Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#706

Сообщение Ромашка13 »

Ну вот, уже лучше. Поволжье, Саратовская обл..
Хим состав почвы не очень-то и нужен. Я не верю, что из-за песка сады там не растут. Если только солончак ...
Опишите рельеф местности вокруг сада (микроклимат участка), уровень грунтовых вод.
В саратовской обл. можно выращивать весь традиционный набор садовых культур.
nik_lyk

#707

Сообщение nik_lyk »

Ромашка13 писал(а):Если только солончак ...
Опишите рельеф местности вокруг сада (микроклимат участка), уровень грунтовых вод.
Нет, несолончак
Равнина, окружена лесом, уровень грунтовых вод не знаю, но в 300 м, озеро, в 100 метрах небольшая речушка.
Кстати знаю, что очень хорошо растет черная смородина
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#708

Сообщение Ромашка13 »

Исходя из Вашего скудного описания местности получается, что село расположено в пойме речушки, в низине. Где зимой, и летом всегда холоднее, чем в округе. По этой причине в селе плохо растут сады.
Какие бы культуры и сорта Вы ни посадили, проблем будет больше, чем на участках с нормальным микроклиматом.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#709

Сообщение Ксюха »

у меня песок сплошной вдоль пожарной канавы, причем метра на 3 вниз и метра 3-4 шириной(такая полоса). Не хочется, чтобы место пустовало. Может, что подскажите?
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#710

Сообщение toliam1 »

Ксюха писал(а):у меня песок сплошной вдоль пожарной канавы, причем метра на 3 вниз и метра 3-4 шириной(такая полоса). Не хочется, чтобы место пустовало. Может, что подскажите?
Ксения, довольно благоприятные условия. Близость канавы понижает грунтовые воды.
Сажайте в ямы, глубина от 60- 80см--для высокорослых подвоев, до 20-40--на карликах. На дно насыпайте глиняный замок--10-15 см, чтобы все удобрения, поливная вода задерживались в р-не корней. Для выбора сортов обратитесь к москвичам, разбирающимся в местных микроклиматах. Доверяю многим, прежде всего -- АндреюВ.
Анатолий
Лена К.

#711

Сообщение Лена К. »

А чего песок? Если чистый, то ничего страшного, только кормить-поливать надо побольше.

У меня вообще под тонким культурным слоем 30 м вглубь чистый строительный песочек (рядом карьер), первая вода там же в 30 м, слов "грунтовые воды" и "верховодка" вообще таких не знаем :-)

Ничего, все растет. Может, не так жирно, как на хорошем суглинке, зато не мокнет и хорошо готовится к зиме...

Из опыта - яблони лучше сажать на семенном подвое, вставке или сильном полукарлике. Чистые карлики из-за слабости корней идут плохо (не могут добыть достаточное количество питания), ну, или надо непрерывно ухаживать. Под косточковые землю надо известковать и обязательно добавлять удобрения с микроэлементами. Кислотность и отсутствие каких-либо элементов на песке очень резко сказывается и может привести к тому, что "ничего не растет". Мульчирование толстым слоем органики тоже хорошо. Глиняный замок или просто внесение глины в землю под перекопку - очень хорошо, но трудоемко. А вот набивка посадочных ям большими количествами готового компоста без глины - смысла ИМХО почти не имеет, все уходит в грунт до того, как растение успевает это освоить. Зато с успехом сажаю кустарники (деревья можно, но надо следить за корневой шейкой, а то затянет) прямо на свежую неперегнившую компостную яму или траншею (глубина не больше двух штыков лопаты, ширина любая, слои мусора пересыпаю землей, под саженец тоже подсыпаю немного земли) - земля рыхлая, доступ воздуха для гниения есть, высвобождение питания происходит постепенно. Только поливать надо почаще, и оседает это дело сильно.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#712

Сообщение Ксюха »

ТО-то и оно, что хоть канава и близко, но уровень воды высокий, т.к сам по себе участок низкий. Посадила на этом песчанном месте 2 войлочные вишни-второй год какбы притормозили свое развитие-т.е. листики по весне появляются, в этом году даже пара цветочков была , а роста самих веток не наблюдаю! И поливала, и подкармливала. В посадочную яму сыпали много торфа и хорошей земли(т.к. в этом месте просто сплошной песок).
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Жабка
Прихозовец100+
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19.12.2009, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача на юге МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#713

Сообщение Жабка »

Какая интересная тема! Я тоже так планирую. Может, кто-нибудь уже попробовал и может поделиться опытом?
tab301
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 24.02.2009, 00:29
Репутация: 0
Интересы: садоводство, цветоводство
Занятие: работа с детьми
Откуда: Москва, Митино, дача в Клинском районе
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 821 раз

#714

Сообщение tab301 »

На самом деле это очень удобно записывать. Веду такую тетрадь аж с 1999 года. Дневником ее даже отдаленно не назовешь, потому что в основном используются такие слова, как: посеяла, взошло, расцвело, подкормила, прополола и т.д. Но иногда очень хорошо выручает даже такая запись. Ориентируясь на нее, знаешь, что можно высадить пораньше, что подкормить и когда, даже с заморозками можно "договориться". Еще мне очень понравилось высказывание одной женщины, по-моему, печаталось в ПХ. Она писала, что планирует, чем будет заниматься в этот, например, день. Попробовала последовать ее совету. Собираясь на дачу, записывала, что мне нужно сделать, например: обрезать малину, подкормить мочевиной чеснок, убрать... и т. д. Старалась делать по этому плану, вычеркивая из списка отработанное. За два дня многое успевала по такому плану. А то как и у нее бывало. Пойдешь готовиться опрыскивать деревья, увидела травину и давай полоть, а там еще что-то...Глядишь, а выходные-то пролетели, а ты так и не опрыскал ничего. В другой раз приехал, а деревья уже во всю цветут. В прошлом году впервые после пересадки заплодоносила груша. Спорили с мужем, сколько же она у нас "проболела". Взяла тетрадь и нашла запись "пересадили в 2004 г".
julia писал(а):..показали, что делает вишня с земляникой ...Елка все вокруг себя глушит. .
Тоже много читала подобного, но оказалось, что под вишней растет крыжовник и земляника, довольно хорошо плодоносят, а рядом с ними огромная груша с ежегодным урожаем.
В углу посадила дичок груши, сделала на нем несколько прививок, которые прижились и дали очень хорошие приросты. А у соседа тем временем вымахали ели рядом с этой грушей, закрывая от нее солнышко (с южной стороны). Но ничего, росла, хорошела. Вздумалось мне ее от этих елок пересадить. и... :figa , погибла. Вот теперь и думай, кто кого "глушит".
Ой, как много написала.
Жабка
Прихозовец100+
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19.12.2009, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача на юге МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#715

Сообщение Жабка »

tab301 писал(а):На самом деле это очень удобно записывать. Веду такую тетрадь аж с 1999 года. Дневником ее даже отдаленно не назовешь, потому что в основном используются такие слова, как: посеяла, взошло, расцвело, подкормила, прополола и т.д. Но иногда очень хорошо выручает даже такая запись. Ориентируясь на нее, знаешь, что можно высадить пораньше, что подкормить и когда, даже с заморозками можно "договориться".
Точно, а то мы 15 лет назад насажали яблони-груши, и уже несколько лет ломаем головы, где какой сорт! :wall Я уж думаю для страховки прикопать около корней бутылочки с этикетками на случай потери списка!
tab301 писал(а): Еще мне очень понравилось высказывание одной женщины, по-моему, печаталось в ПХ. Она писала, что планирует, чем будет заниматься в этот, например, день.
Я тоже к этому пришла - если при двух маленьких детях тратить редкое свободное время на раздумья, что делать, я вообще ничего не успею.
tab301 писал(а): В углу посадила дичок груши, сделала на нем несколько прививок, которые прижились и дали очень хорошие приросты. А у соседа тем временем вымахали ели рядом с этой грушей, закрывая от нее солнышко (с южной стороны). Но ничего, росла, хорошела. Вздумалось мне ее от этих елок пересадить. и... :figa , погибла. Вот теперь и думай, кто кого "глушит".
Ой, как много написала.
Есть наблюдения, что, если растения с детства растут вместе, они привыкают к этим условиям и не жалуются. Может, и груша "с детства привыкла" к елкам. Кажется, в природе дикие груши-яблони растут как раз на опушках и полянках, и соседство других невкусных деревьев их не угнетает.
Жабка
Прихозовец100+
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19.12.2009, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача на юге МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#716

Сообщение Жабка »

На каком расстоянии кол должен быть от саженца? Встречала мнение, что в 15 см, но если он должен защищать от морозобоин и ожогов, наверно лучше поближе?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#717

Сообщение Витал »

Даже и не знаю, что сказать.
Иногда корневая система сама подсказывает расстояние от кола.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#718

Сообщение АндрейВ »

Жабка писал(а):На каком расстоянии кол должен быть от саженца? Встречала мнение, что в 15 см, но если он должен защищать от морозобоин и ожогов, наверно лучше поближе?
Чем ближе, тем меньше на ветру будет раскачиваться (веревка короче-степень свободы меньше).
Андрей Виноградов.
Изображение
Жабка
Прихозовец100+
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19.12.2009, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача на юге МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#719

Сообщение Жабка »

Спасибо. У нас ветры сильные, потому кол нужен, чтобы дерево не улетело. А на зиму все равно, скорее всего, буду белым лутрасилом ствол обматывать от зайцев, и от ожогов это тоже должно помочь.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#720

Сообщение Витал »

Жабка писал(а):Спасибо. У нас ветры сильные, потому кол нужен, чтобы дерево не улетело. А на зиму все равно, скорее всего, буду белым лутрасилом ствол обматывать от зайцев, и от ожогов это тоже должно помочь.
Кол нужен и для того, чтобы саженец не проседал, в период усадки почвы.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»