Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#61

Сообщение baraban »

У меня на выезде из С.Посада, перед ж/д перездом на Угличском шоссе.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Рябина

#62

Сообщение Рябина »

Уважаемый Baraban, мы почти соседи. Если не трудно расскажите о сортах плодовых (яблоня, вишня), которые у Вас хорошо растут и успешно перезимовали эту зиму. Очень нравится вишня, хочу возродить вишневый сад. Уже есть Владимирская, Любская, Тургеневская, Апухтинская, Молодежная.Хочется подсадить Волочаевскую. Кого еще? Кто для кого лучший опылитель?
Из яблонь есть Богатырь, Имрус, Антоновка обыкн., Медуница (3 года, дало 2 плода, очень следкие, но без штрихов. Может это не Медуница?), Коричное полосатое. Купила и прикопала Веньяминовское и Кандиль орловский. Садов два, поэтому могу позволить себе еще кокие-нибудь сорта.

Тамара, спасибо за разяснения по поводу имунных сортов. Если кажется, что задаю глупые вопросы, не обижайтесь. На форуме первый раз, спросить хочется всего много, с чего начинать не известно.Садом занимаюсь давно (25 лет). но до всего доходила опытным путем.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#63

Сообщение тамара »

Рябина! Это Вы извините за "кислое с пресным".
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Рябина

#64

Сообщение Рябина »

Тамара, принято.
ПХ покупаю с незнапамятных времен. Даже про коз читаю, хотя сомневаюсь, что когда-нибудь заведу. Если возможно , повторите название новой книги с описанием сортов (Орел), а то я запуталась в разделах форума и на могу вспомнить где я это прочитала. Заранее спасибо.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#65

Сообщение тамара »

Рябина! Это Вы "Помологию" (яблоня) имеет в виду? Ее можно заказать наложенным платежом на сайте ВНИИ селекции плодовых культур.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Рябина

#66

Сообщение Рябина »

Тамара, спасибо.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#67

Сообщение baraban »

Рябина
К сожалению, должен сказать, что участок у меня наодится не в зоне рискованного, а экстримального садоводства. С одной стороны низ южного сколона. Затем пруд, за прудом противоположный склон котловины. Воздушного дренажа нет. Из яблонь выживают самые зимостойкие. Из косточковых уверенно себя чувствует только терн. Все, кто заводил вишню, все ее пересадили за забор, на улицу. Если и цветет, то не плодоносит. Используютя только листья для засолки. Сливы у меня 25 лет. Самые зимостойкие Евразия и Скороспелка красная. Если за это время собрал пару-тройку ведер, то хорошо. Даже в этом году черная смородина не цвела. :cry:
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Рябина

#68

Сообщение Рябина »

Baraban, а облепиха растет?
Рябина

Плодовые и декоративные - кто с кем уживается

#69

Сообщение Рябина »

Уважаемые Профессионалы, Консультанты и просто Дачники!
Хочется создать сад в котором прекрасно бы уживались и плодовые деревья, кустарники, и декоративные деревья, хвойные.Но к сожалению этой теме очень мало уделяют внимания. Пделитесь опытом и собственными наблюдениями. Например: сосна - яблоня, сосна- ирга (или черемуха), вишня - смородина ?
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#70

Сообщение baraban »

Росла нормально, плодоносила, но надоела. Извел.
Войлочная вишня росла, начала плодоносить. Сажал на холмик, сверу вокруг штамба был слой песка, чтобы не подопрела. Но, как писал поэт - напрасны ваши ухищренья. Попрела. У меня в моей ямке столько снега наметает, что иногда через полуторометровый забор можно перешагнуть, не сниая лыж. Очень часто земля не промерзает, под таким снегом.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#71

Сообщение тамара »

Рябина! Вот это самое уживание или взаимовлияние называется аллелопатией. Но если по овощам проволдится много исследований, но то плодовым их практически нет (денюжек нету). Не знаю, сможете ли Вы найти Приусадебное хозяйство за 1992 год, первый номер, там хорошая статья Г.Рылова "Добро и зло по-соседски", была или вот-вот будет (не помню) небольшая заметка и в этом году в рубрике "Вопросы в конвертах". В общем по крохам, если пролистать подшивку ПХ за много лет, можно кое-что наскрести.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#72

Сообщение baraban »

Была заметка в одном из летних номеров за этот год.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Рябина

#73

Сообщение Рябина »

Тамара,Baraban, спасибо.Попробую добраться до подшивки.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#74

Сообщение тамара »

Рябина! Нашла - 9 номер ПРИУСАДЕБНОГО ХОЗЯЙСТВА, стр 65, там кстати есть фраза, что между черной смородиной и вишней иногда складываются враждебные отношения, вероятно, из-за сильных ароматических летучих веществ, выделяемых ягодным кустарником.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Рябина

#75

Сообщение Рябина »

Тамара, спасибо за подсказку.Обязательно посмотрю. Но вот еще вопрос: если они (смородина и вишня) не уживаются, то в чем это может выражаться?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»