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Звезда севера В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1653

Сообщение Звезда севера »

А в полутень можно?
Да лучше бы на солнышко. Еще вопрос возникает - есть ли у соседей яблони для опыления вашей? У нас-то можно и одну яблоню сажать, у соседей наверняка яблони имеются.
С уважением, Вера
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1654

Сообщение Ким »

Ладно, вроде придумала куда, не в глину будет и на солнышко. Яблони вряд ли есть, надо еще купить? Я фотографии делала ассортимента, что у нас есть, сейчас найду...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1655

Сообщение Витал »

Ким, хотелось бы для начала узнать Вы в стланце собираетесь выращивать Чудное?
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1656

Сообщение Ким »

Витал, исходите из сображений, что яблоню я "в руках не держала")) Я не знаю, будут ли расти они у нас. Первая моя (как мне казалось) задача - высадить в землю. В стланце - это значит лежа? Не знаю... Я почитав, вроде бы поняла, что карликовость этого сорта сомнительна? И вполне себе 1,5-2 м она растет? Или это и есть карликовость? У нас снег как раз метра полтора... Я думала, что это важное условие, что оно (деревце) будет укрыто снегом. В общем, буду благодарна за мнения, что мне сейчас предположительно нужно делать - купить еще одно, высадить (как правильно это сделать), может уложить? В последнее время, лет 5, а уж последние три так точно, зимы очень потеплели, надежда есть у меня...

Забыла написать, Витал, я из Уфы и моя любовь это Башкирский красавец (красавица?) если не наврала, у нас сад был в Алкино и дом в Авдоне (Жуково). Как Вы думаете, нет никаких шансов, что у нас будет этот сорт расти? Зимы у нас не злее башкирских, у нас лето короткое...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1657

Сообщение Витал »

Витал, исходите из сображений, что яблоню я "в руках не держала")) Я не знаю, будут ли расти они у нас. Первая моя (как мне казалось) задача - высадить в землю. В стланце - это значит лежа? Не знаю... Я почитав, вроде бы поняла, что карликовость этого сорта сомнительна? И вполне себе 1,5-2 м она растет? Или это и есть карликовость? У нас снег как раз метра полтора... Я думала, что это важное условие, что оно (деревце) будет укрыто снегом. В общем, буду благодарна за мнения, что мне сейчас предположительно нужно делать - купить еще одно, высадить (как правильно это сделать), может уложить? В последнее время, лет 5, а уж последние три так точно, зимы очень потеплели, надежда есть у меня...

Забыла написать, Витал, я из Уфы и моя любовь это Башкирский красавец (красавица?) если не наврала, у нас сад был в Алкино и дом в Авдоне (Жуково). Как Вы думаете, нет никаких шансов, что у нас будет этот сорт расти? Зимы у нас не злее башкирских, у нас лето короткое...
Чудное конечно не самый зимостойкий сорт и уж совсем не карликовый на мой взгляд. Но саженец Вы приобрели скорее всего на подвое 54-118, так, что яблоня не должна быть слишком высокая.
Советую Вам где-нибудь найти саженец сорта Аксена. http://garden-ufa.ru/ksiona.htm или Абориген http://garden-ufa.ru/aborigen.htm они более выносливые. Аксена проходил испытание в г.Серове Свердловской области, тоже не самые подходящие для яблони места.
Из агротехники. Посадка на холмики. Формирование стелющейся кроны, с обязательным укрыванием снегом. фактически в один ярус. Мульчирование осенью приствольного круга опилками. Надземная часть у клоновых подвоев не слишком зимостойкая, так что сажать саженец лучше по уровню прививки. Перед окучиванием снегом, подложите под ветви пеньки, иначе поломает в процессе оседания снега весной.
Зимние температуры у вас не намного критичнее, другое дело, что в среднем температура держится в критически низких показателях за -30С в течении длительного периода. У нас как правило это всего несколько дней.

Да, в Нижневартовск, когда в 70-80 гг. прошлого века, когда начали истощатся нефтяные пласты в Башкирии, переехало много народу с наших мест. Про Башкирский красавец, если интересно можете прочитать тут: http://garden-ufa.ru/stataj_bash_kr.htm
Сам я не являюсь большим поклонником этого сорта. Предпочитая его другим поздним сортам Сеянец Титовки и Бирское грушевое.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1658

Сообщение Ким »

Посадка на холмики
Яму вообще не копать или копать и внутри холмик?
в среднем температура держится в критически низких показателях за -30С в течении длительного периода. У нас как правило это всего несколько дней.
У нас года три как тоже по несколько дней, морозы не стоят....
Да, в Нижневартовск, когда в 70-80 гг. прошлого века, когда начали истощатся нефтяные пласты в Башкирии, переехало много народу с наших мест.
Именно тогда и уехали...

Спасибо, пойду читать про кроны и прочее...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1659

Сообщение Витал »

Ким, сформировать стелющуюся крону у Чудное будет не очень сложно. У сорта крона пониклая, что и делает дерево псевдокарликом. Собственно Мазунин и создавал эти сорта с расчетом на то, что зимой они будут под снегом.
Проблема только в том, что до наступления устойчивого снежного покрова уже наступают сильные морозы.
Если планировалось выращивать яблоню не в стланцевой форме, то экспериментировать лучше с первой группой из списка, который нам тут показывал Игорь. http://сибирская-селекция.рф/index.php? ... _templates
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1660

Сообщение Витал »

Яму вообще не копать или копать и внутри холмик?
Я думаю, надо что-то среднее. Те холмики которые советует делать Сусов, вряд-ли подойдут для вашей местности.
Сначала выкопать ямку, заложить в нее удобрения, почти полностью засыпать. А потом сверху посадить яблоню и создать холмик примерно на уровне прививки(так как у Вас наверняка клоновый подвой). Собственно нужен не в прямом смысле холмик а некая возвышенность на участке. А то я как-то посоветовал одному товарищу у которого сад с близким стоянием вод посадить саженцы на холмики, а потом приехал посмотреть , так у него какие-то "кротовые холмики" получились.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1661

Сообщение lucienna »

Витал писал(а):Сначала выкопать ямку, заложить в нее удобрения, почти полностью засыпать. А потом сверху посадить яблоню и создать холмик примерно на уровне прививки
Уточните, п-жлста, саженец все-таки в эту ямку чуть углубить ( тогда насколько) или поставить на уровне земли и делать холмик. Каков диаметр должен быть?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1662

Сообщение yri »

Витал писал(а):Сначала выкопать ямку, заложить в нее удобрения, почти полностью засыпать. А потом сверху посадить яблоню и создать холмик примерно на уровне прививки
Уточните, п-жлста, саженец все-таки в эту ямку чуть углубить ( тогда насколько) или поставить на уровне земли и делать холмик. Каков диаметр должен быть?
[youtube][/youtube]
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1663

Сообщение Витал »

Уточните, п-жлста, саженец все-таки в эту ямку чуть углубить ( тогда насколько) или поставить на уровне земли и делать холмик. Каков диаметр должен быть?
Вариантов может быть много. В одном случае выкапывается небольшая яма. Далее с небольшим заглублением от уровня окружающей земли высаживается саженец. А потом создается холмик до места прививки. В другом варианте ничего не копается. создается дренаж в виде песка и гравия, далее насыпается холмик высотой 40-50 см. По середине холмика выкапывается ямка куда и сажается саженец. В дальнейшем по мере роста корневой системы холмики расширяются. Частично это делается разбрасыванием перегноя и мульчи, которым покрывается холмик на зиму.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1664

Сообщение Витал »

Витал писал(а):Сначала выкопать ямку, заложить в нее удобрения, почти полностью засыпать. А потом сверху посадить яблоню и создать холмик примерно на уровне прививки
Уточните, п-жлста, саженец все-таки в эту ямку чуть углубить ( тогда насколько) или поставить на уровне земли и делать холмик. Каков диаметр должен быть?
[youtube][/youtube]
Юрий, сам пади себе так не сажал.... :lol:
Если учесть, что температура в месте данного сада не опускается зимой ниже нуля, то даже для Брянска пример не сильно показателен. :-)
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Когда лучше покупать, и когда сажать

#1665

Сообщение yri »

Витал писал(а):Юрий, сам пади себе так не сажал.... :lol:
Если учесть, что температура в месте данного сада не опускается зимой ниже нуля, то даже для Брянска пример не сильно показателен. :-)
Исключительно из за отсутствия соответствующей техники. А так подвои специально и выводились дляя такой посадки. И чем больше сад тем больше чувствуешь преимущество вег. подвоя.
В этом году опять бомбанули штук 50 молодых деревьев, в смысле украли. Причем выдергивают откуда попало. Занимался восстановлением рядов. Саженец просто выдергиваешь из земли и в борозду сажаешь, затем мотоблоком проходишь и всё. Никаких ям. При постоянном проходе по приствольным бороздам фрезой стимулируем рост корней вниз. На клонах саженцы приживаются намного лучше.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»