Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: я закладываю сад

#1351

Сообщение lucienna »

Игорь Иванов писал(а): Пишите в личку, дам Вам реальную систему защиты
С уважением, Игорь.
Там много ноу-хау? И это коммерческая тайна???
:child
Если нет, то можно озвучить? Нам тоже нужно, хочется здоровых деревьев и плодов.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: я закладываю сад

#1352

Сообщение FatMax »

Игорь Иванов, на некоторых фотах выложенных Вами очень хорошо видно - следствие повреждениями осами или трутнями и тп., рядом с моей деревней в лесу растут яблонь 10-15, которые там растут в естественном биоценозе в отличии от Ваших деревьев у них биоценоз искусственный, так они тоже каждое лето подвергаются нашествию ос, в следствии появляется плодовая гниль представленная Вами на фото. Природа не в состоянии справиться с насекомыми, и за чем ей собственно это делать, мы всегда должны помнить что любой патоген и его действия есть пищевая цепочка в которую завязаны все включая человека, и каждый патоген для чего то да нужен, его выпадение из цепочки ведет к необратимым последствиям, я бы мог много примеров написать об этом, но это выходит за рамки обсуждения.........
Патогенов нужно не уничтожать полностью, а делать так чтобы вред от них был минимальным.


Мои коллеги по обществу изобрели несколько способов борьбы с осами, об этом доложено в 2-3 журналах, но речь там идет о виноградниках, на яблоне 100 % зашиты от ос нет и не будет, не дурите население :wink:

По поводу обработок - не для не кого не секрет что чем выше на Север кол-во обработок фунгицидами падает, Ваше сравнение не корректно, в промышленных садах работают люди представляющие с чем имеют дело хотя бы отдаленно, современное разнообразие пестицидов в руках любителей - бомба под них самих, даже разрекламированный Фитоверм опасен в определенный момент... воинственный дилетантизм хуже пофигизма, по мне пусть лучше яблоки на дереве гниют, чем быть на пути к серьезным заболеваниям вызванных неумелым применением пестицидов!
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: я закладываю сад

#1353

Сообщение Андрей Васильев »

На счет тонны, был не прав, действительноо Вы писали о "советских" садах. Но все же мне кажется с тонной Вы переборщили.
О штамбах. давайте сначала, поверьте, действительно хочется понять, а не уличить Вас в чем то нехорошем.
Вот фото штамба про который я спрашивал
Изображение

Мне кажется он никак не 18 см (для 18-ти летнего дерева, 18см штамб это конечно нормально), но даже если у меня оптический обман зрения (что возможно, ведь это просто фото и без всяких линеек), то кора на мой взгляд тут слишком "молодо" выглядит для дерева почти 20-ти летнего.


А что касается обработок фунгицидами (и не только) привязанных к фенофазам, то это вполне известный прием и известный давно и применяемый в том числе в пром садах и любителями в том числе. Но мне кажется это мало связано с подвоем. Подвой может дать силу роста, урожайность, устойчивость к засухе или наоборот к затоплению корней и прочее, но как выбор подвоя влияет на количество химобработок в толк не возьму.

А сели Вы выложите тут Вашу схему обработок применяемую в саду, будет думаю очень интересно.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: я закладываю сад

#1354

Сообщение FatMax »

Теперь о первой фотке- на ней четко не видно в результате чего одна скелетная ветка погибла, смею предположить сие есть следствие низкой зимостойкости данного сорта, т.е. какой то "Мичурин" притащил в свой сад условный "Голден Делишес" купленный на дороге по видом Белого Налива, на что природа ему дала знать - такой фокус с ней не пройдет, опять таки при чем здесь - у меня здоровые деревья (с) а у Вас ? :wink:
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: я закладываю сад

#1355

Сообщение Сластёна »

Бендер Задунайский писал(а):А сели Вы выложите тут Вашу схему обработок применяемую в саду, будет думаю очень интересно.
Присоединяюсь. И попутно информацию о наличии остаточных количеств химикатов в плодах. Без такого исследования ни какая схема не имеет права называться профессиональной. И рекомендована к использованию садоводами быть не может. Я закладываю сад в том числе и для того, чтобы есть фрукты.
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: я закладываю сад

#1356

Сообщение Сластёна »

FatMax писал(а):какой то "Мичурин" притащил в свой сад условный "Голден Делишес"
Мне кажется, что заведомо незимостойкий сорт до такого размера дерева не дожил бы. Или я не права?
(И при чём тут Мичурин? Он то чем виноват, чтобы его тут поминать всуе. :wink: )
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: я закладываю сад

#1357

Сообщение Андрей Васильев »

Сластёна, остаточные количества зхимикатов никто не скажет я думаю. Таких анализов не встречал.
Если этого бояться, то нужно дома виниловые обои ободрать с ленолиумов и прочим и в тайгу в скит или в сруб уехать :)
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: я закладываю сад

#1358

Сообщение FatMax »

Андрей у нашей общей знакомой Л. сад представляет собой 7-10 летние деревья, очень похоже фотка штамба которую нам дал Игорь на ее деревья, могу доложить в настоящее время у нее даже Мантет не имеет повреждений ствола.

Смею предположить у более взрослых деревьев проблемы есть не только из-за морозобоин, самая главная
проблема - рост коры не успевает за ростом древесины, происходят разрывы т.е. линейные повреждения коры, очень интересно послушать как решается это проблема на здоровых деревьях.
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: я закладываю сад

#1359

Сообщение Сластёна »

Бендер Задунайский писал(а):Сластёна, остаточные количества химикатов никто не скажет я думаю. Таких анализов не встречал.
Вы просто не интересовались. Есть и методики, и исследования, и нормы. Я по профессии была когда-то с этим связана. Поисковик Вам поможет. Вот, например: http://journal.kubansad.ru/pdf/10/03/07.pdf , и вот: http://bestpravo.ru/sssr/eh-dokumenty/m4p.htm
И я не страдаю иррациональными страхами "всякой химии", я стараюсь не делать заведомых глупостей. И не для того покупала землю с оглядкой на экологическую обстановку в конкретной местности, чтобы самой свой сад загадить. последовав какой-нибудь "действенной методе" не прошедшей проверки на безопасность.
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: я закладываю сад

#1360

Сообщение Юная фермерша »

toliam1 писал(а): Как выше писал Игорь Иванов, лучше приступать весной. Добавлю -- ранней, когда минуют сильные морозы(-10), а снег ещё лежит. Тогда в воздухе минимум летучей инфекции. Закончить можно опрыскиванием купоросом(в тёплое время).
Весной, тем более ранней, я не могу. У меня учеба. Я уже и так на год это дело отложила, так что придется начинать осенью, а весной просто обновлю. Но может, хоть кто-то скажет, в каком месяце осени можно белить?
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: я закладываю сад

#1361

Сообщение Сластёна »

Только не переусердствуйте. Плохо, если дерево уйдёт в зиму со свежими ранами на стволе. А белить можно и сейчас. Тут важно, чтобы краска додержалась до весны. Поэтому кто белит смывающимися составами ждут пока самый дождливый осенний период пройдёт.
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: я закладываю сад

#1362

Сообщение Юная фермерша »

А смывающиися - это какие?
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: я закладываю сад

#1363

Сообщение Анина »

Алиса, да в любом месяце можно белить. Просто если побелить сейчас до зимы все смоет дождями. Мы белим два раза в году и осенью и весной ранней, как снег сходить начинает. . Иногда даже летом где нибудь возникает необходимость "подмазать". Покупаем готовую побелку в садовых центрах, иногда добавляем медный купорос (редко).
Должна сказать, что раньше, в старом саду (посадки конца 70-х) белили такой смесью - известь+красная глина+лепешки коровяка, которые на поле собирали, где стадо паслось. Деревья (Мельба, Жигулевское, Папировка, Белый налив, Богатырь, две разных Антоновки, два Россошанское полосатое, Оранжевое и еще две летних груши и три яблони, сорт утерян) все были живы вплоть до недавнего ледяного дождя, чтоб ему пусто было. После него пришлось обрезку делать, и три яблони и одна груша сгинули совсем.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: я закладываю сад

#1364

Сообщение Юная фермерша »

Бедолаги... Это я о яблоньках и груше. Я думала побелить в ноябре, а тут подумала - а вдруг это поздновато. Выходит в самый раз. Спасибо!
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: я закладываю сад

#1365

Сообщение Андрей Васильев »

Юная фермерша писал(а):Я думала побелить в ноябре, а тут подумала - а вдруг это поздновато. Выходит в самый раз. Спасибо!
Хоть в январе можно белить, главное что бы состав позволял работать при минусовых температурах. НУ в ноябре перед морозами и после дождей если угадать, то в самый раз. Но краска сейчас какая то совсем фиговая, все равно смывается к концу февраля. Я стал мотать спанбондом плотным, как бинтом.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»