Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: я закладываю сад

#1591

Сообщение BECHA »

мечтательница писал(а):Решила поехать за саженцами в Орловский питомник Подскажите может кто покупал у них вишни черешни сливы и абрикос На какие сорта следует обратить внимание Заранее благодарна
Черешня Родина селекции Жукова, вишня Харитоновская, более кислая Тамарис..
мечтательница
Прихозовец100+
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23.12.2012, 13:34
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье дача Тульская обл
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: я закладываю сад

#1592

Сообщение мечтательница »

В западной части Тульской или восточной??-- Я живу в 60км юго-восточнее Тулы по Симферопольской трассе
Мичуринск тоже рассматривала но туда добираться мне более сложно
Я - Нина
vVv-nvr
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13.04.2014, 22:17
Репутация: 0
Интересы: Груша, слива, черешня
САТ 2515 - 1990г.
САТ 2952 - 2013г.
климат почти Россошанский
Откуда: Сумская обл., г. Конотоп
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: я закладываю сад

#1593

Сообщение vVv-nvr »

Desert Wolf писал(а):...
Старый сад - на бывшем болоте, почву 30 лет окультуривали, УГВ близко, но и уходит все куда-то тоже быстро. Новый сад - на глине, близко УГВ, ... Сделали большую канаву по периметру участка с отводом воды в прудик за пределами участка. В старом саду много взрослых кустов и плодовых деревьев. В новом - яблоня, ее так даже не назовешь - недогнившая крогозябла. и все! остальное = чистое поле, раньше, давным-давно вроде там картошку сажали...
Бывшее болото - разберитесь с кислотностью почвы. Как вариант - потребуется раскисление. Не исключены и дополнительные мелиоративные работы по осушению. Посадите водопьющие калину и березу - только вторую не с вост. или южн. стороны.
Desert Wolf писал(а):...
Далее, посадила ... крыжовник и смородину со своего участка - саженцы 2х, 3х лет... Почву перекопала, добавила песок, опилочный перегной, получились холмики. В эти выходные прихожу - смотрю, что-то не то, трогаю крыжовник, а он как будто в глиняной чаше лежал - только 2-3 нитевидных белых корешка пустил. Он в земле не держался вообще!!! Ирисы и смородина - та же история!
Посадка 2-3 летних кустов - смелое решение. Можно просто в посадочные ямы черенки. Крыжовник - глубоко проникающая корневая система - излишек влаги не айс. Смородина в диком виде растет и на болоте, и на болотистых берегах рек. Так что со смородиной проблема - в приживаемости старого растения. Попробуйте черенки или однолетние саженцы. Опилки - подкисляют и дополнительно поглощают азот из почвы для собственного разложения.
Desert Wolf писал(а):...Расскажите пожалуйста, может на глинистой почве надо как-то по иному сажать, или может в другое время...
Глина - внесение органики (навоз, перегной) + раскисление+увеличенные дозы удобрений, особенно калия и фосфора.
Песок если вносит, то только речной. Карьерный идет с примесью глины. ИМХО: песок вносит экономически нецелесообразно.
А по уму, при наличии средств и времени, - сделать агрохимический анализ почвы и в дальнейшем им руководствоваться. Успехов!!!
IgorMax
Прихозовец100+
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19.04.2014, 13:37
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача под Конаково, Тверская обл.
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 21 раз

Вопросы профессионалам!

#1594

Сообщение IgorMax »

Здравствуйте, знатоки! Голову сломал, помогите дяденьке, пожалуйста. Заказал саженцы с ЗКС на это лето. Часть саженце привито на 54-118, а часть на семечковые подвои. Семечковые в принципе не хотел, но сказали, что прививают на сеянцы только слаборослые сорта яблонь и специально для меня не будут прививать понравившиеся сорта на вегетативный подвой. Сейчас в задумчивости, т. как УГВ у меня летом около 1 метра (может полтора точно не мерял). Сажать буду на холмах высотой около 80 см (до метра); в принципе не хотел выращивать древесину и вот теперь думаю посадить всё таки и семечковые (сказали, что их можно будет обрезкой удержать на 4 метрах, но + высота холма и получится уже немаленькое дерево) или отказаться от них, учитывая в том числе и проблему с УГВ. Участок на юге Тверской области (Конаковский р-н). В питомнике ещё сказали, что в этой зоне вообще одна надежда на семечковый подвой, как более устойчивый к морозам в частности, а деревья на 54-118 скорее всего погибнут. У хозяйки питомника стаж в плодоводстве 35 лет и работала в Тимирязевке вроде бы нужно доверять, но не получается в полной мере. Помогите советом пожалуйста.
54rus
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.08.2013, 10:36
Репутация: 0
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#1595

Сообщение 54rus »

Представляю холмы высотой 1 метр на участке. :wink: А вы представляете?
Изображение
IgorMax
Прихозовец100+
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19.04.2014, 13:37
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача под Конаково, Тверская обл.
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#1596

Сообщение IgorMax »

Ну так что стоит сажать на семечковом подвое с высоким УГВ? Может лист железа снизу проложить? (встречал такие советы).
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#1597

Сообщение Барбарисса »

IgorMax писал(а):Ну так что стоит сажать на семечковом подвое с высоким УГВ? Может лист железа снизу проложить? (встречал такие советы).
Вот в этой теме http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... 8&start=15, особенно на первых страницах, как раз обсуждали корни и их поведение после посадки и во времени. Начинали обсуждение с груши, очень много интересных фактов.
От себя добавлю мои выводы и опыт. Основная масса питающих корней у деревьев находится в том слое, где есть питание - почвенно-растительный слой и его надо наращивать. Корни не растут туда, где нечего есть, посмотрите на упавшие большие деревья в лесу, их корневая система как большой блин вся в поверхностном слое.
Холм или холмик при посадке нужен, чтобы в весенний период, когда застаивается верховодка, молодые питающие корешки не задохнулись без воздуха в абсолютно мокром грунте. Холмик надо увеличивать в диаметре, маленький быстрее просыхает в жару и, наверное, промерзает в морозы. Верховодку надо отводить, хотя бы весной вручную тяпкой по уклону делать канавки, чтобы не было застоя воды у корней. В идеале, конечно, дренаж, если есть пониженные места для сброса дренажных вод с участка.
Галина
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Вопросы профессионалам!

#1598

Сообщение АлександрР »

IgorMax писал(а):Здравствуйте, знатоки! Голову сломал помогите дяденьке пожалуйста. Заказал саженцы с ЗКС на это лето. Часть саженце привито на 54-118, а часть на семечковые подвои. Семечковые в принципе не хотел, но сказали, что прививают на сеянцы только слаборослые сорта яблонь и специально для меня не будут прививать понравившиеся сорта на вегетативный подвой. Сейчас в задумчивости, т. как УГВ у меня летом около 1 метра (может полтора точно не мерял). Сажать буду на холмах высотой около 80 см (до метра); в принципе не хотел выращивать древесину и вот теперь думаю посадить всё таки и семечковые (сказали, что их можно будет обрезкой удержать на 4 метрах, но + высота холма и получится уже немаленькое дерево) или отказаться от них, учитывая в том числе и проблему с УГВ. Участок на юге Тверской области (Конаковский р-н). В питомнике ещё сказали, что в этой зоне вообще одна надежда на семечковый подвой, как более устойчивый к морозам в частности, а деревья на 54-118 скорее всего погибнут. У хозяйки питомника стаж в плодоводстве 35 лет и работала в Тимирязевке вроде бы нужно доверять, но не получается в полной мере. Помогите советом пожалуйста.
Если брать саженцы на 54-118, то сажать НЕ на холмы. Холмы сильнее промерзают зимой, и вероятность вымерзания корневой выше. У меня тоже УГВ излишне высок. 54-118 живет, не вымокает, и не вымерзает, но посажен ровно.

Если брать на сеянцах, то сажать только на холмы. Корневая у сеянцев более зимостойкая, холмы выдержит.
Но сад будет рослый, и без наращивания древесины плодоносить не начнет.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#1599

Сообщение АндрейВ »

IgorMax писал(а): Сажать буду на холмах высотой около 80 см (до метра)
Если сажать на таких холмах, то диаметр такого холма в основании будет около 6 метров, нетрудно подсчитать сколько кубометров земли Вам понадобится только на одно дерево... :-( Если Вы не олигарх, то лучше откажитесь от такого пути (это я про сеянцы).
Андрей Виноградов.
Изображение
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#1600

Сообщение oldsasha »

IgorMax писал(а):Ну так что стоит сажать на семечковом подвое с высоким УГВ? Может лист железа снизу проложить? (встречал такие советы).
Может, пойти более простым путем? Ежели поблизости можно найти трактор с ковшом (а сейчас такую технику предлагают в наем и по часам и по сменам), то, на мой взгляд, лучше вокруг будущего сада прокопать канаву метра полтора-два глубиной, положить дренажную трубу и сверху гравия крупной фракции в мешке из геотекстиля. Единственное, что необходимо - место, куда можно вывести сброс дренажной воды. Ну, и немного денег...
IgorMax
Прихозовец100+
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19.04.2014, 13:37
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача под Конаково, Тверская обл.
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#1601

Сообщение IgorMax »

.Если брать саженцы на 54-118, то сажать НЕ на холмы. Холмы сильнее промерзают зимой, и вероятность вымерзания корневой выше. У меня тоже УГВ излишне высок. 54-118 живет, не вымокает, и не вымерзает, но посажен ровно.
Если брать на сеянцах, то сажать только на холмы. Корневая у сеянцев более зимостойкая, холмы выдержит.
Но сад будет рослый, и без наращивания древесины плодоносить не начнет.
Тогда тем более на сеянцах не стоит брать. Что это за сад будет одни деревья на холмах, а другие на земле. А какая глубина ямы при посадке нужна для 54-118?
IgorMax
Прихозовец100+
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19.04.2014, 13:37
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача под Конаково, Тверская обл.
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#1602

Сообщение IgorMax »

АндрейВ писал(а):
IgorMax писал(а): Сажать буду на холмах высотой около 80 см (до метра)
Если сажать на таких холмах, то диаметр такого холма в основании будет около 6 метров, нетрудно подсчитать сколько кубометров земли Вам понадобится только на одно дерево... :-( Если Вы не олигарх, то лучше откажитесь от такого пути (это я про сеянцы).
А почему Вы решили, что диаметр основания холма 6 метров? Разве нельзя сделать меньше?
IgorMax
Прихозовец100+
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19.04.2014, 13:37
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача под Конаково, Тверская обл.
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#1603

Сообщение IgorMax »

Да, кстати, а груши, вишни, сливы нужно в таких условиях (УГВ в мае около 1 метра, летом около 1,5 метров) сажать на холмах?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#1604

Сообщение АндрейВ »

IgorMax писал(а): А почему Вы решили, что диаметр основания холма 6 метров? Разве нельзя сделать меньше?
Ну во первых, диаметр корневой у яблони на сеянце приблизительно равен 5-6 метров, а во вторых, меньше нельзя, иначе вместо пологого холма получится узкий конус и постоянно будут оползать склоны, в результате чего оголится корневая, да и высота самого холма постоянно будет стремиться к уменьшению...
Последний раз редактировалось АндрейВ 02.03.2015, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Виноградов.
Изображение
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#1605

Сообщение toliam1 »

IgorMax писал(а):Да, кстати, а груши, вишни, сливы нужно в таких условиях (УГВ в мае около 1 метра, летом около 1,5 метров) сажать на холмах?
примерно в таких условиях всё сажаю на неб.холмики(см 20, в ямы недопустимо). Когда начинал осваивать этот участок, то для одной яблони в кач-ве подвоя применил сеянец Антоновки. Теперь ей лет 20 и она погибает. С грушами -- можно и 40см. У меня живы, но и молоды. И на Лукашёвках. Корни не раскапывал, но на форуме видел мнение, что у этого подвоя "плоская" корневая. Бальзам на душу.
В Ваших условиях -- только на подвоях с "плоской" корневой системой. Неб.холмики хороши ещё и тем, что после любого дождя влага стекает, переход от корневой(к. шейка) всегда сухой -- исключается подопревание.
Ну, и "лёгкая" мелиорация не повредит.
Анатолий
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»