Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

линна

#766

Сообщение линна »

Это понятно что в питомнике надо брать - есть парочка на примете. А на счет коричного надо подумать (неплохой сорт), если уж совсем так от ветра защищать - солнца яблоньке не мало будет? Уровень воды определили оочень просто - ребенок друзей (10 лет) решил выкопать нам колодец, было это в прошлом году, при чем взялся с таким усердием, лопаты все перетаскал, ведра и через день прокопал где то почти на метр ))), еле вытащили его оттуда, на дне ямы заметили сочится водичка. Чуть позже вызвали специалистов по колодцам - ну теперь у нас на этом месте колодец :-)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#767

Сообщение Андрей Васильев »

линна писал(а):Это понятно что в питомнике надо брать - есть парочка на примете. А на счет коричного надо подумать (неплохой сорт), если уж совсем так от ветра защищать - солнца яблоньке не мало будет? Уровень воды определили оочень просто - ребенок друзей (10 лет) решил выкопать нам колодец, было это в прошлом году, при чем взялся с таким усердием, лопаты все перетаскал, ведра и через день прокопал где то почти на метр ))), еле вытащили его оттуда, на дне ямы заметили сочится водичка. Чуть позже вызвали специалистов по колодцам - ну теперь у нас на этом месте колодец :-)
На счет солнца Вам виднее. я ж не знаю откуда у Вас ветер дует зимой. У меня с запада например. И яблоня одна расте у востойной стены дома так та м солнце до 3х часов дня в окна светит, а растет метрах в 4-х и получается что она до самого вечера под солнцем.

А мальчуган наверное подрос и окреп. Он не хочет в Ростов Великий в гости на пару дней ? :)))))
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#768

Сообщение Витал »

линна писал(а):Весной вода примерно подходит на 1-1.5 м. летом на 2-3 м. снег сходит быстро. Застоя воды у нас нету. На соседнем участке растут яблони, но ежегодно они зимой вымерзают и не плодоносят. Единственная яблоня растущая в наших местах - "Штрейфлинг", привезенное и посаженное в наших местах уже взрослым - 6-7 лет. Оно защищено от ветра зданиями и другими деревьями. В посадочную яму, знаю, клали лист железа. Однако все ранво урожаи скудные :-(
Так, все оказывается ни так плохо. Вроде, как и место вполне подходящее.
И грунтовые воды ни так близко. Действительно, в таком случае высаживать саженцы на холмик нет необходимости. А при данных почвах это даже вредно.

Хотя я не понял, сколько держатся весенние воды. И в какое время ребенок вырыл колодец.
Так, например, если Вы выкопали по осени яму, для весенней посадки. К моменту посадки в ней находится вода? Если да, то нужно искать на участке место наиболее подходящие для посадки. И дополнительно делать дренаж.

Проблема из-за ветров – вряд ли. Вообще, влияние ветров, достаточно сильное, но у Вас ведь не континентальный климат, где оно ярко выражено. При необходимости со стороны преобладающих ветров, можно сделать, что-то вроде ветрозащитной полосы. Те же сосны посадить можно. Но при этом яблони должны быть не в тени. В крайнем случае молодой саженец на зиму можно обмотать укрывным материалом. От мороза он не поможет, а вот от иссушающего ветра вполне. Но я не уверен, что в Вашем случае это столь необходимо.

Проблема может быть и в самих саженцах. В последние десятилетие значительную долю саженцев составляют – «гости с юга», которые замерзают в первую же холодную зиму. Не знаю как у Вас, но у нас доля на рынке доходит до 90%.
При этом у садоводов накупивших этакие саженцы-деревья, создается ошибочное мнение, что яблони в их саду не растут.
В этой связи попробуйте приобрести в надежном месте любой зимостойкий сорт, и посмотрите, что из этого получится.

По вишням и сливам довольно странно. Вы сами пробовали их сажать. Я не имею в виду сортовые достаточно нежные сорта, а обычные порослевые вишни и сливы. Которые обычно заполоняют все сады.
линна

#769

Сообщение линна »

со сливами и вишнями тоже что и с яблонями,вымерзают и не плодоносят,хотя цветут и сортов 2-3. весной и осенью вода примерно на одном уровне
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#770

Сообщение Просто кваша »

А может всё просто не хочет расти в голимом песке без полива? А зима лишь добивает летнюю зачуханность?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#771

Сообщение Витал »

Есть мнение, единственное, что можно сделать привезти Камазами глину, перемешать с песком и засыпать все это в большую(по размерам предполагаемой кроны) посадочную яму. Плюс регулярный капельный полив и удобрения.
Вероятно, привезенный Штрейфлинг, потому и выжил, что пересажен он был с комом нормальной земли.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#772

Сообщение садовник »

Витал писал(а):Есть мнение, единственное, что можно сделать привезти Камазами глину, перемешать с песком и засыпать все это в большую(по размерам предполагаемой кроны) посадочную яму. Плюс регулярный капельный полив и удобрения.
Вероятно, привезенный Штрейфлинг, потому и выжил, что пересажен он был с комом нормальной земли.
У меня в деревне практически чистый песок.На дно посадочной ямы -10 см глины потом перегной навоз.Сверху постоянно мульча-иногда практически из свежего навоза(ничего пока не сгорело) .В этих условиях яблони на семенном подвое чувствуют себя хуже чем полукарлики на черенковом подвое.Карлики пробывал- то же плохо развиваются.Поэтому думаю что на песке-полукарлики(это про яблони)на морозоустойчивом черенковом подвое это оптимально.Может профи меня в чем то поправят.Дно ямы из глины хорошо держит воду.
Игорь
yri
Профи
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#773

Сообщение yri »

садовник писал(а):Поэтому думаю что на песке-полукарлики(это про яблони)на морозоустойчивом черенковом подвое это оптимально.Может профи меня в чем то поправят.Дно ямы из глины хорошо держит воду.
Дело в том что подвои бывают разные и по разному реагируют на глину, песок, увлажнение и т.д. Я когда лопатил инормацию узнал что например ММ 106 хорошо идет на глинистых почвах, боится переувлажнения, болеет фитофторозом и т.д. и на этом выбирал подвой для своего сада. Думаю тему надо открыть энциклопедия клоновых подвоев.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#774

Сообщение Андрей Васильев »

Поддержу Садовника своими теоретическими размышлениями. У семенного подвоя корневая глубоко уходит и вероятно проблемма с высоким уровнем грунтовых вод может быть. Про карлик я писал. Полукарлик остается как компромис.
yri
Профи
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#775

Сообщение yri »

Бендер Задунайский писал(а):Поддержу Садовника своими теоретическими размышлениями. У семенного подвоя корневая глубоко уходит и вероятно проблемма с высоким уровнем грунтовых вод может быть. Про карлик я писал. Полукарлик остается как компромис.
Андрей дело в том что клоновых подвоев (карлики, полукарлики и т.д.) и их клонов существует огромное количество и каждый ведет себя по разному. Например ММ 106 имеет очень хорошие вертикальные корни а грунтовых вод не боится. ММ 106 не переносит песчаные почвы и т.д. Сеянцы это вообще лотерея и неизвестно что из них вырастет и как будет реагировать на грунтовые воды. Поэтому нельзя сказать однозначно.
П.С. Вот темку открыл по подвоям в них буду по мере возможности давать характеристики клоновых подвоев.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#776

Сообщение Андрей Васильев »

Юрий, я же написал про ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ мысли.
Но в целом ведь мысль верная, сеянцы и карлики несовсем подходят, остаются полукарликовые подвои, коих действительно множество и они разные...
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#777

Сообщение Просто кваша »

Домысливать можно сколько угодно. Но если в самой деревне и в соседних реально ничего не растет, то и доправшивать никого не надо. Осмотр места проишествия тоже что-то, да значит.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#778

Сообщение тамара »

Уважаемые! Соизвольте посчитать, сколько у нас уже тем по яблоням.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
yri
Профи
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#779

Сообщение yri »

тамара писал(а):Уважаемые! Соизвольте посчитать, сколько у нас уже тем по яблоням.
По яблоням много а по клоновым подвоям нм одной. :dolf
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#780

Сообщение Витал »

Согласен, что тем много.
Выскажу в завершение, некоторое, мнение по данному
вопросу.

Выкопать посадочную яму глубиной минимум 1 м, шириной не менее 1-1,5 м., а лучше больше.
Набить её глиной почти под завязку, вперемешку с доломиткой(3 кг.) и фосфоритовой мукой(до 1 кг.).
В верхнем слое, где размещаются корни - смесь глины и перегноя.
Саженец покупать на вегетативном подвое(полукарлик), например на 54-118.
Сорта, в связи с дождливостью региона, устойчивые к парше. Такие, как Богатырь или Ренет Черненко.
Последний раз редактировалось Витал 30.06.2010, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»