Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2228 раз
Контактная информация:

Статус: Не в сети

Re: я закладываю сад

Сообщениеот Андрей Васильев » 04.09.2013, 10:00

Avrora, Георгий Вы сильно рискуете! :lol:
Все считают, что это форум САДОВОДОВ, а ФатМакс, что линия фронта :-) И своим сообщением Вы теперь в стан врагов его угодили....

Дед Мороз
Интересы: сад, пчёлы, охота
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1365 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Дед Мороз » 04.09.2013, 10:19

Бендер Задунайский писал(а):Avrora, Георгий Вы сильно рискуете! :lol:
Все считают, что это форум САДОВОДОВ, а ФатМакс, что линия фронта :-) И своим сообщением Вы теперь в стан врагов его угодили....
Да я не хотел, как-то само вырвалось ... :-) FatMax круговую оборону держит молодцом!
:hi: Георгий

FatMax
Благодарил (а): 480 раз

Сообщениеот FatMax » 04.09.2013, 10:25

Злые Вы :-)
Садоводы должны быть добрыми, мягкими и пушистыми :wink:

Андрей Васильев
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 04.09.2013, 10:32

FatMax писал(а):Злые Вы :-)
Садоводы должны быть добрыми, мягкими и пушистыми :wink:
Саш, ты на пути к исправлению :)
Говои себе это чаще :wink:

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Благодарил (а): 455 раз

Сообщениеот toliam1 » 04.09.2013, 16:59

Avrora писал(а):...
На мой взгляд, здесь проблема не из-за солнечного ожога, а от спиленной толстой ветви с засохшим пеньком. Дерево избавилось от ненужной коры, проводящие пучки которой были отпилены. Остальные Ваши "морозобоины" тоже ниже уровня снега?
Поддерживаю. Это иллюстрация того, как тщательно нам нужно подходить к спиливанию толстых ветвей.
Видимые ошибки.
1. излишне длинный спил(выполнен не под тем углом). То, что он смотрит на юг -- только усугубило. Но это обьективно, отсюда необходима ещё большая тщательность при спиливании толстых ветвей.
2. оставлен пенёк.
3. не защищался впоследствии.

Александр(Фатмакс), Общение с Вами интересно и полезно(Вы много знаете и имеете хороший круг общения). Не обижайтесь на наши замечания-- мы все учимся и хотим Вам помочь. В надежде, что когда-нибудь сможете помочь нам.
Анатолий

Игорь Иванов
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 113 раз

Сообщениеот Игорь Иванов » 04.09.2013, 17:28

Бендер Задунайский писал(а):Игорь Иванов, все на своих штамбах?
Просто, когда Анатолий пишет, что не белит, я представляю вечно пасмурный Питер :) и знаю, что у него все (ну или почти все) на штамбах из зверски крепкого Быстрецовского.
Кстати на фото штамбы совсем молодые, посадки не старше 2008 года. Или ошибаюсь?
Да, Вы правы эти деревья 12 и 18 лет. Привиты на "Антоновку".

Игорь Иванов

Сообщениеот Игорь Иванов » 04.09.2013, 17:35

[quote="FatMax"]

Горшки на заднем плане - предполагаемый посадочный материал которому не страшно солнце, лишайники и прочие патогены, рынок рулит :wink
Да, если будет проводиться обязательная система защиты .А у Вас есть система защиты от болезней и вредителей? или они на самовыживаемости????

Игорь Иванов

Сообщениеот Игорь Иванов » 04.09.2013, 18:03

Avrora писал(а):
Игорь Иванов писал(а):У каждого своя технология! У меня только своих 60 деревьев и без трещин и побелки....
Игорь Иванов, расхождение скелетных ветвей практически из одной точки (1-ое фото) Вы считаете нормальным?
Здравствуйте. Я показывал здоровье коры. А обрезка дерева и формирование кроны - творческая работа. У каждого свой стиль. Для первого яруса кроны это вполне нормально. Острых углов отхождения нет и разломов не будет. И закрываю рост дерева на 3-3,5 метра я по своему...это мой стиль.
С уважением, Игорь.

Андрей Васильев
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 04.09.2013, 18:23

Игорь Иванов писал(а):Да, Вы правы эти деревья 12 и 18 лет. Привиты на "Антоновку".
Если я правильно понял по фото, то штамб диаметром сантиметров 10, для 18-ти летнего да еще на сеянце это как то маловато. Или Вы их как бонсай держите с угнетением корней?

Игорь Иванов

Сообщениеот Игорь Иванов » 04.09.2013, 18:57

FatMax писал(а):Игорь Иванов, фантом Вы наш :wink:, интересный стиль наезжать на меня через сообщение Сластены, мне нравится Ваша безапелляционность и сравнение с зарубежным опытом, не хочется писать банальности о мягкой европейской зиме, отсутствие снега который служит усилителем солнечного света (фотодинамический ожог), на тему солнечных ожогов плодовых, написана диссертация не так давно кажется в каком то сибирском ин-те, почитайте на досуге, лишайник продукт симбиоза водорослей и грибов, скажем так попутчик на дереве а вот морозобоины не хило сносит камбий на стволе, о причинах и следствиях не мне Вам объяснять, хотя как всегда это здесь безусловно ни кому неинтересно (с)
Живите иллюзиями дальше и матчасть неплохо бы подучить прежде чем постится на данном форуме, обладателю лучших урожаев груш , черешен, и специалисту по прививкам как то не к лицу :wink:
Здравствуйте. Что касается образования и опыта работы, то они у меня имеются. И при чем тут матчасть? Это форум, т.е. общение. Я же Вас ничему не учу! Я делюсь своими наработками, если это кому-то нужно.... Хотите поговорить о фитогормонах? О их влиянии на дерево и механизм их действия, их химических аналогах? Может Вас заинтересовали фунгициды? Так давайте поговорим о их механизме действия, периоде их полураспада, их совместимости между собой и инсектицидами? Кстати, об инсектицидах! Вы наверное знаете, какие и каким образом они воздействуют на ЦНС насекомых-вредителей? А может Вы знаете какие патогены точат Ваш камбиональный слой после микротрещин и неправильного спила сука?
Вообще-то в средней полосе в этом году как никогда благоприятные условия для развития патогенов...что приведет к неминуемой гибели деревьев...Думаю наша задача заключается в сохранении наших деревьев, подготовка их к зиме...Некоторые из них весной не проснуться, а часть уйдет от монионального и бактериального ожогов...и выработать стратегию на весну...а то уже шарка сливы с юга, за 2 года, дошла до Подмосковья...
С уважением, Игорь.

Игорь Иванов

Сообщениеот Игорь Иванов » 04.09.2013, 19:20

Бендер Задунайский писал(а):
Игорь Иванов писал(а):Да, Вы правы эти деревья 12 и 18 лет. Привиты на "Антоновку".
Если я правильно понял по фото, то штамб диаметром сантиметров 10, для 18-ти летнего да еще на сеянце это как то маловато. Или Вы их как бонсай держите с угнетением корней?
Физиология дерева такова...Чем раньше Вы заставите дерево плодоносить, тем меньше оно растет. Пластичные вещества от фотосинтеза идут на плоды, формирование новых плодовых образований и откладываются в углеводах, для зимнего дыхания, цветения, формирования завязи и первых трех листов..., а потом опять новый фотосинтез. Если правильно все уравновесить, то на сильнорослом подвое можно начинать получать урожай со 2 года прививки и постепенно наращивать его, тем самым тормозя рост дерева. Ну и конечно агротехнические мероприятия, в том числе обрезка. А диаметром 18 см... Я не навязываю своё ... просто делюсь...
С уважением, Игорь.

FatMax

Сообщениеот FatMax » 04.09.2013, 20:04

Игорь Иванов, фунгициды которыми Вы бравировали утром, за исключением медного купороса не работают, дальше продолжать полемику не имеет смысла Ваш уровень знаний, намного превосходит горизонты моего сознания :wink:
Последний раз редактировалось FatMax 04.09.2013, 20:13, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Васильев
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 04.09.2013, 20:12

Игорь Иванов писал(а): А диаметром 18 см... Я не навязываю своё ... просто делюсь...
С диаметром хочется разобраться. (я понимаю что не навязываете, просто интересно понять причины таких выдающихся результатов)
То, что дерево не растет при обильном плодоношении можно согласиться (детали и мелочи опускаем), но оно же не прекращает стареть, а на штамбах кора как у пятилетнего саженца. Непонятно.
И из Ваших ответов я предполагаю, что Вы пользуетесь стимуляторами? Фитогормоны, ауксины и что то подобное?
Обрезкой нулевку-однолетку плодоносить не заставишь, там и резать особенно нечего. На сверхскороплодных клоновых подвоях получают плодоносящую двухлетку ( а фактически трехлетку) применяя гибберилиновые кислоты и прочие сложные агротехнические приемы, а на семенном как Вы этого добиваетесь?

Игорь Иванов

Сообщениеот Игорь Иванов » 04.09.2013, 21:34

Бендер Задунайский писал(а):
Игорь Иванов писал(а): А диаметром 18 см... Я не навязываю своё ... просто делюсь...
С диаметром хочется разобраться. (я понимаю что не навязываете, просто интересно понять причины таких выдающихся результатов)
То, что дерево не растет при обильном плодоношении можно согласиться (детали и мелочи опускаем), но оно же не прекращает стареть, а на штамбах кора как у пятилетнего саженца. Непонятно.
И из Ваших ответов я предполагаю, что Вы пользуетесь стимуляторами? Фитогормоны, ауксины и что то подобное?
Обрезкой нулевку-однолетку плодоносить не заставишь, там и резать особенно нечего. На сверхскороплодных клоновых подвоях получают плодоносящую двухлетку ( а фактически трехлетку) применяя гибберилиновые кислоты и прочие сложные агротехнические приемы, а на семенном как Вы этого добиваетесь?
Мои деревья просто здоровые, т.е. не болеют.
Это подвальное помещение, культура абрикос. Влажность за 90%. Температура +12*.Март. По идее должны появиться бактериальные и мониональные ожоги - их нет. Так и стояли до выноса на улицу в розовом бутоне. Во время цветения была проведена фунгицидная обработка. Саженцы отцвели и уехали на посадку с плодами.
28032012189.jpg
Что касается диаметра...Не в нем вопрос! А в урожайности, которую он держит на себе! На этом стволе "Память Ульянищева", до созревания еще долго.Завтра, будет время, сделаю фото.
С уважением, Игорь.

FatMax

Сообщениеот FatMax » 04.09.2013, 22:01

Игорь Иванов, вопрос был задан: как Вам удается сдерживать диаметр ствола 18 см на взрослых деревьях и какие приемы используются для ускорения плодоношения деревьев на сеянцевых подвоях :wink:
Безусловно большинство умалчивают о тайных и ведуемых только ими агроприемах, дело как говорится хозяйское, но отвечать - потому что у меня деревья пышут здоровьем, с выкладкой фото абрикосов в подвале, моветон :wink:

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»