Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: я закладываю сад

#1321

Сообщение FatMax »

Юрий, я не буду навязывать свое видение из чего должен сделать штамб, но я не знаю ни одного клонового подвоя устойчивого к солнечным ожогам, зато у меня перед глазами деревья посаженные 23 года назад в моем саду:
Изображение
Обращаю внимание на место морозобоины - строго юг, имел место термический солнечный ожог, о котором наш новый коллега не имеет понятия :wink:

Солнечных ожогов не бывает (С) Игорь Петров, значит это работа бобров :wink:
Последний раз редактировалось FatMax 04.09.2013, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: я закладываю сад

#1322

Сообщение FatMax »

Юрий, у меня 7 старых деревьев разных сортов, могу продолжить коллекцию морозобоин.
Мне кажется Вы не понимаете о чем идет речь - мы полемизируем не о подмерзании штамба, я об этом не писал, морозобоины - следствие внешнего воздействия солнца и снега, перепадов температур в ночные и дневные часы и некоторых др. внешних факторов плюс снижение зимостойкости у самого дерева под воздействием объективных и субъективных причин, от морозобоин не застрахован не один сорт.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: я закладываю сад

#1323

Сообщение yri »

FatMax писал(а):от морозобоин не застрахован не один сорт.
Совершенно верно! Подмерзает всё. Мы этого просто не видим. И чем вкуснее сорт тем больше он подмерзает. Но мы то хотим растить вкусные сорта а не полукультурки которые держат -50.
Так вот одно из преимуществ деревьев в интенсивном саду в отличии от деревьев на штамбообразователе - у них лучшая энергия роста! Т.е. все подмерзания заживают быстрее! И не только подмерзания но и заячьи и мышиные погрызы. А если обеспечить питание и системные обработки штамбы будут без морозобоин вообще, но до определенного возраста.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: я закладываю сад

#1324

Сообщение FatMax »

Юрий, я полностью с Вами согласен, двумя руками за, но давайте определимся какой крайний срок отведен такому саду, т.е. через сколько лет деревья нужно выкорчевывать и сажать новые?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: я закладываю сад

#1325

Сообщение Дед Мороз »

FatMax писал(а):Юрий, я не буду навязывать свое видение из чего должен сделать штамб, но я не знаю ни одного клонового подвоя устойчивого к солнечным ожогам, зато у меня перед глазами деревья посаженные 23 года назад в моем саду:
Изображение
Обращаю внимание на место морозобоины - строго юг, имел место термический солнечный ожог, о котором наш новый коллега не имеет понятия :wink:
Солнечных ожогов не бывает (С) Игорь Петров, значит это работа бобров :wink:
На мой взгляд, здесь проблема не из-за солнечного ожога, а от спиленной толстой ветви с засохшим пеньком. Дерево избавилось от ненужной коры, проводящие пучки которой были отпилены. Остальные Ваши "морозобоины" тоже ниже уровня снега?
Последний раз редактировалось Дед Мороз 04.09.2013, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
:hi: Георгий
Изображение
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: я закладываю сад

#1326

Сообщение FatMax »

Игорь Иванов, Ваше отчество не Васильевич?
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: я закладываю сад

#1327

Сообщение FatMax »

Понеслась душа в рай :-) Георгий - на фото классическое морозобоина, я в прошлом году отмыл отчистил, провел кое какие ремонтно- восстановительные работы с этим деревом это Титовка, у нее от камбия на стволе осталось 20%, хороший пример низкой зимостойкости для Тверской области данного сорта, в следующем году будем ей новый камбий делать.
ПО поводу уровня снега - у нас было много годов с минимальным уровнем снега или без оного вообще большею часть зимы, поскольку данная травма получена не при мне я не могу доложить и отчитаться о времени и причинах , я лишь констатирую факт. Место где растет данное дерево самое высокое в саду за ним сразу растут высокие деревья Ивы (15 м), снега в этом месте всегда меньше чем в других местах сада. И не забываем -морозобоины дерево получает в марте, когда снег подтаивает и его уровень снижается. Доклад окончил (с)
Последний раз редактировалось FatMax 04.09.2013, 10:09, всего редактировалось 2 раза.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: я закладываю сад

#1328

Сообщение Андрей Васильев »

Avrora, Георгий Вы сильно рискуете! :lol:
Все считают, что это форум САДОВОДОВ, а ФатМакс, что линия фронта :-) И своим сообщением Вы теперь в стан врагов его угодили....
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: я закладываю сад

#1329

Сообщение Дед Мороз »

Бендер Задунайский писал(а):Avrora, Георгий Вы сильно рискуете! :lol:
Все считают, что это форум САДОВОДОВ, а ФатМакс, что линия фронта :-) И своим сообщением Вы теперь в стан врагов его угодили....
Да я не хотел, как-то само вырвалось ... :-) FatMax круговую оборону держит молодцом!
:hi: Георгий
Изображение
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: я закладываю сад

#1330

Сообщение FatMax »

Злые Вы :-)
Садоводы должны быть добрыми, мягкими и пушистыми :wink:
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: я закладываю сад

#1331

Сообщение Андрей Васильев »

FatMax писал(а):Злые Вы :-)
Садоводы должны быть добрыми, мягкими и пушистыми :wink:
Саш, ты на пути к исправлению :)
Говои себе это чаще :wink:
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: я закладываю сад

#1332

Сообщение toliam1 »

Avrora писал(а):...
На мой взгляд, здесь проблема не из-за солнечного ожога, а от спиленной толстой ветви с засохшим пеньком. Дерево избавилось от ненужной коры, проводящие пучки которой были отпилены. Остальные Ваши "морозобоины" тоже ниже уровня снега?
Поддерживаю. Это иллюстрация того, как тщательно нам нужно подходить к спиливанию толстых ветвей.
Видимые ошибки.
1. излишне длинный спил(выполнен не под тем углом). То, что он смотрит на юг -- только усугубило. Но это обьективно, отсюда необходима ещё большая тщательность при спиливании толстых ветвей.
2. оставлен пенёк.
3. не защищался впоследствии.

Александр(Фатмакс), Общение с Вами интересно и полезно(Вы много знаете и имеете хороший круг общения). Не обижайтесь на наши замечания-- мы все учимся и хотим Вам помочь. В надежде, что когда-нибудь сможете помочь нам.
Анатолий
Игорь Иванов
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.01.2013, 17:09
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: я закладываю сад

#1333

Сообщение Игорь Иванов »

Бендер Задунайский писал(а):Игорь Иванов, все на своих штамбах?
Просто, когда Анатолий пишет, что не белит, я представляю вечно пасмурный Питер :) и знаю, что у него все (ну или почти все) на штамбах из зверски крепкого Быстрецовского.
Кстати на фото штамбы совсем молодые, посадки не старше 2008 года. Или ошибаюсь?
Да, Вы правы эти деревья 12 и 18 лет. Привиты на "Антоновку".
Игорь Иванов
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.01.2013, 17:09
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: я закладываю сад

#1334

Сообщение Игорь Иванов »

FatMax писал(а):
Горшки на заднем плане - предполагаемый посадочный материал которому не страшно солнце, лишайники и прочие патогены, рынок рулит :wink
Да, если будет проводиться обязательная система защиты .А у Вас есть система защиты от болезней и вредителей? или они на самовыживаемости????
Игорь Иванов
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.01.2013, 17:09
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: я закладываю сад

#1335

Сообщение Игорь Иванов »

Avrora писал(а):
Игорь Иванов писал(а):У каждого своя технология! У меня только своих 60 деревьев и без трещин и побелки....
Игорь Иванов, расхождение скелетных ветвей практически из одной точки (1-ое фото) Вы считаете нормальным?
Здравствуйте. Я показывал здоровье коры. А обрезка дерева и формирование кроны - творческая работа. У каждого свой стиль. Для первого яруса кроны это вполне нормально. Острых углов отхождения нет и разломов не будет. И закрываю рост дерева на 3-3,5 метра я по своему...это мой стиль.
С уважением, Игорь.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»