Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: я закладываю сад

#1156

Сообщение BECHA »

lucienna писал(а):
BECHA писал(а):Таких земель выше крыши. Порядок цен до 20т. Руб/га (Курская, Липецкая..),
Мамадарагая?????
В Черноземьи такие цены. Паи распродают?

А у нас глина по 100 тыс за сотку :bur
(У Трубчевска серозем, мокрый темнее кажется.)
А что вам это прям так надо? Ну посмотрите цены на с/х участки на севере той же Тульской в каком нибудь Заокском/Веневском р-нах, Рыбновском, Захаровском Рязанской обл или р-нах за Окой М. обл. Да цены так близко от Моск. варьируются и выше 30т/га, но уже около 200км от Моск. снижаются.
Естественно это не земли поселений а с/х и приличным куском или полем, ну сами же понимаете что всё от места, коммуникаций и так далее зависит (как например на берегу Оки в цене за большую реку и т.п.)
В М.о. скажем 100-60 км МКАД ну.. не знаю 100тРуб/га земля с/х назначения, что-то где-то так.
С с/х участками для полеводства (далее 200км МКАД) на цену влияет плодородие, выраженное в бонитете, мехсоставе и т.п. так как это средство производста.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

я закладываю сад

#1157

Сообщение yri »

Приехал сегодня с Белгородкой области, ездил в Корочанские сады за подвоями и черенками.
Ночевал в Прохоровке. В гостинице-музее. :oop:
Утром выхожу заводить машину - мороз на улице -6. :roll:
А это значит вегетация в Белгородкой области закончилась. Срочно звоню домой, у меня там маточники ещё с листьями - но нет , морозец был лишь слабый и всё в порядке с листьями. Вот вам и юг.

Шпалерные сады все с листьями (были до этой ночи).

По трассе от конца Орловской-Курской-Белгородской частники торгуют яблоком и грушей. Лигол, Ренет Золотой Курский. Взял груш на пробу. На мой взгляд сорта Николай Крюгер и Лукас.

Был поражен качеством дорог в Белгородской области
И опять везде Мираторг Медведева. А частники как бомжи по дорогам ютятся. Куда смотрит антимонопольный комитет. :wink:
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: я закладываю сад

#1158

Сообщение BECHA »

yri писал(а): Ночевал в Прохоровке.
Утром выхожу заводить машину - мороз на улице -6. :roll:

Лигол, Ренет Золотой Курский. Взял груш на пробу. На мой взгляд сорта Николай Крюгер и Лукас.

Был поражен качеством дорог в Белгородской области

И опять везде Мираторг Медведева. А частники как бомжи по дорогам ютятся. Куда смотрит антимонопольный комитет. :wink:
Прохоровка самая высокая часть Б. о. и самая прохладная.

Что Ренет попробовать не взяли? Как-то на Александр Лука не похоже...

Щебень из отвалов КМА идет (не известняковый), да о бабульки нехилые на стойке дорог верхушка "осваивает" (Короч. питомник то же на "освоенном" бабле шпалерных садов навтыкал.)

Нуу.. :cry: :cry: :cry:
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: я закладываю сад

#1159

Сообщение Вена »

BECHA писал(а): Ну посмотрите цены на с/х участки на севере той же Тульской в каком нибудь Заокском/Веневском р-нах, Рыбновском, Захаровском Рязанской обл или р-нах за Окой М. обл. Да цены так близко от Моск. варьируются и выше 30т/га, но уже около 200км от Моск. снижаются.
Откуда у Вас такие данные? В рыбновском минимум 200т/га, думаю и в захаровском немногим ниже. А так 30т/сотка, даже земли с/х назначения продаются с аукциона. Конечно если у Вас есть свои люди в земельном департаменте, то за Вашу цену купите, а в свободной продаже таких цен не встречала. :wink:
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: я закладываю сад

#1160

Сообщение BECHA »

Вена писал(а):
BECHA писал(а): Ну посмотрите цены на с/х участки на севере той же Тульской в каком нибудь Заокском/Веневском р-нах, Рыбновском, Захаровском Рязанской обл или р-нах за Окой М. обл. Да цены так близко от Моск. варьируются и выше 30т/га, но уже около 200км от Моск. снижаются.
Откуда у Вас такие данные? В рыбновском минимум 200т/га, думаю и в захаровском немногим ниже. А так 30т/сотка, даже земли с/х назначения продаются с аукциона. Конечно если у Вас есть свои люди в земельном департаменте, то за Вашу цену купите, а в свободной продаже таких цен не встречала. :wink:
Будьте реалисткой, а? Во Флориде земля дешевле ваших цен...
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: я закладываю сад

#1161

Сообщение Вопрос »

Было бы интересно услышать ваши мнения по такой теме
Какова оптимальная конструкция односортового саженца яблони для рядового покупателя средней полосы России?

Если учитывать , что среднестатистический дачник посещает свой участок в лучшем случае по выходным, имеет минимальные знания по обрезке, может поставить подпорки в случае большого урожая, полить в случае сильной засухи. Площади участков зачастую не способствуют наличию на них сильнорослых деревьев.
Может ли в этом случае, что-то составить конкуренцию уже хорошо проверенной комбинации подвоя 54-118 + сорт?
Рассматривать варианты надо с учетом соотношения цены и качества саженца.
Рассматриваемый здесь вариант , сеянец зимостойкого сорта или дичка + вставка + сорт, мне кажется, сильно увеличит себестоимость продукции. Ухудшится качество корневой системы и приживаемость. К тому же ,такой вариант , как мне кажется лучше продавать ЗКС.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: я закладываю сад

#1162

Сообщение babay133 »

Вопрос писал(а): Может ли в этом случае, что-то составить конкуренцию уже хорошо проверенной комбинации подвоя 54-118 + сорт?
Рассматривать варианты надо с учетом соотношения цены и качества саженца.
Рассматриваемый здесь вариант , сеянец зимостойкого сорта или дичка + вставка + сорт, мне кажется, сильно увеличит себестоимость продукции. Ухудшится качество корневой системы и приживаемость. К тому же ,такой вариант , как мне кажется лучше продавать ЗКС.
Вы собираетесь покупать-продавать саженцы или делать для себя?
Качество будет зависеть от Вашего прививочного навыка.
Насчёт качества корневой системы, тоже зависит от Вас и технологии производства.
С ЗКС качественные саженцы на семенных подвоях, да ещё если двухлетки (подвою больше лет от роду) продавать трудно, нужен очень большой горшок.
Вполне нормальные саженцы получаются на 54-118, но первые несколько лет нужен обязательный периодический полив.
Саженцам со вставкой обязательно нужен полив в первый год, их можно делать разными способами:
1. В августе окулировать на сеянец почку вставочного подвоя, на следующий год на вставочный побег окулировать штамбообразователь или сорт или привить весной копулировкой. От посева семени до саженца со вставкой - 3 года.
2. В конце июня на зелёный свежий побег окулируется зелёная (этого года) почка вставочного подвоя и через 10 дней пробуждается обрезкой побега. Следующим июнем или августом прививается штамбообразователь или сорт или привить весной копулировкой. От посева семени до саженца со вставкой - 2 года.
3. Прививается весной двойной прививкой (ул. копулировкой) на зрелый сеяец одного года сразу вставка с сортом или штамбообразователем. Для лучшего результата можно зимой дома привить сорт или штамбообразователь на вставочный подвой длиной 20 см, стратифицировать и опять спрятать в холод до весенней прививки. Весной сразу привить привитую с сортом вставку.От посева семени до саженца со вставкой - 2 года.
4. Можно прививать всё зимней прививкой, но процент приживания может уменьшиться (имеется ввиду не срастание камбиальных слоёв, а восстановление корней после пересадки). От посева семени до саженца со вставкой - 2 года. Плюс может год потеряться на восстановление после пересадки корней.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: я закладываю сад

#1163

Сообщение DIM1 »

Если представлять интересы только дачника- однозначно саженец на вставке, причём не абы-какой, а 3-17-38, вставка привита поближе к корневой шейке. Если представлять интересы и дачника и продавца- саженец на 54-118. У саженцев на вставках корневая неплохая, лучше чем у привитых на сеянцы, более мочковатая- привитая вставка сильно влияет на развитие корней сеянца.
Технологии выращивания саженцев на вставке хорошо отработаны в Орле- ВНИИСПК, производит их так же, если не ошибаюсь, в НИИ Люпина, и РОСТОК, ещё частники, например АИ Романов. Если сеянцы мощные, саженцы на вставках можно делать за 1 сезон- одновременной прививкой, сначала сортна вставку, затем эту комбинацию- на мощный сеянец. Это проверено.
Саженцы на карликах (62-396 и т.п.) я бы не рекомендовал ни для дачников, ни для продавца- первые потеряют время и деньги, второй- репутацию. К продвинутым садоводам это не относится конечно.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: я закладываю сад

#1164

Сообщение АндрейВ »

Вопрос писал(а):Было бы интересно услышать ваши мнения по такой теме
Какова оптимальная конструкция односортового саженца яблони для рядового покупателя средней полосы России?
Оптимальная конструкция саженца должна быть обусловлена местными условиями и того, что вы хотите получить в итоге...
Андрей Виноградов.
Изображение
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: я закладываю сад

#1165

Сообщение ЛОА »

Рядовому покупателю нужен прежде всего максимально беспроблемный в плане выращивания саженец.
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: я закладываю сад

#1166

Сообщение Niktop »

ЛОА писал(а):Рядовому покупателю нужен прежде всего максимально беспроблемный в плане выращивания саженец.
а беспроблемный это привика на сеянец без всяких вставок, главное что-бы место позволяло,
6 зимних яблони, 1 летнее, 1 осеннее, 2 груши + косточковые в плодоносящий год семье фруктов хватить до лета самое главное сорта подобрать, желательно ежегодно плодоносящие. 10 семечковых через 5 м в ряду + косточковые, 4 сотки (без огорода и построек) за глаза
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: я закладываю сад

#1167

Сообщение Вопрос »

babay133 писал(а): Вы собираетесь покупать-продавать саженцы или делать для себя?
.
Однозначно не для себя.Рассматриваю готовый саженец сточки зрения обычного покупателя.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: я закладываю сад

#1168

Сообщение Вопрос »

DIM1 писал(а):Если представлять интересы только дачника- однозначно саженец на вставке, причём не абы-какой, а 3-17-38, вставка привита поближе к корневой шейке. Если представлять интересы и дачника и продавца- саженец на 54-118..
А какие конкретно преимущества получает рядовой покупатель приобретая "саженец на вставке, причём не абы-какой, а 3-17-38" привитой ближе к корневой шейке, по сравнению с саженцем на 54-118?
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: я закладываю сад

#1169

Сообщение babay133 »

Вопрос писал(а): Однозначно не для себя.Рассматриваю готовый саженец сточки зрения обычного покупателя.
Зря, а попробовать стоит.
Вопрос писал(а): А какие конкретно преимущества получает рядовой покупатель приобретая "саженец на вставке, причём не абы-какой, а 3-17-38" привитой ближе к корневой шейке, по сравнению с саженцем на 54-118?
Рядовой покупатель купил такой саженец и про танцы с бубном вокруг него забыл, поливать особо не надо (в засушливый год, некоторым очень актуально), лазить на высоту 4-5 метров тоже, срок службы такого дерева более длинный, в плодоношение рано вступает, остаётся правильная обрезка и защита от вредителей - но это как и на любом подвое. Короче более универсальный. :-)
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: я закладываю сад

#1170

Сообщение Вопрос »

[quote="DIM1"
Технологии выращивания саженцев на вставке хорошо отработаны в Орле- ВНИИСПК,.[/quote]
Помню, был такой случай.
В 1997 году в ТСХА приехал КАМАЗ из Орла, полностью загруженный саженцами яблони производства ВНИИСПК. Саженцы были с интеркалярной вставкой.Сорта Орловские. Номер вставки не могу сказать-не знаю.
Человек, привезший тот материал, приехал достаточно не подготовлено (сотовых тогда не было), в надежде быстро сдать саженцы оптом и уехать.
Продажная цена на тот момент была 60-70 руб. Он пытался впарить свои саженцы оптом вначале за 50, потом 40рублей, но никто из торговцев их у него не брал, потому,что обычные на семенном и 54-118 обходились гораздо дешевле. Как он не уверял о преимуществе вставки, о том, что это последнее слово науки,все-равно никто у него саженцы не брал Этот мужик целую неделю жил в своем КАМАЗе, отъезжал куда-то в надежде продать свои саженцы в другом месте.Но всё было безрезультатно.Даже не знаю чем дело кончилось.Правда потом встречал его во ВНИИСПК, значит кончилось все-таки нормально.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»